Championnats du monde de biathlon d'été

Championnats du monde de biathlon d'été
Généralités
Sport BiathlonVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1996
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Périodicité Annuelle

Les Championnats du monde de biathlon d'été sont organisés annuellement depuis 1996.

HistoireModifier

Les premières éditions se déroulent avec un format de cross-country (jusqu'en 2009). Depuis 2006, des épreuves à rollerski sont au programme.

En novembre 2019, l'édition 2020 a été délocalisée depuis Kontiolahti vers Ruhpolding. Cependant en raison de la pandémie de covid-19, les Allemands ne peuvent organiser la compétition du fait de la politique sanitaire et l'Union internationale de biathlon décide d'annuler[1].

Cross-countryModifier

HommesModifier

Individuel (6 km)Modifier

Année Lieu Or S

Argent

Bronze
1996   Hochfilzen   Alexei Kobelev (RUS)   Janez Ožbolt (SVN)   Vadim Sashurin (BLR)

Sprint (4 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
1996   Hochfilzen   Wilfried Pallhuber (ITA)   Ole Einar Bjørndalen (NOR)   Vladimir Drachev (RUS)
1997   Cracovie   Wilfried Pallhuber (ITA)   Dimitri Borovik (EST)   Ole Einar Bjørndalen (NOR)
1998   Brezno-Osrblie   Alexei Kobelev (RUS)   Wilfried Pallhuber (ITA)   Oleg Rudenko (RUS)
1999   Minsk   Rustam Valiullin (BLR)   Vadim Sashurin (BLR)   Alexei Kobelev (RUS)
2000   Khanty-Mansiïsk   Indrek Tobreluts (EST)   Dmitriy Nikiforov (RUS)   Ilmārs Bricis (LAT)
2001   Duszniki-Zdrój   Dimitri Borovik (EST)   Alexey Kovyazin (RUS)   Macjej Wojciechowski (POL)
2002   Jablonec nad Nisou   Marek Matiaško (SVK)   Maksim Malenkih (KGZ)   Michael Genz (GER)
2003   Forni Avoltri   Olexander Bilanenko (UKR)   Alexey Kovyazin (RUS)   Marko Dolenc (SVN)
2004   Brezno-Osrblie   Zdeněk Vítek (CZE)   Indrek Tobreluts (EST)   Dimitri Borovik (EST)
2005   Muonio   Alexander Kachanovski (RUS)   Alexandr Syman (BLR)   Alexandr Ustinov (BLR)
2006   Oufa   Sergey Balandin (RUS)   Indrek Tobreluts (EST)   Dmitriy Nikiforov (RUS)
2007   Otepää   Olexander Bilanenko (UKR)   Marek Matiaško (SVK)   Alexey Katrenko (RUS)
2008   Bessans   Alexey Katrenko (RUS)   Dias Keneshev (KAZ)   Ruslan Nasirov (UZB)
2009   Oberhof   Alexey Katrenko (RUS)   Ruslan Nasirov (UZB)   Miroslav Matiaško (SVK)

Poursuite (6 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
1997   Cracovie   Wilfried Pallhuber (ITA)   Konstantin Popov (RUS)   Vadim Sashurin (BLR)
1998   Brezno-Osrblie   Wilfried Pallhuber (ITA)   Alexei Kobelev (RUS)   Konstantin Popov (RUS)
1999   Minsk   Vadim Sashurin (BLR)   Ilmārs Bricis (LAT)   Alexei Kobelev (RUS)
2000   Khanty-Mansiïsk   Dmitriy Nikiforov (RUS)   Indrek Tobreluts (EST)   Alexey Kovyazin (RUS)
2001   Duszniki-Zdrój   Ilmārs Bricis (LAT)   Dimitri Borovik (EST)   Ivan Pesterev (BLR)
2002   Jablonec nad Nisou   Dmitriy Nikiforov (RUS)   Marko Dolenc (SVN)   Marek Matiaško (SVK)
2003   Forni Avoltri   Alexey Kovyazin (RUS)   Olexander Bilanenko (UKR)   Oleg Rudenko (RUS)
2004   Brezno-Osrblie   Zdeněk Vítek (CZE)   Sergey Balandin (RUS)   Alexey Mironov (RUS)
2005   Muonio   Alexander Kachanovski (RUS)   Jaroslav Soukup (CZE)   Rustam Valiullin (BLR)
2006   Oufa   Sergey Balandin (RUS)   Indrek Tobreluts (EST)   Ondřej Moravec (CZE)
2008   Bessans   Alexey Katrenko (RUS)   Sergey Balandin (RUS)   Dias Keneshev (KAZ)
2009   Oberhof   Alexey Katrenko (RUS)   Ruslan Nasirov (UZB)   Alexander Kachanovski (RUS)

Mass start (6 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2003   Forni Avoltri   Olexander Bilanenko (UKR)   Vyacheslav Derkach (UKR)   Marek Matiaško (SVK)
2004   Brezno-Osrblie   Pavol Hurajt (SVK)   Timur Nurmeev (RUS)   Alexey Mironov (RUS)
2005   Muonio   Alexandr Syman (BLR)   Alexei Kobelev (RUS)   Jaroslav Soukup (CZE)
2007   Otepää   Alexey Katrenko (RUS)   Indrek Tobreluts (EST)   Ivan Bogdanov (RUS)

Relais (4 × 4 km)Modifier

De 1997 à 2002 la distance est 4 × 6 km.

Année Lieu Or Argent Bronze
1997   Cracovie   Norvège
Egil Gjelland
Jon Per Nygaard
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
  Russie
Oleg Rudenko
Dmitriy Nikiforov
Konstantin Popov
Sergey Rusinov
  Estonie
Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts
Kalju Ojaste
1998   Brezno-Osrblie   Russie
Oleg Rudenko
Konstantin Popov
Sergei Konovalov
Vladimir Bekhterev
  Ukraine
Mykhaylo Syzon
Yuriy Dmitrenko
Olexander Bilanenko
Vyacheslav Derkach
  Pologne
Grzegorz Grzywa
Tomasz Sikora
Kazimier Urbaniak
Wojciech Kozub
1999   Minsk   Russie
Alexei Kobelev
Sergey Prosvirnin
Alexsey Kovyazin
Dmitriy Nikiforov
  Lettonie
Oļegs Maļuhins
Gundars Upenieks
Jēkabs Nākums
Ilmārs Bricis
  Estonie
Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts
Margus Ader
2000   Khanty-Mansiïsk   Russie
Alexsey Kovyazin
Andrei Prokunin
Dmitriy Nikiforov
Sergey Prosvirnin
  Lettonie
Oļegs Maļuhins
Gundars Upenieks
Jēkabs Nākums
Ilmārs Bricis
  Estonie
Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts
Janno Prants
2001   Duszniki-Zdrój   Biélorussie
Alexei Aidarov
Rustam Valiullin
Alexandr Ustinov
Ivan Pesterev
  Lettonie
Oļegs Maļuhins
Ilmārs Bricis
Jēkabs Nākums
Gundars Upenieks
  Russie
Alexsey Kovyazin
Dmitriy Nikiforov
Ivan Bogdanov
Alexei Cheparev
2002   Jablonec nad Nisou   Russie
Alexei Kobelev
Pavel Chupriyanov
Sergey Prosvirnin
Dmitriy Nikiforov
  Biélorussie
Ivan Pesterev
Siarheï Novikaw
Alexandr Ustinov
Vadim Sashurin
  Slovaquie
Marek Matiaško
Radovan Cienik
Pavol Novák
Davorín Škvaridlo
2003   Forni Avoltri   Ukraine
Olexander Bilanenko
Andriy Deryzemlya
Alexei Korobeynikov
Vyacheslav Derkach
  Russie
Oleg Rudenko
Alexei Cheparev
Timur Nurmeev
Alexsey Kovyazin
  Slovaquie
Marek Matiaško
Radovan Cienik
Davorín Škvaridlo
Pavol Hurajt
2004   Brezno-Osrblie   Biélorussie
Aleksandr Syman
Rustam Valiullin
Alexandr Ustinov
Ivan Pesterev
  Russie
Alexey Mironov
Timur Nurmeev
Alexei Cheparev
Sergey Balandin
  Slovaquie
Pavol Hurajt
Radovan Cienik
Miroslav Matiaško
Marek Matiaško
2005   Tchéquie
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Miroslav Tomeš
Jaroslav Soukup
  Russie
Alexei Kobelev
Oleg Rudenko
Ivan Bogdanov
Alexander Kachanovski
  Biélorussie
Alexandr Ustinov
Siarheï Novikaw
Rustam Valiullin
Alexandr Syman

FemmesModifier

Individuel (4 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
1996   Hochfilzen   Olessia Toupilenko (RUS)   Gunn Margit Andreassen (NOR)   Liu Jinfeng (CHN)

Sprint (3 km)Modifier

De 1996 à 2002 la distance est de 4 km.

Année Lieu Or Argent Bronze
1996   Hochfilzen   Yu Shumei (CHN)   Olessia Toupilenko (RUS)   Inna Sheshkil (KAZ)
1997   Cracovie   Olga Nazarova (BLR)   Irina Tananaiko (BLR)   Larisa Timchina (MDA)
1998   Brezno-Osrblie   Nadezhda Talanova (RUS)   Nina Lemesh (UKR)   Adrianna Babik (POL)
1999   Minsk   Svetlana Ishmouratova (RUS)   Natalia Levchenkova (RUS)   Magdalena Grzywa (POL)
2000   Khanty-Mansiïsk   Natalya Sokolova (RUS)   Evgenia Mikhaylova (RUS)   Olga Nazarova (BLR)
2001   Duszniki-Zdrój   Natalya Sokolova (RUS)   Evgenia Mikhaylova (RUS)   Olga Nazarova (BLR)
2002   Jablonec nad Nisou   Olga Nazarova (BLR)   Magdalena Grzywa (POL)   Ludmila Arlouskaya (BLR)
2003   Forni Avoltri   Olga Nazarova (BLR)   Olena Zubrilova (BLR)   Inna Kasimova (RUS)
2004   Brezno-Osrblie   Olga Nazarova (BLR)   Oksana Neupokoeva (RUS)   Svetlana Khandohina (BLR)
2005   Muonio   Natalya Sokolova (BLR)   Tatiana Moiseeva (RUS)   Lubov Ermolaeva (RUS)
2006   Oufa   Natalya Sokolova (BLR)   Ekaterina Sidorenko (RUS)   Tatiana Moiseeva (RUS)
2007   Otepää   Natalya Sokolova (BLR)   Elena Khrustaleva (KAZ)   Lyudmyla Pysarenko (UKR)
2008   Bessans   Ekaterina Sidorenko (RUS)   Lubov Ermolaeva (RUS)   Anastasia Kuznetsova (RUS)
2009   Oberhof   Iryna Babetskaya (BLR)   Olga Nazarova (BLR)   Juliane Döll (GER)

Poursuite (5 km)Modifier

De 1997 à 2002, la distance est de 6 km.

Année Lieu Or Argent Bronze
1997   Cracovie   Olga Nazarova (BLR)   Olessia Toupilenko (RUS)   Irina Tananaiko (BLR)
1998   Brezno-Osrblie   Martina Schwarzbacherová (SVK)   Nina Lemesh (UKR)   Magdalena Grzywa (POL)
1999   Minsk   Natalya Sokolova (RUS)   Svetlana Ishmouratova (RUS)   Natalia Levchenkova (RUS)
2000   Khanty-Mansiïsk   Natalya Sokolova (RUS)   Olga Nazarova (BLR)   Evgenia Mikhaylova (RUS)
2001   Duszniki-Zdrój   Evgenia Mikhaylova (RUS)   Natalya Sokolova (RUS)   Olga Nazarova (BLR)
2002   Jablonec nad Nisou   Olga Nazarova (BLR)   Magdalena Grzywa (POL)   Ludmila Arlouskaya (BLR)
2003   Forni Avoltri   Olga Nazarova (BLR)   Olena Zubrilova (BLR)   Inna Kasimova (RUS)
2004   Brezno-Osrblie   Olga Nazarova (BLR)   Svetlana Khandohina (BLR)   Lubov Ermolaeva (RUS)
2005   Muonio   Natalya Sokolova (BLR)   Tatiana Moiseeva (RUS)   Lubov Ermolaeva (RUS)
2006   Oufa   Tatiana Moiseeva (RUS)   Natalya Sokolova (BLR)   Ekaterina Sidorenko (RUS)
2008   Bessans   Ekaterina Sidorenko (RUS)   Lubov Ermolaeva (RUS)   Anastasia Kuznetsova (RUS)
2009   Oberhof   Natalya Sokolova (RUS)   Olga Nazarova (BLR)   Elena Khrustaleva (KAZ)

Mass start (5 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2003   Forni Avoltri   Tatiana Moiseeva (RUS)   Olga Nazarova (BLR)   Olena Zubrilova (BLR)
2004   Brezno-Osrblie   Olga Nazarova (BLR)   Lubov Ermolaeva (RUS)   Svetlana Khandohina (BLR)
2005   Muonio   Natalya Sokolova (BLR)   Tatiana Moiseeva (RUS)   Olga Nazarova (BLR)
2007   Otepää   Natalya Sokolova (BLR)   Elena Khrustaleva (KAZ)   Natalia Sorokina (RUS)

Relais (4 × 3 km)Modifier

De 1997 à 2002, la distance est 4 × 4 km.

Année Lieu Argent Bronze
1997   Cracovie   Biélorussie
Irina Tananaiko
Natalia Permiakova
Natalia Moroz
Svetlana Paramygina
  Slovaquie
Martina Halinárová
Anna Murínová
Marcela Pavkovčeková
Soňa Mihoková
  Pologne
Magdalena Grzywa
Iwona Grzywa
Adrianna Babik
Dorota Gruca
1998   Brezno-Osrblie   Biélorussie
Irina Tananaiko
Natalia Ryzhenkova
Natalia Murshchakina
Svetlana Paramygina
  Slovaquie
Martina Schwarzbacherová
Anna Murínová
Tatiana Kutlíková
Marcela Pavkovčeková
  Russie
Olga Palikova
Elena Safarova
Elena Dumnova
Nadezhda Talanova
1999   Minsk   Russie
Natalia Levchenkova
Evgenia Mikhaylova
Natalya Sokolova
Svetlana Ishmouratova
  Biélorussie
Inna Sheshkil
Natalia Permiakova
Irina Tananaiko
Svetlana Paramygina
  Ukraine
Oksana Glova
Oksana Yakovleva
Tetiana Lytovchenko
Iryna Merkushina
2000   Khanty-Mansiïsk   Biélorussie
Irina Tananaiko
Svetlana Paramygina
Ludmila Arlouskaya
Olga Nazarova
  Russie
Svetlana Dementyeva
Evgenia Kutsepalava
Natalya Sokolova
Evgenia Mikhaylova
  États-Unis
Ann Sorenson
Kristina Sabasteanski
Jill Troutner
Nicole Hunt
2001   Duszniki-Zdrój   Russie
Raisa Matveeva
Evgenia Mikhaylova
Natalya Sokolova
Oksana Neupokoeva
  Biélorussie
Irina Tananaiko
Ksenia Zikounkova
Ludmila Arlouskaya
Olga Nazarova
  Ukraine
Tetiana Lytovchenko
Olena Demydenko
Lyudmyla Sahaydak
Olena Zubrilova
2002   Jablonec nad Nisou   Russie
Raisa Matveeva
Natalia Artsybacheva
Olesya Fedoseeva
Lubov Ermolaeva
  Biélorussie
Olena Zubrilova
Ksenia Zikounkova
Ludmila Arlouskaya
Olga Nazarova
  Tchéquie
Pavla Matyášová
Zdeňka Vejnarová
Irena Česneková
Kateřina Holubcová
2003   Forni Avoltri   Biélorussie
Ekaterina Ivanova
Olena Zubrilova
Liudmila Ananko
Olga Nazarova
  Russie
Inna Kasimova
Oksana Neupokoeva
Natalia Artsybacheva
Tatiana Moiseeva
  Italie
Maryke Ciaramidaro
Romina Demetz
Katja Haller
Dominique Vallet
2004   Brezno-Osrblie   Biélorussie
Svetlana Khandohina
Ekaterina Ivanova
Liudmila Kalinchik
Olga Nazarova
  Russie
Lubov Ermolaeva
Anna Sotnikova
Natalia Artsybacheva
Oksana Neupokoeva
  Slovaquie
Zuzana Hasillová
Anna Murínová
Petra Slezáková
Soňa Mihoková
2005   Muonio   Biélorussie
Ekaterina Ivanova
Olga Nazarova
Ksenia Zikounkova
Natalya Sokolova
  Russie
Lubov Ermolaeva
Evgenia Mikhaylova
Ekaterina Sidorenko
Tatiana Moiseeva
  Tchéquie
Tereza Hlavsová
Pavla Matyášová
Klára Moravcová
Michaela Balatková

MixteModifier

Relais (2 × 3 km + 2 × 4 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2006   Oufa   Russie
Ekaterina Sidorenko
Evgenia Mikhaylova
Dmitriy Nikiforov
Sergey Balandin
  Tchéquie
Pavla Matyášová
Zdeňka Vejnarová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
  Biélorussie
Tatyana Shyntar
Natalya Sokolova
Alexandr Ustinov
Vitalii Pertzev
2007   Otepää   Russie
Evgenia Mikhaylova
Anna Sorokina
Alexey Katrenko
Ivan Bogdanov
  Ukraine
Svetlana Krykonchuk
Lyudmyla Pysarenko
Oleg Berezhnoy
Olexander Bilanenko
  Tchéquie
Pavla Matyášová
Zdeňka Vejnarová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec

RollerskiModifier

HommesModifier

Sprint (10 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2006   Oufa   Maxim Tchoudov (RUS)   Ondřej Moravec (CZE)   Danilo Kodela (SVN)
2007   Otepää   Mikhail Kochkin (RUS)   Maxim Tchoudov (RUS)   Roland Lessing (EST)
2008   Bessans   Simon Fourcade (FRA)   Vincent Defrasne (FRA)   Kirill Shcherbakov (RUS)
2009   Oberhof   Christoph Stephan (GER)   Michael Rösch (GER)   Christoph Knie (GER)
2010   Duszniki-Zdrój   Dušan Šimočko (SVK)   Matej Kazár (SVK)   Andrejs Rastorgujevs (LAT)
2011   Nové Město   Dmitri Yaroshenko (RUS)   Olexander Bilanenko (UKR)   Vladimir Iliev (BUL)
2012   Oufa   Maxim Tchoudov (RUS)   Alexey Volkov (RUS)   Anton Shipulin (RUS)
2013   Forni Avoltri   Lukas Hofer (ITA)   Tomáš Hasilla (SVK)   Simon Kočevar (SVN)
2014   Tioumen   Ondřej Moravec (CZE)   Michael Rösch (BEL)   Martin Otčenáš (SVK)
2015   Cheile Grădiștei   Vladimir Iliev (BUL)   Artem Pryma (UKR)   Martin Otčenáš (SVK)
2016   Otepää   Martin Otčenáš (SVK)   Lukas Kristejn (CZE)   Sergey Klyachin (RUS)
2017   Tchaïkovski   Vladimir Chepelin (BLR)   Alexey Volkov (RUS)   Tomas Hasilla (SVK)
2018   Nové Město na Moravě   Michal Krčmář (CZE)   Ondřej Moravec (CZE)   Tomáš Krupčík (CZE)
2019   Minsk   Timofey Lapshin (KOR)   Alexander Povarnitsyn (RUS)   Eduard Latypov (RUS)

Poursuite (12,5 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2006   Oufa   Maxim Tchoudov (RUS)   Krzysztof Pływaczyk (POL)   Maksim Sokovnin (RUS)
2007   Otepää   Aleksander Grizman (RUS)   Maxim Tchoudov (RUS)   Mikhail Kochkin (RUS)
2008   Bessans   Simon Fourcade (FRA)   Vincent Defrasne (FRA)   Matthias Simmen (SUI)
2009   Oberhof   Michael Rösch (GER)   Christoph Stephan (GER)   Alexander Wolf (GER)
2010   Duszniki-Zdrój   Matej Kazár (SVK)   Timofey Lapshin (RUS)   Andrejs Rastorgujevs (LAT)
2011   Nové Město   Dmitri Yaroshenko (RUS)   Olexander Bilanenko (UKR)   Krasimir Anev (BUL)
2012   Oufa   Alexey Volkov (RUS)   Maxim Tchoudov (RUS)   Andrei Makoveev (RUS)
2013   Forni Avoltri   Klemen Bauer (SVN)   Lukas Hofer (ITA)   Markus Windisch (ITA)
2014   Tioumen   Michael Rösch (BEL)   Klemen Bauer (SVN)   Krasimir Anev (BUL)
2015   Cheile Grădiștei   Martin Otčenáš (SVK)   Artem Pryma (UKR)   Matej Kazár (SVK)
2016   Otepää   Martin Otčenáš (SVK)   Sergey Klyachin (RUS)   Oleksander Zhyrnyi (UKR)
2017   Tchaïkovski   Alexey Volkov (RUS)   Anton Shipulin (RUS)   Krasimir Anev (BUL)
2018   Nové Město na Moravě   Ondřej Moravec (CZE)   Michal Krčmář (CZE)   Artem Pryma (UKR)
2019   Minsk   Martin Otčenáš (SVK)   Eduard Latypov (RUS)   Klemen Bauer (SVN)

Super sprint (5 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2019   Minsk   Timofey Lapshin (KOR)   Klemen Bauer (SVN)   Eduard Latypov (RUS)

FemmesModifier

Sprint (7,5 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2006   Oufa   Svetlana Tchernousova (RUS)   Marina Bortchoukova (RUS)   Lenka Faltusová (CZE)
2007   Otepää   Kaisa Mäkäräinen (FIN)   Lilia Efremova (UKR)   Tetiana Rud (UKR)
2008   Bessans   Teja Gregorin (SVN)   Marie-Laure Brunet (FRA)   Maria Kossinova (RUS)
2009   Oberhof   Magdalena Neuner (GER)   Maria Kossinova (RUS)   Natalia Levchenkova (MDA)
2010   Duszniki-Zdrój   Krystyna Pałka (POL)   Agnieszka Cyl (POL)   Ľubomíra Kalinová (SVK)
2011   Nové Město   Valentyna Semerenko (UKR)   Krystyna Pałka (POL)   Jana Gereková (SVK)
2012   Oufa   Olga Zaitseva (RUS)   Vita Semerenko (UKR)   Olga Vilukhina (RUS)
2013   Forni Avoltri   Dorothea Wierer (ITA)   Jitka Landová (CZE)   Karin Oberhofer (ITA)
2014   Tioumen   Teja Gregorin (SVN)
  Krystyna Guzik (POL)
  Tang Jialin (CHN)
2015   Cheile Grădiștei   Olga Abramova (UKR)   Monika Hojnisz (POL)   Magdalena Gwizdoń (POL)
2016   Otepää   Olena Pidhrushna (UKR)   Anna Frolina (KOR)   Iryna Varvynets (UKR)
2017   Tchaïkovski   Svetlana Sleptsova (RUS)   Paulina Fialkova (SVK)   Olga Dmitrieva (RUS)
2018   Nové Město na Moravě   Paulína Fialková (SVK)   Monika Hojnisz (POL)   Galina Vishnevskaya (KAZ)
2019   Minsk   Ekaterina Glazyrina (RUS)   Lucie Charvátová (CZE)   Darya Blashko (UKR)

Poursuite (10 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2006   Oufa   Elena Davgul (RUS)   Svetlana Tchernousova (RUS)   Krystyna Pałka (POL)
2007   Otepää   Kaisa Mäkäräinen (FIN)   Tetiana Rud (UKR)   Yana Romanova (RUS)
2008   Bessans   Teja Gregorin (SVN)   Marie-Laure Brunet (FRA)   Natalia Levchenkova (MDA)
2009   Oberhof   Magdalena Neuner (GER)   Teja Gregorin (SVN)   Oksana Khvostenko (UKR)
2010   Duszniki-Zdrój   Agnieszka Cyl (POL)   Krystyna Pałka (POL)   Magdalena Gwizdoń (POL)
2011   Nové Město   Krystyna Pałka (POL)   Valentyna Semerenko (UKR)   Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL)
2012   Oufa   Vita Semerenko (UKR)   Olga Zaitseva (RUS)   Olena Pidhrushna (UKR)
2013   Forni Avoltri   Jitka Landová (CZE)   Anna Boulygina (RUS)   Victoria Padial (ESP)
2014   Tioumen   Teja Gregorin (SVN)   Vita Semerenko (UKR)   Tang Jialin (CHN)
2015   Roumanie Cheile Grădiștei   Olga Abramova (UKR)   Monika Hojnisz (POL)   Juliya Dzhyma (UKR)
2016   Otepää   Kaisa Mäkäräinen (FIN)   Olena Pidhrushna (UKR)   Anna Frolina (KOR)
2017   Tchaïkovski   Svetlana Sleptsova (RUS)   Nadiia Bielkina (UKR)   Paulina Fialkova (SVK)
2018   Nové Město na Moravě   Veronika Vítková (CZE)   Paulína Fialková (SVK)   Galina Vishnevskaya (KAZ)
2019   Minsk   Zhang Yan(CHN)   Tamara Voronina (RUS)   Vita Semerenko (UKR)

Super sprint (5 kmModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2019   Minsk   Valj Semerenko (UKR)   Lucie Charvátová (CZE)   Ekaterina Glazyrina (RUS)

MixteModifier

Relais (2 × 6 km + 2 × 7.5 km)Modifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2008   Bessans   France
Marie-Laure Brunet
Sandrine Bailly
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
  Slovénie
Teja Gregorin
Andreja Mali
Janez Marič
Vasja Rupnik
  Italie
Michela Ponza
Katja Haller
Christian Martinelli
Markus Windisch
2009   Allemagne Oberhof   Allemagne
Magdalena Neuner
Tina Bachmann
Christoph Stephan
Michael Rösch
  Russie
Anna Bogaliy-Titovets
Oksana Neupokoeva
Anton Shipulin
Victor Vasilyev
  Slovaquie
Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Pavol Hurajt
Dušan Šimočko
2010   Duszniki-Zdrój   Pologne
Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Tomasz Sikora
Mirosław Kobus
  Russie
Maria Demidova
Evgeniya Sedova
Andrei Makoveev
Evgeniy Garanichev
  Slovaquie
Jana Gereková
Ľubomíra Kalinová
Matej Kazár
Dušan Šimočko
2011   Nové Město   Russie
Galina Nechkasova
Olga Abramova
Anton Shipulin
Dmitri Yaroshenko
  Ukraine
Olena Pidhrushna
Valj Semerenko
Andriy Deryzemlya
Olexander Bilanenko
  Slovaquie
Anastasiya Kuzmina
Jana Gereková
Miroslav Matiaško
Pavol Hurajt
2012   Oufa   Russie
Svetlana Sleptsova
Olga Zaitseva
Aleksey Volkov
Anton Shipulin
  Ukraine
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Oleg Berezhnoy
Andriy Deryzemlya
  Tchéquie
Jitka Landová
Lea Johanidesová
Tomáš Krupčík
Ondřej Exler
2013   Forni Avoltri   Russie
Alexandra Alikina
Olga Shesterikova
Aleksandr Shreider
Andrei Prokunin
  Italie
Alexia Runggaldier
Nicole Gontier
Benjamin Plaickner
Giuseppe Montello
  Slovaquie
Paulína Fialková
Terézia Poliaková
Matej Kazár
Miroslav Matiaško
2014   Tioumen   Tchéquie
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
  Ukraine
Iryna Varvynets
Valj Semerenko
Artem Pryma
Serhiy Semenov
  Slovénie
Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Lenart Oblak
2015   Cheile Grădiștei   Russie
Ekaterina Avvakumova
Olga Kalina
Sergey Klyachin
Sergey Korastylev
  Bulgarie
Emilia Yordanova
Desislava Stoyanova
Anton Sinapov
Vladimir Iliev
  Roumanie
Luminiţa Pişcoran
Réka Ferencz
Gheorghe Pop
Cornel Puchianu
2016   Otepää   Finlande
Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Tuomas Grönman
Olli Hiidensalo
  Ukraine
Yuliia Dzhima
Olena Pidhrushna
Sergey Semenov
Dmytro Pidruchnyi
  Pologne
Magdalena Gwizdon
Monika Hojnisz
Grzegorz Guzik
Mateusz Janik
2017   Tchaïkovski   Russie
Uliana Kaisheva
Svetlana Sleptsova
Alexey Volkov
Anton Shipulin
  Slovaquie
Paulina Fialkova
Ivona Fialkova
Tomas Hasilla
Matej Kazar
  Ukraine
Yuliya Zhuravok
Mariya Panfilova
Anton Myhda
Maksym Ivko
2018   Nové Město na Moravě   Russie
Ekaterina Yurlova-Percht
Margarita Vasileva
Nikita Porshnev
Yuri Shopin
  Tchéquie
Veronika Vítková
Markéta Davidová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
  Pologne
Kinga Zbylut
Monika Hojnisz
Grzegorz Guzik
Łukasz Szczurek

Voir aussiModifier

RéférencesModifier

  1. (en) IBU cancels Summer Biathlon World Championships 2020, sur insidethegames.biz, le 7 juin 2020