Skiathlon femmes aux Jeux olympiques de 2018

Skiathlon femmes
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Pyeongchang
Date
Nations 23
Participants 62
Site(s) Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia

Palmarès
Tenant du titre Marit Bjørgen
Vainqueur Charlotte Kalla
Deuxième Marit Bjørgen
Troisième Krista Pärmäkoski

Navigation

L'épreuve féminine de skiathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu le au Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia. Elle a une longueur de 15 kilomètres : 7,5 kilomètres en style classique et 7,5 kilomètres en style libre.

MédaillésModifier

Or Argent Bronze
  Charlotte Kalla (SWE)   Marit Bjørgen (NOR)   Krista Pärmäkoski (FIN)

Déroulement de la courseModifier

RésultatsModifier

L'épreuve débute à 16h15, heure locale.

Rang Dossard Athlète Nationalité 7,5 km
classique
Rang Temps
d'arrêt
7,5 km
libre
Rang Temps final Retard
  5 Charlotte Kalla   Suède 21 min 23 s 4 2 31 s 8 18 min 49 s 7 1 40 min 44 s 9
  8 Marit Bjørgen   Norvège 21 min 23 s 1 1 31 s 0 18 min 58 s 6 2 40 min 52 s 7 + s 8
  7 Krista Pärmäkoski   Finlande 21 min 27 s 9 10 27 s 9 18 min 59 s 2 3 40 min 55 s 0 + 10 s 1
4 18 Ebba Andersson   Suède 21 min 25 s 4 5 30 s 6 18 min 59 s 8 4 40 min 55 s 8 + 10 s 9
5 3 Jessica Diggins   États-Unis 21 min 29 s 4 13 27 s 9 19 min 2 s 3 5 40 min 59 s 6 + 14 s 7
6 10 Nathalie von Siebenthal   Suisse 21 min 27 s 1 8 30 s 3 19 min 5 s 1 6 41 min 2 s 5 + 17 s 6
7 4 Teresa Stadlober   Autriche 21 min 25 s 8 6 30 s 4 19 min 15 s 3 7 41 min 11 s 5 + 26 s 6
8 12 Natalia Nepryaeva   Russie (OAR) 21 min 28 s 2 11 28 s 1 19 min 21 s 6 8 41 min 17 s 9 + 33 s 0
9 1 Heidi Weng   Norvège 21 min 23 s 8 3 28 s 1 19 min 33 s 7 9 41 min 25 s 6 + 40 s 7
10 21 Stina Nilsson   Suède 21 min 27 s 5 9 31 s 6 19 min 34 s 7 10 41 min 33 s 8 + 48 s 9
11 2 Ingvild Flugstad Østberg   Norvège 21 min 24 s 3 4 28 s 5 19 min 50 s 4 14 41 min 43 s 2 + 58 s 3
12 11 Anastasia Sedova   Russie (OAR) 21 min 43 s 8 19 30 s 7 19 min 43 s 2 12 41 min 57 s 7 + min 12 s 8
13 28 Anouk Faivre-Picon   France 21 min 45 s 5 20 31 s 0 19 min 47 s 3 13 42 min 3 s 8 + min 18 s 9
14 30 Masako Ishida   Japon 21 min 39 s 2 15 30 s 5 19 min 54 s 4 17 42 min 4 s 1 + min 19 s 2
15 6 Ragnhild Haga   Norvège 21 min 40 s 2 16 33 s 7 19 min 53 s 7 16 42 min 7 s 6 + min 22 s 7
16 9 Kerttu Niskanen   Finlande 21 min 26 s 6 7 32 s 0 20 min 16 s 6 23 42 min 15 s 2 + min 30 s 3
17 22 Justyna Kowalczyk   Pologne 21 min 28 s 8 12 32 s 3 20 min 29 s 7 25 42 min 30 s 8 + min 45 s 9
18 26 Yulia Belorukova   Russie (OAR) 22 min 2 s 5 22 32 s 6 20 min 15 s 9 22 42 min 51 s 0 + min 6 s 1
19 14 Laura Mononen   Finlande 21 min 48 s 3 21 33 s 1 20 min 31 s 6 26 42 min 53 s 0 + min 8 s 1
20 35 Victoria Carl   Allemagne 21 min 43 s 6 18 29 s 9 20 min 40 s 9 32 42 min 54 s 4 + min 9 s 5
21 34 Alisa Zhambalova   Russie (OAR) 22 min 34 s 9 28 32 s 3 19 min 51 s 9 15 42 min 59 s 1 + min 14 s 2
22 20 Katharina Hennig   Allemagne 21 min 40 s 9 17 30 s 4 20 min 48 s 9 36 43 min 0 s 2 + min 15 s 3
23 29 Aurore Jean   France 22 min 20 s 6 26 34 s 6 20 min 5 s 6 19 43 min 0 s 8 + min 15 s 9
24 25 Johanna Matintalo   Finlande 22 min 32 s 9 14 29 s 4 21 min 0 s 1 40 43 min 2 s 4 + min 17 s 5
25 16 Stefanie Böhler   Allemagne 22 min 19 s 6 25 33 s 2 20 min 9 s 8 20 43 min 2 s 6 + min 17 s 7
26 24 Elisa Brocard   Italie 22 min 34 s 5 27 30 s 3 20 min 12 s 8 21 43 min 17 s 6 + min 32 s 7
27 31 Nadine Fähndrich   Suisse 22 min 3 s 9 23 31 s 9 21 min 14 s 6 45 43 min 50 s 4 + min 5 s 5
28 17 Petra Novakova   République tchèque 23 min 25 s 9 38 32 s 8 19 min 56 s 9 18 43 min 55 s 6 + min 10 s 7
29 23 Coraline Hugue   France 23 min 43 s 8 49 31 s 2 19 min 41 s 2 11 43 min 56 s 2 + min 11 s 3
30 56 Sylwia Jaśkowiec   Pologne 22 min 51 s 2 31 31 s 3 20 min 33 s 8 29 43 min 56 s 3 + min 11 s 4
31 55 Ewelina Marcisz   Pologne 22 min 50 s 4 29 31 s 5 20 min 34 s 8 30 43 min 56 s 7 + min 11 s 8
32 13 Anna Haag   Suède 22 min 14 s 1 24 34 s 0 21 min 13 s 7 44 44 min 1 s 8 + min 16 s 9
33 53 Cendrine Browne   Canada 23 min 4 s 6 35 33 s 1 20 min 24 s 2 24 44 min 1 s 9 + min 17 s 0
34 27 Caitlin Patterson   États-Unis 23 min 7 s 1 36 34 s 9 20 min 32 s 9 27 44 min 14 s 9 + min 30 s 0
35 38 Sara Pellegrini   Italie 23 min 3 s 7 33 31 s 9 20 min 40 s 7 31 44 min 16 s 3 + min 31 s 4
36 37 Anna Shevchenko   Kazakhstan 22 min 52 s 3 32 32 s 9 20 min 59 s 9 39 44 min 25 s 1 + min 40 s 2
37 33 Anna Comarella   Italie 22 min 50 s 7 30 29 s 1 21 min 6 s 1 41 44 min 25 s 9 + min 41 s 0
38 32 Kateřina Beroušková   République tchèque 23 min 3 s 9 34 32 s 5 20 min 56 s 3 38 44 min 32 s 7 + min 47 s 8
39 44 Barbara Jezersek   Australie 23 min 34 s 0 43 31 s 7 20 min 33 s 6 28 44 min 39 s 3 + min 54 s 4
40 19 Kikkan Randall   États-Unis 23 min 29 s 2 39 35 s 0 20 min 43 s 0 33 44 min 47 s 2 + min 2 s 3
41 58 Martyna Galewicz   Pologne 23 min 31 s 8 41 34 s 6 20 min 44 s 9 34 44 min 51 s 3 + min 6 s 4
42 57 Yulia Tikhonova   Biélorussie 23 min 29 s 6 40 33 s 3 20 min 54 s 2 37 44 min 57 s 1 + min 12 s 2
43 45 Barbora Havlickova   République tchèque 23 min 52 s 3 53 31 s 4 20 min 48 s 4 35 45 min 12 s 1 + min 27 s 2
44 50 Emily Nishikawa   Canada 23 min 36 s 0 44 32 s 2 21 min 8 s 4 43 45 min 16 s 6 + min 31 s 7
45 43 Tetyana Antypenko   Ukraine 23 min 32 s 3 42 34 s 9 21 min 24 s 0 49 45 min 31 s 2 + min 46 s 3
46 41 Polina Seronosova   Biélorussie 23 min 9 s 8 37 31 s 3 21 min 53 s 8 57 45 min 34 s 9 + min 50 s 0
47 42 Petra Hyncicova   République tchèque 23 min 42 s 0 48 37 s 9 21 min 22 s 5 48 45 min 42 s 4 + min 57 s 5
48 61 Anne-Marie Comeau   Canada 23 min 49 s 7 51 36 s 9 21 min 16 s 2 46 45 min 42 s 8 + min 57 s 9
49 48 Ilaria Debertolis   Italie 23 min 38 s 7 46 41 s 3 21 min 24 s 6 50 45 min 44 s 6 + min 59 s 7
50 59 Jessica Yeaton   Australie 23 min 45 s 2 50 39 s 5 21 min 20 s 1 47 45 min 44 s 8 + min 59 s 9
51 52 Li Xin   Chine 23 min 51 s 7 52 38 s 9 21 min 31 s 3 51 46 min 1 s 9 + min 17 s 0
52 60 Dahria Beatty   Canada 23 min 58 s 9 54 35 s 4 21 min 43 s 0 55 46 min 17 s 3 + min 32 s 4
53 40 Maryna Antsybor   Ukraine 24 min 9 s 3 55 32 s 4 21 min 36 s 5 52 46 min 18 s 2 + min 33 s 3
54 46 Elena Kolomina   Kazakhstan 24 min 12 s 1 56 37 s 8 21 min 38 s 6 54 46 min 28 s 5 + min 43 s 6
55 54 Chi Chunxue   Chine 24 min 16 s 1 57 35 s 7 21 min 47 s 2 56 46 min 39 s 0 + min 54 s 1
56 51 Tatjana Mannima   Estonie 24 min 29 s 4 58 35 s 2 21 min 37 s 1 53 46 min 41 s 7 + min 56 s 8
57 47 Lee Chae-won   Corée du Sud 25 min 5 s 5 59 32 s 2 21 min 6 s 8 42 46 min 44 s 5 + min 59 s 6
58 36 Rosie Brennan   États-Unis 23 min 36 s 7 45 42 s 7 23 min 16 s 6 60 47 min 36 s 0 + min 51 s 1
59 49 Manca Slabanja   Slovénie 25 min 10 s 1 61 30 s 9 22 min 16 s 8 58 47 min 57 s 8 + min 12 s 9
60 62 Annika Taylor   Grande-Bretagne 25 min 8 s 0 60 31 s 5 22 min 29 s 6 59 48 min 9 s 1 + min 24 s 2
39 Valeriya Tyuleneva   Kazakhstan 23 min 41 s 6 47 42 s 7 DNF
15 Nicole Fessel   Allemagne DNS

Notes et référencesModifier