Ouvrir le menu principal

Contre-la-montre masculin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2012

compétition de cyclisme
Contre-la-montre masculin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2012
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Lieu(x) Province de Limbourg, Pays-Bas
Date

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Oskar Svendsen

Navigation

Le contre-la-montre masculin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2012 a eu lieu le dans la province de Limbourg aux Pays-Bas.

Le titre revient au Norvégien Oskar Svendsen[1].

ParticipationModifier

L'épreuve est réservée aux coureurs nés en 1994 et 1995. Comme c'est le cas pour les autres épreuves contre la montre, chaque fédération nationale peut engager deux coureurs partants. Le champion du monde et les champions continentaux sortants du contre-la-montre peuvent être engagés en supplément de ce quota[2]. Trois coureurs danois participent donc à ce contre-la-montre, dont le tenant du titre Mads Würtz Schmidt. Soixante-six coureurs prennent le départ de la course.

PrixModifier

1 380 euros sont distribués à l'occasion de cette épreuve : 767 euros au premier, 383 au deuxième et 230 au troisième[2].

ParcoursModifier

Le parcours est long de 26,6 kilomètres. Le départ est situé à Landgraaf et l'arrivée à Fauquemont. Les six derniers kilomètres comprennent deux côtes : le Sibbergrubbe (nl) (2 100 mètres à 4,1 %) et le Cauberg (1 200 mètres à 4,1 %)[2].

ClassementModifier

Coureur Pays Temps
  Oskar Svendsen   Norvège en 35 min 34 s 75
  Matej Mohorič   Slovénie + 7 s 04
  Maximilian Schachmann   Allemagne 11 s 83
4 Alexander Morgan   Australie 12 s 60
5 Mathias Krigbaum   Danemark 13 s 68
6 Nathan Van Hooydonck   Belgique 19 s 37
7 Brent Luyckx   Belgique 20 s 53
8 Mads Würtz Schmidt   Danemark 21 s 75
9 Ryan Mullen   Irlande 26 s 16
10 Taylor Eisenhart   États-Unis 26 s 29
11 Gregory Daniel   États-Unis 26 s 71
12 Marcus Fåglum   Suède 29 s 61
13 Szymon Rekita   Pologne 36 s 67
14 Dmitriy Rive   Kazakhstan 44 s 34
15 Élie Gesbert   France 48 s 24
16 Jan Brockhoff   Allemagne 50 s 37
17 Jonathan Dibben   Royaume-Uni 50 s 76
18 Peter Mathiesen   Danemark 58 s 73
19 Przemysław Kasperkiewicz   Pologne 1 min 03 s 15
20 David Per   Slovénie 1 min 06 s 20
21 Viktor Okishev   Kazakhstan 1 min 08 s 74
22 Ildar Arslanov   Russie 1 min 09 s 15
23 Hayden McCormick   Nouvelle-Zélande 1 min 10 s 77
24 Lukas Spengler   Suisse 1 min 22 s 08
25 José Tito Hernández   Colombie 1 min 23 s 23
26 Bruno Maltar   Croatie 1 min 25 s 15
27 Óscar González   Espagne 1 min 28 s 60
28 Giacomo Peroni   Italie 1 min 30 s 37
29 Mattia Frapporti   Italie 1 min 32 s 39
30 Joeri Leijs   Pays-Bas 1 min 32 s 79
31 Nigel Ellsay   Canada 1 min 37 s 36
32 Tom Bohli   Suisse 1 min 38 s 11
33 William Muñoz   Colombie 1 min 43 s 10
34 Mário Daško   Slovaquie 1 min 45 s 33
35 Tao Geoghegan Hart   Royaume-Uni 1 min 51 s 94
36 Leung Chun Wing   Hong Kong 1 min 55 s 41
37 Benjamin Perry   Canada 1 min 56 s 48
38 Fredrik Ludvigsson   Suède 2 min 07 s 02
39 Nick Bain   Nouvelle-Zélande 2 min 09 s 62
40 Uladzislau Dubouski   Biélorussie 2 min 10 s 07
41 Amund Grøndahl Jansen   Norvège 2 min 11 s 30
42 Hiroki Nishimura   Japon 2 min 12 s 63
43 Rostyslav Chernysh   Ukraine 2 min 13 s 11
44 Haitam Gaiz   Maroc 2 min 18 s 81
45 Michal Schlegel   République tchèque 2 min 27 s 69
46 Aleksandr Riabushenko   Biélorussie 2 min 29 s 08
47 Raimondas Rumšas   Lituanie 2 min 29 s 73
48 Krists Neilands   Lettonie 2 min 31 s 06
49 Rohan du Plooy   Afrique du Sud 2 min 32 s 65
50 David Klein   Luxembourg 2 min 36 s 79
51 Pēteris Janevics   Lettonie 2 min 36 s 95
52 Maxime Piveteau   France 2 min 37 s 54
53 José Luis Rodríguez Aguilar   Chili 2 min 38 s 94
54 Mantas Petrusevičius   Lituanie 2 min 41 s 77
55 Danylo Kondakov   Ukraine 2 min 43 s 23
56 Piotr Havik   Pays-Bas 3 min 02 s 32
57 Feritcan Şamlı   Turquie 3 min 15 s 18
58 Andrei Calvalsiuc   Moldavie 3 min 15 s 75
59 Josip Rumac   Croatie 3 min 17 s 43
60 Abderrahmane Bechlaghem   Algérie 3 min 27 s 07
61 Ali Nouisri   Tunisie 3 min 56 s 38
62 Abderrahim Aouida   Maroc 4 min 21 s 46
63 Artem Nych   Russie 4 min 26 s 65
64 Abderrahmane Mansouri   Algérie 4 min 45 s 41
65 Mohamad Azrul Taufiq Anuar   Malaisie 6 min 45 s 83
66 Hamza Fatnassi   Tunisie 8 min 45 s 20

Notes et référencesModifier