Ouvrir le menu principal
Tour d'Espagne 1976
Généralités
Course
31e Tour d'Espagne
Étapes
19
Date
Distance
3 340 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
100
Coureurs à l'arrivée
49
Vitesse moyenne
35,814 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 31e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée entre le 27 avril et le entre Estepona et Saint-Sébastien. Il se composait de 19 étapes pour un total de 3 340 km. Il a été remporté par l'Espagnol José Pesarrodona.

Équipes participantesModifier

Classement généralModifier

Classement général
1. José Pesarrodona   Espagne KAS en 93 h 19 min 10 s
2. Luis Ocaña   Espagne Super Ser + 1 min 03 s
3. José Nazábal   Espagne KAS + 1 min 41 s
4. Dietrich Thurau   Allemagne TI Raleigh + 1 min 44 s
5. Vicente López Carril   Espagne KAS + 1 min 50 s
6. Hennie Kuiper   Pays-Bas TI Raleigh + 2 min 00 s
7. Joaquim Agostinho   Portugal Teka + 3 min 16 s
8. Josef Fuchs   Suisse Super Ser + 3 min 45 s
9. Pedro Torres   Espagne Super Ser + 4 min 43 s
10. José Antonio González Linares   Espagne KAS + 7 min 18 s

ÉtapesModifier

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
Prologue 27 avril Estepona 3,2 (CLM)   Dietrich Thurau   Dietrich Thurau
1re 28 avril Estepona 135   José De Cauwer   José De Cauwer
2e 29 avril Estepona - Priego de Córdoba 224   Roger Gilson   José De Cauwer
3e 30 avril Priego de Córdoba - Jaén 177   Theo Smit   José De Cauwer
4e 1er mai Jaén - Baza 166   Hennie Kuiper   Javier Elorriaga
5e 2 mai Baza - Carthagène 201   Theo Smit   Javier Elorriaga
6e 3 mai Carthagène 14 (CLM)   Joaquim Agostinho   Joaquim Agostinho
7e 4 mai Carthagène - Murcie 136   Ferdi Van Den Haute   Joaquim Agostinho
8e 5 mai Murcie - Almansa 219   Georges Pintens   Joaquim Agostinho
9e 6 mai Almansa - Nules 208   Dietrich Thurau   Dietrich Thurau
10e 7 mai Castellón - Cambrils 226   José Antonio González Linares   Dietrich Thurau
11e 8 mai Cambrils - Barcelone 151   Antonio Vallori   Dietrich Thurau
12e 9 mai Pampelune - Logroño 168   Gerben Karstens   Dietrich Thurau
13e 10 mai Logroño - Palencia 209   Dirk Ongenae   Dietrich Thurau
14e 11 mai Paredes de Nava - Gijón 249   Cees Priem   Dietrich Thurau
15e 12 mai Gijón - Cangas de Onís 141   Vicente López Carril   Joaquim Agostinho
16e 13 mai Cangas de Onís - Reinosa 156   Dietrich Thurau   Joaquim Agostinho
17e 14 mai Reinosa - Bilbao 183   Arthur Van De Vijver   Hennie Kuiper
18e 15 mai Galdácano - Santuario de Oro 204   Dietrich Thurau   Hennie Kuiper
19ea 16 mai Murguía - Saint-Sébastien 139   Dirk Ongenae   Hennie Kuiper
19eb 16 mai Saint-Sébastien 31,7 (CLM)   Dietrich Thurau   José Pesarrodona

Classements annexesModifier

Classement par points
1. Dietrich Thurau   Allemagne TI Raleigh 174 points
2. Javier Elorriaga   Espagne Super Ser 174 points
3. Cees Priem   Pays-Bas Frisol 171 points
Classement de la montagne
1. Andrés Oliva   Espagne KAS 112 points
2. Ludo Loos   Belgique EBO - Cinzia 110 points
3. Joaquim Agostinho   Portugal Teka 97 points
Classement des metas volantes
1. Daniel Verplancke   Belgique Flandria - Velda 34 points
Classement par équipes
1. KAS - Campagnolo   Espagne KAS 279 h 44 min 45 s

Liens externesModifier