Maliouta de son prénom; cf. Le Maître et Marguerite de Mikhaïl Boulgakov, note de la page 369 de l'édition Pocket.

Voir aussi Projet:France/Redécoupage des régions et Projet:Musées/refonte palette musées français

Outils

Députés manquant dans Candidature en 2022 des députés français de la XVe législature

Éric Coquerel 1re circonscription de la Seine-Saint-Denis oui oui
Caroline Fiat 6e circonscription de Meurthe-et-Moselle oui oui
Bastien Lachaud 6e circonscription de la Seine-Saint-Denis oui oui
Michel Larive 2e circonscription de l'Ariège oui non
Mathilde Panot 10e circonscription du Val-de-Marne oui oui
Loïc Prud'homme 3e circonscription de la Gironde oui oui
Adrien Quatennens 1re circonscription du Nord oui oui
Jean-Hugues Ratenon 5e circonscription de La Réunion oui oui
Muriel Ressiguier 2e circonscription de l'Hérault oui non
François Ruffin 1re circonscription de la Somme oui oui
Bénédicte Taurine 1re circonscription de l'Ariège oui oui
Nom Parti Circonscription Candidat Réélu
Pascal Brindeau UDI 3e circonscription de Loir-et-Cher oui non
Béatrice Descamps UDI 21e circonscription du Nord oui oui
Philippe Dunoyer UDI-CE 1re circonscription de Nouvelle-Calédonie oui oui
Grégory Labille LR 5e circonscription de la Somme oui non
Christophe Naegelen UDI 3e circonscription des Vosges oui oui
Nicole Sanquer A here ia 2e circonscription de la Polynésie française oui non
Valérie Six UDI 7e circonscription du Nord oui non
Agnès Thill UDI 2e circonscription de l'Oise oui non
Nom Parti Circonscription Candidat Réélu
Paul Christophe Agir 14e circonscription du Nord oui oui
Christophe Euzet Agir 7e circonscription de l'Hérault oui non
Agnès Firmin-Le Bodo Horizons 7e circonscription de la Seine-Maritime oui oui
Thomas Gassilloud Agir 10e circonscription du Rhône oui oui
Dimitri Houbron Horizons 17e circonscription du Nord oui non
Philippe Huppé LREM 5e circonscription de l'Hérault oui non
Loïc Kervran Horizons 3e circonscription du Cher oui oui
Aina Kuric Horizons 2e circonscription de la Marne oui non
Luc Lamirault Horizons 3e circonscription d'Eure-et-Loir oui oui
Patricia Lemoine Agir 5e circonscription de Seine-et-Marne non -
Alexandra Louis Horizons 3e circonscription des Bouches-du-Rhône oui non
Valérie Petit Horizons 9e circonscription du Nord non -
Benoît Potterie LREM 8e circonscription du Pas-de-Calais oui non
Nom Parti Circonscription Candidat Réélu
Philippe Naillet PS 1re circonscription de La Réunion oui oui
Alain David PS 4e circonscription de la Gironde oui oui
Chantal Jourdan PS 1re circonscription de l'Orne oui non
Isabelle Santiago PS 9e circonscription du Val-de-Marne oui oui
Sylvie Tolmont PS 4e circonscription de la Sarthe oui non
Hélène Vainqueur-Christophe PS 4e circonscription de la Guadeloupe non -
Boris Vallaud PS 3e circonscription des Landes oui oui
Nom Circonscription Réélu
Jean-Louis Bourlanges 12e circonscription des Hauts-de-Seine oui
Michèle Crouzet 3e circonscription de l'Yonne non
Jean-Pierre Cubertafon 3e circonscription de la Dordogne oui
Marguerite Deprez-Audebert 9e circonscription du Pas-de-Calais non
Bruno Duvergé 1re circonscription du Pas-de-Calais non
Nathalie Élimas 6e circonscription de la zone Val d'Oise non
Nadia Essayan 2e circonscription du Cher non
Isabelle Florennes 4e circonscription des Hauts-de-Seine non
Bruno Fuchs 6e circonscription du Haut-Rhin oui
Luc Geismar[a] 5e circonscription de la Loire-Atlantique -
Brahim Hammouche 8e circonscription de la Moselle non
Cyrille Isaac-Sibille 12e circonscription du Rhône oui
Fabien Lainé[b] 1re circonscription des Landes -
Mohamed Laqhila 11e circonscription des Bouches-du-Rhône oui
Philippe Latombe 1re circonscription de la Vendée oui
Aude Luquet 1re circonscription de Seine-et-Marne oui
Sophie Mette 9e circonscription de la Gironde oui
Philippe Michel-Kleisbauer 5e circonscription du Var non
Patrick Mignola 4e circonscription de la Savoie non
Bruno Millienne 9e circonscription des Yvelines oui
Jimmy Pahun 2e circonscription du Morbihan oui
Frédéric Petit 7e circonscription des Français établis hors de France oui
Josy Poueyto 1re circonscription des Pyrénées-Atlantiques oui
Richard Ramos 6e circonscription du Loiret oui
Nicolas Turquois 4e circonscription de la Vienne oui
Michèle de Vaucouleurs 7e circonscription des Yvelines -
Sylvain Waserman 2e circonscription du Bas-Rhin non
Sandrine Josso 7e circonscription de la Loire-Atlantique oui
Perrine Goulet 1re circonscription de la Nièvre oui
Sabine Thillaye 5e circonscription d'Indre-et-Loire oui
Philippe Vigier 4e circonscription d'Eure-et-Loir oui
Yolaine de Courson (LREM) 4e circonscription de la Côte-d'Or non
Nom Parti Circonscription Réélu
Sandra Boëlle LR 14e circonscription de Paris non
Josiane Corneloup LR 2e circonscription de Saône-et-Loire oui
Fabien Di Filippo LR 4e circonscription de la Moselle oui
Jean-Jacques Gaultier LR 4e circonscription des Vosges oui
Victor Habert-Dassault LR 1re circonscription de l'Oise oui
Yves Hemedinger LR 1re circonscription du Haut-Rhin non
Constance Le Grip DVD 6e circonscription des Hauts-de-Seine oui
David Lorion LR 4e circonscription de La Réunion non
Philippe Meyer LR 6e circonscription du Bas-Rhin non
Maxime Minot LR 7e circonscription de l'Oise oui
Jérôme Nury LR 3e circonscription de l'Orne oui
Aurélien Pradié LR 1re circonscription du Lot oui
Alain Ramadier LR 10e circonscription de la Seine-Saint-Denis non
Vincent Rolland LR 2e circonscription de la Savoie oui
Antoine Savignat LR 1re circonscription du Val-d'Oise non
Raphaël Schellenberger LR 4e circonscription du Haut-Rhin oui
Robert Therry LR 4e circonscription du Pas-de-Calais -
Jean-Louis Thiériot LR 3e circonscription de Seine-et-Marne oui
Isabelle Valentin LR 1re circonscription de la Haute-Loire oui
Pierre Vatin LR 5e circonscription de l'Oise oui
Charles de La Verpillière LR 2e circonscription de l'Ain -
Michel Vialay LR 8e circonscription des Yvelines non
Stéphane Viry LR 1re circonscription des Vosges oui
Claire Guion-Firmin LR-UP Circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin non
Nadia Ramassamy LR 6e circonscription de La Réunion non
Jean-Luc Poudroux LR 7e circonscription de La Réunion -
Nom Circonscription
Yaël Braun-Pivet 5e circonscription des Yvelines
Danielle Brulebois 1re circonscription du Jura
Anne-France Brunet 3e circonscription de la Loire-Atlantique
Stéphane Buchou 3e circonscription de la Vendée
Pierre Cabaré 1re circonscription de la Haute-Garonne
Danièle Cazarian 13e circonscription du Rhône
Jean-René Cazeneuve 1re circonscription du Gers
Anthony Cellier 3e circonscription du Gard
Philippe Chalumeau 1re circonscription d'Indre-et-Loire
Mireille Clapot 1re circonscription de la Drôme
François Cormier-Bouligeon 1re circonscription du Cher
Bérangère Couillard 7e circonscription de la Gironde
Dominique David 1re circonscription de la Gironde
Cécile Delpirou 2e circonscription de la Somme
Christophe Di Pompeo 3e circonscription du Nord
Benjamin Dirx 1re circonscription de Saône-et-Loire
Jacqueline Dubois 4e circonscription de la Dordogne
Coralie Dubost 3e circonscription de l'Hérault
Audrey Dufeu-Schubert 8e circonscription de la Loire-Atlantique
Stella Dupont 2e circonscription de Maine-et-Loire
Jean-François Eliaou 4e circonscription de l'Hérault
Catherine Fabre 2e circonscription de la Gironde
Jean-Marie Fiévet 3e circonscription des Deux-Sèvres
Jean-Luc Fugit 11e circonscription du Rhône
Camille Galliard-Minier 1re circonscription de l'Isère
Raphaël Gauvain 5e circonscription de Saône-et-Loire
Anne Genetet 11e circonscription des Français établis hors de France
Séverine Gipson 1re circonscription de l'Eure
Éric Girardin 3e circonscription de la Marne
Olga Givernet 3e circonscription de l'Ain
Valérie Gomez-Bassac 6e circonscription du Var
Fabien Gouttefarde 2e circonscription de l'Eure
Carole Grandjean 1re circonscription de Meurthe-et-Moselle
Nicole Gries-Trisse 5e circonscription de la Moselle
Émilie Guerel 7e circonscription du Var
Stanislas Guerini 3e circonscription de Paris
Yannick Haury 9e circonscription de la Loire-Atlantique
Christine Hennion 3e circonscription des Hauts-de-Seine
Pierre Henriet 5e circonscription de la Vendée
Danièle Hérin 1re circonscription de l'Aude
Alexandre Holroyd 3e circonscription des Français établis hors de France
Jean-Michel Jacques 6e circonscription du Morbihan
Caroline Janvier 2e circonscription du Loiret
Catherine Kamowski 5e circonscription de l'Isère
Guillaume Kasbarian 1re circonscription d'Eure-et-Loir
Daniel Labaronne 2e circonscription d'Indre-et-Loire
Amal Amélia Lakrafi 10e circonscription des Français établis hors de France
Michel Lauzzana 1re circonscription de Lot-et-Garonne
Célia de Lavergne 3e circonscription de la Drôme
Sandrine Le Feur 4e circonscription du Finistère
Gilles Le Gendre 2e circonscription de Paris
Annaïg Le Meur 1re circonscription du Finistère
Fabrice Le Vigoureux 1re circonscription du Calvados
Marie Lebec 4e circonscription des Yvelines
Jean-Claude Leclabart 4e circonscription de la Somme
Christophe Leclercq 6e circonscription du Pas-de-Calais
Charlotte Lecocq 6e circonscription du Nord
Christophe Lejeune 2e circonscription de la Haute-Saône
Roland Lescure 1re circonscription des Français établis hors de France
Richard Lioger 3e circonscription de la Moselle
Sylvain Maillard 1re circonscription de Paris
Jacques Maire 8e circonscription des Hauts-de-Seine
Jacques Marilossian 7e circonscription des Hauts-de-Seine
Denis Masséglia 5e circonscription de Maine-et-Loire
Fabien Matras 8e circonscription du Var
Sereine Mauborgne 4e circonscription du Var
Graziella Melchior 5e circonscription du Finistère
Ludovic Mendes 2e circonscription de la Moselle
Thomas Mesnier 1re circonscription de la Charente
Adrien Morenas 3e circonscription de Vaucluse
Cendra Motin 6e circonscription de l'Isère
Naïma Moutchou 4e circonscription du Val-d'Oise
Cécile Muschotti 2e circonscription du Var
Claire O'Petit 5e circonscription de l'Eure
Xavier Paluszkiewicz 3e circonscription de Meurthe-et-Moselle
Sophie Panonacle 8e circonscription de la Gironde
Didier Paris 5e circonscription de la Côte-d'Or
Alain Péréa 2e circonscription de l'Aude
Patrice Perrot 2e circonscription de la Nièvre
Pierre Person 6e circonscription de Paris
Bénédicte Pételle 2e circonscription des Hauts-de-Seine
Béatrice Piron 3e circonscription des Yvelines
Jean-Pierre Pont 5e circonscription du Pas-de-Calais
Éric Poulliat 6e circonscription de la Gironde
Natalia Pouzyreff 6e circonscription des Yvelines
Florence Provendier 10e circonscription des Hauts-de-Seine
Isabelle Rauch 9e circonscription de la Moselle
Véronique Riotton 1re circonscription de la Haute-Savoie
Mireille Robert 3e circonscription de l'Aude
Muriel Roques-Étienne 1re circonscription du Tarn
Xavier Roseren 6e circonscription de la Haute-Savoie
Thomas Rudigoz 1re circonscription du Rhône
Laurent Saint-Martin 3e circonscription de la Seine-Saint-Denis
Laëtitia Saint-Paul 4e circonscription de Maine-et-Loire
Nathalie Sarles 5e circonscription de la Loire
Jacques Savatier 1re circonscription de la Vienne
Jean-Bernard Sempastous 1re circonscription des Hautes-Pyrénées
Marie Silin 12e circonscription de Paris
Bertrand Sorre 2e circonscription de la Manche
Bruno Studer 3e circonscription du Bas-Rhin
Marie Tamarelle-Verhaeghe 3e circonscription de l'Eure
Buon Tan 9e circonscription de Paris
Liliana Tanguy 7e circonscription du Finistère
Jean Terlier 3e circonscription du Tarn
Vincent Thiébaut 9e circonscription du Bas-Rhin
Valérie Thomas 1re circonscription du Puy-de-Dôme
Huguette Tiegna 2e circonscription du Lot
Élisabeth Toutut-Picard 7e circonscription de la Haute-Garonne
Marie-Christine Verdier-Jouclas 2e circonscription du Tarn
Annie Vidal 2e circonscription de la Seine-Maritime
Stéphane Vojetta 5e circonscription des Français établis hors de France
Hélène Zannier 7e circonscription de la Moselle
Souad Zitouni 1re circonscription de Vaucluse
Belkhir Belhaddad 1re circonscription de la Moselle
Anne Brugnera 4e circonscription du Rhône
Lionel Causse 2e circonscription des Landes
Émilie Chalas 3e circonscription de l'Isère
Sylvie Charrière 8e circonscription de la Seine-Saint-Denis
Philippe Chassaing 1re circonscription de la Dordogne
Jean-Charles Colas-Roy 2e circonscription de l'Isère
Yves Daniel 6e circonscription de la Loire-Atlantique
Alexandre Freschi 2e circonscription de Lot-et-Garonne
Véronique Hammerer 11e circonscription de la Gironde
Sacha Houlié 2e circonscription de la Vienne
Anissa Khedher 7e circonscription du Rhône
Nicole Le Peih 3e circonscription du Morbihan
Brigitte Liso 4e circonscription du Nord
Sandra Marsaud 2e circonscription de la Charente
Marjolaine Meynier-Millefert 10e circonscription de l'Isère
Monica Michel 16e circonscription des Bouches-du-Rhône
Patricia Mirallès 1re circonscription de l'Hérault
Jean-Michel Mis 2e circonscription de la Loire
Michèle Peyron 9e circonscription de Seine-et-Marne
Claire Pitollat 2e circonscription des Bouches-du-Rhône
Laurianne Rossi 11e circonscription des Hauts-de-Seine
Stéphane Testé 12e circonscription de la Seine-Saint-Denis
Jean-Marc Zulesi 8e circonscription des Bouches-du-Rhône
Bruno Bonnell 6e circonscription du Rhône
Typhanie Degois 1re circonscription de la Savoie
Laurence Gayte 3e circonscription des Pyrénées-Orientales
Didier Martin 1re circonscription de la Côte-d'Or
Bruno Questel 4e circonscription de l'Eure
Olivier Damaisin 3e circonscription de Lot-et-Garonne
Romain Grau 1re circonscription des Pyrénées-Orientales
Jean-François Portarrieu 5e circonscription de la Haute-Garonne
Xavier Batut 10e circonscription de la Seine-Maritime
Sonia Krimi 4e circonscription de la Manche
Marion Lenne 5e circonscription de la Haute-Savoie
Guillaume Vuilletet 2e circonscription du Val-d'Oise
Olivier Serva 1re circonscription de la Guadeloupe
Fiona Lazaar 5e circonscription du Val-d'Oise
Florence Morlighem 11e circonscription du Nord

Sièges vacants : 6e du Rhône, 5e et 15e de Paris, 3e de l'Aveyron, 6e de Seine-et-Marne, 1ère de Guyane, 1ère de Loir-et-Cher, 3e de la Martinique, 4e de la Haute-Garonne

Députés sortants éliminés dès le premier tour :

  1. Remplace Sarah El Haïry, nommée au gouvernement, à compter du .
  2. Remplace Geneviève Darrieussecq, nommée au gouvernement, à compter du .

Conclusions

Voir Wikipédia:Sondage/Gestion du statut d'ébauche d'un article :

Voir aussi les discussions amorcées sur Discussion Projet:Évaluation :

  • identification des articles avec un bandeau ébauche mais une évaluation supérieure (BD, B, A, BA, AdQ, voir s'il y en a beaucoup)
  • évolutions des modèles d'évaluation
  • catégories wikiprojet à supprimer ?


Projet Neutralité

Articles manquants

Nationalisme

cf. Modèle:Palette Nationalisme et autres langues

Catégories existantes sans article principal : Marocain, Martiniquais, Suisse

Diasporas en France

Articles existants en anglais (cf. Modèle:Palette Diasporas en France et autres langues) :

  • Asie : Coréens, Tamouls, Pakistanais, Sri Lankais, Philippins, Arabes, Assyriens, Azerbaïdjanais, Kurdes
  • Europe : Tchèques, Allemands, Suisses, Tchétchènes, Bulgares, Macédoniens, Serbes
  • Afrique : Berbères, Tunisiens, Noirs africains, Mauriciens, Congolais, Cap-verdiens, Gabonais, Ivoiriens, Ghanéens, Béninois, Bissau-Guinéens, Guinéens, Maliens, Mauritaniens, Sénégalais, Togolais, Angolais
  • Amérique : Américains, Canadiens, Argentins, Brésiliens, Chiliens, Colombiens, Équatoriens, Péruviens, Vénézuéliens, Uruguayens

Vice-présidents d'États

  • Liste ou article sur la fonction : Abkhazie, Afghanistan, Algérie, Angola, Argentine, Arménie, Bangladesh, Bosnie-Herzégovine, Cambodge, Cameroun, Centrafrique, Chypre, Comores, Congo, Corée du Nord, Costa Rica, Cuba, Guinée équatoriale, Éthiopie, Fidji, Guatemala, Guinée-Bissau, Guyana, Honduras, Irak, Iran, Kazakhstan, Kirghizistan, Kiribati, Laos, Macédoine du Nord, Madagascar, Malawi, Maldives, Mali, Micronésie, Nauru, Mongolie, Namibie, Nicaragua, Ouzbékistan, Pakistan, Panama, Paraguay, Pérou, Russie, Rwanda, Salvador, Somalie, Somaliland, Tadjikistan, Taïwan, Tanzanie, Tchad, Transnistrie, Turkménistan, Turquie, Uruguay, Viêt Nam, Zimbabwe

pdd portails

gras = pas de projet ; italique : page commune projet/portail

  • Villes : Aix-en-Provence, Arles, Cambrai, Cannes, Nice, Saint-Étienne, Tours, Vesoul
  • Départements : Calvados, Cantal, Charente, Deux-Sèvres, Doubs, Département du Jura, Eure-et-Loir, Haute-Saône, Haute-Vienne, Indre, Loir-et-Cher, Lot, Manche, Mayenne, Meuse, Orne, Puy-de-Dôme, Pyrénées-Orientales, Sarthe, Seine-et-Marne, Vendée
  • Régions : Centre, Corse, Guadeloupe, La Réunion, Midi-Pyrénées, Pays de la Loire, Poitou-Charentes, Région Bretagne (portail = redirection vers portail Bretagne)
  • Autres : Anjou, Berry, Charolais Brionnais, Côte d'Opale, Dombes, Duché de Lorraine, Gascogne, Maine, Pays de Lérins, Vexin

Films à venir (dates de sortie en France)

2022

  • Berlinale (10-20 février) : Return to Dust, Drii Winter, Gangubai Kathiawadi
  • Festival de Cannes (17-28 mai) : Un petit frère, Des étoiles à midi
  • Mostra (31 août-10 septembre) : Beyond the Wall (film, 2022)
  • 30 novembre : Mes rendez-vous avec Leo, Violent Night, Le Torrent (film, 2022)
  • 2 décembre : Matilda (film, 2022)
  • 7 décembre : Le Chat potté 2 : La Dernière Quête
  • 9 décembre : Maestro(s)
  • 14 décembre : Avatar : La Voie de l'eau
  • 21 décembre : I Wanna Dance With Somebody (film), Godland, Rabiye Kurnaz contre George W. Bush, Les Huit montagnes
  • 28 décembre : Les Banshees d'Inisherin
  • date inconnue : Back to the Past, Be Water, My Friend, Blind (film à venir), Borderlands (film), Brahmāstra, The Burning Season, Cham (film), Connemara (film, 2021), Crater (film), Crisis Route, Le Défi (film, 2022), Devotion (film, 2022), Frontières (film, 2022), Gangnam Zombie, The Georgetown Project, High Five (film), Hypnotic (film, 2022), Kung Fury 2, Lamborghini (film), The Match, Maurice le chat fabuleux, Once Upon a Time in Hong Kong, Snafu (film), The Toxic Avenger (film, 2022), The Whale, When You Finish Saving the World
  • Netflix : Bardo (film) (16 décembre), Glass Onion (film) (23 décembre), The Killer (film, 2022), Rebel Ridge, Troll (film, 2022) (1er décembre)

2023

  • 4 janvier : Nostalgia (film, 2022), Marlowe (film, 2022), The Nightingale (film, 2022), She Said
  • 11 janvier : L'Envol (film, 2022), Megan (film)
  • 12 janvier : Operation Fortune: Ruse de guerre
  • 18 janvier : Kraven le Chasseur (film)
  • 25 janvier : The Fabelmans, Babylon (film, 2022), The Plane
  • 1 février : Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu, Knock at the Cabin
  • 15 février : Ant-Man et la Guêpe: Quantumania, La Femme de Tchaïkovski
  • 22 février : TÁR
  • 1 mars : Donjons et Dragons (film, 2023), Creed 3, Cocaine Bear, Le Pire voisin au monde, Empire of Light
  • 22 mars : Shazam! Fury of the Gods, John Wick: Chapter 4, The Eternal Daughter
  • 29 mars : Super Mario Bros. (film, 2023), Scream 6, The Lost King
  • 5 avril : Les Trois Mousquetaires (films, 2023)
  • 12 avril : Renfield (film)
  • 19 avril : Evil Dead Rise, Salem (film), DogMan (film, 2023)
  • 26 avril : Love Life (film, 2022)
  • 3 mai : Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3
  • 24 mai : La Petite Sirène (film, 2023), Fast and Furious 10
  • 31 mai : Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • 7 juin : Transformers: Rise of the Beasts
  • 21 juin : Elemental (film), The Flash (film)
  • 28 juin : Indiana Jones 5
  • 5 juillet : Insidious: Fear the Dark, Miraculous : Le Film
  • 12 juillet : Mission impossible 7
  • 19 juillet : Barbie (film), Oppenheimer (film)
  • 26 juillet : The Marvels
  • 2 août : The Meg 2: The Trench
  • 9 août : Ninja Turtles : Teenage Years, Gran Turismo (film)
  • 16 août : Blue Beetle (film)
  • 30 août : Equalizer 3
  • 5 octobre : Madame Web (film)
  • 11 octobre : The Exorcist (film, 2023)
  • 13 décembre : Wonka (film)
  • 25 décembre : Aquaman and the Lost Kingdom
  • pas de date : All-Star Weekend, Asteroid City, La Bête dans la jungle (film), The Bikeriders, Billy Wilder and Me, The Boys in the Boat, The Brutalist, Les Chemins de Pierre, Comme par magie, Concrete Utopia, Coyote vs. Acme, Cuckoo (film), The Crow (film, 2023), Disappointment Blvd., Distant (film), Dumb Money, Emmanuelle (film, 2023), Encore quelques instants de bonheur, Expendables 4, Ferrari (film), Haunted Mansion (film), Hitman (film, 2023), Horizon (film, 2023), Hunger Games : La Ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (film), Infinity Pool, The Interpreter (film, 2023), Jeanne du Barry (film), Joika, Killers of the Flower Moon, Kimi-tachi wa dō ikiru ka, Last Song for Stella, Le Livre des solutions, The Long Home, Même au milieu des ruines, Napoleon (film, 2023), Next Goal Wins (film, 2023), The Old Way, Les Onze vies de l'Abbé Pierre, The Palace (film, 2023), Le Plus Vivant possible, Poor Things, Priscilla (film), Le Purgatoire des intimes, Reagan (film), Red Sonja (film), Road House (film, 2023), Shelby Oaks, Sick Girl, Silent Life, Sisi & Ich, Silent Night (film,, 2023), El Tonto, Tyler Rake 2, Uglies (film), Violent Starr, The Wandering Earth 2, The Way of the Wind, White Bird: A Wonder Story
  • Netflix : Beverly Hills Cop: Axel Foley, Chicken Run 2, Havoc (film, 2023), Maestro (film, 2023), The Pale Blue Eye (6 janvier), Rebel Moon, Spaceman (film, 2023)
  • téléfilm : Clemenceau et Marguerite, Comme mon fils, Escape 2, Les François, Le Goût du crime
  • Apple TV+ : Argylle, Emancipation (film), Tetris (film)
  • Disney + : Peter Pan et Wendy
  • Paramount + : Teen Wolf: The Movie (26 janvier)

+ tard ou date inconnue

  • 2024 : Avatar 3, Captain America: New World Order, Blanche-Neige (film, 2023), The Fall Guy (film, 2024), Furiosa (film), Kingdom of the Planet of the Apes, Mission: Impossible – Dead Reckoning Part Two, The Shrouds
  • 2115 : 100 Years
  • date inconnue : Barbarella (film, 2023), Emperor (film, 2018), Frenchy (film), Gilded Rage, In the Blink of an Eye, Lee (film), Merrily We Roll Along (film), Mickey7, Shelter Me (film, 2023), Tulipe (film), Walking to Paris, Wasp22
    • téléfilm : À l'instinct, L'Affaire Annette Zelman, Entre ses mains (téléfilm), Lame de fond (téléfilm), Le Premier venu (téléfilm), Le Village des endormis

Infobox à ajouter

  • Parlements nationaux :
    • Europe : Bosnie-Herzégovine
    • Afrique : Éthiopie, Kenya, Zimbabwe
    • Océanie : Palaos
    • Amérique : Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Belize, Jamaïque, République dominicaine, Trinité-et-Tobago
  • Parlements infranationaux :
    • Assemblée de parlementaires du Pays valencien, Parlement francophone bruxellois, Tynwald (Man), Assemblée législative de la Ville de Mexico, Conseil de l'île (Pitcairn), Parlement de la préfecture d'Osaka, Parlement sami de Russie, General Fono (Tokelau), Assemblée législative de Norfolk, Conseil du Jura bernois, Conseil législatif du Nouveau-Brunswick, Assemblée législative du Pará
    • États-Unis : Législature de l'État de Louisiane, Législature du Maine, Cour générale du Massachusetts, Assemblée générale du Missouri, Législature de l'État de New York, Législature de l'Oklahoma, Législature de l'Utah, Législature du Wyoming ; Législature du Commonwealth des îles Mariannes du Nord
    • Infobox organisation2 : Parlement sami de Finlande, Parlement sami de Suède