Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 1954-1955

Coupe de Belgique
1954-1955
Tours préliminaires
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Date du
au
Participants 554
Statut des participants Amateurs
Hiérarchie
Hiérarchie Tours préliminaires
Niveau supérieur Coupe de Belgique

Palmarès
Tenant du titre R. Standard CL
Promu(s) 64 qualifiés

Navigation

Les tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 1954-1955 sont toutes les rencontres disputées dans le cadre de la Coupe de Belgique avant l'entrée en lice des équipes de première division. Ils se disputent en quatre tours, dont soixante-quatre équipes se qualifient pour la compétition proprement dite. Les trois premiers tours sont disputés uniquement par des équipes issues des séries provinciales, rejointes pour le quatrième tour par les soixante-quatre équipes de Promotion.

Au total, 554 clubs sont engagés dans la compétition et 490 rencontres sont disputées sur l'ensemble des quatre tours.

Organisation de la compétitionModifier

Toutes les rencontres se jouent en un seul match, sur le terrain de la première équipe indiquée. En cas d'égalité à la fin des nonante minutes réglementaires, les deux équipes sont départagées au nombre de corners obtenus. Si elles sont toujours à égalité, le match est rejoué sur le terrain de l'équipe qui s'était déplacée.

À partir du quatrième tour, une prolongation de deux fois quinze minutes est disputée. Si les deux équipes sont toujours à égalité, elles sont départagées au nombre de corners et si l'égalité persiste, le match est rejoué.

Les trois premiers tours sont joués par province avant l'entrée en lice des équipes de Promotion au tour suivant.

ParticipantsModifier

Au total, 490 équipes sont inscrites au premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique. La répartition par province du nombre de qualifiés se fait en fonction du nombre de clubs affiliés à l'URBSFA.

RésultatsModifier

Premier tourModifier

Toutes les rencontres se jouent le .

Province d'AnversModifier

63 équipes engagées, 31 rencontres disputées, 1 équipe bye

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province d'Anvers
Domicile Extérieur Score Corners
K. Wijnegem VC Antonia FC 6-1
Zandhovense SK K. VC Oostmalle Sport 5-4
Ternesse VV Wommelgem K. VV OG Vorselaar 3-5
KFC Sint-Job Patria Westmalle 1-2
KFC Meerhout Sport Zwaluwen Olmen 0-3
FC Heultje K. VC Booischot 6-1
SK Retie Witgoor Sport 2-5
Blauwvoet Oevel K. FC Lille 3-2
K. VV Oude God Sport FC Berendrecht 6-1
VV Edegem Sport Schooten SK 4-4 ?-?
K. FC Wilrijk FC Horendonk 9-1
K. ACV Brasschaat Maccabi SC 4-2
FC Sint-Lenaarts K. FC Lentezon Beerse 3-3 ?-?
Eendracht FC Zoersel Schilde SK 0-0 ?-?
Hoogstraten VV bye  
FC Blauwvoet Westmalle Turnhoutse SK Hand-In-Hand 1-3
K. FC Dessel Sport Balense SC 3-2
K. SV Hulshout Hand In Hand Meerhout 3-0
K. VC Westerlo K. FC Verbroedering Geel 0-3
AC Olen Excelsior Vorst ?-?
K. FC Hemiksem AC Hemiksem 1-5
FC Excelsior Kessel Rumstse SK 1-1 ?-?
Nielse SV K. FC Putte 2-1
K. FC Rita Berlaar FC Red Boys ?-?
SC Mechelen KV Hooikt ?-?
Berg-Op FC Beerzel K. FC Vlug en Vrij Bornem 1-0
Puurs Excelsior FC K. FC Herenthout 2-1
K. FC Klein-Brabant K. FC Excelsior Bouwel 4-1
K. FC Germinal Ekeren K. FC Belgica Edegem 1-3
Excelsior Essen Wildert SV 9-2
VFC Stabroek K. SK Hoboken ?-?
Sint-Rochus FC Deurne K. Wuustwezel FC 3-1

Province du BrabantModifier

63 équipes engagées, 31 rencontres disputées, 1 équipe bye

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Brabant
Domicile Extérieur Score Corners
FC Kortenberg SC Jodoigne 0-5
K. FC Begijnendijk Éclair Latinnois 3-1
R. FC Ruisbroek FC Verbroedering Wilsele 6-0
Standaard FC Grimde bye
Wavre Sports AS Auderghem 4-3
K. Diegem Sport R. Stade Nivellois 0-1
RC Boortmeerbeek New Star Tervuren 2-1
R. LC Bruxelles Sporting FC Haren 5-0
FC Denderzonen Pamel K. FC Avenir Lembeek 5-0
Wemmel VO RC Boitsfort 2-0
SV Asse FC Eppegem 1-2
Schoonderbuken Sportief FC Kapelle-op-den-Bos 7-1
Ourodenberg Sport CS Genval 7-2
FC Hever K. FC Wezembeek 2-4
Verbroedering Hofstade K. Humbeek FC 5-0
KHO Merchtem Verbroedering Boutersem 7-1
Rapide Wezemaal RC Hoeilaart 1-7
R. RC Etterbeek FC Overijse 4-3
FC Zemst Sportief R. RC Waterloo 1-7
K. FC Strombeek MJ FC Zichem 1-1 ?-?
CS Rebecquois K. CS Machelen 0-4
FC Sint-Jozef Londerzeel Everbeur Sport Averbode 1-3
CS Waysien Excelsior Stéphanois 3-0
FC Wespelaar FC Elewijt 5-3
FC Malderen K. OSC Wijgmaal 4-6
FC Zaventem CS Tubize 1-3
K. VV Scherpenheuvel Sport FC Liedekerke 3-2
K. Olympia VC Sterrebeek Racing Jette 4-2
FC Verbroedering Wilsele Olympia FC Haacht 1-4
US Laeken Zuun VK 2-1
Sporting Ternat AC Green Star Anderlecht 4-3
Lubbeek Sint-Martinus Sport Eendracht Hoeilaart 1-7

Province de Flandre-OccidentaleModifier

60 équipes engagées, 30 rencontres disputées.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Flandre-Occidentale
Domicile Extérieur Score Corners
VC Ardooie Stormvogels Koekelare 5-3
SV Ingelmunster FC Molen Sport Ingelmunster 1-2
FC Luingnois FC De Toekomst Menen 5-3
Berne M. SC K. SV Blankenberge 2-6
K. RC De Panne Sint-Kruis Dosko SK 2-3
K. FC Wakken K. FC Aalbeke Sport 6-4
FC Sijsele Excelsior Zedelgem 5-3
AA Mouscronnoise US Herseautoise 2-0
K. WSC Lauwe RC Bissegem 9-1
K. SC Menen Dadizele Sport 3-1
SV Courtrai SK Vlamertinge 4-5
R. Knokke FC SK Torhout 8-1
K. SK Steenbrugge K. SV Nieuwpoort 5-2
K. SV Moorsele SV Moorslede 3-1
Concordia Sport SK Voorwaarts Oostende 2-4
FC Lichtervelde SV Bredene 1-3
Sint-Eloois-Winkel Sport KFC Kuurne 0-5
FC Sint-Joris Sportief FC Union Zandvoorde 3-0
K. FC Tielt Woudsport Houthulst 9-0
K. VC Deerlijk Sport R. Dottignies Sport 1-3
White Star Ypres Blue Star Stasegem 5-3
White Star Desselgem Zwevegem Sport 2-0
Eendracht Wervik FC SV Wevelgem 1-2
Olympic Ledegem Stade Courtrai 0-0 ?-?
K. DC Blankenberge Coxyde VV 1-2
SK Geluwe K. SC Oostrozebeke 4-5
K. RC Harelbeke FC Poperinge 5-2
SK Staden K. EG Gistel 5-2
FC Heist K. SV Veurne 6-3
Gold Star Middelkerke K. FC Torhout 0-7

Province de Flandre-OrientaleModifier

64 équipes engagées, 32 rencontres disputées.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Flandre-Orientale
Domicile Extérieur Score Corners
VC Sint-Gillis FC Mere 10-0
Standaard SV Denderleeuw Sparta Buggenhout 3-1
SK Nieuwkerke Standaard FC Lokeren 1-4
K. SV Temse Eendracht Bazel 3-3 ?-?
K. SK Lebbeke SC De Schroevers Moorsel 2-1
RC Wetteren Eendracht Lieferinge ?-?
SK Zulte FC Nederbrakel 1-2
Gavere RC Ophasselt RC 3-3 ?-?
Herzele SR K. SV Sottegem 2-5
Zulte Sport K. FC Sparta Petegem 3-2
Assenede FC Belzele Evergem FC 2-4
FC Eeklo[N 1] K. FC Heusden 3-0
SK Klinge Olympia FC Rupelmonde 1-1 ?-?
Gerda Sint-Niklaas Sporting Waasmunster 2-4
K. FC Scela Zele Stekene Sport 10-0
FC Jong Vlaanderen Kruibeke SK Zele 2-6
Zelzate FC FC Sparta Gent 3-5
K. AFC Meulestede FAC Standaard Gand 5-0
RC Overboelare Sparta Geraardsbergen ?-?
Zimgem SK VC DT Borsbeke 3-5
Appelterre-Eichem FC Nederename 0-2
WIK Eine VV Merelbeke 3-6
VV Zomergem Excelsior Balgerhoeke 1-1 ?-?
Melle Club Olympia FC Gent 2-3
SK Wichelen KVC Erpe Erondegem 2-3
FC Berlare FC Baasrode 9-1
Volharding Alost FC Ninove 2-3
Adelaars OC VC Jong Lede 2-4
KS Melsele FC Red Star Haasdonk 3-1
K. FC Moerbeke K. FC Sporting Sint-Gillis Waas 3-3 ?-?
K. FC Evergem Center Rieme AS 1-1 ?-?
Oostakker FC Drongen VV 2-3

Province de HainautModifier

64 équipes engagées, 32 rencontres disputées.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Hainaut
Domicile Extérieur Score Corners
SC Lambusart JS Fontainoise 0-4
US Courcelloise Jumet SC 4-1
JS Athoise Étoile Boraine Quaregnon 0-4
R. FC Maurage Enghien Sports 2-1
R. ÉS Fleurusienne Ass. Marchiennoise des Sports 4-4 ?-?
FC Montigny UA Manage 4-1
BFC Frameries Union Ghlinoise 8-1
FC Gilly R. US Ransart 5-3
SC Templeuve R. FC Athois 3-2
Soignies Sports R. FC Ressaix 4-4 ?-?
FC Cuesmes FC Lessines 2-1
FC Estaimbourg SC Havré 2-1
R. CO Triviérois Châtelet SC 3-1
R. US Lessinoise FC Hainaut Sports 12-0
R. RC Peruwelz Jemappes[N 2] 3-5
R. US Haulchin R. US Binchoise 4-3
R. Gosselies Sports Goutroux Sports 5-2
R. SC Pâturageois RC Nimysien 4-2
Bracquegnies Sport US de Grand Reng 7-5
FC Farciennes FC Souvret 6-1
JS Heppignies R. CS Marcinelle 1-2
FC Hautrage SC Frameries 6-1
R. AA Brainoise Morlanwelz Sports 4-0
FC Élougeois SC Quevaucamps 4-1
US Brainoise AS Obaix-Buzet 9-0
US Anderlues R. Châtelineau Sport 2-0
R. SA Forchies JS Thudinienne 4-2
US Stambruges US Leers 11-3
JS Momignies SC Leval 0-8
RC Estaimpuis R. US Leuze 0-1
R. FC Écaussinnes CS Couillet 4-0
Stade Antoing OC Néchin 4-1

Province de LiègeModifier

64 équipes engagées, 32 rencontres disputées.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Liège
Domicile Extérieur Score Corners
Wallonia Waimes US Wandruzienne 2-2 ?-?
R. FC La Préalle R. SC Theux 2-4
R. Juprelle Union R. FC Hannutois 3-1
RC Warfusée Battice FC 5-1
FC Hollogne FC Nord 4-1
Ougrée FC R. Dolhain FC 1-1 ?-?
Union Hodeige DC Grâce-Berleur 8-1
R. Standard FC Andrimont R. CS Visé 4-4 ?-?
CS Grivegnée R. FC Queue-du-Bois 0-5
R. CS Templiers R. Saint-Nicolas FC 5-3
US Montagnarde FC Oupeye 3-1
R. CS de Verlaine Modave SC 2-2 ?-?
R. UFC Pepinster R. FC Blégny 3-1
FC Turkania Faymonville FC Rotheux 3-2
Cité Sport Grâce-Hollogne FC Glain 6-0
FC Banneux US Liège 1-5
Flémalle FC JS Chênéenne 2-0
R. CS Xhorisien CS Juslenvillois 7-3
Union Oreye JS Haccourt 0-3
R. CS Amay R. FC Wandre Union 2-5
Blue Star Gemmenich FC Nessonvaux 5-2
R. ÉS Dalhemoise R. Star Romsée 8-2
R. UA Plombières Alliance Bruyère-Welkenraedt 3-3 ?-?
Union Ouffet CS Welkenraedt 0-7
R. FC Malmundaria 1904 Aywaille FC 5-3
CS Retinne Étoile Rosoutoise 6-1
R. CS Stavelotain R. RC Vottem ?-? [N 3]
URS Lixhe-Lanaye AS Eupen 0-6
R. FC Union La Calamine Marchin Sport 1-3
R. Spa FC R. SC Anthisnois 0-1
Huy Sport CS Micheroux 2-3
R. Milmort FC Mons FC 5-1

Province du LimbourgModifier

48 équipes engagées, 16 rencontres disputées, 16 équipes bye.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Limbourg
Domicile Extérieur Score Corners
AA Rekem Heusden SK 0-12
Excelsior Ophoven White Star Linkhout 2-3
FC MD Halen Kattenbos Sport 0-2
White Star Beverst Kaulille FC 3-1
Sparta Wellen FC Union Leopoldsburg 2-0
Opitter FC Sint-Trudo Club 2-3
FC Genoelselderen Eendracht FC Rotem 5-1
SK Bree Heers VV 3-1
Hoeselt VV[N 4] K. Bocholter VV 2-5
Standaard Sluizen Achel VV 7-5
Grimbie Sport Vrijheid Zolder 6-1
K. VV Vlug en Vrij Stokkem Rapid Schulen 3-5
Eendracht Wellen FC Verbroedering Lommel 3-2
Kermt SK Red Star Korspel 1-5
As VV FC Eendracht Zelem 1-3
Lanklaarse VV Hoepertingen Hand In Hand 7-2

Les seize équipes évoluant en première provinciale cette saison sont dispensées de ce premier tour :

Province du LuxembourgModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Luxembourg
Domicile Extérieur Score Corners
RE Virton FC JS Athusienne 2-4
R. US Marbehan R. ES Witry-Menufontaine 3-6
AS Opont LC Warmifontaine 1-6
R. FC Bomal SC Nassogne 3-2
R. ES Mussonnaise Jeunesse Freylangeoise 3-1
Union Saint-Louis-Saint-Léger CS Saint-Louis Athus 0-8
R. US Ethe-Belmont ES Jamoigne ?-?
R. ES Aubange SC Mussy 4-4 ?-?
Jeunesse Réunie d'Aye CS Barvautois 2-6
US Saint-Roch Soy OC Rochois 2-5
Saint-Hubert Offagne FC Saint-Hubert 3-6
Salmchâteau R. Entente Marche FC 0-7
FC RJ Sp. Messancy Arlon Saint-Georges 2-8
CS Halanzy Excelsior de Fouches 5-1
US Tellinoise Wallonia Libin 2-6
Union Buret CS Vielsalm 3-5

Province de NamurModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Premier tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Namur
Domicile Extérieur Score Corners
Anhée FC Jeunesse Rochefortoise FC 0-9
RE Tamines R. US Biesmes 4-2
Dinant FC Entente FC Wartet 2-8
SC Éghezée UBS Auvelais 5-2
Wallonia Namur US Floreffe 9-0
Gembloux Sport ES Vézinoise 6-0
R. ES Jambes Bambois Sport 11-0
R. LC Walcourt Union Wanlinoise 4-0
Excelsior FC Évelette Moignelée Sports 1-6
Molignée Sports R. FC Bioul 81 7-1
Wallonia SC Mettet Sclaigneaux AEC 1-12
R. UW Ciney FC Temploux-Suarlée 3-0
JS Taminoise R. Excelsior FC Moustier 2-4
Union Sinsin-Waillet R. US Yvetoise 3-3 ?-?
Stade Gedinnois AC Leuze-Longchamps 1-5
ES Philippeville RE Bierwart 5-2

Deuxième tourModifier

Toutes les rencontres se jouent le .

Province d'AnversModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province d'Anvers
Domicile Extérieur Score Corners
K. Wijnegem VC Zandhovense SK 6-1
K. VV OG Vorselaar Patria Westmalle 9-0
Zwaluwen Olmen FC Heultje 0-1
Witgoor Sport Blauwvoet Oevel 2-3
K. VV Oude God Sport VV Edegem Sport 2-5
K. FC Wilrijk K. ACV Brasschaat 6-3
FC Sint-Lenaarts Schilde SK 1-0
Hoogstraten VV Turnhoutse SK Hand-In-Hand 3-6
K. FC Dessel Sport K. SV Hulshout 2-0
K. FC Verbroedering Geel AC Olen 5-0
AC Hemiksem Rumstse SK 1-5
Nielse SV K. FC Rita Berlaar 7-1
SC Mechelen Berg-Op FC Beerzel 1-2
Puurs Excelsior FC K. FC Klein-Brabant 8-0
K. FC Belgica Edegem Excelsior Essen 2-2 ?-?
K. SK Hoboken Sint-Rochus FC Deurne 4-1

Province du BrabantModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Brabant
Domicile Extérieur Score Corners
SC Jodoigne K. FC Begijnendijk 5-2
R. FC Ruisbroek Standaard FC Grimde 2-1
Wavre Sports R. Stade Nivellois 1-1 ?-?
RC Boortmeerbeek R. LC Bruxelles 3-1
FC Denderzonen Pamel Wemmel VO 5-1
FC Eppegem Schoonderbuken Sportief 1-4
Ourodenberg Sport K. FC Wezembeek 1-0
Verbroedering Hofstade KHO Merchtem 3-3 ?-?
RC Hoeilaart R. RC Etterbeek 5-2
R. RC Waterloo MJ FC Zichem 2-1
K. CS Machelen Everbeur Sport Averbode 3-1
CS Waysien FC Wespelaar 5-1
K. OSC Wijgmaal CS Tubize 3-3 ?-?
K. VV Scherpenheuvel Sport K. Olympia VC Sterrebeek 4-0
Olympia FC Haacht US Laeken 1-2
Sporting Ternat Eendracht Hoeilaart 0-1

Province de Flandre-OccidentaleModifier

30 équipes engagées, 15 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Flandre-Occidentale
Domicile Extérieur Score Corners
VC Ardooie FC Molen Sport Ingelmunster 2-4
FC Luingnois K. SV Blankenberge 4-5
Sint-Kruis Dosko SK K. FC Wakken 1-4
FC Sijsele AA Mouscronnoise 2-8
K. WSC Lauwe K. SC Menen 2-3
SK Vlamertinge R. Knokke FC 1-5
K. SK Steenbrugge K. SV Moorsele 12-0
SK Voorwaarts Oostende SV Bredene 3-0
KFC Kuurne FC Sint-Joris Sportief 8-1
K. FC Tielt R. Dottignies Sport 3-2
White Star Ypres White Star Desselgem 2-0
FC SV Wevelgem Stade Courtrai 0-1
Coxyde VV K. SC Oostrozebeke 1-1 ?-?
K. RC Harelbeke SK Staden 9-0
FC Heist K. FC Torhout 1-3

Province de Flandre-OrientaleModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Flandre-Orientale
Domicile Extérieur Score Corners
VC Sint-Gillis Standaard SV Denderleeuw 1-2
Standaard FC Lokeren Eendracht Bazel 4-0
K. SK Lebbeke RC Wetteren 1-0
FC Nederbrakel Ophasselt RC 2-1
K. SV Sottegem Zulte Sport 4-1
Belzele Evergem FC FC Eeklo[N 1] 4-1
SK Klinge Sporting Waasmunster 3-2
K. FC Scela Zele SK Zele 3-0
FC Sparta Gent K. AFC Meulestede 4-4 ?-?
Sparta Geraardsbergen VC DT Borsbeke 6-2
FC Nederename VV Merelbeke 2-3
VV Zomergem Olympia FC Gent 2-1
KVC Erpe Erondegem FC Berlare 1-2
FC Ninove VC Jong Lede 3-4
KS Melsele K. FC Moerbeke 7-1
K. FC Evergem Center Drongen VV 6-1

Province de HainautModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Hainaut
Domicile Extérieur Score Corners
JS Fontainoise US Courcelloise 3-5
Étoile Boraine-Quaregnon R. FC Maurage 2-4
Ass. Marchiennoise des Sports FC Montigny 8-0
BFC Frameries FC Gilly 5-2
SC Templeuve Soignies Sports 2-3
FC Cuesmes FC Estaimbourg 2-2 ?-?
R. CO Triviérois R. US Lessinoise 2-4
Jemappes[N 2] R. US Haulchin 0-3
R. Gosselies Sports R. SC Pâturageois 4-2
Bracquegnies Sport FC Farciennes 1-1 ?-?
R. CS Marcinelle FC Hautrage 2-9
R. AA Brainoise FC Élougeois 3-0
US Brainoise US Anderlues 1-3
R. SA Forchies US Stambruges 4-1
SC Leval R. US Leuze 6-2
R. FC Écaussinnes Stade Antoing 5-1

Province de LiègeModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Liège
Domicile Extérieur Score Corners
US Wandruzienne R. SC Theux 6-2
R. Juprelle Union RC Warfusée 1-1 ?-?
FC Hollogne Ougrée FC 3-0
Union Hodeige R. CS Visé 3-2
R. FC Queue-du-Bois R. CS Templiers 2-2 ?-?
US Montagnarde R. CS de Verlaine 6-1
R. UFC Pepinster FC Turkania Faymonville 4-0
Cité Sport Grâce-Hollogne US Liège 2-0
Flémalle FC R. CS Xhorisien 5-2
JS Haccourt R. FC Wandre Union 2-1
Blue Star Gemmenich R. ÉS Dalhemoise 2-2 ?-?
Alliance Bruyère-Welkenraedt CS Welkenraedt 1-1 ?-?
R. FC Malmundaria 1904 CS Retinne 0-1
R. CS Stavelotain AS Eupen 4-3
Marchin Sport R. SC Anthisnois 0-5
CS Micheroux R. Milmort FC 2-3

Province du LimbourgModifier

32 équipes engagées, 16 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Limbourg
Domicile Extérieur Score Corners
Heusden SK FC Flandria Paal 3-1
White Star Linkhout K. VV Vigor Beringen 0-1
Lutlommel VV Kattenbos Sport 1-4
Victoria VV 's Herenelderen White Star Beverst 5-1
Sparta Wellen VV Hamontlo 2-3
Sint-Trudo Club Lommelse SK 3-1
FC Genoelselderen Verbroedering Maasmechelen 5-6
SK Bree FC De Jeugd Borgloon 1-4
Zwartberg FC K. Bocholter VV 2-3
Zonhoven VV Standaard Sluizen 4-3
K. Bilzerse VV Grimbie Sport 9-0
K. Hasselt VV Rapid Schulen 4-1
Eendracht Wellen Hoeselt VV 5-4
Red Star Korspel Neeroeteren FC 1-3
Taxandria FC Kwaadmechelen FC Eendracht Zelem 1-0
VV Lummen Lanklaarse VV 4-1

Province du LuxembourgModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Luxembourg
Domicile Extérieur Score Corners
FC JS Athusienne R. ES Witry-Menufontaine 9-1
LC Warmifontaine R. FC Bomal 3-1
R. ES Mussonnaise CS Saint-Louis Athus 4-1
R. US Ethe-Belmont SC Mussy 0-3
CS Barvautois OC Rochois 9-0
FC Saint-Hubert R. Entente Marche FC 4-2
Arlon Saint-Georges CS Halanzy 1-1 ?-?
Wallonia Libin CS Vielsalm 1-3

Province de NamurModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Deuxième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Namur
Domicile Extérieur Score Corners
Jeunesse Rochefortoise FC RE Tamines 13-2
Entente FC Wartet SC Éghezée 3-2
Wallonia Namur Gembloux Sport 1-1
R. ES Jambes R. LC Walcourt 6-1
Moignelée Sports Molignée Sports 3-4
Sclaigneaux AEC R. UW Ciney 0-7
R. Excelsior FC Moustier Union Sinsin-Waillet 4-0
AC Leuze-Longchamps ES Philippeville 2-3

Troisième tourModifier

Toutes les rencontres se jouent le . C'est le dernier tour qui se déroule au niveau provincial.

Province d'AnversModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province d'Anvers
Domicile Extérieur Score Corners
K. Wijnegem VC K. VV OG Vorselaar 0-5
FC Heultje Blauwvoet Oevel 3-0
VV Edegem Sport K. FC Wilrijk 1-1 ?-?
FC Sint-Lenaarts Turnhoutse SK Hand-In-Hand 0-0 ?-?
K. FC Dessel Sport K. FC Verbroedering Geel 1-2
Rumstse SK Nielse SV 3-3 ?-?
Berg-Op FC Beerzel Puurs Excelsior FC 1-1 ?-?
K. FC Belgica Edegem K. SK Hoboken 0-8

Province du BrabantModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Brabant
Domicile Extérieur Score Corners
SC Jodoigne R. FC Ruisbroek 2-1
R. Stade Nivellois RC Boortmeerbeek 3-1
FC Denderzonen Pamel Schoonderbuken Sportief 4-2
Ourodenberg Sport KHO Merchtem 1-2
RC Hoeilaart R. RC Waterloo 5-0
K. CS Machelen CS Waysien 5-0
K. OSC Wijgmaal K. VV Scherpenheuvel Sport 1-3
US Laeken Eendracht Hoeilaart 2-5

Province de Flandre-OccidentaleModifier

15 équipes engagées, 7 rencontres disputées, 1 équipe bye.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Flandre-Occidentale
Domicile Extérieur Score Corners
FC Molen Sport Ingelmunster K. SV Blankenberge 5-3
K. FC Wakken AA Mouscronnoise 3-1
K. SC Menen R. Knokke FC 3-2
K. SK Steenbrugge bye
SK Voorwaarts Oostende K. FC Kuurne 1-2
K. FC Tielt White Star Ypres 3-2
Stade Courtrai K. SC Oostrozebeke 2-0
K. RC Harelbeke K. FC Torhout 6-0

Province de Flandre-OrientaleModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Flandre-Orientale
Domicile Extérieur Score Corners
Standaard SV Denderleeuw Standaard FC Lokeren 4-1
K. SK Lebbeke FC Nederbrakel 4-2
K. SV Sottegem Belzele Evergem FC 6-3
SK Klinge K. FC Scela Zele 0-4
FC Sparta Gent Sparta Geraardsbergen 3-1
VV Merelbeke VV Zomergem 6-3
FC Berlare VC Jong Lede 1-2
KS Melsele K. FC Evergem Center 1-1 ?-?

Province de HainautModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Hainaut
Domicile Extérieur Score Corners
US Courcelloise R. FC Maurage 0-1
Ass. Marchiennoise des Sports BFC Frameries 2-1
Soignies Sports FC Cuesmes 6-0
R. US Lessinoise R. US Haulchin 4-3
R. Gosselies Sports Bracquegnies Sport 4-0
FC Hautrage R. AA Brainoise 0-2
US Anderlues R. SA Forchies 8-3
SC Leval R. FC Écaussinnes 3-1

Province de LiègeModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Liège
Domicile Extérieur Score Corners
US Wandruzienne RC Warfusée 2-1
FC Hollogne Union Hodeige 5-1
R. FC Queue-du-Bois US Montagnarde 0-1
R. UFC Pepinster Cité Sport Grâce-Hollogne 4-1
Flémalle FC JS Haccourt 2-4
Blue Star Gemmenich Alliance Bruyère-Welkenraedt 0-2
CS Retinne R. CS Stavelotain 3-2
R. SC Anthisnois R. Milmort FC 4-0

Province du LimbourgModifier

16 équipes engagées, 8 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Limbourg
Domicile Extérieur Score Corners
Heusden SK K. VV Vigor Beringen 3-2
Kattenbos Sport Victoria VV 's Herenelderen 3-5
VV Hamontlo Sint-Trudo Club 4-0
Verbroedering Maasmechelen FC De Jeugd Borgloon 5-2
K. Bocholter VV Zonhoven VV 2-2 ?-?
K. Bilzerse VV K. Hasselt VV 3-4
Eendracht Wellen Neeroeteren FC 4-1
Taxandria FC Kwaadmechelen VV Lummen 1-0

Province du LuxembourgModifier

8 équipes engagées, 4 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province du Luxembourg
Domicile Extérieur Score Corners
FC JS Athusienne LC Warmifontaine 3-2
R. ES Mussonnaise R. US Ethe-Belmont[N 5] 3-1
CS Barvautois FC Saint-Hubert 4-1
CS Halanzy CS Vielsalm 2-0

Province de NamurModifier

8 équipes engagées, 4 rencontres disputées.

Troisième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955 : province de Namur
Domicile Extérieur Score Corners
Jeunesse Rochefortoise FC Entente FC Wartet 0-1
Gembloux Sport R. ES Jambes 2-3
Molignée Sports R. UW Ciney 6-0
R. Excelsior FC Moustier ES Philippeville 7-0

Quatrième tourModifier

Les équipes des quatre séries de Promotion entrent en lice lors de ce quatrième tour. Elles ne bénéficient pas d'un statut protégé, ce qui donne lieu à plusieurs affrontements entre promotionnaires. La moitié des équipes évoluant au quatrième niveau national sont éliminés dès ce quatrième tour préliminaire.

Abréviations des Divisions
Abréviations des Provinces
Répartition des clubs partitipants par province
  Région flamande (32) Province de Brabant (8)[noteDuModele 1]   Région wallonne (24)
  Province d'Anvers 8   Région de Bruxelles-Capitale 0   Province de Hainaut 8
  Province de Flandre-Occidentale 8   Province du Brabant flamand 6   Province de Liège 8
  Province de Flandre-Orientale 8   Province du Brabant wallon 2   Province de Luxembourg 4
  Province de Limbourg 8     Province de Namur 4
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.


Quatrième tour préliminaire de la Coupe de Belgique 1954-1955
Domicile Extérieur Score Corners
SC Jodoigne (p-Bbt) FC Eendracht Houthalen (P) 5-6
Heusden SK (p-Lim.) Standaard SV Denderleeuw (p-Fl.Ori.) 2-5
R. FC La Rhodienne (P) R. Prayon FC (P) 3-3 ?-?
FC Heist Sportief (P) FC Molen Sport Ingelmunster (p-Fl.Occ.) 4-1
US Wandruzienne (p-Liè.) Union Halloise (P) 3-0
R. FC Houdinois (P) K. SK Geraardsbergen (P) 2-1
R. Ans FC (P) Union Jemappes (P) 4-2
Victoria VV 's Herenelderen (p-Lim.) R. LC Hornu (P) 4-1
K. SK Lebbeke (p-Fl.Ori.) R. Herve FC (P) 2-1
K. AC Betekom (P) R. Stade Mouscronnois (P) 2-8
V&V Overpelt-Fabriek (P) K. VV OG Vorselaar (p-Anv.) 1-2
FC Helzold (P) VV Hamontlo (p-Lim.) 5-2
FC Esperanza Neerpelt (P) K. SV Sottegem (p-Fl.Ori.) 2-1
US du Centre (P) K. FC Diest (P) 4-1
R. CS Brainois (P) CS Saint-Josse (P) 3-2
K. FC Scela Zele (p-Fl.Ori.) K. FC Verbroedering Arendonk (P) 2-0
Entente FC Wartet (p-Nam.) K. FC Wakken (p-Fl.Occ.) 4-1
Vosselaar VV (P) R. FC Maurage (p-Hai.) 3-2
R. Fléron FC (P) K. FC Grobbendonk (P) 7-4
Mol Sport (P) FC Heultje (p-Anv.) 4-0
LC Bastogne (P) R. ES Jambes (p-Nam.) 2-0
FC Hollogne (p-Liè.) Verbroedering Maasmechelen (p-Lim.) 6-2
R. Cappellen FC (P) FC Sparta Gent (p-Fl.Ori.) 3-5
Rupel SK (P) R. Crossing FC Ganshoren (P) 2-1
K. MSK Deinze (P) KSK Roulers (P) 0-0 ?-?
US Montagnarde (p-Liè.) FC JS Athusienne (p-Lux.) 2-3
K. SC Menen (p-Fl.Occ.) VV Merelbeke (p-Fl.Ori.) 3-2
R. UFC Pepinster (p-Liè.) VV Edegem Sport (p-Anv.) 3-1
K. Wezel Sport FC (P) R. SC Wasmes (P) 6-1
JS Haccourt (p-Liè.) R. ES Mussonnaise (p-Lux.) 5-1
VC Jong Lede (p-Fl.Ori.) K. Bocholter VV (p-Lim.) 3-0
R. AC Chèvremontois (P) R. Stade Nivellois (p-Bbt) 0-3
CS Libramontois (P) Entente Bertrigeoise (P) 1-2
Molignée Sports (p-Nam.) FC Denderzonen Pamel (p-Bbt) 1-2
Alliance Bruyère-Welkenraedt (p-Liè.) K. SK Steenbrugge (p-Fl.Occ.) 2-0
K. FC Kuurne (p-Fl.Occ.) Excelsior Hasselt (P) 5-1
K. FC Roulers (P) R. Excelsior FC Moustier (p-Nam.) 4-0
Turnhoutse SK Hand-In-Hand (p-Anv.) RC Lokeren (P) 1-6
R. AS Renaisienne (P) K. RC Borgerhout (P) 5-0
Ass. Marchiennoise des Sports (p-Hai.) R. Ham FC (P) 5-2
K. FC Duffel (P) Soignies Sports (p-Hai.) 4-5
FC Winterslag (P) CS Barvautois (p-Lux.) 4-0
K. FC Verbroedering Geel (p-Anv.) R. Vilvoorde FC (P) 1-0
K. FC Tielt (p-Fl.Occ.) K. FC Evergem Center (p-Fl.Ori.) 1-2
R. CS Hallois (P) R. Union Hutoise FC (P) 3-0
VC Vlug en Vrij Terhagen (P) K. FC Waaslandia Burcht (P) 2-4
KHO Merchtem (p-Bbt) K. Hasselt VV (p-Lim.) 1-3
R. CS Andennais (P) Kontich FC (P) 3-2
CS Halanzy (p-Lux.) R. US Lessinoise (p-Hai.) 4-1
K. Boechoutse VV (P) Melen-Micheroux (P) x-x
R. Gosselies Sports (p-Hai.) K. SV Oudenaarde (P) 4-3
CS Retinne (p-Liè.) RC Hoeilaart (p-Bbt) 1-0
Stade Courtrai (p-Fl.Occ.) K. RC Harelbeke (p-Fl.Occ.) 2-1
Rumstse SK (p-Anv.) R. AA Brainoise (p-Hai.) 2-4
R. SC Anthisnois (p-Liè.) R. SCUP Jette (P) 0-3
KVK Ypres (P) K. CS Machelen (p-Bbt) 6-2
US Anderlues (p-Hai.) R. CS Florennois (P) 3-1
K. OLSE Merksem SC (P) K. VV Looi Sport (P) 1-0
R. Jeunesse Arlonaise (P) K. FC Eeklo (P) 2-4
SC Leval (p-Hai.) Berg-Op FC Beerzel (p-Anv.) 8-1
K. VV Scherpenheuvel Sport (p-Bbt) Eendracht Wellen (p-Lim.) 6-1
FC Nijlen (P) Taxandria FC Kwaadmechelen (p-Lim.) 3-0
SK Hoboken (p-Anv.) KV Aarschot Sport (P) 2-2 ?-?
Eendracht Hoeilaart (p-Bbt) R. Ixelles SC (P) 2-3

AnnexesModifier

NotesModifier

  1. a et b Il ne s'agit pas du K. FC Eeklo (matricule 231) qui évolue à l'époque en Promotion.
  2. a et b Il ne s'agit pas de la Royale Union Jemappes (matricule 136) qui évolue en Promotion lors de cette saison, ni du CS Jemappes (matricule 6131), qui n'est fondé qu'en 1956.
  3. Ce match se dispute le 19 août 1954
  4. Il ne s'agit pas du Hoeselt VV, porteur du matricule 2146.
  5. La source utilisée reprend Ethe-Belmont, pourtant indiqué comme éliminé au tour précédent par le SC Mussy. On ignore si le club a été repêché ou s'il s'agit d'une erreur de la source, soit au niveau du deuxième tour (Ethe-Belmont aurait battu Mussy), soit au niveau du troisième tour (ce serait bien Mussy qui aurait joué ce match). Dans l'attente d'autres sources appuyant l'une ou l'autre possibilité, on conserve cette version.

RéférencesModifier


Sources et liens externesModifier