Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004

compétition de football
Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004
Description de l'image UEFA Womens Cup.png.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 3e
Date du 1er juillet 2003
au
Participants 41 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Umeå IK
Vainqueur Umeå IK
Finaliste FFC Francfort

Navigation

La Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004 est la troisième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2003-2004 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens au cours de la saison précédente.

La finale se déroule en une rencontre aller-retour et voit la victoire de l'Umeå IK, tenant du titre, face au FFC Francfort sur le score cumulé de huit buts à zéro.

ParticipantsModifier

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004 est identique à celui de la saison précédente :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour la phase de groupes,
  • les 28 meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la phase de groupes,
  • les douze autres associations présentant un club pour cette compétition passe par un tour de qualification pour rejoindre les 29 autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Tour de qualification

CalendrierModifier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2003-2004
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Tour de qualification (2003)
Tour de qualification du 1er au 20 juillet 12 32
Phase de groupes (2003)
Phase de groupes du 21 au 25 août 32 8
Phase finale (2003-2004)
Quarts de finale 30 octobre-22 novembre 29-30 novembre 8 4
Demi-finale 27-28 mars 4-11 avril 4 2
Finale 8 mai 5 juin 2 1

Tour de qualificationModifier

Le tour de qualification est composé de deux groupes de quatre équipes et d'un groupe de trois équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA sur la base du Coefficient UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de le tour de qualification
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
  ŽNK Osijek   ŽNK SFK 2000 Sarajevo   Maccabi Holon FC   Cardiff City LFC
  ŽNK Krka   PAOK Ledra   Alma KTZH   ZsNP Žiar nad Hronom
  SV Neulengbach   TKSK Visa Tallinn   ZFK Škiponjat

Groupe AModifier

Les matchs se déroulent à Novo Mesto en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Maccabi Holon FC 6 2 2 0 0 7 3 +4
2   ŽNK Krka 3 2 1 0 1 3 4 -1
3   TKSK Visa Tallinn 0 2 0 0 2 1 4 -3
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)      
  Maccabi Holon FC 4-2 3-1
  ŽNK Krka 1-0
  TKSK Visa Tallinn

Groupe BModifier

Les matchs se déroulent à Skopje en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   SV Neulengbach 9 3 3 0 0 27 3 +24
2   ZsNP Žiar nad Hronom 6 3 2 0 1 30 7 +23
3   ZFK Škiponjat 3 3 1 0 2 6 19 -13
4   PAOK Ledra 0 3 0 0 3 0 34 -34
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  SV Neulengbach 14-0 7-0 6-3
  PAOK Ledra 0-5 0-15
  ZFK Škiponjat 1-12
  ZsNP Žiar nad Hronom

Groupe CModifier

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   ŽNK Osijek 6 3 2 0 1 7 5 +2
2   Alma KTZH 6 3 2 0 1 5 4 +1
3   ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 3 1 0 2 4 7 -3
4   Cardiff City LFC 3 3 1 0 2 5 5 0
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Cardiff City LFC 4-2 1-2 0-1
  ŽNK Osijek 3-0 2-1
  ŽNK SFK 2000 Sarajevo 2-3
  Alma KTZH

Phase de groupesModifier

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA sur la base du Coefficient UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
  Umeå IK   Malmö FF   FC Bobruitchanka   AE Egina
  FFC Francfort   Kolbotn Fotball   Kilmarnock FC   UC Dublin AFC
  Brøndby IF   Foroni Verona FC   SU 1er Décembre   KR Reykjavik
  Fulham WFC   Gömrükçü Bakou   FC Femina   FC Codru Anenii Noi
  FCF Juvisy   ŽFK Mašinac PZP Niš   KÍ Klaksvík   CFF Clujana
  FC United   Athletic Club   Crusaders Newtownabbey Strikers   ŽNK Osijek
  FC Energiya Voronej   Ter Leede   AZS Wrocław   SV Neulengbach
  FFC Schwerzenbach   SK Slavia Prague   FC Legenda Tchernihiv   Maccabi Holon FC

Groupe AModifier

Les matchs se déroulent à Copenhague au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Brøndby IF 9 3 3 0 0 7 0 +7
2   ŽFK Mašinac PZP Niš 4 3 1 1 1 4 6 -2
3   KR Reykjavik 3 3 1 0 2 6 5 +1
4   Kilmarnock FC 1 3 0 1 2 2 8 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Brøndby IF 2-0 4-0 1-0
  Kilmarnock FC 1-1 1-5
  ŽFK Mašinac PZP Niš 3-1
  KR Reykjavik

Groupe BModifier

Les matchs se déroulent à Babrouïsk en Biélorussie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Gömrükçü Bakou 6 3 2 0 1 8 2 +6
2   AE Egina 4 3 1 1 1 7 9 -2
3   FC Bobruitchanka 4 3 1 1 1 4 4 0
4   FFC Schwerzenbach 2 3 0 2 1 6 10 -4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  AE Egina 0-3 3-2 4-4
  Gömrükçü Bakou 0-1 5-1
  FC Bobruitchanka 1-1
  FFC Schwerzenbach

Groupe CModifier

Les matchs se déroulent à Umeå en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Umeå IK 9 3 3 0 0 23 1 +22
2   SK Slavia Prague 6 3 2 0 1 6 2 +4
3   CFF Clujana 1 3 0 1 2 1 9 -8
4   CS Newtownabbey 1 3 0 1 2 1 19 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  CFF Clujana 1-1 0-2 0-6
  CS Newtownabbey 0-3 0-15
  SK Slavia Prague 1-2
  Umeå IK

Groupe DModifier

Les matchs se déroulent à Voronej en Russie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FC Energiya Voronej 7 3 2 1 0 24 0 +24
2   Foroni Verona FC 7 3 2 1 0 14 0 +14
3   FC Femina 1 3 0 1 2 3 18 -15
4   ŽNK Osijek 1 3 0 1 2 3 26 -23
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  FC Femina 3-3 0-4 0-11
  ŽNK Osijek 0-10 0-13
  Foroni Verona FC 0-0
  FC Energiya Voronej

Groupe EModifier

Les matchs se déroulent en Ukraine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Malmö FF 9 3 3 0 0 12 1 +11
2   FC Legenda Tchernihiv 6 3 2 0 1 6 3 +3
3   FC United 3 3 1 0 2 3 6 -3
4   Maccabi Holon FC 0 3 0 0 3 2 13 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  FC Legenda Tchernihiv 4-0 0-3 2-0
  Maccabi Holon FC 1-6 1-3
  Malmö FF 3-0
  FC United

Groupe FModifier

Les matchs se déroulent à Oslo en Norvège.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Kolbotn Fotball 9 3 3 0 0 25 3 +22
2   FCF Juvisy 6 3 2 0 1 10 3 +7
3   AZS Wrocław 3 3 1 0 2 5 18 -13
4   UC Dublin AFC 0 3 0 0 3 1 17 -16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  UC Dublin AFC 1-6 0-8 0-3
  FCF Juvisy 1-2 3-0
  Kolbotn Fotball 15-2
  AZS Wrocław

Groupe GModifier

Les matchs se déroulent à Bilbao en Espagne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   FFC Francfort 9 3 3 0 0 19 2 +17
2   Athletic Club 6 3 2 0 1 8 10 -2
3   SV Neulengbach 3 3 1 0 2 2 9 -7
4   SU 1er Décembre 0 3 0 0 3 2 10 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Athletic Club 5-2 1-8 2-0
  SU 1er Décembre 0-4 0-1
  FFC Francfort 7-1
  SV Neulengbach

Groupe HModifier

Les matchs se déroulent à Sassenheim aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Fulham WFC 9 3 3 0 0 20 2 +18
2   Ter Leede 6 3 2 0 1 14 3 +11
3   Codru Chişinău 3 3 1 0 2 6 20 -14
4   KÍ Klaksvík 0 3 0 0 3 3 18 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)        
  Codru Chişinău 1-9 5-3 0-8
  Fulham WFC 8-0 3-1
  KÍ Klaksvík 0-5
  Ter Leede

Phase finaleModifier

La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.

TableauModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
30 octobre et 29 novembre 2003   27 mars et 4 avril 2005   8 mai et 5 juin 2005
Gr. A   Brøndby IF 9 3
Gr. B   Gömrükçü Bakou 0 0  
  Brøndby IF 2 0
7 et 23 novembre 2003
      Umeå IK 3 1  
Gr. D   FC Energiya Voronej 1 1
28 mars et 11 avril 2005
Gr. C   Umeå IK 2 2
  Umeå IK 3 5
22 et 30 novembre 2003
      FFC Francfort 0 0
Gr. E   Malmö FF 2 0  
Gr. F   Kolbotn Fotball 0 1  
  Malmö FF 0 1
7 et 30 novembre 2003
      FFC Francfort 0 4
Gr. G   FFC Francfort 3 4
Gr. H   Fulham WFC 1 1


Quarts de finaleModifier

Récapitulatif des quarts de finale (du 30 octobre au 30 novembre 2003)
Pays Club Aller Retour Club Pays
  Brøndby IF 9-0 3-0 Gömrükçü Bakou  
    FC Energiya Voronej 1-2 1-2 Umeå IK  
  Malmö FF 2-0 0-1 Kolbotn Fotball  
  FFC Francfort 3-1 4-1 Fulham WFC  

Demi-finalesModifier

Récapitulatif des demi-finales (du 27 mars au 11 avril 2004)
Pays Club Aller Retour Club Pays
  Brøndby IF 2-3 0-1 Umeå IK  
  Malmö FF 0-0 1-4 FFC Francfort  

FinaleModifier

Match aller   Umeå IK 3 - 0   FFC Francfort Gammliavallen, Umeå

15 h 00 (CET)
Marta   16e   58e
Frida Östberg   49e
Spectateurs : 5 409
Arbitrage : Floarea Cristina Iones  
Rapport
G 1   Sofia Lundgren
D 2   Anna Paulson
D 4   Hanna Marklund
D 5   Maria Bergqvist
D 15   Sanna Valkonen
M 6   Malin Moström  
M 9   Anna Sjöström   73e
M 86   Frida Östberg
A 10   Marie Hammarström   65e
A 21   Laura Kalmari   86e
A 60   Marta
Remplaçantes :
M 3   Jessica Julin   65e 
A 16   Emma Lindqvist   73e 
A 7   Maria Nordbrandt 0   86e 
Entraîneur :
  Andrée Jeglertz
G 1   Marleen Wissink
D 2   Sandra Minnert
D 3   Louise Hansen
D 12   Bianca Rech   15e
D 14   Christina Zerbe
D 22   Steffi Jones   66e
M 9   Birgit Prinz
M 11   Katrin Kliehm
M 17   Judith Affeld
A 7   Pia Wunderlich  
A 8   Tina Wunderlich
Remplaçantes :
A 10   Stefanie Weichelt 0   15e 
M 24   Silvana Arcangioli   66e 
Entraîneur :
  Monika Staab

Match retour   FFC Francfort 0 – 5   Umeå IK Stadion am Brentanobad, Francfort-sur-le-Main

14 h 30 (CET)
Marta   27e
Frida Östberg   45e
Anna Sjöström   49e
Malin Moström   68e
Anna Sjöström   70e
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Claudine Brohet  
Rapport
G 1   Marleen Wissink
D 2   Sandra Minnert
D 3   Louise Hansen
D 14   Christina Zerbe
D 22   Steffi Jones   78e
M 9   Birgit Prinz
M 11   Katrin Kliehm
A 10   Renate Lingor   59e
A 7   Pia Wunderlich