Ouvrir le menu principal
Article principal : Hopman Cup.

Hopman Cup 2000
Image illustrative de l’article Hopman Cup 2000

Édition Hyundai Hopman Cup XII
Date Du 1er au 8 janvier
Lieu Drapeau : Australie Perth
31° 56′ 54″ S, 115° 51′ 07″ E
Catégorie Compétition par équipe
ITF, mixte
Surface Dur (int.)
Dotation 900 000 AU$
Tableaux de double
Mixte 2 groupes (8 équipes) puis finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Hopman Cup
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie-Occidentale

(Voir situation sur carte : Australie-Occidentale)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel mixte Hopman Cup.

La Hopman Cup 2000 est la 12e édition du tournoi. Huit équipes mixtes participent à la compétition finale, la huitième équipe étant qualifiée au cours de play-off (la Thaïlande validant son ticket d'entrée contre le Japon). La compétition se dispute selon les modalités dites du « round robin » : séparées en deux poules de quatre équipes, les deux premières de chacune sont conviées à se disputer le titre en finale. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le 1er janvier au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

Faits marquantsModifier

ParcoursModifier

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Amanda Coetzer
  Wayne Ferreira
Victoire   Tamarine Tanasugarn
  Paradorn Srichaphan
2   Åsa Carlsson
  Jonas Björkman
2e du
groupe A
2 victoires
1 défaite
3   Dominique Van Roost
  Xavier Malisse
3e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
4   Jelena Dokić
  Mark Philippoussis
3e du
groupe B
1 victoire
2 défaites
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Tamarine Tanasugarn
  Paradorn Srichaphan
Finale   Amanda Coetzer
  Wayne Ferreira
2   Alexandra Stevenson
  James Blake
4e du
groupe A
1 victoire
2 défaites
3   Barbara Schett
  Stefan Koubek
2e du
groupe B
2 victoires
1 défaite
4   Henrieta Nagyová
  Karol Kučera
4e du
groupe B
0 victoire
2 défaites
5   Ai Sugiyama
  Takao Suzuki
tour de
barrage
  Tamarine Tanasugarn
  Paradorn Srichaphan

Match de barrageModifier

  Thaïlande 2 – 1 Japon  

Matchs de pouleModifier

L'équipe en tête de chaque poule se voit qualifiée pour la finale.

Groupe AModifier

ClassementsModifier

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er   Afrique du Sud   Belgique 3 - 0
2e   Suède   États-Unis 3 - 0
3e   Afrique du Sud   Suède 2 - 1
4e   Belgique   États-Unis 2 - 1
5e   États-Unis   Afrique du Sud 2 - 1
6e   Suède   Belgique 2 - 1
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re   Afrique du Sud 2 - 1 6 - 3 13 - 6
2e   Suède 2 - 1 6 - 3 12 - 6
3e   Belgique 1 - 2 3 - 6 7 - 14
4e   États-Unis 1 - 2 3 - 6 8 - 14

Matchs détaillésModifier

  Afrique du Sud 3 – 0 Belgique  
  Suède 3 – 0 États-Unis  

  Afrique du Sud 2 – 1 Suède  
  Belgique 2 – 1 États-Unis  

  États-Unis 2 – 1 Afrique du Sud  
  Suède 2 – 1 Belgique  

Groupe BModifier

ClassementsModifier

Récapitulatif des rencontres
# Équipe victorieuse Adversaire Score
1er   Autriche   Slovaquie 2 - 1
2e   Thaïlande   Australie 2 - 1
3e   Australie   Autriche 2 - 1
4e   Thaïlande   Slovaquie 3 - 0
5e   Autriche   Thaïlande 2 - 1
6e   Japon   Australie 3 - 0
Classement de la poule
# Pays Points Matchs Sets
1re   Thaïlande 2 - 1 6 - 3 10 - 9
2e   Autriche 2 - 1 5 - 4 13 - 11
3e   Australie 1 - 2 3 - 6 7 - 10
4e   Slovaquie 0 - 2 1 - 5 5 - 9

Matchs détaillésModifier

  Autriche 2 – 1 Slovaquie  
  Thaïlande 2 – 1 Australie  

  Australie 2 – 1 Autriche  
  Thaïlande 3 – 0 Slovaquie  

  Autriche 2 – 1 Thaïlande  
  Japon 3 – 0 Australie  

FinaleModifier

La finale de la Hopman Cup 2000 se joue entre l'Afrique du Sud et la Thaïlande.

  Afrique du Sud 3 – 0 Thaïlande  

Notes et référencesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier