Championnat de Russie de football de troisième division 2020-2021

PFL 2020-2021
Description de l'image PFL 2020-21 logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 29e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 64 équipes
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2020-2021

Navigation

La saison 2020-2021 de PFL est la vingt-neuvième édition de la troisième division russe. C'est la neuvième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle démarre le 9 août 2020 et se termine le 15 juin 2021[1].

Les soixante-quatre clubs participants sont divisés en quatre groupes établis sur une base géographique et contenant 15 à 17 équipes chacune. Ils s'y s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le vainqueur de chaque groupe est directement promu en deuxième division tandis que le dernier est relégué en quatrième division amateur. Il faut cependant noter que cette relégation est rarement effective dans les faits étant donné le nombre réduit d'équipes participantes, les clubs finissant derniers n'ayant en réalité qu'à renouveler leur licence professionnelle pour rester dans la compétition pour la saison suivante.

Cette saison voit la disparition de l'ancienne zone Est par manque de participants. Les cinq clubs y ayant pris part la saison précédente sont alors dispersés au sein des quatre autres zones[2].

CompétitionModifier

RèglementModifier

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés[3] :

  1. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  2. Nombre de matchs gagnés
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Groupe 1Modifier

 
 
Makhatchkala
 
Tcherkessk
 
Iessentouki
 
Taganrog
Localisation des équipes du groupe 1.
 
 
Touapsé
 
Pavlovskaïa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

ParticipantsModifier

Le groupe 1 remplace l'ancienne zone Sud et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
Droujba Maïkop 1999 3
Tchernomorets Novorossiisk 2012 4
Legion-Dinamo Makhatchkala 2016 5
Dinamo Stavropol 2015 6
FK Makhatchkala 2019 7
SKA Rostov 2015 8
Biolog-Novokoubansk 2011 9
Machouk-KMV Piatigorsk 2009 10
Kouban Krasnodar 2018 11
Inter Tcherkessk 2019 12
Spartak Naltchik 2017 13
FK Krasnodar-3 2018 14
Anji Makhatchkala 2019 15
Kouban-Kholding Pavlovskaïa 2020 Régional
FK Iessentouki 2020 Fondation
Forte Taganrog 2020 Fondation
FK Touapsé 2020 Fondation

ClassementModifier

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kouban-Kholding Pavlovskaïa P 38 16 12 2 2 34 11 +23
2 Kouban Krasnodar 34 15 11 1 3 37 15 +22
3 Tchernomorets Novorossiisk 32 15 10 2 3 23 9 +14
4 Legion-Dinamo Makhatchkala 32 15 9 5 1 33 9 +24
5 SKA Rostov 31 15 10 1 4 39 16 +23
6 Anji Makhatchkala 26 15 7 5 3 25 16 +9
7 Spartak Naltchik 23 15 6 5 4 23 17 +6
8 Dinamo Stavropol 20 15 6 2 7 24 21 +3
9 Forte Taganrog P 19 15 5 4 6 23 16 +7
10 Machouk-KMV Piatigorsk 19 15 5 4 6 20 24 -4
11 FK Makhatchkala 16 15 4 4 7 16 24 -8
12 Droujba Maïkop 15 15 4 3 8 16 34 -18
13 FK Krasnodar-3 14 15 4 2 9 20 33 -13
14 Biolog-Novokoubansk 14 15 4 2 9 24 33 -9
15 Inter Tcherkessk 12 15 3 3 9 14 37 -23
16 FK Iessentouki P 11 15 3 2 10 17 38 -21
17 FK Touapsé P 5 15 1 1 13 18 51 -33
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Groupe 2Modifier

 
 
Zvezda
 
Tver
 
Smolensk
Localisation des équipes du groupe 2. Le FK Tchita et le Zénith Irkoutsk ne sont pas indiqués.
Localisation des équipes de Moscou et de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Le groupe 2 remplace l'ancienne zone Ouest et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
Olimp-Dolgoproudny 2012 2
Zénith-2 Saint-Pétersbourg 2019 3
Torpedo Vladimir 2013 4
FK Tchita 2010 4 (Est)
FK Leningradets 2018 5
Zénith Irkoutsk 2016 6 (Est)
FK Mourom (en) 2017 7
Rodina Moscou 2019 8
Kazanka Moscou 2017 10
FK Kolomna 2013 11
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 2007 12
Louki-Energia Velikié Louki 2017 13
Zvezda Saint-Pétersbourg 2019 14
FK Smolensk 2020 Fondation
FK Tver 2020 Fondation
Dynamo-2 Moscou 2020 Refondation

ClassementModifier

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olimp-Dolgoproudny 38 16 12 2 2 24 13 +11
2 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 30 16 9 3 4 34 16 +18
3 Dynamo-2 Moscou P 28 16 9 3 4 34 22 +12
4 FK Tver P 28 16 8 4 4 29 20 +9
5 FK Leningradets 27 16 8 3 5 22 16 +6
6 Torpedo Vladimir 27 15 8 3 4 26 16 +10
7 Kazanka Moscou 27 16 7 6 3 32 27 +5
8 Rodina Moscou 26 15 7 5 3 30 23 +7
9 FK Mourom (en) 18 16 5 3 8 19 22 -3
10 Zvezda Saint-Pétersbourg 17 16 4 5 7 20 19 +1
11 Zénith Irkoutsk 17 13 5 2 6 15 17 -2
12 Louki-Energia Velikié Louki 16 16 5 1 10 18 29 -11
13 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 15 16 3 6 7 14 18 -4
14 FK Smolensk P 14 16 3 5 8 14 28 -14
15 FK Kolomna 12 16 3 3 10 20 34 -14
16 FK Tchita 5 15 1 2 12 9 40 -31
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Groupe 3Modifier

Localisation des équipes du groupe 3. Le Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk n'est pas indiqué.
 
 
Vidnoïe
Localisation des équipes de Moscou et de l'oblast de Moscou.

ParticipantsModifier

Le groupe 3 remplace l'ancienne zone Centre et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
Avangard Koursk 2020 13
Metallourg Lipetsk 2010 2
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 2016 2 (Est)
Sokol Saratov 2017 3
Saliout Belgorod 2018 4
Khimik-Arsenal Novomoskovsk 2017 5
FK Riazan 2010 6
FK Kalouga 2010 9
Saturn Ramenskoïe 2016 10
FK Khimki-M 2018 11
Stroguino Moscou 2013 12
Kvant Obninsk (en) 2018 14
FK Krasny 2020 1 (D4, Tchernozem)
Znamia Noguinsk (en) 2020 2 (D4, Podmoskovié)
Fakel-M Voronej 2020 9 (D4, Tchernozem)
Metallourg Vidnoïe 2020 Fondation

ClassementModifier

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saturn Ramenskoïe 32 15 10 2 3 36 10 +26
2 Metallourg Lipetsk 30 15 9 3 3 31 15 +16
3 Saliout Belgorod 29 15 8 5 2 26 10 +16
4 FK Riazan 28 15 9 1 5 27 16 +11
5 Sokol Saratov 27 15 8 3 4 24 13 +11
6 Khimik-Arsenal Novomoskovsk 24 15 6 6 3 20 18 +2
7 Stroguino Moscou 23 15 7 2 6 20 23 -3
8 FK Krasny P 22 15 6 4 5 21 17 +4
9 Znamia Noguinsk (en) P 21 15 5 6 4 18 15 +3
10 FK Kalouga 20 15 6 2 7 21 19 +2
11 Avangard Koursk R 18 15 4 6 5 18 22 -4
12 FK Khimki-M 16 15 5 1 9 18 35 -17
13 Kvant Obninsk (en) 16 15 4 4 7 14 27 -13
14 Metallourg Vidnoïe P 12 15 4 0 11 18 37 -19
15 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 12 15 3 3 9 12 24 -12
16 Fakel-M Voronej P 6 15 2 0 13 10 33 -23
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Groupe 4Modifier

 
 
Dimitrovgrad
 
Nijni Novgorod
Localisation des équipes du groupe 4. Le Dinamo Barnaoul et le FK Novossibirsk ne sont pas indiqués.
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

ParticipantsModifier

Le groupe 4 remplace l'ancienne zone Oural-Privoljié et contient donc en grande partie les équipes y ayant pris part la saison précédente.

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2019-2020
FK Tcheliabinsk 1998 2
Oural-2 Iekaterinbourg 2017 3
FK Novossibirsk 2019 3 (Est)
Kamaz Naberejnye Tchelny 2016 4
Lada Dimitrovgrad 2019 5
Dinamo Barnaoul 2014 5 (Est)
Zvezda Perm 2018 6
Nosta Novotroïtsk 2010 7
Volga Oulianovsk 2009 8
Zénith Ijevsk 2011 9
FK Tioumen 2019 10
Lada Togliatti 2012 11
Volna Nijni Novgorod 2020 3 (D4, Privoljié)
Krylia Sovetov-2 Samara 2020 Refondation
FK Orenbourg-2 2020 Refondation

ClassementModifier

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Novossibirsk 35 15 10 5 0 31 10 +21
2 FK Tioumen 33 15 10 3 2 24 11 +13
3 Volga Oulianovsk 31 15 9 4 2 19 6 +13
4 Kamaz Naberejnye Tchelny 31 15 10 1 4 41 15 +26
5 FK Tcheliabinsk 28 15 9 1 5 31 12 +19
6 Zvezda Perm 28 15 8 4 3 32 19 +13
7 Volna Nijni Novgorod P 24 15 7 3 5 19 17 +2
8 Dinamo Barnaoul 23 14 7 2 5 20 19 +1
9 Nosta Novotroïtsk 17 14 5 2 7 23 26 -3
10 Oural-2 Iekaterinbourg 17 14 4 5 5 18 21 -3
11 Lada Dimitrovgrad 14 15 3 5 7 19 17 +2
12 FK Orenbourg-2 P 8 15 2 2 11 8 33 -25
13 Zénith Ijevsk 8 15 2 2 11 11 28 -17
14 Krylia Sovetov-2 Samara P 7 13 2 1 10 16 34 -18
15 Lada Togliatti 4 14 1 1 12 6 50 -44
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier