Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de relais par équipes VTT

compétition de cyclisme
Championnats du monde de relais par équipes VTT
Généralités
Sport VTT cross-country
Création 1999
Éditions 21 (en 2019)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la Suisse Suisse
Plus titré(s) Drapeau de la Suisse Suisse (6)

Le championnat du monde de relais par équipes VTT est une des épreuves au programme des championnats du monde de VTT et de trial. Elle est organisée depuis les championnats 1999.

Chaque concurrent effectue le même parcours dans un ordre indéfini.

Généralement, la course est disputée en ouverture des Championnats du monde de VTT et de trial.

Ancien formatModifier

Jusqu'en 2016, chaque pays engage quatre coureurs, à savoir trois hommes : un junior (17-18 ans), un espoir (moins de 23 ans) et un élite et une femme

Nouvelle formuleModifier

Depuis 2017, une cinquième coureuse est ajoutée. Désormais, chaque équipe doit inclure une représentante de la catégorie Juniors ou Moins de 23 ans, deux membres de la catégorie Élite (Hommes et Femmes), un Homme U23 et un Homme Juniors.

Relais par équipes (mixte)Modifier

Année Or Argent Bronze
1999 Åre   Espagne
Roberto Lezaun
Margarita Fullana
Carlos Coloma
José Antonio Hermida
  France
Miguel Martinez
Sandra Temporelli
Julien Absalon
Nicolas Filippi
  Canada
Roland Green
Alison Sydor
Ryder Hesjedal
Ricky Federau
2000 Sierra Nevada   Espagne
Roberto Lezaun
Margarita Fullana
Iñaki Lejarreta
José Antonio Hermida
  Suisse
Florian Vogel
Christoph Sauser
Barbara Blatter
Silvio Bundi
  Italie
Marco Bui
Leonardo Zanotti
Mirko Faranisi
Paola Pezzo
2001 Vail   Canada
Ryder Hesjedal
Roland Green
Adam Coates
Chrissy Redden
  Australie
Sid Taberlay
Mary Grigson
Trent Lowe
Cadel Evans
  Espagne
José Antonio Hermida
Carlos Coloma
Iñaki Lejarreta
Janet Puiggros
2002 Kaprun   Canada
Ryder Hesjedal
Alison Sydor
Roland Green
Max Plaxton
  France
Julien Absalon
Laurence Leboucher
Jean-Eudes Demaret
Cédric Ravanel
  Suisse
Florian Vogel
Thomas Frischknecht
Petra Henzi
Lukas Flückiger
2003 Lugano   Pologne
Marcin Karczynski
Anna Szafraniec
Piotr Formicki
Kryspin Pyrgies
  Suisse
Balz Weber
Ralph Näf
Barbara Blatter
Nino Schurter
  Canada
Roland Green
Ricky Federau
Max Plaxton
Christina Redden
2004 Les Gets   Canada
Geoff Kabush
Max Plaxton
Kiara Bisaro
Raphaël Gagné
  Suisse
Ralph Näf
Florian Vogel
Nino Schurter
Barbara Blatter
  Pologne
Marcin Karczynski
Kryspin Pyrgies
Pawel Szpila
Maja Włoszczowska
2005 Livigno   Espagne
Rubén Ruzafa
Oliver Avilés
Rocio Gaminal
José Antonio Hermida
  Italie
Marco Bui
Tony Longo
Eva Lechner
Johannes Schweiggl
  France
Alexis Vuillermoz
Stéphane Tempier
Séverine Hansen
Cédric Ravanel
2006 Rotorua   Suisse
Florian Vogel
Martin Fanger
Petra Henzi
Nino Schurter
  Italie
Tony Longo
Cristian Cominelli
Eva Lechner
Yader Zoli
  Pologne
Marcin Karczyński
Adrian Działakiewicz
Maja Włoszczowska
Kryspin Pyrgies
2007 Fort William   Suisse
Florian Vogel
Thomas Litscher
Petra Henzi
Nino Schurter
  Pologne
Marcin Karczynski
Piotr Brzózka
Maja Włoszczowska
Dariusz Batek
  États-Unis
Georgia Gould
Ethan Gilmour
Samuel Schultz
Adam Craig
2008 Val di Sole   France
Jean-Christophe Péraud
Arnaud Jouffroy
Laurence Leboucher
Alexis Vuillermoz
  Suisse
Florian Vogel
Matthias Rupp
Petra Henzi
Nino Schurter
  Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
2009 Canberra   Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
  Canada
Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
  France
Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Drechou
Cécile Rode Ravanel
2010 Mont-Sainte-Anne   Suisse
Thomas Litscher
Roger Walder
Ralph Näf
Katrin Leumann
  Allemagne
Manuel Fumic
Julian Schelb
Marcel Fleschhut
Sabine Spitz
  République tchèque
Jaroslav Kulhavý
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Kateřina Nash
2011 Champéry   France
Fabien Canal
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
  Suisse
Thomas Litscher
Lars Forster
Nathalie Schneitter
Nino Schurter
  Italie
Gerhard Kerschbaumer
Lorenzo Samparisi
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
2012 Saalfelden-Leogang   Italie
Marco Aurelio Fontana
Beltain Schmid
Eva Lechner
Luca Braidot
  France
Jordan Sarrou
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
  Allemagne
Markus Schulte-Lünzum
Martin Frey
Sabine Spitz
Manuel Fumic
2013 Pietermaritzburg   Italie
Marco Aurelio Fontana
Gioele Bertolini
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
  France
Jordan Sarrou
Raphaël Gay
Julie Bresset
Maxime Marotte
  Allemagne
Markus Schulte-Lünzum
Georg Egger
Hanna Klein
Manuel Fumic
2014 Hafjell   France
Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Pauline Ferrand-Prévot
Maxime Marotte
  Suisse
Andri Frischknecht
Filippo Colombo
Jolanda Neff
Nino Schurter
  République tchèque
Krystof Bogar
Jan Rajchart
Kateřina Nash
Jaroslav Kulhavý
2015 Vallnord   France
Victor Koretzky
Antoine Philipp
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
  Danemark
Simon Andreassen
Niels Rasmussen
Annika Langvad
Sebastian Carstensen
  Italie
Gioele Bertolini
Francesco Bonetto
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
2016 Nové Město   France
Victor Koretzky
Benjamin Le Ny
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
  République tchèque
Matej Prudek
Richard Holec
Katerina Nash
Jaroslav Kulhavy
  Suisse
Filippo Colombo
Vital Albin
Sina Frei
Lars Forster
2017 Cairns   Suisse
Filippo Colombo
Joel Roth
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
  Danemark
Sebastian Fini
Alexander Young Andersen
Annika Langvad
Malene Degn
Simon Andreassen
  France
Jordan Sarrou
Mathis Azzaro
Pauline Ferrand-Prévot
Lena Gerault
Neilo Perrin Ganier
2018 Lenzerheide   Suisse
Filippo Colombo
Alexandre Balmer
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
  Allemagne
Leon Kaiser
Elisabeth Brandau
Maximilian Brandl
Ronja Eibl
Manuel Fumic
  Danemark
Sebastian Fini
Alexander Young Andersen
Annika Langvad
Malene Degn
Simon Andreassen
2019 Mont Sainte-Anne   Suisse
Joel Roth
Janis Baumann
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
  États-Unis
Christopher Blevins
Riley Amos
Haley Batten
Kate Courtney
Keegan Swenson
  France
Thibault Daniel
Luca Martin
Pauline Ferrand-Prévot
Loana Lecomte
Jordan Sarrou

Tableau des médaillesModifier

Tableau des médailles par cycliste
Rang Cycliste Or Argent Bronze Total
1   Nino Schurter 5 5 0 10
2   Eva Lechner 3 2 3 8
3   Jordan Sarrou 3 2 1 6
4   Victor Koretzky 3 1 0 4
  Jolanda Neff 3 1 0 4
6   Marco Aurelio Fontana 3 0 3 6
7   Pauline Ferrand-Prévot 3 0 1 4
  Sina Frei 3 0 1 4
  José Antonio Hermida 3 0 1 4
10   Florian Vogel 2 3 1 6
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Suisse 6 6 2 14
2   France 5 4 4 13
3   Italie 3 2 4 9
4   Canada 3 1 2 6
5   Espagne 3 0 1 4
6   Pologne 1 1 2 4
7   Allemagne 0 2 2 4
8   Danemark 0 2 1 3
9   République tchèque 0 1 2 3
10   États-Unis 0 1 1 2
11   Australie 0 1 0 1
Tot. 21 21 21 63

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier