Ouvrir le menu principal

Tour de Hongrie 2019

40e édition du tour de Hongrie
Tour de Hongrie 2019 Cycling (road) pictogram.svg
2019 Tour de Hongrie - Balassagyarmat.jpg
Généralités
Course40e Tour de Hongrie
CompétitionUCI Europe Tour 2019 2.1
Étapes7
Dates11 – 16 juin 2019
Distance890 km
PaysHUN Hongrie
Lieu de départSiófok
Lieu d'arrivéeSzékesfehérvár
Équipes19
Vitesse moyenne41,948 km/h
Résultats
VainqueurLAT Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
DeuxièmeHUN Márton Dina (Kometa)
TroisièmeHUN Attila Valter (CCC Development)
Classement par pointsITA Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec)
Meilleur grimpeurLAT Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
Meilleure équipePOL CCC Development
◀ 2018
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour de Hongrie 2019 est la 40e édition de cette course cycliste par étapes masculine. Il a lieu en Hongrie du 11 au . Il se déroule entre Siófok et Székesfehérvár sur un parcours de 890 km et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2019 en catégorie 2.1.

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Le Tour de Hongrie est tracé sur un prologue et cinq étapes pour une distance totale de 890 kilomètres.

ÉquipesModifier

Dix-neuf équipes participent à ce Tour de Hongrie - 4 équipes continentales professionnelles, 13 équipes continentales et 2 sélections nationales :

Équipes continentales professionnelles (4)
  1.   Androni Giocattoli-Sidermec
  2.   Cofidis, Solutions Crédits
  3.   Israel Cycling Academy
  4.   Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
Équipes continentales (13)
  1.   AC Sparta Praha
  2.   Adria Mobil
  3.   Bike Aid
  4.   BridgeLane
  5.   CCC Development
  6.   Differdange-GeBa
  7.   Dukla Banská Bystrica
  8.   Elkov Author
  9.   EvoPro Racing
  10.   Kometa Cycling Team
  11.   Pannon Cycling Team
  12.   Coop
  13.   Team Novak
Équipes nationales (2)
  1.   Hongrie
  2.   Serbie
 

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJan Bárta   République tchèqueElkov-Author4 min 17 s
2eKrists Neilands   LettonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
3ePiotr Brożyna   PologneCCC Development+ 2 s
4eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 2 s
5eDušan Rajović   SerbieAdria Mobil+ 2 s
6eAntonio Puppio   ItalieKometa+ 3 s
7eAlexander Cataford   CanadaIsrael Cycling Academy+ 3 s
8eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 3 s
9eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 4 s
10eStefano Oldani   ItalieKometa+ 4 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJan Bárta    République tchèqueElkov-Author4 min 17 s
2eKrists Neilands   LettonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
3ePiotr Brożyna   PologneCCC Development+ 2 s
4eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 2 s
5eDušan Rajović   SerbieAdria Mobil+ 2 s
6eAntonio Puppio   ItalieKometa+ 3 s
7eAlexander Cataford   CanadaIsrael Cycling Academy+ 3 s
8eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 3 s
9eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 4 s
10eStefano Oldani   ItalieKometa+ 4 s
Source : ProCyclingStats


1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec4 h 38 min 55 s
2eHugo Hofstetter   FranceCofidis+ 0 s
3eDušan Rajović   SerbieAdria Mobil+ 0 s
4eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 0 s
5eUmberto Marengo   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
6eAttila Valter   HongrieCCC Development+ 0 s
7eStefano Oldani   ItalieKometa+ 0 s
8eAaron Grosser   AllemagneBike Aid+ 0 s
9eGiovanni Visconti   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
10eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti     ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec4 h 43 min 07 s
2eKrists Neilands   LettonieIsrael Cycling Academy+ 3 s
3eDušan Rajović   SerbieAdria Mobil+ 3 s
4eJan Bárta   République tchèqueElkov-Author+ 5 s
5ePiotr Brożyna   PologneCCC Development+ 7 s
6eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 7 s
7eAlexander Cataford   CanadaIsrael Cycling Academy+ 8 s
8eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 8 s
9eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 9 s
10eStefano Oldani   ItalieKometa+ 9 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands   LettonieIsrael Cycling Academy5 h 10 min 14 s
2eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 1 min 00 s
3eMarco Frapporti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 00 s
4eMatej Zahálka   République tchèqueElkov-Author+ 1 min 00 s
5eMathias Le Turnier   FranceCofidis+ 1 min 00 s
6eMárton Dina   HongrieKometa+ 1 min 00 s
7eStefano Oldani   ItalieKometa+ 1 min 00 s
8eLuis Ángel Maté   EspagneCofidis+ 1 min 00 s
9eHayden McCormick   Nouvelle-ZélandeBridgeLane+ 1 min 00 s
10eAttila Valter   HongrieCCC Development+ 1 min 00 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands     LettonieIsrael Cycling Academy9 h 53 min 14 s
2eManuel Belletti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 07 s
3eLouis Bendixen    DanemarkCoop+ 1 min 10 s
4eJan Bárta   République tchèqueElkov-Author+ 1 min 12 s
5ePiotr Brożyna   PologneCCC Development+ 1 min 14 s
6eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 1 min 14 s
7eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 1 min 15 s
8eStefano Oldani   ItalieKometa+ 1 min 16 s
9eMárton Dina   HongrieKometa+ 1 min 18 s
10eErik Fetter   HongriePannon+ 1 min 19 s
Source : ProCyclingStats


3e étape AModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrisztián Lovassy   HongrieHongrie2 h 33 min 21 s
2eStanisław Aniołkowski   PologneCCC Development+ 0 s
3eGašper Katrašnik   SlovénieAdria Mobil+ 0 s
4eJakub Otruba   République tchèqueElkov-Author+ 0 s
5eFilippo Fortin   ItalieCofidis+ 4 min 04 s
6eÁdám Kristóf Karl   HongrieHongrie+ 4 min 04 s
7eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 4 min 04 s
8eAlois Kaňkovský   République tchèqueElkov-Author+ 4 min 04 s
9eTrond Trondsen   NorvègeCoop+ 4 min 04 s
10eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 4 min 04 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands    LettonieIsrael Cycling Academy12 h 30 min 39 s
2eManuel Belletti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 07 s
3eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 1 min 10 s
4eJan Bárta   République tchèqueElkov-Author+ 1 min 12 s
5ePiotr Brożyna   PologneCCC Development+ 1 min 14 s
6eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 1 min 14 s
7eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 1 min 15 s
8eStefano Oldani   ItalieKometa+ 1 min 16 s
9eMárton Dina   HongrieKometa+ 1 min 18 s
10eErik Fetter   HongriePannon+ 1 min 19 s
Source : ProCyclingStats


3e étape BModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlois Kaňkovský   République tchèqueElkov-Author1 h 28 min 04 s
2eWouter Wippert   Pays-BasEvoPro Racing+ 0 s
3eManuel Belletti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
4eTrond Trondsen   NorvègeCoop+ 0 s
5eFilippo Fortin   ItalieCofidis+ 0 s
6eAaron Grosser   AllemagneBike Aid+ 0 s
7eLouis Bendixen    DanemarkCoop+ 0 s
8eHugo Hofstetter   FranceCofidis+ 0 s
9eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 0 s
10eMichele Gazzoli   ItalieKometa+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands     LettonieIsrael Cycling Academy13 h 58 min 43 s
2eManuel Belletti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 05 s
3eLouis Bendixen   DanemarkCoop+ 1 min 10 s
4eJan Bárta   République tchèqueElkov-Author+ 1 min 12 s
5ePiotr Brożyna   PologneCCC Development+ 1 min 14 s
6eAugust Jensen   NorvègeIsrael Cycling Academy+ 1 min 14 s
7eMichał Paluta   PologneCCC Development+ 1 min 15 s
8eStefano Oldani   ItalieKometa+ 1 min 16 s
9eErik Fetter   HongriePannon+ 1 min 18 s
10eMárton Dina   HongrieKometa+ 1 min 18 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands    LettonieIsrael Cycling Academy3 h 20 min 40 s
2eMárton Dina   HongrieKometa+ 0 s
3eAttila Valter   HongrieCCC Development+ 0 s
4eEdoardo Zardini   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 13 s
5eJuan Pedro López   EspagneKometa+ 24 s
6eGiovanni Visconti   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 27 s
7eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 38 s
8eStefano Oldani   ItalieKometa+ 42 s
9eMathias Le Turnier   FranceCofidis+ 45 s
10eKarel Hník   République tchèqueElkov-Author+ 53 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands    LettonieIsrael Cycling Academy17 h 19 min 13 s
2eMárton Dina   HongrieKometa+ 1 min 12 s
3eAttila Valter   HongrieCCC Development+ 1 min 16 s
4eEdoardo Zardini   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 45 s
5eJuan Pedro López   EspagneKometa+ 1 min 53 s
6eGiovanni Visconti   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 58 s
7eStefano Oldani   ItalieKometa+ 2 min 08 s
8eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 16 s
9eKarel Hník   République tchèqueElkov-Author+ 2 min 24 s
10eMathias Le Turnier   FranceCofidis+ 2 min 24 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erWouter Wippert   Pays-BasEvoPro Racing3 h 53 min 47 s
2eHugo Hofstetter   FranceCofidis+ 0 s
3eMihkel Räim   EstonieIsrael Cycling Academy+ 0 s
4eManuel Belletti   ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
5eTrond Trondsen   NorvègeCoop+ 0 s
6eAaron Grosser   AllemagneBike Aid+ 0 s
7eMichele Gazzoli   ItalieKometa+ 0 s
8eStanisław Aniołkowski   PologneCCC Development+ 0 s
9eFrantišek Sisr   République tchèqueElkov-Author+ 0 s
10eWilmar Molina   ColombieTeam Novak+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKrists Neilands     LettonieIsrael Cycling Academy21 h 13 min 00 s
2eMárton Dina    HongrieKometa+ 1 min 22 s
3eAttila Valter   HongrieCCC Development+ 1 min 26 s
4eEdoardo Zardini   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 45 s
5eGiovanni Visconti   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 1 min 58 s
6eJuan Pedro López   EspagneKometa+ 2 min 04 s
7eStefano Oldani   ItalieKometa+ 2 min 08 s
8eDaniel Muñoz   ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 16 s
9eKarel Hník   République tchèqueElkov-Author+ 2 min 24 s
10eMathias Le Turnier   FranceCofidis+ 2 min 24 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erManuel Belletti    ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec80 pts
2eKrists Neilands     LettonieIsrael Cycling Academy69 pts
3eLouis Bendixen   DanemarkCoop66 pts
4eHugo Hofstetter   FranceCofidis66 pts
5eWouter Wippert   Pays-BasEvoPro Racing56 pts
6eTrond Trondsen   NorvègeCoop54 pts
7eAttila Valter   HongrieCCC Development52 pts
8eAaron Grosser   AllemagneBike Aid52 pts
9eStefano Oldani   ItalieKometa46 pts
10eMárton Dina    HongrieKometa44 pts

Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erKrists Neilands     LettonieIsrael Cycling Academy32 pts
2eMárton Dina    HongrieKometa18 pts
3eJuan Pedro López   EspagneKometa16 pts
4eJon Božič   SlovénieAdria Mobil15 pts
5eLuis Ángel Maté   EspagneCofidis15 pts
6eAttila Valter   HongrieCCC Development9 pts
7eBalázs Rózsa   HongrieDifferdange-GeBa7 pts
8eJan Bárta   République tchèqueElkov-Author6 pts
9eEdoardo Zardini   ItalieNeri Sottoli-Selle Italia-KTM6 pts
10eMatej Zahálka   République tchèqueElkov-Author6 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reCCC Development   Pologne63 h 42 min 16 s
2eElkov-Author   République tchèque+ 1 min 21 s
3eKometa   Espagne+ 2 min 08 s
4eNeri Sottoli-Selle Italia-KTM   Italie+ 3 min 16 s
5eAndroni Giocattoli-Sidermec   Italie+ 8 min 41 s
6eCoop   Norvège+ 14 min 16 s
7ePannon   Hongrie+ 18 min 15 s
8eBridgeLane   Australie+ 18 min 34 s
9eIsrael Cycling Academy   Israël+ 21 min 50 s
10eCofidis   France+ 27 min 25 s

Classements UCIModifier

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Europe Tour 2018 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Points attribués
Pos Coureur Équipe Général Étape Leader Total
1.º
 
2.º
 
3.º
 
4.º
 
5.º
 
6.º
 
7.º
 
8.º
 
9.º
 
10.º
 

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
 
Classement par points
 
Classement de la montagne
 
Classement du meilleur hongrois
 
Classement par équipes
P Jan Bárta Jan Bárta
1 Manuel Belletti Manuel Belletti
2 Krists Neilands Krists Neilands
3 A Krisztián Lovassy
3 B Alois Kaňkovský
4 Krists Neilands
5

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier