Coupe du monde d'escalade de 2016

Coupe du monde d'escalade de 2016
Description de l'image Climbing pictogram.svg.
Généralités
Sport escalade
Organisateur(s) IFSC
Édition 28e
Date du au
Épreuves 7 en difficulté
7 en bloc
7 en vitesse

Palmarès

Navigation

La coupe du monde d'escalade de 2016 est la 28e édition de la coupe du monde d'escalade. En 2016, cette série d'épreuves débute le , et se termine le . Elle compte 16 étapes comprenant sept épreuves de difficulté, sept de bloc et sept de vitesse.

Classement généralModifier

Catégories Or Argent Bronze
Difficulté     Domen Skofic 472 points   Jakob Schubert 402 points   Romain Desgranges 380 points
Difficulté     Janja Garnbret 530 points   Anak Verhoeven 495 points   Jain Kim 395 points
Bloc     Tomoa Narasaki 462 points   Kokoro Fujii 395 points   Aleksei Rubtsov 372 points
Bloc     Shauna Coxsey 560 points   Miho Nonaka 446 points   Mélissa Le Nevé 368 points
Vitesse     Marcin Dzieński 485 points   Stanislav Kokorin 366 points   Danyil Boldyrev 363 points
Vitesse     Iuliia Kaplina 520 points   Anouck Jaubert 506 points   Klaudia Buczek 398 points
Combiné     Sean McColl (2) 538 points   Jakob Schubert 439 points   Kokoro Fujii 423 points
Combiné     Janja Garnbret 596 points   Akiyo Noguchi 447 points   Jessica Pilz 286 points

ÉtapesModifier

Dates Lieu Difficulté Bloc Vitesse
-   Meiringen - X -
-   Kazo - X -
-   Chongqing - X X
  Nanjing - - X
-   Navi Mumbai - X -
-   Innsbruck - X -
-   Vail - X -
-   Chamonix X - X
-   Villars X - X
-   Briançon X - -
-   Munich - X -
-   Imst X - -
-   Arco X - X
-   Wujiang - - X
-   Xiamen X - X
-   Kranj X - -
Total : 16 étapes 7 étapes 7 étapes 7 étapes

Podiums des étapesModifier

DifficultéModifier

HommesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Chamonix (France)   Domen Skofic (2)   Stefano Ghisolfi   Jakob Schubert
Villars (Suisse)   Sean McColl (3)   Keiichiro Korenaga   Thomas Joannes
Briançon (France)   Domen Skofic (3)   Romain Desgranges   Sean McColl
Imst (Autriche)   Domen Skofic (4)   Jakob Schubert   Gautier Supper
Arco (Italie)   Romain Desgranges (2)   Jakob Schubert   Dmitrii Fakirianov
Xiamen (Chine)   Stefano Ghisolfi (2)   Dmitrii Fakirianov   Jakob Schubert
Kranj (Slovénie)   Sebastian Halenke   Domen Skofic   Jakob Schubert

FemmesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Chamonix (France)   Janja Garnbret   Anak Verhoeven   Jain Kim
Villars (Suisse)   Janja Garnbret (2)   Anak Verhoeven   Jain Kim
Briançon (France)   Janja Garnbret (3)   Jessica Pilz   Magdalena Röck
Imst (Autriche)   Magdalena Röck (2)   Mina Markovic   Jain Kim
Arco (Italie)   Anak Verhoeven   Jain Kim   Janja Garnbret
Xiamen (Chine)   Janja Garnbret (4)   Anak Verhoeven   Jain Kim
Kranj (Slovénie)   Anak Verhoeven (2)   Akiyo Noguchi   Janja Garnbret

BlocModifier

HommesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Meiringen (Suisse)   Aleksei Rubtsov (2)   Martin Stranik   Jorg Verhoeven
Kazo (Japon)   Rustam Gelmanov (6)   Michael Piccolruaz   Kokoro Fujii
Chongqing (Chine)   Tomoa Narasaki   Jan Hojer   Jongwon Chon
Navi Mumbai (Inde)   Kokoro Fujii   Tomoa Narasaki   Aleksei Rubtsov
Innsbruck (Autriche)   Jongwon Chon (2)   Tomoa Narasaki   Sean McColl
Vail (États-Unis)   Kokoro Fujii (2)   Tomoa Narasaki   Aleksei Rubtsov
Munich (Allemagne)   Tomoa Narasaki (2)   Jongwon Chon   Aleksei Rubtsov

FemmesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Meiringen (Suisse)   Shauna Coxsey (4)   Mélissa Le Nevé   Megan Mascarenas
Kazo (Japon)   Shauna Coxsey (5)   Mélissa Le Nevé   Miho Nonaka
Chongqing (Chine)   Shauna Coxsey (6)   Akiyo Noguchi   Miho Nonaka
Navi Mumbai (Inde)   Miho Nonaka   Monika Retschy   Akiyo Noguchi
Innsbruck (Autriche)   Shauna Coxsey (7)   Janja Garnbret   Miho Nonaka
Vail (États-Unis)   Megan Mascarenas (2)   Shauna Coxsey   Anna Stöhr
Munich (Allemagne)   Miho Nonaka (2)   Shauna Coxsey   Akiyo Noguchi

VitesseModifier

HommesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Chongqing (Chine)   Dmitrii Timofeev (2)   Libor Hroza   Danyil Boldyrev
Nanjing (Chine)   Reza Alipourshenazandifar (3)   Libor Hroza   Marcin Dzieński
Chamonix (France)   Marcin Dzieński (2)   Libor Hroza   Reza Alipourshenazandifar
Villars (Suisse)   Marcin Dzieński (3)   Danyil Boldyrev   Stanislav Kokorin
Arco (Italie)   Marcin Dzieński (4)   Danyil Boldyrev   Bassa Mawem
Wujiang (Chine)   QiXin Zhong (12)   Vladislav Deulin   Marcin Dzieński
Xiamen (Chine)   Stanislav Kokorin (10)   Bassa Mawem   QiXin Zhong

FemmesModifier

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Chongqing (Chine)   Iuliia Kaplina (7)   Klaudia Buczek   Aleksandra Rudzinska
Nanjing (Chine)   Iuliia Kaplina (8)   Alla Marenych   Anna Tsyganova
Chamonix (France)   Anouck Jaubert (4)   Aleksandra Rudzinska   Anna Tsyganova
Villars (Suisse)   Anouck Jaubert (5)   Iuliia Kaplina   Elma Fleuret
Arco (Italie)   Anouck Jaubert (6)   Iuliia Kaplina   Klaudia Buczek
Wujiang (Chine)   Anouck Jaubert (7)   Iuliia Kaplina   Aleksandra Rudzinska
Xiamen (Chine)   Klaudia Buczek   Iuliia Kaplina   Anna Tsyganova

ClassementsModifier

DifficultéModifier

Hommes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
 [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]
1er   Domen Skofic 100 (1er) 25 (13e) 100 (1er) 100 (1er) 55 (4e) 37 (9e) 80 (2e) 472
2e   Jakob Schubert 65 (3e) 47 (6e) 40 (8e) 80 (2e) 80 (2e) 65 (3e) 65 (3e) 402
3e   Romain Desgranges 51 (5e) 4 (27e) 80 (2e) 55 (4e) 100 (1er) 51 (5e) 43 (7e) 380
4e   Stefano Ghisolfi 80 (2e) 37 (9e) 37 (9e) 47 (6e) 37 (9e) 100 (1er) 55 (4e) 356
5e   Gautier Supper 55 (4e) 25 (13e) 55 (4e) 65 (3e) 9 (22e) 55 (4e) 26 (13e) 281
6e   Sean McColl 43 (7e) 100 (1er) 65 (3e) - - 34 (10e) 37 (9e) 279
7e   Sebastian Halenke 47 (6e) 5 (26e) 5 (26e) 51 (5e) 47 (6e) - 100 (1er) 255
8e   Thomas Joannes 24 (14e) 65 (3e) 22 (15e) 31 (11e) 31 (11e) 47 (6e) 34 (10e) 232
9e   Masahiro Higuchi 26 (13e) 43 (7e) 51 (5e) 26 (13e) - 43 (7e) 24 (14e) 213
10e   Urban Primozic 12 (20e) 51 (5e) 43 (7e) 18 (17e) 28 (12e) - 47 (6e) 199
  • Vainqueur
  • 2e place
  • 3e place
  • Finaliste
  • Demi-finaliste
  • Classé, dans les points
  • Classé, hors des points
  • Disqualifié (Dq.)
  • N'a pas participé ( - )
Femmes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
 [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]
1re   Janja Garnbret 100 (1re) 100 (1re) 100 (1re) 51 (5e) 65 (3e) 100 (1re) 65 (3e) 530
2e   Anak Verhoeven 80 (2e) 80 (2e) 40 (8e) 55 (4e) 100 (1re) 80 (2e) 100 (1re) 495
3e   Jain Kim 65 (3e) 65 (3e) 55 (4e) 65 (3e) 80 (2e) 65 (3e) 47 (6e) 395
4e   Magdalena Röck 55 (4e) 51 (5e) 65 (3e) 100 (1re) 37 (9e) 37 (9e) - 345
5e   Mina Markovic 47 (6e) 22 (15e) - 80 (2e) 51 (5e) 51 (5e) 55 (4e) 306
6e   Yuka Kobayashi 51 (5e) 43 (7e) 8 (23e) 28 (12e) 43 (7e) 31 (11e) 43 (7e) 239
7e   Mathilde Becerra 34 (10e) 26 (13e) 47 (6e) 18 (17e) 55 (4e) 34 (10e) 40 (8e) 236
8e   Julia Chanourdie 31 (11e) 28 (12e) 26 (13e) 47 (6e) 40 (8e) 47 (6e) 37 (9e) 230
9e   Jessica Pilz 22 (15e) 55 (4e) 80 (2e) - - 40 (8e) 26 (13e) 223
10e   Hélène Janicot 24 (14e) 37 (9e) 51 (5e) 31 (11e) 28 (12e) 26 (13e) 1 (29e) 197
  • Vainqueur
  • 2e place
  • 3e place
  • Finaliste
  • Demi-finaliste
  • Classé, dans les points
  • Classé, hors des points
  • Disqualifié (Dq.)
  • N'a pas participé ( - )

BlocModifier

Hommes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
 [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]
1er   Tomoa Narasaki 16 (18e) 22 (15e) 100 (1er) 80 (2e) 80 (2e) 80 (2e) 100 (1er) 462
2e   Kokoro Fujii 35 (9e) 65 (3e) 55 (4e) 100 (1er) 34 (10e) 100 (1er) 40 (8e) 395
3e   Alexey Rubtsov 100 (1er) 26 (13e) 51 (5e) 65 (3e) 20 (16e) 65 (3e) 65 (3e) 372
4e   Jongwon Chon 18 (17e) 0 (37e) 65 (3e) 55 (4e) 100 (1er) 26 (13e) 80 (2e) 344
5e   Rustam Gelmanov 28 (12e) 100 (1er) 37 (9e) 51 (5e) 3 (27e) 51 (5e) 0 (37e) 270
6e   Sean McColl 12 (20e) 43 (7e) 43 (7e) 34 (10e) 65 (3e) 47 (6e) - 244
7e   Martin Stranik 80 (2e) 12 (20e) - 14 (19e) 47 (6e) 43 (7e) 18 (17e) 214
8e   Jérémy Bonder 26 (13e) 55 (4e) 34 (10e) 47 (6e) 0 (36e) - 43 (7e) 205
9e   Jan Hojer 35 (9e) 37 (9e) 80 (2e) 16 (18e) 0 (31e) 9 (21e) 0 (33e) 177
9e   Jernej Kruder 24 (14e) 40 (8e) 28 (12e) 22 (15e) 24 (14e) 31 (11e) 3 (28e) 169
  • Vainqueur
  • 2e place
  • 3e place
  • Finaliste
  • Demi-finaliste
  • Classé, dans les points
  • Classé, hors des points
  • Disqualifié (Dq.)
  • N'a pas participé ( - )
Femmes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
 [22]  [23]  [24]  [25]  [26]  [27]  [28]
1re   Shauna Coxsey 100 (1re) 100 (1re) 100 (1re) 37 (9e) 100 (1re) 80 (2e) 80 (2e) 560
2e   Miho Nonaka 24 (14e) 65 (3e) 65 (3e) 100 (1re) 65 (3e) 51 (5e) 100 (1re) 446
3e   Mélissa Le Nevé 80 (2e) 80 (2e) 43 (7e) 55 (4e) 40 (8e) 55 (4e) 55 (4e) 368
4e   Akiyo Noguchi 55 (4e) 12 (20e) 80 (2e) 65 (3e) 47 (6e) 40 (8e) 65 (3e) 352
5e   Monika Retschy 5 (25e) 40 (8e) 47 (6e) 80 (2e) 28 (12e) 34 (10e) 7 (24e) 236
6e   Fanny Gibert 43 (7e) 51 (5e) 37 (9e) 40 (8e) 9 (21e) - 43 (7e) 223
7e   Megan Mascarenas 65 (3e) - - - 55 (4e) 100 (1re) - 220
8e   Petra Klingler 34 (10e) 55 (4e) 26 (13e) - 25 (13e) 43 (7e) 9 (21e) 192
9e   Clémentine Kaiser 47 (6e) 28 (12e) 31 (11e) 43 (7e) 0 (35e) - 26 (13e) 175
9e   Sol Sa 26 (13e) 15 (18e) 20 (16e) 51 (5e) 43 (7e) 16 (18e) - 171
10e   Leah Crane 29 (11e) 24 (14e) 18 (17e) 31 (11e) 22 (15e) 10 (21e) 40 (8e) 164
  • Vainqueur
  • 2e place
  • 3e place
  • Finaliste
  • Demi-finaliste
  • Classé, dans les points
  • Classé, hors des points
  • Disqualifié (Dq.)
  • N'a pas participé ( - )

VitesseModifier

Hommes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
 [29]  [30]  [31]  [32]  [33]  [34]  [35]
1er   Marcin Dzieński 55 (4e) 65 (3e) 100 (1er) 100 (1er) 100 (1er) 65 (3e) 26 (13e) 485
2e   Stanislav Kokorin 40 (8e) 55 (4e) 55 (4e) 65 (3e) 34 (10e) 51 (5e) 100 (1er) 366
3e   Danyil Boldyrev 65 (3e) 47 (6e) 16 (18e) 80 (2e) 80 (2e) 40 (8e) 51 (5e) 363
4e   Bassa Mawem 47 (6e) 51 (5e) 22 (15e) 51 (5e) 65 (3e) 55 (4e) 80 (2e) 349
5e   Reza Alipourshenazandifar 43 (7e) 100 (1er) 65 (3e) 40 (8e) - 47 (6e) 40 (8e) 335
6e   Libor Hroza 80 (2e) 80 (2e) 80 (2e) 31 (11e) 51 (5e) - - 322
7e   Dmitrii Timofeev 100 (1er) 43 (7e) 43 (7e) 55 (4e) - - - 241
8e   Leonardo Gontero 26 (13e) 34 (10e) 28 (12e) 26 (13e) 55 (4e) 34 (10e) 37 (9e) 214
9e   Quentin Nambot - - 40 (8e) 37 (9e) 43 (7e) 31 (11e) 43 (7e) 194
10e   Vladislav Deulin - - 24 (14e) 28 (12e) - 80 (2e) 55 (4e) 187
10e   Guillaume Moro - - 10 (21e) 47 (6e) 40 (8e) 43 (7e) 47 (6e) 187
  • Vainqueur
  • 2e place
  • 3e place
  • Finaliste
  • Demi-finaliste
  • Classé, dans les points
  • Classé, hors des points
  • Disqualifié (Dq.)
  • N'a pas participé ( - )
Femmes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
 [36]  [37]  [38]  [39]  [40]  [41]  [42]
1re   Iuliia Kaplina 100 (1re) 100 (1re) 6 (25e) 80 (2e) 80 (2e) 80 (2e) 80 (2e) 520
2e   Anouck Jaubert 51 (5e) 40 (8e) 100 (1re) 100 (1re) 100 (1re) 100 (1re) 55 (4e) 506
3e   Klaudia Buczek 80 (2e) 43 (7e) 55 (4e) 31 (11e) 65 (3e) 55 (4e) 100 (1er) 398
4e   Aleksandra Rudzinska 65 (3e) 55 (4e) 80 (2e) 20 (16e) 55 (4e) 65 (3e) 47 (6e) 367
5e   Anna Tsyganova 40 (8e) 65 (3e) 65 (3e) 40 (8e) - 22 (15e) 65 (3e) 297
6e   Aurélia Sarisson 37 (9e) 47 (6e) 22 (15e) 51 (5e) 51 (5e) 40 (8e) 40 (8e) 266
7e   Alla Marenych 43 (7e) 80 (2e) 28 (12e) 16 (18e) 37 (9e) 43 (7e) 20 (16e) 251
8e   Anna Brozek 24 (14e) 24 (14e) 34 (10e) 55 (4e) 47 (6e) 51 (5e) 37 (9e) 248
9e   Edyta Ropek 47 (6e) - 51 (5e) 43 (7e) 24 (14e) 24 (14e) 34 (10e) 223
10e   Nina Lach 34 (10e) 37 (9e) 40 (8e) 26 (13e) 34 (10e) 28 (12e) 26 (13e) 199
  • Vainqueur
  • 2e place
  • 3e place
  • Finaliste
  • Demi-finaliste
  • Classé, dans les points
  • Classé, hors des points
  • Disqualifié (Dq.)
  • N'a pas participé ( - )

Autres compétitions mondiales de la saisonModifier

Championnats du monde d'escalade 2016Modifier

DifficultéModifier

HommesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Adam Ondra (2)   Jakob Schubert   Gautier Supper
FemmesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Janja Garnbret   Anak Verhoeven   Mina Markovič

BlocModifier

HommesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Tomoa Narasaki   Adam Ondra   Manuel Cornu
FemmesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Petra Klingler   Miho Nonaka   Akiyo Noguchi

VitesseModifier

HommesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Marcin Dzieński   Reza Alipourshenazandifar   Aleksandr Shikov
FemmesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Anna Tsyganova   Anouck Jaubert   Iuliia Kaplina

CombinéModifier

HommesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Sean McColl (3)   Manuel Cornu   David Firnenburg
FemmesModifier
Étapes Lieu Or Argent Bronze
Paris (France)   Elena Krasovskaia   Claire Buhrfeind   Charlotte Durif

Notes et référencesModifier

  1. (en) Résultats de la difficulté masculine à Chamonix
  2. (en) Résultats de la difficulté masculine à Villars
  3. (en) Résultats de la difficulté masculine à Briançon
  4. (en) Résultats de la difficulté masculine à Imst
  5. (en) Résultats de la difficulté masculine à Arco
  6. (en) Résultats de la difficulté masculine à Xiamen
  7. (en) Résultats de la difficulté masculine à Kranj
  8. (en) Résultats de la difficulté féminine à Chamonix
  9. (en) Résultats de la difficulté féminine à Villars
  10. (en) Résultats de la difficulté féminine à Briançon
  11. (en) Résultats de la difficulté féminine à Imst
  12. (en) Résultats de la difficulté féminine à Arco
  13. (en) Résultats de la difficulté féminine à Xiamen
  14. (en) Résultats de la difficulté féminine à Kranj
  15. (en) Résultats du bloc masculin à Meiringen
  16. (en) Résultats du bloc masculin à Kazo
  17. (en) Résultats du bloc masculin à Chongqing
  18. (en) Résultats du bloc masculin à Navi Mumbai
  19. (en) Résultats du bloc masculin à Innsbruck
  20. (en) Résultats du bloc masculin à Vail
  21. (en) Résultats du bloc masculin à Munich
  22. (en) Résultats du bloc féminin à Meiringen
  23. (en) Résultats du bloc féminin à Kazo
  24. (en) Résultats du bloc féminin à Chongqing
  25. (en) Résultats du bloc féminin à Navi Mumbai
  26. (en) Résultats du bloc féminin à Innsbruck
  27. (en) Résultats du bloc féminin à Vail
  28. (en) Résultats du bloc féminin à Munich
  29. (en) Résultats de la vitesse masculine à Chongqing
  30. (en) Résultats de la vitesse masculine à Nanjing
  31. (en) Résultats de la vitesse masculine à Chamonix
  32. (en) Résultats de la vitesse masculine à Villars
  33. (en) Résultats de la vitesse masculine à Arco
  34. (en) Résultats de la vitesse masculine à Wujiang
  35. (en) Résultats de la vitesse masculine à Xiamen
  36. (en) Résultats de la vitesse féminine à Chongqing
  37. (en) Résultats de la vitesse féminine à Nanjing
  38. (en) Résultats de la vitesse féminine à Chamonix
  39. (en) Résultats de la vitesse féminine à Villars
  40. (en) Résultats de la vitesse féminine à Arco
  41. (en) Résultats de la vitesse féminine à Wujiang
  42. (en) Résultats de la vitesse féminine à Xiamen

NavigationModifier