Ouvrir le menu principal
Circuit des bords flamands de l'Escaut
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (nl)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Disparition
Éditions 34
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la province de Flandre-Orientale Province de Flandre-Orientale
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.vlaamsescheldeboorden.be

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Belgique Wouter Weylandt
Plus titré(s) Drapeau : Belgique Alfons De Bal
Drapeau : Belgique Walter Schoonjans (nl)
Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk
Drapeau : Belgique Niko Eeckhout
(2 victoires)

Le Circuit des bords flamands de l'Escaut (en néerlandais : Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden, également appelé Circuit de l'Escaut ou Circuit des bords de l'Escaut) est une course cycliste belge disputée dans la commune de Kruibeke, en Flandre-Orientale. Créé en 1969, il s'agissait d'un critérium jusqu'en 1999. Depuis 2000, il fait partie du calendrier de l'Union cycliste internationale. En 2005, il a intégré l'UCI Europe Tour, en catégorie 1.1[1]. Sa dernière édition a eu lieu en 2008.

PalmarèsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1969   Willy In 't Ven   Roger Rosiers   Richard Bukacki
1970   Jacques Clauwaert   Leen Poortvliet   Jacques Germain
1971   Giovanni Jimenez Ocampo   Jos Van Beers   Frans Brands
1972   Arthur Van De Vijver   Paul Aerts   Willy Scheers
1973   Ronny Van De Vijver   Albert Van Vlierberghe   Ludo Van Der Linden
1974   Willy Planckaert   Alex Van Linden   Richard Bukacki
1975   Dirk Baert   Giovanni Jimenez Ocampo   Louis Verreydt
1976   Ludo Peeters   Alfons De Bal   Roger Rosiers
1977   Alfons De Bal   Eddy Vanhaerens   Danny Clark
1978   Alfons De Bal   Eddy Verstraeten   Livinus Klaasen
1979   Dirk Heirweg   Ludo Frijns   Walter Dalgal
1980   Gerard Blockx   Benny Van Der Auwera   Rudy Cottenies
1981   Walter Schoonjans (nl)   Rudy Matthijs   Eric Van De Perre
1982   Walter Schoonjans (nl)   Benjamin Vermeulen   Wayne Hildred
1983-88 non disputé
1989   Jan Bogaert   Corneille Daems   Steve Sefton
1990   Adrie van der Poel   Danny Neskens   Kurt Onclin
1991   Danny Neskens   Pascal Elaut   Benny Heylen
1992   Ludo Giesberts   Brian Holm   Dirk De Wolf
1993   Niko Eeckhout   Patrick Van Roosbroeck   Corneille Daems
1994   Nico Emonds   Bruno Risi   Willy Willems
1995   Wilfried Nelissen   Jans Koerts   Fabio Baldato
1996   Rudy Verdonck   Sammie Moreels   Matthew Gilmore
1997   Franky Van Haesebroucke (en)   Adrie van der Poel   Jan Hordijk
1998   Gert Vanderaerden   Wim Omloop   Tom Steels
1999   Geert Omloop   Eddy Torrekens   Danny Daelman
2000   Giampaolo Mondini   Gregory Henderson   Tim Carswell
2001   Martin Hvastija   Jans Koerts   Stefan van Dijk
2002   Stefan van Dijk   Ludovic Capelle   Wesley Van Speybroeck
2003   Chris Peers   Niko Eeckhout   Hendrik Van Dijck
2004   Stefan van Dijk   Dennis Kraft   Borut Božič
2005   Niko Eeckhout   Michael Blanchy   Aart Vierhouten
2006   Danilo Hondo   Denis Flahaut   Baden Cooke
2007   Steven de Jongh   Jean-Patrick Nazon   Stefan van Dijk
2008   Wouter Weylandt   Hans Dekkers   Wouter Van Mechelen

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier