Ouvrir le menu principal

Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1989-1990

Coupe des coupes 1989-1990
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 30e
Nations 32
Participants 33

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne FC Barcelone
Vainqueur Drapeau : Italie Sampdoria de Gênes
Finaliste Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Italie Gianluca Vialli (7)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1989-1990 voit le sacre du club italien de la Sampdoria de Gênes, qui bat les Belges du RSC Anderlecht lors de la finale disputée au stade Ullevi de Göteborg.

C'est le premier titre européen de la Sampdoria de Gênes, déjà finaliste la saison dernière et c'est le cinquième succès pour les clubs italiens. Quant au RSC Anderlecht, il dispute là la quatrième finale de Coupe des Coupes de son histoire (record partagé avec le FC Barcelone).

C'est l'attaquant italien de la Sampdoria de Gênes, Gianluca Vialli (auteur des deux buts lors de la prolongation en finale), qui remporte le titre de meilleur buteur de l'épreuve avec sept réalisations.

Tour préliminaireModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
PSFC Chernomorets Bourgas   3 - 5   KS Dinamo Tirana 3 - 1 0 - 4

Seizièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Valladolid   6 - 0   Ħamrun Spartans 5 - 0 1 - 0
Union Luxembourg   0 - 5   Djurgårdens IF 0 - 0 0 - 5
CF Belenenses   1 - 4   AS Monaco 1 - 1 0 - 3
Valur Reykjavik   2 - 4   BFC Dynamo Berlin 1 - 2 1 - 2
Beşiktaş   1 - 3   Borussia Dortmund 0 - 1 1 - 2
SK Brann   0 - 3   Sampdoria 0 - 2 0 - 1
FK Torpedo Moscou   6 - 0   Cork City FC 5 - 0 1 - 0
TJ Slovan Bratislava   3 - 4   Grasshopper Zürich 3 - 0 0 - 4
RSC Anderlecht   10 - 0   Ballymena United 6 - 0 4 - 0
FC Barcelone T  2 - 1   Legia Varsovie 1 - 1 1 - 0
Admira Wacker   3 - 1   AEL Limassol 3 - 0 0 - 1
Ferencváros   6 - 2   FC Haka Valkeakoski 5 - 1 1 - 1
Panathinaïkos   6 - 5   Swansea City AFC 3 - 2 3 - 3
KS Dinamo Tirana   1 - 2   FC Dinamo Bucarest 1 - 0 0 - 2
FC Groningue   3 - 1   Ikast FS 1 - 0 2 - 1
FK Partizan Belgrade   6 - 6   Celtic Glasgow 2 - 1 e4 - 5

Huitièmes de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Valladolid   4 - 2   Djurgårdens IF 2 - 0 2 - 2
AS Monaco   1 - 1   BFC Dynamo Berlin 0 - 0 e1 - 1
Borussia Dortmund   1 - 3   Sampdoria 1 - 1 0 - 2
FK Torpedo Moscou   1 - 4   Grasshopper Zürich 1 - 1 0 - 3
RSC Anderlecht   3 - 2   FC Barcelone T 2 - 0 1 - 2
Admira Wacker   2 - 0   Ferencváros 1 - 0 1 - 0
Panathinaïkos   1 - 8   FC Dinamo Bucarest 0 - 2 1 - 6
FC Groningue   5 - 6   FK Partizan Belgrade 4 - 3 1 - 3

Quarts de finaleModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Valladolid   0 - 0   AS Monaco 0 - 0 0 - 0 ap
(1-3)tab
Sampdoria   4 - 1   Grasshopper Zürich 2 - 0 2 - 1
RSC Anderlecht   3 - 1   Admira Wacker 2 - 0 1 - 1
FC Dinamo Bucarest   4 - 1   Partizan Belgrade 2 - 1 2 - 0

Demi-finalesModifier

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS Monaco   2 - 4   Sampdoria 2 - 2 0 - 2
RSC Anderlecht   2 - 0   FC Dinamo Bucarest 1 - 0 1 - 0

FinaleModifier

Voir aussiModifier

Références et liens externesModifier

Liens externesModifier

  • Résultats complets sur RSSSF
  • (en) Résumé sur le site de l'UEFA

RéférencesModifier