Championnat de France de rugby à XIII de 2e division 2014-2015

Élite 2 Saison 2014 - 2015
Généralités
Sport Rugby à XIII
Organisateur(s) FFR XIII
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date

21 septembre 2014 au

24 mai 2015
Nations France
Participants 12 équipes
Site(s) Finales à Montpellier
Site web officiel ffr13.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Baho XIII
Promu(s) en début de saison Drapeau : France La Réole XIII

Navigation

Le championnat de France de rugby à XIII de 2e division ou Élite 2 oppose douze équipes réparti initialement en deux poules géographiques, l'Est et l'Ouest. La Réole XIII, vainqueur du Championnat de France Nationale 1 la saison dernière, a décidé de monter et prend la place de Cavaillon qui est relégué en DN1.

Le championnat se déroule comme pour la saison précédente en trois phases : la première avec deux poules de six en matchs aller-retour, la deuxième avec des poules de 4 et un brassage entre les quatre meilleures équipes de l'Élite 1 et de l'Élite 2, et enfin les phases finales.

Suivant la volonté de la Fédération française de rugby à XIII (FFR XIII) de promouvoir la pratique du rugby à XIII féminin, toutes les équipes ayant une équipe féminine au sein de son club bénéficiera comme la saison passée de deux points de bonus à l'issue de la première phase

En parallèle du championnat, les équipes participent également à la coupe de France Lord Derby.

Le lieu de la finale a été désigné par la FFR XIII le 3 mars 2015 et se tiendra la pelouse du stade Sabathé de Montpellier le 17 mai 2015. Contrairement aux saisons passées, les demi-finales auront lieu sur terrain neutre et non plus chez le mieux classé puisqu'elles se dérouleront sur la pelouse du stade Jules Ribet de Saint-Gaudens le 2 ou 3 mai 2015. Les quarts de finale se joueront en match aller-retour et non plus sur une seule rencontre.

ParticipantsModifier

Poule EstModifier

# Équipe Ville Entraîneur(s) Stade Création
1 Albi RL XIII Albi David Collado - Éric Anselme Stade Mazicou 2008
2 RC Baho XIII Baho Didier Meynard Stade Municipal de Baho 2008
3 RC Carpentras XIII Carpentras Younès Khattabi Stade de la Roseraie 1938
4 Lyon-Villeurbanne Rhône XIII Villeurbanne Sébastien Aguerra - Stuart Lester Stade Georges Lyvet 1934
5 Montpellier XIII Montpellier Audrey Zitter Stade Sabathé 1953
6 Toulouse Jules-Julien Broncos XIII Toulouse Joris Canton Stade Struxiano

Poule OuestModifier

# Équipe Ville Entraîneur Stade Création
1 La Réole XIII La Réole Scott Hurrell Stade Municipal de La Réole 1938
2 RC Lescure-Arthès XIII Lescure-d'Albigeois Patrick Limongi Stade Jean Vidal 1964
3 Réalmont XIII Réalmont Yannick Buttignol Stade Claude André 1935
4 RC Saint-Gaudens XIII Saint-Gaudens Simon Dorrell Stade Jules Ribet 1958
5 Tonneins XIII Tonneins Pierre Sabatié Stade Jean Bernège 1934
6 Villefranche XIII Aveyron Villefranche-de-Rouergue Andrei Olari Stade Henri Lagarde 1950

Première phaseModifier

Le classement est calculé avec le barème de points suivant :

  • Match gagné (sur le terrain, par pénalité ou par forfait) : 3 points
  • Match nul : 2 points
  • Match perdu sur le terrain : 0 point
  • Match perdu par pénalité : -1 point
  • Match perdu par forfait : - 2 points
  • Bonus défensif pour défaite de 12 pts ou moins : 1 point
  • Bonus pour possession d'une équipe féminine : 2 points

Critères de départage en cas d'égalité de points au classement :

  1. Goal average particulier entre les équipes à égalité
  2. Goal average général

Poule EstModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Albi RL XIII 10 8 0 2 2 1 334 204 130 27
2 RC Baho XIII 10 7 0 3 2 2 311 243 68 25
3 Lyon-Villeurbanne XIII 10 4 1 5 2 5 257 230 27 21
4 Toulouse Broncos XIII 10 5 1 4 2 2 249 234 15 21
5 RC Carpentras XIII 10 3 0 7 0 4 192 263 -71 13
6 Montpellier XIII 10 2 0 8 2 4 150 319 -169 12
  • BO : Bonus Obtenu pour possession d'une équipe féminine
  • BD : Bonus Défensif pour défaite de 12 points d'écart ou moins
Qualifiés pour la poule B
Qualifiés pour la poule C
Qualifiés pour la poule D
Qualifiés pour la poule E

RésultatsModifier

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche, celle qui se déplace en haut.

Clubs Albi Baho Capentras Lyon-Villeurbanne Montpellier Toulouse Broncos
Albi RL XIII 30 - 31 42 - 8 40 - 38 58 - 0 22 - 16
RC Baho XIII 12 - 28 37 - 16 36 - 24 30 - 2 46 - 14
RC Carpentras XIII 16 - 26 34 - 44 16 - 12 20 - 0 40 - 10
Lyon-Villeurbanne XIII 20 - 32 25 - 16 22 - 16 44 - 6 22 - 22
Monypellier XIII 28 - 40 22 - 33 24 - 12 28 - 24 12 - 24
Toulouse Broncos XIII 35 - 16 30 - 26 46 - 14 18 - 26 34 - 10


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Poule OuestModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 RC Lescure-Arthès XIII 10 10 0 0 2 0 348 112 236 32
2 Villefranche XIII 10 5 1 4 2 1 216 217 -1 20
3 RC Saint-Gaudens XIII 10 5 0 5 0 3 236 153 83 17¹
4 Réalmont XIII 10 4 1 5 0 3 270 197 73 17
5 Tonneins XIII 10 3 0 7 2 0 174 326 -152 11
6 La Réole XIII 10 2 0 8 0 1 100 339 -239 7

Saint-Gaudens a été sanctionné de 2 points en moins au classement pour avoir fait jouer un joueur suspendu.

  • BO : Bonus Obtenu pour possession d'une équipe féminine
  • BD : Bonus Défensif pour défaite de 12 points d'écart ou moins
Qualifiés pour la poule B
Qualifiés pour la poule C
Qualifiés pour la poule D
Qualifiés pour la poule E

RésultatsModifier

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche, celle qui se déplace en haut.

Clubs La Réole Lescure-Arthès Réalmont Saint-Gaudens Tonneins Villefranche
La Réole XIII 12 - 33 6 - 42 8 - 12 24 - 10 20 - 14
RC Lescure-Arthes XIII 46 - 4 19 - 10 22 - 16 52 - 12 42 - 16
Réalmont XIII 44 - 10 8 - 24 29 - 16 56 - 16 21 - 22
RC Saint-Gaudens XIII 44 - 4 0 - 30 * 38 - 20 58 - 6 36 - 4
Tonneins XIII 46 - 2 16 - 46 28 - 22 16 - 4 14 - 30
Villefranche XIII 48 - 10 18 - 34 18 - 18 14 - 12 32 - 10

Saint-Gaudens a écopé d'un match perdu par forfait pour avoir fait jouer un joueur suspendu.

Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Deuxième phaseModifier

Dans cette phase, les quatre meilleures équipes d'Élite 2 sont réunies avec les 4 dernières équipes d'Élite 1. Il est précisé que les que les équipes ne pourront disputer le titre que pour la division dans laquelle elles sont engagées au début de la compétition, quel que soit leur classement à l'issue de cette phase.

Composition des poulesModifier

Poule B Poule C Poule D Poule E
Albi RL XIII SO Avignon XIII RC Carpentras XIII Montpellier XIII
Limoux XIII RC Baho XIII La Réole XIII RC Saint-Gaudens XIII
Palau XIII RC Lescure-Arthès XIII Lyon-Villeurbanne XIII Tonneins XIII
Villefranche XIII Villeneuve RL XIII Réalmont XIII Toulouse Broncos XIII


Équipes d'Élite 1

Poule BModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Limoux XIII 5 4 0 1 0 0 242 107 135 15
2 Palau XIII 5 4 0 1 0 0 161 86 75 12
3 Albi RL XIII 5 1 0 4 0 1 100 208 -108 4
4 Villefranche XIII 5 1 0 4 0 0 90 192 -102 3
  • BD : Bonus Défensif pour défaite de 12 points d'écart ou moins
  • BO : Néant
Qualifiés pour les phases finales

RésultatsModifier

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche, celle qui se déplace en haut.

Clubs Albi Limoux Palau Villefranche
Albi RL XIII 12 - 44 12 - 22 38 - 6
Limoux XIII 48 - 12 28 - 9 56 - 30
Palau XIII 52 - 10 38 - 24
Villefranche XIII 38 - 16 6 - 42 12 - 40
Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Poule CModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 SO Avignon XIII 6 5 1 0 0 0 210 64 146 17
2 Villeneuve RL XIII 6 4 1 1 0 0 156 143 13 14
3 RC Lescure-Arthès XIII 6 2 0 4 0 0 126 152 -26 7
4 RC Baho XIII 5 0 0 5 0 2 93 226 -133 2
  • BD : Bonus Défensif pour défaite de 12 points d'écart ou moins
  • BO : Néant
Qualifiés pour les phases finales

RésultatsModifier

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche, celle qui se déplace en haut.

Clubs Avignon Baho Lescure-Arthès Villeneuve
SO Avignon XIII 52 - 12 32 - 12 40 - 0
RC Baho XIII 8 - 38 22 - 28 17 - 24
RC Lescure-Arthes XIII 8 - 26 40 - 10 20 - 28
Villeneuve RL XIII 24 - 24 46 - 24 34 - 18


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Poule DModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 RC Carpentras XIII 6 4 1 1 0 1 138 96 42 15
2 Réalmont XIII 6 5 0 1 0 0 136 90 46 15
3 Lyon-Villeurbanne XIII 6 2 1 3 0 3 124 104 20 11
4 La Réole XIII 6 0 0 6 0 2 64 172 -108 2
  • BD : Bonus Défensif pour défaite de 12 points d'écart ou moins
  • BO : Néant
Qualifiés pour les phases finales

RésultatsModifier

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche, celle qui se déplace en haut.

Clubs Carpentras La Réole Lyon-Villeurbanne Réalmont
RC Carpentras XIII 36 - 12 18 - 16 34 - 14
La Réole XIII 12 - 18 14 - 16 10 - 24
Lyon-Villeurbanne XIII 22 - 22 38 - 12 14 - 16
Réalmont XIII 20 - 10 40 - 4 22 - 18
Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Poule EModifier

ClassementModifier

Classement
Rang Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 RC Saint-Gaudens XIII 6 4 0 2 0 2 166 86 80 14
2 Toulouse Broncos XIII 5 4 0 1 0 1 134 92 42 13
3 Montpellier XIII 5 3 0 2 0 1 151 102 49 10
4 Tonneins XIII 6 0 0 6 0 0 74 245 -171 0
  • BD : Bonus Défensif pour défaite de 12 points d'écart ou moins
  • BO : Néant
Qualifiés pour les phases finales

RésultatsModifier

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche, celle qui se déplace en haut.

Clubs Montpellier Saint-Gaudens Tonneins Toulouse Broncos
Montpellier XIII 34 - 22 58 - 4 16 - 24
RC Saint-Gaudens XIII 32 - 0 42 - 6 18 - 10
Tonneins XIII 20 - 43 10 - 28 18 - 42
Toulouse Broncos XIII 26 - 24 32 - 16


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Phase finaleModifier

QualifiésModifier

Poule B Poule C Poule D Poule E
Albi RL XIII 1B RC Lescure-Arthès XIII 1C Réalmont XIII 1D Toulouse Broncos XIII 1E
Villefranche XIII 2B RC Baho XIII 2C RC Carpentras XIII 2D RC Saint-Gaudens XIII 2E
Équipes d'Élite 1

TableauModifier

Barrages
5 avril 2015 et 19 avril 2015
Demi-finales préliminaires
26 avril 2015
Demi-finales
3 mai 2015
Finale
17 mai 2015
                                           
Qualification 1
1B  Albi RL XIII 38 40  
2C  RC Baho XIII 16 26     Baho  
         RC Baho XIII 28    
Élimination 1        Toulouse Broncos XIII 18     Stade Jules Ribet, Saint-Gaudens
1D  Réalmont XIII 26 14        Albi RL XIII 51  
2E  RC Saint-Gaudens XIII 10 32            Villefranche XIII 14     Stade Sabathé, Montpellier
   Albi RL XIII 21
  Élimination 2     Stade Jules Ribet, Saint-Gaudens    RC Lescure-Arthès XIII 14
1E  Toulouse Broncos XIII 42 14        RC Baho XIII 26  
2D  RC Carpentras XIII 20 32     Villefranche-de-Rouergue        RC Lescure-Arthès XIII 42  
       RC Saint-Gaudens XIII 20    
Qualification 2    Villefranche XIII 32    
1C  RC Lescure-Arthès XIII 50 14    
2B  Villefranche XIII 16 24    
 
Légende : Progression du perdant Progression du vainqueur

Qualification / Élimination : les vainqueurs des rencontres de qualifications (Q1 et Q2) sont qualifiés directement pour les demi-finales, les perdants jouent les demi-finales préliminaires à domicile face aux vainqueurs des rencontres à éliminations (E1 et E2).