Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2009

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2009
Description de l'image Logo Istanbul 2009.png.
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Fédération turque de natation
Éditions 17e
Lieu(x) Istanbul, Turquie
Date 10 -
Épreuves 38
Site(s) Abdi İpekçi Arena

Navigation

La 17e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, s'est déroulée à Istanbul en Turquie, du 10 au .

Sommaire

Lieu de compétitionModifier

Les épreuves de ces championnats se déroulent à l'Abdi İpekçi Arena, une salle polyvalente située dans le district de Zeytinburnu.

Inaugurée en 1986, elle permet d'accueillir 12 500 personnes[1].

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Pays-Bas 10 3 1 14
2   Russie 8 5 8 21
3   France 6 2 3 11
4   Allemagne 5 3 4 12
5   Hongrie 3 4 1 8
6   Croatie 2 3 5
7   Danemark 2 1 5 8
8   Italie 1 3 1 5
=9   Autriche 1 1 2
=9   Royaume-Uni 1 1 2
=9   Norvège 1 1 2
12   Suède 3 2 5
13   Espagne 2 3 5
14   Pologne 2 2
15   Serbie 1 2 3
=16   Biélorussie 1 1 2
=16   Slovénie 1 1 2
=18   Estonie 1 1
=18   Lituanie 1 1
=20   Finlande 1 1
=20   Israël 1 1
=20   Ukraine 1 1
Total 40 36 38 114

Records battus ou égalésModifier

Records du mondeModifier

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
4 × 50 m 4 nages H[2]   Russie
Stanislav Donets
Stanislav Lakhtyukhov
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
1 min 32 s 08 (en série)   Italie
Mirco Di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
1 min 32 s 91
200 mètres 4 nages D   Evelyn Verrasztó 2 min 4 s 64 (en série)   Evelyn Verrasztó 2 min 6 s 01
4 × 50 m 4 nages H   Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Evgeny Korotyshkin
Serguey Fesikov
1 min 31 s 80   Russie
Stanislav Donets
Stanislav Lakhtyukhov
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
1 min 32 s 08
400 mètres 4 nages H   Laszlo Cseh 3 min 57 s 27   Laszlo Cseh 3 min 59 s 33
4 × 50 m nage libre D   Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Saskia de Jonge
Ranomi Kromowidjojo
1 min 33 s 25   Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
1 min 33 s 80
100 mètres 4 nages H   Peter Mankoc 50 s 76 (en demi-finale)   Serguey Fesikov 50 s 95
100 mètres dos H   Arkady Vyatchanin 49 s 17 (en demi-finale)   Aschwin Wildeboer Faber 49 s 20
100 mètres papillon D   Diane Bui Duyet 55 s 05 (en demi-finale)   Felicity Galvez 55 s 46
50 mètres dos D   Sanja Jovanovic 25 s 70   Jing Zhao 55 s 46
4 × 50 m 4 nages D   Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
1 min 42 s 69   Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Felicity Galvez
Lisbeth Lenton
1 min 45 s 73
  Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
200 mètres brasse H   Daniel Gyurta 2 min 0 s 67   Christian Sprenger 2 min 1 s 98
200 mètres nage libre D   Federica Pellegrini 1 min 51 s 17   Federica Pellegrini 1 min 51 s 85
100 mètres dos H   Arkady Vyatchanin
  Stanislav Donets
48 s 97   Arkady Vyatchanin 49 s 17

Records d'EuropeModifier

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
100 m brasse H   Daniel Gyurta 56 s 89 (en série)   Stanislav Lakhtyukhov 57 s 11
100 m brasse H   Daniel Gyurta 56 s 79 (en demi-finale)   Daniel Gyurta 56 s 89
200 mètres 4 nages H   Markus Rogan 1 min 51 s 72   Laszlo Cseh 1 min 52 s 85
50 mètres dos H   Stanislav Donets 22 s 86 (en relais en séries)   Thomas Rupprath 22 s 91
50 mètres dos H   Stanislav Donets 22 s 80 (en série)   Stanislav Donets 22 s 86
50 mètres dos H   Stanislav Donets 22 s 79 (en demi-finale)   Stanislav Donets 22 s 80
200 mètres brasse D   Rikke Møller Pedersen 2 min 16 s 66   Rikke Møller Pedersen 2 min 18 s 30
100 m brasse H   Robin van Aggele 56 s 29   Daniel Gyurta 56 s 79
100 m dos D   Ksenia Moskvina 56 s 36   Ksenia Moskvina 56 s 66
50 mètres dos H   Stanislav Donets 22 s 76   Stanislav Donets 22 s 79
50 mètres brasse H   Alessandro Terrin 26 s 14 (en demi-finale)   Oleg Lisogor 26 s 17
200 mètres papillon H   Nikolay Skvortsov 1 min 49 s 46   Nikolay Skvortsov 1 min 50 s 53
100 mètres papillon D   Diane Bui Duyet 55 s 05 (en demi-finale)   Diane Bui Duyet 55 s 83
50 mètres dos D   Sanja Jovanovic 25 s 70   Daniela Samulski 26 s 21
200 mètres brasse H   Daniel Gyurta 2 min 0 s 67   Melquíades Álvarez Caraballo 2 min 2 s 67

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Frédérick Bousquet
  France
20 s 53
Duje Draganja
  Croatie
20 s 70
Sergey Fesikov
  Russie
20 s 84
100 m Amaury Leveaux
  France
45 s 56
Danila Izotov
  Russie
45 s 70
Evgeny Lagunov
  Russie
46 s 06
200 m Paul Biedermann
  Allemagne
1 min 39 s 81 (RC)
Danila Izotov
  Russie
1 min 40 s 08
Nikita Lobintsev
  Russie
1 min 41 s 52
400 m Paul Biedermann
  Allemagne
3 min 34 s 55 (RC)
Nikita Lobintsev
  Russie
3 min 35 s 75
Mads Glæsner
  Danemark
3 min 36 s 82
1 500 m Jan Wolfgarten
  Allemagne
14 min 20 s 44
Federico Colbertaldo
  Italie
14 min 25 s 68
Mads Glæsner
  Danemark
14 min 26 s 74
Papillon
50 m Johannes Dietrich
  Allemagne
22 s 07 (RC)
Frédérick Bousquet
  France
22 s 17
Ievgueni Korotychkine
  Russie
22 s 34
100 m Ievgueni Korotychkine
  Russie
48 s 93 (RC)
Peter Mankoč
  Slovénie
49 s 65
Ivan Lenđer
  Serbie
49 s 79
200 m Nikolay Skvortsov
  Russie
1 min 49 s 46 (RE)
Paweł Korzeniowski
  Pologne
1 min 50 s 13
Dinko Jukić
  Autriche
1 min 50 s 32
Dos
50 m Stanislav Donets
  Russie
22 s 76 (RE)
Thomas Rupprath
  Allemagne
22 s 85
Aschwin Wildeboer
  Espagne
23 s 07
100 m Arkady Vyatchanin
  Russie
Stanislav Donets
  Russie
48 s 97 (RM)
Non décernée Aschwin Wildeboer Faber
  Espagne
49 s 05
200 m Stanislav Donets
  Russie
1 min 48 s 62 (RC)
Radoslaw Kawecki
  Pologne
1 min 49 s 13
Evgeny Aleshin
  Russie
1 min 49 s 31
Brasse
50 m Aleksander Hetland
  Norvège
26 s 19
Alessandro Terrin
  Italie
26 s 04
Caba Siladji
  Serbie
26 s 31
100 m Robin van Aggele
  Pays-Bas
56 s 29 (RE)
Dániel Gyurta
  Hongrie
56 s 72
Igor Borysik
  Ukraine
56 s 97
200 m Dániel Gyurta
  Hongrie
2 min 00 s 67 (RM)
Grigory Falko
  Russie
2 min 02 s 50
Maxim Shcherbakov
  Russie
2 min 03 s 76
4 nages
100 m Duje Draganja
  Croatie
51 s 20
Sergey Fesikov
  Russie
51 s 29
Peter Mankoč
  Slovénie
51 s 52
200 m Markus Rogan
  Autriche
1 min 51 s 72 (RE)
Vytautas Janušaitis
  Lituanie
1 min 52 s 22
Alan Cabello Forns
  Espagne
1 min 53 s 04
400 m László Cseh
  Hongrie
3 min 57 s 27 (RM)
David Verraszto
  Hongrie
4 min 00 s 10
Gal Nevo
  Israël
4 min 00 s 55
Relais
4 × 50 m nage libre   France
Amaury Leveaux
Jérémy Stravius
David Maitre
Frédérick Bousquet
1 min 22 s 96
  Croatie
Duje Draganja
Alexei Puninski
Mario Todorovic
Mario Delač
1 min 23 s 18
  Italie
Marco Orsi
Federico Bocchia
Filippo Magnini
Luca Dotto
1 min 23 s 64
4 × 50 m 4 nages   Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Ievgueni Korotychkine
Sergey Fesikov
1 min 31 s 80
  Allemagne
Thomas Rupprath
Hendrik Feldwehr
Johannes Dietrich
Stefan Herbst
1 min 32 s 02
  France
Benjamin Stasiulis
Hugues Duboscq
Frédérick Bousquet
Amaury Leveaux
1 min 32 s 13

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Hinkelien Schreuder
  Pays-Bas
23 s 32 (RC)
Ranomi Kromowidjojo
  Pays-Bas
23 s 58
Dorothea Brandt
  Allemagne
23 s 74
100 m Inge Dekker
  Pays-Bas
51 s 35 (RC)
Ranomi Kromowidjojo
  Pays-Bas
51 s 44
Jeanette Ottesen
  Danemark
52 s 18
200 m Federica Pellegrini
  Italie
1 min 51 s 17 (RM)
Evelyn Verrasztó
  Hongrie
1 min 52 s 61
Femke Heemskerk
  Pays-Bas
1 min 54 s 20
400 m Coralie Balmy
  France
3 min 56 s 55
Lotte Friis
  Danemark
3 min 59 s 06
Ophélie-Cyrielle Étienne
  France
3 min 59 s 94
800 m Lotte Friis
  Danemark
8 min 08 s 02
Erika Villaécija García
  Espagne
8 min 13 s 93
Ophélie-Cyrielle Étienne
  France
8 min 16 s 20
Papillon
50 m Inge Dekker
  Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
  Pays-Bas
25 s 00 (RC)
non décernée Ingvild Snildal
  Norvège
25 s 10
100 m Inge Dekker
  Pays-Bas
55 s 74
Diane Bui Duyet
  France
55 s 93
Jeanette Ottesen
  Danemark
56 s 02
200 m Aurore Mongel
  France
2 min 03 s 22 (RC)
Petra Granlund
  Suède
2 min 03 s 82
Franziska Hentke
  Allemagne
2 min 04 s 68
Dos
50 m Sanja Jovanović
  Croatie
25 s 70 (RM)
Aleksandra Herasimenya
  Biélorussie
26 s 12
Ksenia Moskvina
  Russie
26 s 38
100 m Ksenia Moskvina
  Russie
56 s 36 (RE)
Sanja Jovanović
  Croatie
56 s 93
Aleksandra Herasimenya
  Biélorussie
57 s 23
200 m Alexianne Castel
  France
2 min 02 s 67
Jenny Mensing
  Allemagne
2 min 03 s 31
Pernille Larsen
  Danemark
2 min 03 s 50
Brasse
50 m Moniek Nijhuis
  Pays-Bas
29 s 68 (RC)
Jane Trepp
  Estonie
29 s 82
Janne Schaefer
  Allemagne
29 s 92
100 m Caroline Ruhnau
  Allemagne
1 min 04 s 84 (RC)
Moniek Nijhuis
  Pays-Bas
1 min 04 s 96
Jennie Johansson
  Suède
1 min 05 s 19
200 m Rikke Møller Pedersen
  Danemark
2 min 16 s 66 (RE)
Nađa Higl
  Serbie
2 min 17 s 52
Joline Hoestman
  Suède
2 min 19 s 28
4 nages
100 m Hinkelien Schreuder
  Pays-Bas
57 s 85 (RC)
Evelyn Verrasztó
  Hongrie
58 s 21
Hanna-Maria Seppälä
  Finlande
58 s 86
200 m Evelyn Verrasztó
  Hongrie
2 min 04 s 64 (RM)
Francesca Segat
  Italie
2 min 06 s 21
Hannah Miley
  Royaume-Uni
2 min 06 s 96
400 m Hannah Miley
  Royaume-Uni
4 min 25 s 66
Mireia Belmonte García
  Espagne
4 min 27 s 60
Zsuzsanna Jakabos
  Hongrie
4 min 28 s 46
Relais
4 × 50 m nage libre   Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Saskia de Jonge
Ranomi Kromowidjojo
1 min 33 s 25
  Suède
Emma Svensson
Josefin Lillhage
Claire Hedenskog
Sarah Sjöström
1 min 35 s 46
  Allemagne
Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
1 min 36 s 73
4 × 50 m 4 nages   Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
1 min 42 s 69
  Suède
Emma Svensson
Josefin Lillhage
Sarah Sjöström
Claire Hedenskog
1 min 45 s 13
  Russie
Ksenia Moskvina
Daria Deeva
Olga Klyuchnikova
Svetlana Fedulova
1 min 46 s 10

RC : record des championnats, RE : record d'Europe, RM : record du monde

Notes et référencesModifier

  1. L'Abdi İpekçi Arena, sur le site worldstadiums.com. Consulté le 21 janvier 2011
  2. Les records du monde des relais 4 × 50 m nage libre et 4 × 50 m quatre nages n'étant pas reconnus par la FINA, leur appellation officielle est « Meilleure performance mondiale de l'histoire ». En revanche, la LEN reconnaît les meilleurs temps historiques de ces épreuves comme des records d'Europe.

Liens externesModifier

NavigationModifier