Championnats du monde juniors de patinage artistique 1999

compétition de patinage artistique
Championnats du monde juniors de patinage artistique 1999
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 24e
Lieu(x) Zagreb
Date 21 au 29 novembre 1998
Épreuves 4
Site(s) Dom Sportova

Navigation

Les Championnats du monde juniors de patinage artistique 1999 ont lieu du 21 au 29 novembre 1998 au Dom Sportova de Zagreb en Croatie.

Ce sont des derniers championnats du monde juniors à se tenir à l'automne. A la saison suivante, ils sont déplacés au printemps.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 13 ans et pas encore 19 ans avant le 1er juillet 1998, sauf pour les messieurs qui participent au patinage en couple et à la danse sur glace où l'âge maximum est de 21 ans. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats du monde juniors 1998, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Nombre
d'inscriptions
Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   Chine
  Russie
  États-Unis
  Russie
  États-Unis
  Russie
  Ukraine
  États-Unis
  Italie
  Russie
  États-Unis
2   Bulgarie
  Canada
  Japon
  Royaume-Uni
  Slovaquie
  Tchéquie
  Ukraine
  Autriche
  France
  Japon
  Pologne
  Canada
  Chine
  France
  France
  Hongrie
  Pologne
  Tchéquie
  Ukraine
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

Pour la septième année, l'Union internationale de patinage impose une ronde des qualifications pour les catégories individuelles masculine et féminine. Les qualifications sont divisées en deux groupes A et B. Pour ces mondiaux juniors 1999, le top 15 de chaque groupe accède au programme court, puis le top 24 accède au programme libre. Pour la première fois, les scores des qualifications comptent pour le score final.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Ilia Klimkin   Vincent Restencourt   Yosuke Takeuchi
Dames
résultats détaillés
  Daria Timoshenko   Sarah Hughes   Viktoria Volchkova
Couples
résultats détaillés
  Julia Obertas / Dmytro Palamarchuk   Laura Handy / Paul Binnebose   Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski
Danse sur glace
résultats détaillés
  Jamie Silverstein / Justin Pekarek   Federica Faiella / Luciano Milo   Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 2 0 3 5
2   États-Unis 1 2 0 3
3   Ukraine 1 0 0 1
4   France 0 1 0 1
  Italie 0 1 0 1
6   Japon 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 1998/1999, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs et les Dames (0.4 point par place pour les qualifications, 0.6 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • chez les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

MessieursModifier

Rang Nom Nation Points Qualif.
A
Qualif.
B
Prog.
court
Prog.
libre
1 Ilia Klimkin   Russie 2.6 1 2 1
2 Vincent Restencourt   France 3.8 3 1 2
3 Yosuke Takeuchi   Japon 6.2 2 4 3
4 Matthew Savoie   États-Unis 9.2 1 8 4
5 Vakhtang Murvanidze   Géorgie 9.2 3 5 5
6 Soshi Tanaka   Japon 10.2 6 3 6
7 Ma Xiaodong   Chine 13.2 4 6 8
8 Fedor Andreev   Canada 14.4 5 9 7
9 Hu Xiaoou   Chine 15.8 2 10 9
10 Ryan Bradley   États-Unis 20.0 7 12 10
11 Daniel Bellemare   Canada 20.2 8 10 11
12 Stanislav Timchenko   Russie 20.8 4 7 15
13 Lee Kyu-hyun   Corée du Sud 24.6 9 15 12
14 Stefan Lindemann   Allemagne 26.4 5 14 16
15 Lukáš Rakowski   Tchéquie 26.6 7 18 13
16 Parker Pennington   États-Unis 26.8 8 16 14
17 Gregor Urbas   Slovénie 30.8 9 17 17
18 Matthew Davies   Royaume-Uni 32.4 6 20 18
19 Alexei Vasilevsky   Russie 32.6 12 13 20
20 Karel Zelenka   Italie 36.8 10 23 19
21 Oscar Peter   Suisse 38.0 11 21 21
22 Alexei Gruber   Israël 39.4 15 19 22
23 Nayden Boritchev   Bulgarie 40.6 11 22 23
24 Oleksandr Smokvin   Ukraine 43.2 12 24 24
25 Karlo Požgajčić   Croatie 52.0 21 31 25
Patineurs éliminés après le programme court
26 Andriy Kyforenko   Ukraine 10 26 NC
27 Juraj Sviatko   Slovaquie 13 25 NC
28 Igor Rolinski   Biélorussie 15 27 NC
29 Clemens Jonas   Autriche 14 28 NC
30 Zoltán Tóth   Hongrie 14 29 NC
31 Bartosz Domański   Pologne 13 30 NC
Patineurs éliminés après les qualifications
32 Aleksei Saks   Estonie 16 NC
32 Yon Garcia   Espagne 16 NC
34 Filip Stiller   Suède 17 NC
34 Tomas Srom   Tchéquie 17 NC
36 Stanimir Todorov   Bulgarie 18 NC
36 Karol Gornal   Slovaquie 18 NC
38 Balint Miklos   Roumanie 19 NC
38 Tayfun Anar   Turquie 19 NC
40 Panagiotis Markouizos   Grèce 20 NC
40 Daniel Harries   Australie 20 NC
42 Maurizio Medellin   Mexique 21 NC

DamesModifier

Rang Nom Nation Points Qualif.
A
Qualif.
B
Prog.
court
Prog.
libre
1 Daria Timoshenko   Russie 2.0 1 1 1
2 Sarah Hughes   États-Unis 4.2 1 3 2
3 Viktoria Volchkova   Russie 6.0 2 2 4
4 Irina Nikolaeva   Russie 6.6 3 4 3
5 Sabina Wojtala   Pologne 11.2 2 9 5
6 Camie Doyle   États-Unis 13.4 8 7 6
7 Susan Ng   États-Unis 15.2 6 8 8
8 Caroline Gülke   Allemagne 15.8 7 5 10
9 Júlia Sebestyén   Hongrie 16.0 3 13 7
10 Sarah Meier   Suisse 17.2 4 6 12
11 Chisato Shiina   Japon 17.6 5 11 9
12 Anna Lundstrom   Suède 24.8 6 14 14
13 Mikkeline Kierkgaard   Danemark 26.6 9 10 17
14 Elina Kettunen   Finlande 27.2 5 12 18
15 Gwenaëlle Jullien   France 27.8 10 18 13
16 Kaja Hanevold   Norvège 28.4 11 15 15
17 Yoshie Onda   Japon 29.2 9 16 16
18 Annette Dytrtova   Tchéquie 29.6 12 23 11
19 Christel Miro   France 32.0 7 17 19
20 Marie Laurier   Canada 37.2 8 20 22
21 Elisabeth Angerer   Autriche 38.2 14 21 20
22 Shin Yea-ji   Corée du Sud 39.2 12 19 23
23 Idora Hegel   Croatie 39.8 11 24 21
24 Tina Svajger   Slovénie 43.2 15 22 24
Patineuses éliminées après le programme court
25 Anna Jurkiewicz   Pologne 10 28 NC
26 Selma Duyn   Pays-Bas 15 25 NC
27 Anna Dimova   Bulgarie 14 26 NC
28 Ellen Mareels   Belgique 13 27 NC
29 Wang Qingyun   Chine 13 29 NC
Abandon Galina Maniachenko   Ukraine 4 NC
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Shirene Human   Afrique du Sud 16 NC
31 Jennifer Holmes   Royaume-Uni 16 NC
33 Jekaterina Golovatenko   Estonie 17 NC
33 Valentina Galfrascoli   Italie 17 NC
35 Dominyka Valiukeviciute   Lituanie 18 NC
35 Victoria Dzirko   Biélorussie 18 NC
37 Zuzana Nagyova   Slovaquie 19 NC
37 Olivia Masterton   Australie 19 NC
39 Siliva Marcela Rodriguez   Mexique 20 NC
39 Ksenija Jastsenjski   RF Yougoslavie 20 NC
41 Roxana Luca   Roumanie 21 NC
41 Dow-Jane Chi   Taipei chinois 21 NC
43 Jenifer Tena   Espagne 22 NC
43 Konstantina Livanou   Grèce 22 NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Julia Obertas / Dmytro Palamarchuk   Ukraine 1.5 1 1
2 Laura Handy / Paul Binnebose   États-Unis 3.0 2 2
3 Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski   Russie 5.5 5 3
4 Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler   États-Unis 7.0 6 4
5 Meliza Brozovich / Anton Nimenko   Russie 7.0 4 5
6 Svetlana Nikolaeva / Alexei Sokolov   Russie 10.5 9 6
7 Jacinthe Larivière / Lenny Faustino   Canada 11.5 3 10
8 Pang Qing / Tong Jian   Chine 12.0 8 8
9 Evgenia Filonenko / Igor Marchenko   Ukraine 12.5 7 9
10 Viktoria Shklover / Valdis Mintals   Estonie 13.0 12 7
11 Stefanie Weiss / Matthias Bleyer   Allemagne 18.5 13 12
12 Aljona Savchenko / Stanislav Morozov   Ukraine 19.5 17 11
13 Diana Riskova / Vladimir Futas   Slovaquie 20.0 14 13
14 Jaisa Macadam / Garrett Lucash   États-Unis 20.5 11 15
15 Eve Butchart / Clinton Petersen   Canada 21.0 10 16
16 Marsha Poluliaschenko / Andrew Seabrook   Royaume-Uni 21.5 15 14
17 Aneta Kowalska / Łukasz Różycki   Pologne 26.0 16 18
18 Bethany Mclean / Adam King   Australie 26.5 19 17
19 Veronika Ruzkova / Marek Sedelmajer   Tchéquie 28.0 18 19
Abandon Irina Shabanov / Artem Knyazev   Ouzbékistan 20
Couples éliminés après le programme court
21 Elisa Carenini / Ruben De Pra   Italie 21 NC
22 Tatjana Zaharjeva / Jurijs Salmanov   Lettonie 22 NC
23 Anna Dimova / Hristo Turlakov   Bulgarie 23 NC

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Jamie Silverstein / Justin Pekarek   États-Unis 2.8 3 3 1 1
2 Federica Faiella / Luciano Milo   Italie 3.8 1 2 2 2
3 Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev   Russie 5.4 2 1 3 3
4 Kristina Kobaladze / Oleg Voyko   Ukraine 8.0 4 4 4 4
5 Tetyana Kurkudym / Yuriy Kocherzhenko   Ukraine 11.0 6 9 5 5
6 Julia Golovina / Denis Egorov   Russie 13.2 5 5 7 7
7 Flavia Ottaviani / Massimo Scali   Italie 14.4 7 8 9 6
8 Aleksandra Kauc / Filip Bernadowski   Pologne 14.8 9 7 6 8
9 Zita Gebora / Andras Visontai   Hongrie 16.6 8 6 8 9
10 Melissa Gregory / James Shuford   États-Unis 20.4 12 10 10 10
11 Jill Vernekohl / Jan Luggenhoelscher   Allemagne 22.8 11 12 12 11
12 Nelly Gourvest / Cédric Pernet   France 23.8 10 11 11 13
13 Svetlana Kulikova / Arseni Markov   Russie 25.6 13 13 14 12
14 Laura Currie / Jeff Smith   Canada 27.4 14 14 13 14
15 Emilie Nussear / Brandon Forsyth   États-Unis 30.0 15 15 15 15
16 Roxane Petetin / Matthieu Jost   France 32.2 16 17 16 16
17 Sharon Hill / Andrew Hallam   Royaume-Uni 35.2 17 18 17 18
18 Qi Lina / Gao Hao   Chine 35.4 19 16 19 17
19 Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini   Italie 38.4 18 19 20 19
20 Kristina Kalesnik / Aleksander Terentjev   Estonie 39.0 20 21 18 20
21 Nóra Hoffmann / Attila Elek   Hongrie 43.6 22 22 23 21
22 Sabine Pichler / David Vincour   Autriche 43.8 21 20 21 23
23 Lucie Kadlčáková / Hynek Bílek   Tchéquie 46.2 24 25 24 22
24 Kamila Przyk / Sławomir Janicki   Pologne 46.4 23 23 22 24
Couples de danse éliminés après la danse originale
25 Viviane Steiner / Flavio Steiner   Suisse 25 24 25 NC
26 Nataliya Lepetukha / Sergey Marinin   Kazakhstan 27 26 26 NC
27 Hana Riskova / Tomas Rybansky   Tchéquie 26 27 27 NC
28 Yang Tae-hwa / Lee Chuen-gun   Corée du Sud 28 28 28 NC
29 Olga Akimova / Andrey Driganov   Ouzbékistan 30 29 29 NC
30 Ana Galic / Juri Antonov   Bosnie-Herzégovine 29 30 30 NC

Liens externesModifier