Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2008

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2008
Description de l'image CE natation PB 2008.jpg.
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Fédération croate de natation
Éditions 16e
Lieu(x) Rijeka, Croatie
Date 11 -
Épreuves 38
Site(s) Bazeni Kantrida
Site web officiel rijeka2008.net

Navigation

La 16e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, s'est déroulée à Rijeka en Croatie du 11 au . La Croatie est le premier pays des Balkans à accueillir cet événement, le premier rendez-vous international en Europe depuis les Jeux olympiques d'été de 2008 organisés en août à Pékin.

Un tout nouveau centre aquatique, baptisé Bazeni Kantrida, est construit pour accueillir ces championnats. À l'issue des compétitions, le tableau des médailles est dominé par la Russie alors que l'Allemagne avait dominé les sept précédentes éditions. Avec quatre médailles d'or et cinq records du monde, le Français Amaury Leveaux est le nageur le plus récompensé de cette édition marquée plus globalement par 17 nouveaux records du monde. Chez les femmes, la Néerlandaise Marleen Veldhuis remporte également quatre titres agrémentés de 2 records du monde en relais.

Tableau des médaillesModifier

 
Le Bazeni Kantrida, théâtre des Championnats d'Europe 2008
 
« Valko », la mascotte des Championnats

L'Allemagne avait dominé le tableau des médailles des sept précédentes éditions. En 2008, la Russie domine ce classement, la France remportant le plus grand nombre de médailles avec 20 récompenses.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 8 2 4 14
2   France 7 9 4 20
3   Italie 5 5 8 18
4   Pays-Bas 5 2 2 9
5   Espagne 2 3 2 7
6   Croatie 2 0 2 4
7   Slovénie 2 0 1 3
8   Allemagne 1 3 2 6
9   Danemark 1 2 3 6
10   Autriche 1 2 1 4
10   Ukraine 1 2 1 4
12   Serbie 1 1 0 2
12   Suède 1 1 0 2
14   Royaume-Uni 1 0 4 5
15   Finlande 1 0 0 1
16   Hongrie 0 3 1 4
17   Suisse 0 1 1 2
18   Lituanie 0 1 0 1
18   Norvège 0 1 0 1
20   Pologne 0 0 1 1
20   Slovaquie 0 0 1 1
TOTAL 39 38 38 115

Records battus ou égalésModifier

Records du mondeModifier

Ce tableau détaille les 17 records du monde battus ou égalés lors des Championnats d'Europe 2008. Il est à noter que les records établis en relais ne sont pas reconnus comme des records du monde mais comme des meilleures performances mondiales de l'histoire par la Fédération internationale de natation. Sauf mention, les records du monde sont battus en finale.

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
4 × 50 m 4 nages H[1]   Italie
Mirco di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
1 min 34 s 01[2]
En séries
  Allemagne
Helge Meeuw
Johannes Neumann
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
1 min 34 s 06
4 × 50 m 4 nages H[1]   Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Nikolay Skvortsov
Sergey Fesikov
1 min 33 s 77[2]
En séries
  Italie
Mirco di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
1 min 34 s 01
50 m nage libre H   Amaury Leveaux 20 s 48[3]
En demi-finales
  Roland Schoeman 20 s 64
4 × 50 m 4 nages H   Italie
Mirco di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
1 min 32 s 91[4]   Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Nikolay Skvortsov
Sergey Fesikov
1 min 33 s 77
800 m nage libre F   Alessia Filippi 8 min 4 s 53[5]   Kate Ziegler 8 min 8 s
100 m nage libre H   Amaury Leveaux 45 s 12[6]
En demi-finales
  Alain Bernard 45 s 69
4 × 50 m nage libre F[1]   Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
1 min 33 s 80[7]   Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
1 min 34 s 82
200 m papillon H   Nikolay Skvortsov 1 min 50 s 60[8]   Franck Esposito 1 min 50 s 73
100 m nage libre H   Amaury Leveaux 44 s 94[9]   Amaury Leveaux 45 s 12
50 m dos F   Sanja Jovanović 26 s 23[10]   Sanja Jovanović 26 s 37
4 × 50 m 4 nages F[1]   Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
1 min 45 s 73
Égalé
  Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Felicity Galvez
Lisbeth Lenton
1 min 45 s 73
50 m papillon H   Amaury Leveaux 22 s 18[11]
En séries
  Amaury Leveaux 22 s 29
4 × 50 m nage libre H[1]   France
Alain Bernard
Fabien Gilot
Antoine Galavtine
Frédérick Bousquet
1 min 22 s 38[12]
En séries
  Suède
Petter Stymne
Marcus Piehl
Per Nylin
Stefan Nystrand
1 min 24 s 19
400 m 4 nages F   Mireia Belmonte García 4 min 25 s 06[13]   Julia Smit 4 min 25 s 87
200 m nage libre F   Federica Pellegrini 1 min 51 s 85[14]   Coralie Balmy 1 min 53 s 18
100 m dos H   Stanislav Donets 49 s 32[15]   Peter Marshall 49 s 63
4 × 50 m nage libre H[1]   France
Alain Bernard
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Frédérick Bousquet
1 min 20 s 77[16]   France
Alain Bernard
Fabien Gilot
Antoine Galavtine
Frédérick Bousquet
1 min 22 s 38

Records d'EuropeModifier

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
50 m nage libre Amaury Leveaux   20 s 80[17] Duje Draganja   20 s 81
100 m nage libre Marleen Veldhuis   51 s 91[18] Marleen Veldhuis   52 s 08
50 m nage libre Amaury Leveaux   20 s 48 (RM) Amaury Leveaux   20 s 80
50 m brasse Valentina Artemyeva   29 s 77[19] Valentina Artemyeva   29 s 86
800 mètres nage libre Alessia Filippi   8 min 4 s 53 (RM) Rebecca Adlington   8 min 8 s 25
50 mètres dos Lubos Krizko   23 s 15 Thomas Rupprath   23 s 27
100 mètres brasse Igor Borysik   57 s 33 Oleg Lisogor   23 s 27
100 mètres dos Sanja Jovanović   56 s 87 Kateryna Zubkova   57 s 15
100 mètres papillon Milorad Čavić   49 s 19 Evgeny Korotyshkin   49 s 74
50 mètres papillon Hinkelien Schreuder   25 s 21 Therese Alshammar   25 s 31
100 mètres dos Aschwin Wildeboer Faber   49 s 66 Liam Tancock   50 s 14
4 × 50 mètres 4 nages   Pays-Bas 1 min 45 s 73 (RM=)   Allemagne 1 min 46 s 67
200 mètres dos Alexandra Putra   2 min 2 s 36 Elizabeth Simmonds   2 min 2 s 60
200 m brasse Hugues Duboscq   2 min 4 s 59[20] Edoardo Giorgetti   Italie 2 min 5 s 02

PodiumsModifier

HommesModifier

Discipline   Performance   Performance   Performance
Nage libre
50 m   Amaury Leveaux 20 s 63   Frédérick Bousquet 20 s 69   Duje Draganja
  Evgeny Lagunov
21 s 15
100 m   Amaury Leveaux 44 s 94   Fabien Gilot 45 s 84   Filippo Magnini 46 s 62
200 m   Danila Izotov 1 min 43 s 09   Dominik Meichtry 1 min 43 s 11   Massimiliano Rosolino 1 min 43 s 52
400 m   Paul Biedermann 3 min 37 s 73
RC
  Massimiliano Rosolino 3 min 39 s 33   Mads Glæsner 3 min 39 s 77
1 500 m   Federico Colbertaldo 14 min 24 s 21   Vitaly Romanovich 14 min 29 s 64   Samuel Pizzetti 14 min 31 s 60
Papillon
50 m   Amaury Leveaux 22 s 23   Milorad Čavić 22 s 36   Rafael Muñoz Pérez 22 s 48
100 m   Milorad Čavić 49 s 19
RE RC
  Rafael Muñoz Pérez 49 s 74   Nikolay Skvortsov 49 s 98
200 m   Nikolay Skvortsov 1 min 50 s 60
RM RE RC
  Dinko Jukic 1 min 52 s 31   Maxim Ganikhin 1 min 52 s 32
Dos
50 m   Stanislav Donets 23 s 22   Aschwin Wildeboer Faber 23 s 28   Lubos Krizko 23 s 47
100 m   Stanislav Donets 49 s 32
RM RE RC
  Aschwin Wildeboer Faber 49 s 61   Helge Meeuw 50 s 89
200 m   Stanislav Donets
  Aschwin Wildeboer Faber
1 min 49 s 22
RC
- -   Pierre Roger 1 min 52 s 26
Brasse
50 m   Matjaz Markic 26 s 47
RC
  Aleksander Hetland 26 s 64   Emil Tahirovic 26 s 66
100 m   Igor Borysik 57 s 33
RE RC
  Hugues Duboscq 57 s 64   James Gibson 57 s 91
200 m   Hugues Duboscq 2 min 04 s 59
RE RC
  Edoardo Giorgetti 2 min 04 s 98   Igor Borysik 2 min 05 s 47
4 nages
100 m   Peter Mankoč 51 s 97
RE RC
  Christian Galenda 52 s 29   James Goddard 52 s 36
200 m   James Goddard 1 min 53 s 46   Vytautas Janusaitis 1 min 54 s 51   Alan Cabello Forns 1 min 55 s 70
400 m   Dinko Jukic 4 min 3 s 01   Gergo Kis 4 min 3 s 81   Lukasz Wojt 4 min 5 s 13
Relais
4 × 50 m nage libre   France
Alain Bernard
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Frédérick Bousquet
1 min 20 s 77
RM RE RC
  Italie
Alessandro Calvi
Marco Orsi
Mattia Nalesso
Filippo Magnini
1 min 23 s 37   Croatie
Duje Draganja
Alexei Puninski
Bruno Barbic
Mario Todorovic
1 min 23 s 68
4 × 50 m 4 nages   Italie
Mirco di Tora
Alessandro Terrin
Marco Belotti
Filippo Magnini
1 min 32 s 91
RM RE RC
  Allemagne
Thomas Rupprath
Marco Koch
Johannes Dietrich
Steffen Deibler
  Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Evgeny Korotyshkin
Evgeny Lagunov
1 min 33 s 31 - -

FemmesModifier

Discipline   Performance   Performance   Performance
Nage libre
50 m   Marleen Veldhuis 23 s 55
RC
  Hinkelien Schreuder 23 s 72   Jeanette Ottesen 24 s 05
100 m   Marleen Veldhuis 51 s 95   Jeanette Ottesen 52 s 08   Ranomi Kromowidjojo 52 s 22
200 m   Federica Pellegrini 1 min 51 s 85
RM RE RC
  Femke Heemskerk 1 min 53 s 79   Daria Belyakina 1 min 53 s 85
400 m   Coralie Balmy 3 min 56 s 39   Camille Muffat 3 min 57 s 48   Alessia Filippi 3 min 59 s 35
800 m   Alessia Filippi 8 min 4 s 53
RM RE RC
  Coralie Balmy 8 min 5 s 32   Lotte Friis 8 min 9 s 91
Papillon
50 m   Hinkelien Schreuder 25 s 21
RE RC
  Jeanette Ottesen 25 s 54   Diane Bui Duyet 25 s 55
100 m   Jeanette Ottesen 56 s 70
RC
  Diane Bui Duyet 56 s 83   Eszter Dara 56 s 88
200 m   Petra Granlund 2 min 04 s 27   Aurore Mongel 2 min 04 s 73   Jemma Lowe 2 min 04 s 78
Dos
50 m   Sanja Jovanovic 26 s 23
RM RE RC
  Kateryna Zubkova 26 s 65   Elena Gemo 26 s 77
100 m   Sanja Jovanovic 56 s 97
RE RC
  Kateryna Zubkova 57 s 01   Laure Manaudou 57 s 16
200 m   Alexandra Putra 2 min 02 s 48   Alexianne Castel 2 min 03 s 10   Elizabeth Simmonds 2 min 03 s 12
Brasse
50 m   Valentina Artemyeva 29 s 96   Janne Schaeffer 30 s 37   Moniek Nijhuis 30 s 45
100 m   Valentina Artemyeva 1 min 05 s 02   Sophie de Ronchi 1 min 05 s 43   Mirna Jukić 1 min 05 s 64
200 m   Alena Alekseeva 2 min 19 s 93   Mirna Jukić 2 min 20 s 48   Patrizia Humplik 2 min 21 s 68
4 nages
100 m   Hanna-Maria Seppälä 59 s 24
RC
  Evelyn Verraszto 59 s 49   Francesca Segat 59 s 61
200 m   Francesca Segat 2 min 07 s 03
RE RC
  Evelyn Verraszto 2 min 07 s 93   Sophie de Ronchi 2 min 08 s 10
400 m   Mireia Belmonte García 4 min 25 s 06
RM RE RC
  Alessia Filippi 4 min 26 s 06   Francesca Segat 4 min 47 s 12
Relais
4 × 50 m nage libre   Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
1 min 33 s 80
RM RE RC
  Suède
Petra Granlund
Claire Hedenskog
Sarah Sjoestroem
Lovisa Ericsson
1 min 38 s   Allemagne
Dorothea Brandt
Petra Dallmann
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
1 min 38 s 06
4 × 50 m 4 nages   Pays-Bas
Ranomi Kromowidjojo
Moniek Nijhuis
Hinkelien Schreuder
Marleen Veldhuis
1 min 45 s 73
RM= RE RC
  Allemagne
Daniela Samulski
Janne Schaefer
Lena Kalla
Petra Dallmann
1 min 46 s 84   Italie
Elena Gemo
Roberta Panara
Silvia Di Pietro
Federica Pellegrini
1 min 47 s 05

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier

  1. a b c d e et f Les records du monde des relais 4 × 50 m nage libre et 4 × 50 m quatre nages n'étant pas reconnus par la FINA, leur appellation officielle est « Meilleure performance mondiale de l'histoire ». En revanche, la LEN reconnaît les meilleurs temps historiques de ces épreuves comme des records d'Europe.
  2. a et b [PDF] Résultats des séries du relais 4x50 quatre nages hommes, sur omegatiming.com.
  3. [PDF] Résultats des demi-finales du 50 m nage libre hommes, sur omegatiming.com.
  4. [PDF] Résultats de la finale du relais 4x50 m quatre nages hommes, sur omegatiming.com.
  5. [PDF] Résultats de la finale du 800 m nage libre femmes, sur omegatiming.com.
  6. [PDF] Résultats des demi-finales du 100 m nage libre hommes, sur omegatiming.com.
  7. [PDF] Résultats de la finale du relais 4x50 m nage libre femmes, sur omegatiming.com.
  8. [PDF] Résultats de la finale du 200 m papillon hommes, sur omegatiming.com.
  9. [PDF] Résultats de la finale du 100 m nage libre hommes, sur omegatiming.com.
  10. [PDF] Résultats de la finale du 50 m dos femmes, sur omegatiming.com.
  11. [PDF] Résultats des séries du 50 m papillon hommes, sur omegatiming.com.
  12. [PDF] Résultats des séries du relais 4x50 m nage libre hommes, sur omegatiming.com.
  13. [PDF] Résultats de la finale du 400 m quatre nages femmes, sur omegatiming.com.
  14. [PDF] Résultats de la finale du 200 m nage libre femmes, sur omegatiming.com.
  15. [PDF] Résultats de la finale du 100 m dos hommes, sur omegatiming.com.
  16. [PDF] Résultats de la finale du relais 4x50 m nage libre hommes, sur omegatiming.com.
  17. Résultats des séries du 50 m nage libre, sur le site omegatiming.com
  18. Résultats des séries du 100 m nage libre, sur le site omegatiming.com
  19. Résultats des demi-finales du 50 m brasse, sur le site omegatiming.com
  20. [PDF] Résultats de la finale du 200 m brasse hommes, sur omegatiming.com

NavigationModifier