Championnat de Russie de football de troisième division 2020-2021

PFL 2020-2021
Description de l'image PFL 2020-21 logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 64 équipes
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2020-2021

Palmarès
Promu(s) Kamaz Naberejnye Tchelny
Kouban Krasnodar
Metallourg Lipetsk
Olimp-Dolgoproudny

Navigation

La saison 2020-2021 de PFL est la vingt-neuvième édition de la troisième division russe. C'est la neuvième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle démarre le 9 août 2020 et se termine le 15 juin 2021[1].

Les soixante-quatre clubs participants sont divisés en quatre groupes établis sur une base géographique et contenant 15 à 17 équipes chacune. Ils s'y s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le vainqueur de chaque groupe est directement promu en deuxième division tandis que le dernier est relégué en quatrième division amateur. Il faut cependant noter que cette relégation est rarement effective dans les faits étant donné le nombre réduit d'équipes participantes, les clubs finissant derniers n'ayant en réalité qu'à renouveler leur licence professionnelle pour rester dans la compétition pour la saison suivante.

Cette saison voit la disparition de l'ancienne zone Est par manque de participants. Les cinq clubs y ayant pris part la saison précédente sont alors dispersés au sein des quatre autres zones[2].

CompétitionModifier

RèglementModifier

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés[3] :

  1. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  2. Nombre de matchs gagnés
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Groupe 1Modifier

 
 
Makhatchkala
 
Tcherkessk
 
Iessentouki
 
Taganrog
Localisation des équipes du groupe 1 au sein du district fédéral du Sud.
 
 
Touapsé
 
Pavlovskaïa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

ParticipantsModifier

Le groupe 1 remplace l'ancienne zone Sud et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
Droujba Maïkop 1999 3 (Sud)
Tchernomorets Novorossiisk 2012 4 (Sud)
Legion-Dinamo Makhatchkala 2016 5 (Sud)
Dinamo Stavropol 2015 6 (Sud)
FK Makhatchkala 2019 7 (Sud)
SKA Rostov 2015 8 (Sud)
Biolog-Novokoubansk 2011 9 (Sud)
Machouk-KMV Piatigorsk 2009 10 (Sud)
Kouban Krasnodar 2018 11 (Sud)
Inter Tcherkessk 2019 12 (Sud)
Spartak Naltchik 2017 13 (Sud)
FK Krasnodar-3 2018 14 (Sud)
Anji Makhatchkala 2019 15 (Sud)
Kouban Holding Pavlovskaïa 2020 1 (D5, Krasnodar)
FK Iessentouki 2020 Fondation
Forte Taganrog 2020 Fondation
FK Touapsé 2020 Fondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kouban Krasnodar 80 32 26 2 4 88 22 +66
2 Kouban Holding Pavlovskaïa P 77 32 24 5 3 63 24 +39
3 Tchernomorets Novorossiisk 72 32 22 6 4 57 19 +38
4 Legion-Dinamo Makhatchkala 61 32 16 13 3 56 22 +34
5 SKA Rostov 59 32 18 5 9 70 34 +36
6 Anji Makhatchkala 51 32 14 9 9 59 43 +16
7 Dinamo Stavropol 48 32 14 6 12 51 45 +6
8 Forte Taganrog P 47 32 13 8 11 53 32 +21
9 FK Makhatchkala 47 32 13 8 11 48 42 +6
10 Spartak Naltchik 42 32 11 9 12 43 38 +5
11 Biolog-Novokoubansk 39 32 12 3 17 61 53 +8
12 FK Krasnodar-3 [a 1] 36 32 10 6 16 40 57 -17
13 Machouk-KMV Piatigorsk 34 32 9 7 16 40 56 -16
14 Droujba Maïkop 25 32 7 4 21 27 79 -52
15 Inter Tcherkessk [a 2] 18 32 4 6 22 28 89 -61
16 FK Touapsé P 15 32 4 3 25 37 112 -75
17 FK Iessentouki P 13 32 3 4 25 26 80 -54
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation
  • 12e et 15e : relégation administrative
Abréviations
  1. Le FK Krasnodar-3 se retire volontairement de la compétition à l'issue de la saison[4].
  2. L'Inter Tcherkessk n'obtient pas de licence pour la saison 2021-2022 et se retire donc de la compétition[5].

Groupe 2Modifier

 
 
Zvezda
 
Tver
 
Smolensk
Localisation des équipes du groupe 2 au sein du district fédéral du Nord-Ouest. Le FK Tchita et le Zénith Irkoutsk ne sont pas indiqués.
Localisation des équipes de Moscou et de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Le groupe 2 remplace l'ancienne zone Ouest et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
Olimp-Dolgoproudny 2012 2 (Ouest)
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 2019 3 (Ouest)
Torpedo Vladimir 2013 4 (Ouest)
FK Tchita 2010 4 (Est)
FK Leningradets 2018 5 (Ouest)
Zénith Irkoutsk 2016 6 (Est)
FK Mourom (en) 2017 7 (Ouest)
Rodina Moscou 2019 8 (Ouest)
Kazanka Moscou 2017 10 (Ouest)
FK Kolomna 2013 11 (Ouest)
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 2007 12 (Ouest)
Louki-Energia Velikié Louki 2017 13 (Ouest)
Zvezda Saint-Pétersbourg 2019 14 (Ouest)
FK Smolensk 2020 Fondation
FK Tver 2020 Fondation
Dynamo-2 Moscou 2020 Refondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olimp-Dolgoproudny 69 29 21 6 2 48 18 +30
2 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 59 30 17 8 5 56 26 +30
3 Dynamo-2 Moscou P 58 30 17 7 6 63 37 +26
4 FK Tver P 56 29 17 5 7 53 27 +26
5 FK Leningradets 54 30 16 6 8 51 29 +22
6 Kazanka Moscou 48 30 13 9 8 52 39 +13
7 Rodina Moscou 45 30 12 9 9 59 46 +13
8 Zvezda Saint-Pétersbourg 42 29 10 12 7 41 29 +12
9 Torpedo Vladimir 39 30 12 3 15 40 40 0
10 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 33 30 8 9 13 31 39 -8
11 FK Smolensk P 31 30 8 7 15 26 46 -20
12 FK Mourom (en) 30 30 7 9 14 32 42 -10
13 Louki-Energia Velikié Louki 30 29 9 3 17 31 53 -22
14 FK Tchita 25 28 7 4 17 26 60 -34
15 FK Kolomna 22 30 5 7 18 38 63 -25
16 Zénith Irkoutsk [b 1] 17 30 5 2 23 15 68 -53
  • 1er : promotion
  • 16e : abandon
Abréviations
  1. Le Zénith Irkoutsk annonce sa dissolution le 1er avril 2021 et se retire de la compétition[6]. Ses rencontres restantes sont comptées comme des défaites techniques 3-0.

Groupe 3Modifier

Localisation des équipes du groupe 3 au sein du district fédéral central. Le Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk n'est pas indiqué.
 
 
Vidnoïe
Localisation des équipes de Moscou et de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Le groupe 3 remplace l'ancienne zone Centre et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
Avangard Koursk 2020 13
Metallourg Lipetsk 2010 2 (Centre)
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 2016 2 (Est)
Sokol Saratov 2017 3 (Centre)
Saliout Belgorod 2018 4 (Centre)
Khimik-Arsenal Novomoskovsk 2017 5 (Centre)
FK Riazan 2010 6 (Centre)
FK Kalouga 2010 9 (Centre)
Saturn Ramenskoïe 2016 10 (Centre)
FK Khimki-M 2018 11 (Centre)
Stroguino Moscou 2013 12 (Centre)
Kvant Obninsk (en) 2018 14 (Centre)
FK Krasny 2020 1 (D4, Tchernozem)
Znamia Noguinsk 2020 2 (D4, Podmoskovié)
Fakel-M Voronej 2020 9 (D4, Tchernozem)
Metallourg Vidnoïe 2020 Fondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Lipetsk 63 30 19 6 5 59 28 +31
2 FK Riazan 59 30 19 2 9 57 33 +24
3 Saturn Ramenskoïe 58 30 17 7 6 63 29 +34
4 Saliout Belgorod 56 30 16 8 6 56 25 +31
5 Sokol Saratov 55 30 16 7 7 44 21 +23
6 Stroguino Moscou 48 30 15 3 12 51 42 +9
7 FK Kalouga 47 30 14 5 11 50 37 +13
8 Khimik-Arsenal Novomoskovsk 43 30 11 10 9 45 41 +4
9 Znamia Noguinsk P 43 30 11 10 9 44 38 +6
10 FK Krasny P [c 1] 40 30 11 7 12 40 49 -9
11 Avangard Koursk R 36 30 9 9 12 35 41 -6
12 FK Khimki-M 32 30 10 2 18 42 65 -23
13 Kvant Obninsk (en) 28 30 7 7 16 31 54 -23
14 Metallourg Vidnoïe P 25 30 8 1 21 32 76 -44
15 Fakel-M Voronej P 20 30 5 5 20 22 64 -42
16 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 19 30 4 7 19 26 54 -28
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation
  • 10e : relégation administrative
Abréviations
  1. Le FK Krasny n'obtient pas de licence pour la saison 2021-2022 et se retire donc de la compétition[5].

Groupe 4Modifier

 
 
Dimitrovgrad
 
Kovernino
Localisation des équipes du groupe 4 au sein du district fédéral de la Volga. Le Dinamo Barnaoul et le FK Novossibirsk ne sont pas indiqués.
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

ParticipantsModifier

Le groupe 4 remplace l'ancienne zone Oural-Privoljié et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
FK Tcheliabinsk 1998 2 (Oural-Privoljié)
Oural-2 Iekaterinbourg 2017 3 (Oural-Privoljié)
FK Novossibirsk 2019 3 (Est)
Kamaz Naberejnye Tchelny 2016 4 (Oural-Privoljié)
Lada Dimitrovgrad 2019 5 (Oural-Privoljié)
Dinamo Barnaoul 2014 5 (Est)
Zvezda Perm 2018 6 (Oural-Privoljié)
Nosta Novotroïtsk 2010 7 (Oural-Privoljié)
Volga Oulianovsk 2009 8 (Oural-Privoljié)
Zénith Ijevsk 2011 9 (Oural-Privoljié)
FK Tioumen 2019 10 (Oural-Privoljié)
Lada Togliatti 2012 11 (Oural-Privoljié)
Volna Kovernino 2020 3 (D4, Privoljié)
Krylia Sovetov-2 Samara 2020 Refondation
FK Orenbourg-2 2020 Refondation

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 64 28 21 1 6 75 25 +50
2 FK Tioumen 63 28 19 6 3 55 22 +33
3 FK Tcheliabinsk 59 28 19 2 7 62 22 +40
4 Volga Oulianovsk 59 28 18 5 5 45 15 +30
5 FK Novossibirsk 58 28 17 7 4 53 25 +28
6 Zvezda Perm 55 28 17 4 7 54 29 +25
7 Dinamo Barnaoul 44 28 14 2 12 33 38 -5
8 Nosta Novotroïtsk 36 28 10 6 12 38 40 -2
9 Oural-2 Iekaterinbourg 35 28 9 8 11 39 40 -1
10 Volna Kovernino P 35 28 10 5 13 32 39 -7
11 Lada Dimitrovgrad [d 1] 27 28 6 9 13 33 34 -1
12 Zénith Ijevsk 22 28 5 7 16 31 43 -12
13 Lada Togliatti 13 28 3 4 21 15 100 -85
14 Krylia Sovetov-2 Samara P [d 2] 12 28 3 3 22 25 63 -38
15 FK Orenbourg-2 P 12 28 3 3 22 15 70 -55
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation
  • 11e et 14e : relégation administrative
Abréviations
  1. Le Lada Dimitrovgrad n'obtient pas de licence pour la saison 2021-2022 et se retire donc de la compétition[5].
  2. Le Krylia Sovetov-2 Samara se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier