Championnats d'Europe de patinage de vitesse

Championnats d’Europe de patinage de vitesse
Description de l'image Speed skating pictogram.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse longue piste (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Création 1893
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Périodicité Annuelle

Les championnats d'Europe de patinage de vitesse sont une compétition annuelle de patinage de vitesse, organisée par l'Union internationale de patinage depuis 1893 pour les hommes et 1974 pour les femmes. A partir de 2017, sont organisés conjointement les « championnats d'Europe de sprint de patinage de vitesse ». En 2018 et en 2020, les championnats d'Europe sont organisés en simple distance.

Palmarès toutes épreuvesModifier

HommesModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
1893 Berlin   Rudolf Ericson ? ?
1894 Hamar ? ? ?
1895 Budapest   Alfred Næss ? ?
1896 Hambourg   Julius Seyler ? ?
1897 Amsterdam   Julius Seyler ? ?
1898 Helsinki   Gustaf Estlander[1] ? ?
1899 Davos   Peder Østlund ? ?
1900 Štrbské Pleso   Peder Østlund ? ?
1901 Trondheim   Rudolf Gundersen ? ?
1902 Davos   Johan Schwartz ? ?
1903 Christiania ? ? ?
1904 Davos   Rudolf Gundersen ? ?
1905 Stockholm ? ? ?
1906 Davos   Rudolf Gundersen ? ?
1907 Davos   Moje Öholm ? ?
1908 Klagenfurt   Moje Öholm   Oscar Mathisen   Thomas Bohrer
1909 Budapest   Oscar Mathisen   Thomas Bohrer   Moje Öholm
1910 Viipuri   Nikolay Strunnikov   Magnus Johansen   Oscar Mathisen
1911 Hamar   Nikolay Strunnikov   Thomas Bohrer   Otto Andersson
1912 Stockholm   Oscar Mathisen   Gunnar Strömstén [2]   Martin Sæterhaug
1913 Saint-Pétersbourg   Vasili Ippolitov   Oscar Mathisen   Nikita Najdenov
1914 Berlin   Oscar Mathisen   Vasili Ippolitov   Bjarne Frang
1915 Non disputé en raison de la Première guerre mondiale
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922 Helsinki   Clas Thunberg   Ole Olsen   Asser Wallenius
1923 Hamar   Harald Strøm   Clas Thunberg   Roald Larsen
1924 Christiania   Roald Larsen   Clas Thunberg   Oskar Olsen
1925 Saint-Moritz   Otto Polacsek   Roald Larsen   Oskar Olsen
1926 Chamonix   Julius Skutnabb   Otto Polacsek   Uuno Pietilä
1927 Stockholm   Bernt Evensen   Clas Thunberg   Ivar Ballangrud
1928 Oslo   Clas Thunberg   Bernt Evensen   Roald Larsen
1929 Davos   Ivar Ballangrud   Clas Thunberg   Roald Larsen
1930 Trondheim   Ivar Ballangrud   Michael Staksrud   Thorstein Stenbek
1931 Stockholm   Clas Thunberg   Ossi Blomqvist   Dolf van der Scheer
1932 Davos   Clas Thunberg   Ossi Blomqvist   Rudolf Riedl
1933 Viipuri   Ivar Ballangrud   Birger Wasenius   Kalle Paananen
1934 Hamar   Michael Staksrud   Max Stiepl   Karl Wazulek
1935 Helsinki   Karl Wazulek   Bernt Evensen   Birger Wasenius
1936 Oslo   Ivar Ballangrud   Charles Mathiesen   Harry Haraldsen
1937 Davos   Michael Staksrud   Hans Engnestangen   Birger Wasenius
1938 Oslo   Charles Mathiesen   Harry Haraldsen   Ivar Ballangrud
1939 Riga   Alfons Berzins   Charles Mathiesen   Aage Johansen
1940 Non disputé en raison de la Seconde guerre mondiale
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947 Stockholm   Åke Seyffarth   Göthe Hedlund   Sverre Farstad
1948 Hamar   Reidar Liaklev   Göthe Hedlund   Odd Lundberg
1949 Davos   Sverre Farstad   Hjalmar Andersen   Kornél Pajor
1950 Helsinki   Hjalmar Andersen   Reidar Liaklev   Sverre Haugli
1951 Oslo   Hjalmar Andersen   Wim van der Voort   Henry Wahl
1952 Östersund   Hjalmar Andersen   Kees Broekman   Kornél Pajor[3]
1953 Hamar   Kees Broekman   Wim van der Voort   Karl Ivar Martinsen
1954 Davos   Boris Shilkov   Hjalmar Andersen   Sigvard Ericsson
1955 Falun   Sigvard Ericsson   Oleg Goncharenko   Dmitry Sakunenko
1956 Helsinki   Evgueni Grichine   Knut Johannesen   Sigvard Ericsson
1957 Oslo   Oleg Goncharenko   Knut Johannesen   Roald Aas
1958 Eskilstuna   Oleg Goncharenko   Vladimir Shilykovsky   Knut Johannesen
1959 Gothembourg   Knut Johannesen   Juhani Järvinen   Toivo Salonen
1960 Oslo   Knut Johannesen   Boris Stenin   Roald Aas
1961 Helsinki   Viktor Kosichkin   Henk van der Grift   André Kouprianoff
1962 Oslo   Robert Merkulov   André Kouprianoff   Boris Stenin
1963 Gothembourg   Nils Aaness   Knut Johannesen   Per Ivar Moe
1964 Oslo   Ants Antson   Yuri Yumashev   Per Ivar Moe
1965 Gothembourg   Eduard Matusevich   Per Ivar Moe   Viktor Kosichkin
1966 Deventer   Ard Schenk   Kees Verkerk   Valeri Kaplan
1967 Lahti   Kees Verkerk   Valeri Kaplan   Eduard Matusevich
1968 Oslo   Fred Anton Maier   Eduard Matusevich   Magne Thomassen
1969 Inzell   Dag Fornæss   Kees Verkerk   Göran Claeson
1970 Innsbruck   Ard Schenk   Dag Fornæss   Göran Claeson
1971 Heerenveen   Dag Fornæss   Ard Schenk   Kees Verkerk
1972 Davos   Ard Schenk   Roar Grønvold   Jan Bols
1973 Grenoble   Göran Claeson   Hans van Helden   Harm Kuipers
1974 Eskilstuna   Göran Claeson.(2)   Amund Sjøbrend   Hans van Helden
1975 Heerenveen   Sten Stensen   Harm Kuipers   Piet Kleine
1976 Oslo   Kay Arne Stenshjemmet   Sten Stensen   Jan Egil Storholt
1977 Larvik   Jan Egil Storholt   Kay Arne Stenshjemmet   Amund Sjøbrend
1978 Oslo   Sergey Marchuk   Sten Stensen   Jan Egil Storholt
1979 Deventer   Jan Egil Storholt.(2)   Kay Arne Stenshjemmet   Sergey Marchuk
1980 Trondheim   Kay Arne Stenshjemmet.(2)   Jan Egil Storholt   Tom Erik Oxholm
1981 Deventer   Amund Sjøbrend   Hilbert van der Duim   Kay Arne Stenshjemmet
1982 Oslo   Tomas Gustafson   Rolf Falk-Larssen   Hilbert van der Duim
1983 La Haye   Hilbert van der Duim   Yep Kramer   Bjørn Arne Nyland
1984 Larvik   Hilbert van der Duim.(2)   Rolf Falk-Larssen   Frits Schalij
1985 Eskilstuna   Hein Vergeer   Frits Schalij   Oleg Bozhev
1986 Oslo   Hein Vergeer.(2)   Aleksandr Mozin   Tomas Gustafson
1987 Trondheim   Nikolay Gulyayev   Michael Hadschieff   Hein Vergeer
1988 La Haye   Tomas Gustafson.(2)   Leo Visser   Gerard Kemkers
1989 Gothembourg   Leo Visser   Gerard Kemkers   Geir Karlstad
1990 Heerenveen   Bart Veldkamp   Tomas Gustafson   Leo Visser
1991 Sarajevo   Johann Olav Koss   Leo Visser   Bart Veldkamp
1992 Heerenveen   Falko Zandstra   Johann Olav Koss   Rintje Ritsma
1993 Heerenveen   Falko Zandstra.(2)   Johann Olav Koss   Rintje Ritsma
1994 Hamar   Rintje Ritsma   Johann Olav Koss   Falko Zandstra
1995 Heerenveen   Rintje Ritsma   Falko Zandstra   Roberto Sighel
1996 Heerenveen   Rintje Ritsma   Ids Postma   Martin Hersman
1997 Heerenveen   Ids Postma   Rintje Ritsma   Falko Zandstra
1998 Helsinki   Rintje Ritsma   Roberto Sighel   Vadim Sayutin
1999 Heerenveen   Rintje Ritsma   Roberto Sighel   Dmitry Shepel
2000 Hamar   Rintje Ritsma.(6)   Eskil Ervik   Ids Postma
2001 Baselga di Pinè   Dmitry Shepel   Bart Veldkamp[4]   Ids Postma
2002 Erfurt   Jochem Uytdehaage   Carl Verheijen   Dmitry Shepel
2003 Heerenveen   Gianni Romme   Rintje Ritsma   Mark Tuitert
2004 Heerenveen   Mark Tuitert   Carl Verheijen   Jochem Uytdehaage
2005 Heerenveen   Jochem Uytdehaage.(2)   Sven Kramer   Carl Verheijen
2006 Hamar   Enrico Fabris   Eskil Ervik   Håvard Bøkko
2007 Collalbo   Sven Kramer   Enrico Fabris   Carl Verheijen
2008 Kolomna   Sven Kramer   Håvard Bøkko   Enrico Fabris
2009 Heerenveen   Sven Kramer   Håvard Bøkko   Wouter Olde Heuvel
2010 Hamar   Sven Kramer   Enrico Fabris   Ivan Skobrev
2011 Collalbo   Ivan Skobrev   Jan Blokhuijsen   Koen Verweij
2012 Budapest   Sven Kramer   Jan Blokhuijsen   Håvard Bøkko
2013 Heerenveen   Sven Kramer   Jan Blokhuijsen   Håvard Bøkko
2014 Hamar   Jan Blokhuijsen   Koen Verweij   Håvard Bøkko
2015 Chelyabinsk   Sven Kramer   Koen Verweij   Denis Yuskov
2016 Minsk   Sven Kramer   Bart Swings   Jan Blokhuijsen
2017 Heerenveen   Sven Kramer   Jan Blokhuijsen   Bart Swings
2019 Collalbo   Sven Kramer.(10)   Patrick Roest   Sverre Lunde Pedersen

(*)Victoires

FemmesModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
1970 Heerenveen   Nina Statkevitch   Stien Kaiser   Ans Schut
1971 Leningrad   Nina Statkevitch.(2)   Lyudmila Titova   Kapitolina Seregina
1972 Inzell   Atje Keulen-Deelstra   Nina Statkevitch   Lyudmila Savrulina
1973 Brandbu   Atje Keulen-Deelstra   Trijnie Rep   Nina Statkevitch
1974 Alma-Ata   Atje Keulen-Deelstra.(3)   Nina Statkevitch   Tatyana Shelekova-Rastopshina
1975 Non organisés
1976
1977
1978
1979
1980
1981 Heerenveen   Natalya Petrusyova   Karin Enke   Gabi Zange
1982 Heerenveen   Natalya Petrusyova.(2)   Karin Busch   Natalya Glebova
1983 Heerenveen   Andrea Schöne   Karin Enke   Natalya Petrusyova
1984 Alma-Ata   Gabi Zange   Valentina Lalenkova-Golovenkina   Olga Pleshkova
1985 Groningue   Andrea Schöne   Yvonne van Gennip   Sabine Brehm
1986 Geithus   Andrea Schöne   Yvonne van Gennip   Natalya Artamonova-Kurova
1987 Groningue   Andrea Schöne.(4)   Yvonne van Gennip   Jacqueline Börner
1988 Kongsberg   Andrea Ehrig   Gunda Kleemann   Yvonne van Gennip
1989 Berlin-Ouest   Gunda Kleemann   Constanze Moser-Scandolo   Jacqueline Börner
1990 Heerenveen   Gunda Kleemann   Jacqueline Börner   Heike Schalling
1991 Sarajevo   Gunda Kleemann   Heike Schalling   Yvonne van Gennip
1992 Heerenveen   Gunda Niemann   Emese Hunyady   Heike Schalling
1993 Heerenveen   Emese Hunyady   Heike Schalling   Svetlana Bazhanova
1994 Hamar   Gunda Niemann   Svetlana Bazhanova   Emese Hunyady
1995 Heerenveen   Gunda Niemann   Annamarie Thomas   Tonny de Jong
1996 Heerenveen   Gunda Niemann   Annamarie Thomas   Claudia Pechstein
1997 Heerenveen   Tonny de Jong   Gunda Niemann   Barbara de Loor
1998 Helsinki   Claudia Pechstein   Anni Friesinger   Svetlana Bazhanova
1999 Heerenveen   Tonny de Jong.(2)   Claudia Pechstein   Annamarie Thomas
2000 Hamar   Anni Friesinger   Gunda Niemann-Stirnemann   Renate Groenewold
2001 Baselga di Pinè   Gunda Niemann-Stirnemann.(8)   Claudia Pechstein   Wieteke Cramer
2002 Erfurt   Anni Friesinger   Claudia Pechstein   Renate Groenewold
2003 Heerenveen   Anni Friesinger   Claudia Pechstein   Renate Groenewold
2004 Heerenveen   Anni Friesinger   Claudia Pechstein   Renate Groenewold
2005 Heerenveen   Anni Friesinger.(5)   Daniela Anschütz   Claudia Pechstein
2006 Hamar   Claudia Pechstein   Renate Groenewold   Ireen Wüst
2007 Collalbo   Martina Sáblíková   Ireen Wüst   Renate Groenewold
2008 Kolomna   Ireen Wüst   Paulien van Deutekom   Martina Sáblíková
2009 Heerenveen   Claudia Pechstein.(3)   Daniela Anschütz-Thoms   Martina Sáblíková
2010 Hamar   Martina Sáblíková   Ireen Wüst   Daniela Anschütz-Thoms
2011 Collalbo   Martina Sáblíková   Ireen Wüst   Marrit Leenstra
2012 Budapest   Martina Sáblíková   Claudia Pechstein   Ireen Wüst
2013 Heerenveen   Ireen Wüst   Linda de Vries   Diane Valkenburg
2014 Hamar   Ireen Wüst   Yvonne Nauta   Martina Sáblíková
2015 Chelyabinsk   Ireen Wüst   Martina Sáblíková   Linda de Vries
2016 Minsk   Martina Sáblíková.(5)   Ireen Wüst   Antoinette de Jong
2017 Heerenveen   Ireen Wüst.(5)   Martina Sáblíková   Antoinette de Jong
2019 Collalbo   Antoinette de Jong   Martina Sáblíková   Francesca Lollobrigida

Palmarès sprintModifier

HommesModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2017 Heerenveen   Kai Verbij   Kjeld Nuis   Nico Ihle
2019 Collalbo   Kai Verbij   Håvard Holmefjord Lorentzen   Henrik Fagerli Rukke

FemmesModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2017 Heerenveen   Karolína Erbanová   Jorien ter Mors   Olga Fatkulina
2019 Collalbo   Vanessa Herzog   Daria Kachanova   Olga Fatkulina

Palmarès simple distanceModifier

HommesModifier

500 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Ronald Mulder   Mika Poutala   Pavel Kulizhnikov
2020 Heerenveen   Pavel Kulizhnikov   Dai Dai Ntab   Ruslan Murashov

1 000 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Pavel Kulizhnikov   Denis Yuskov   Nico Ihle
2020 Heerenveen   Pavel Kulizhnikov   Thomas Krol   Kai Verbij

1 500 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Denis Yuskov   Thomas Krol   Koen Verweij
2020 Heerenveen   Thomas Krol   Denis Yuskov   Patrick Roest

5 000 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Nicola Tumolero   Aleksandr Rumyantsev   Marcel Bosker
2020 Heerenveen   Patrick Roest   Sven Kramer   Denis Yuskov

PoursuiteModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Pays-Bas
Jan Blokhuijsen
Marcel Bosker
Simon Schouten
  Russie
Sergey Gryaztsov
Aleksandr Rumyantsev
Danila Semerikov
  Pologne
Zbigniew Brodka
Jan Szymański
Adrian Wielgat
2020 Heerenveen   Pays-Bas
Patrick Roest
Marcel Bosker
Sven Kramer
  Russie
Denis Yuskov
Alexander Rumyantsev
Danila Semerikov
  Norvège
Sverre Lunde Pedersen
Håvard Bøkko
Hallgeir Engebråten

SprintModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Russie
Ruslan Murashov
Pavel Kulizhnikov
Denis Yuskov
  Finlande
Harri Levo
Pekka Koskela
Mika Poutala
  Pologne
Artur Nogal
Piotr Michalski
Sebastian Kłosiński
2020 Heerenveen   Russie
Pavel Kulizhnikov
Ruslan Murashov
Viktor Mushtakov
  Norvège
Odin By Farstad
Håvard Holmefjord Lorentzen
Bjørn Magnussen
  Suisse
Oliver Grob
Christian Oberbichler
Livio Wenger

Mass startModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Jan Blokhuijsen   Andrea Giovannini   Ruslan Zakharov
2020 Heerenveen   Bart Swings   Arjan Stroetinga   Danila Semerikov

FemmesModifier

500 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Vanessa Herzog   Angelina Golikova   Karolina Erbanova
2020 Heerenveen   Olga Fatkulina   Vanessa Herzog   Angelina Golikova

1 000 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Yekaterina Shikhova   Vanessa Herzog   Marrit Leenstra
2020 Heerenveen   Jutta Leerdam   Daria Kachanova   Yekaterina Shikhova

1 500 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Lotte van Beek   Yekaterina Shikhova   Marrit Leenstra
2020 Heerenveen   Ireen Wüst   Evgeniia Lalenkova   Yekaterina Shikhova

3 000 mModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Esmee Visser   Carlijn Achtereekte   Natalya Voronina
2020 Heerenveen   Esmee Visser   Natalya Voronina   Francesca Lollobrigida

PoursuiteModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Pays-Bas
Lotte van Beek
Marrit Leenstra
Melissa Wijfje
  Russie
Olga Graf
Yekaterina Shikhova
Natalia Voronina
  Allemagne
Roxane Dufter
Gabriele Hirschbichler
Michelle Uhrig
2020 Heerenveen   Pays-Bas
Ireen Wüst
Melissa Wijfje
Antoinette de Jong
  Russie
Elizaveta Kazelina
Natalia Voronina
Evgeniia Lalenkova
  Biélorussie
Maryna Zuyeva
Yeugeniya Vorobyova
Tatsiana Mikhailava

SprintModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Russie
Angelina Golikova
Olga Fatkulina
Elizaveta Kazelina
  Pays-Bas
Mayon Kuipers
Sanneke de Neeling
Letitia de Jong
  Norvège
Martine Ripsrud
Anne Gulbrandsen
Sofie Haugen
2020 Heerenveen   Russie
Olga Fatkulina
Angelina Golikova
Daria Kachanova
  Pays-Bas
Letitia de Jong
Femke Kok
Jutta Leerdam
  Pologne
Natalia Czerwonka
Andżelika Wójcik
Kaja Ziomek

Mass startModifier

Année Lieu Or Argent Bronze
2018 Kolomna   Francesca Lollobrigida   Francesca Bettrone   Vanessa Herzog
2020 Heerenveen   Irene Schouten   Francesca Lollobrigida   Melissa Wijfje

Tableau des médailles (1893-2020)Modifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Pays-Bas 62 54 52 168
2   Norvège 38 38 39 115
3   Allemagne 16 13 7 36
4   Russie 15 15 19 49
5   Union soviétique 14 11 15 40
6   Suède 9 3 8 20
7   Allemagne de l'Est 8 6 5 19
8   Finlande 7 11 6 24
9   Tchéquie 6 3 4 13
10   Autriche 5 8 5 18
11   Italie 3 7 4 14
12   Belgique 1 2 1 4
13   Lettonie 1 0 0 1
14   France 0 1 1 2
15   Pologne 0 0 3 3
16   Biélorussie 0 0 1 1
16   Hongrie 0 0 1 1
16   Suisse 0 0 1 1
Total 185 172 172 529

NotesModifier

  1. Estlander représente le Grand-duché de Finlande qui fait partie de la Russie impériale à cette époque.
  2. Strömstén représente le Grand-duché de Finlande qui fait partie de la Russie impériale à cette époque.
  3. Pajor représente la Hongrie jusqu'en 1949. Après cette date il ne représente aucun pays et concours en tant que membre de l'ISU. En 1952 il représente la Castor Sport Federation d'Östersund en Suède.
  4. Jusqu'en 1995 Veldkamp patine pour les Pays-Bas. À partir de 1996 il représente la Belgique.