Ouvrir le menu principal

Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2001

compétition de hockey sur glace
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2001
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu(x) HeinolaHelsinkiLahti (Finlande)
Date 12 avril au 22 avril 2001
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 33 matchs

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Russie
Finaliste Drapeau : Suisse Suisse
Troisième Drapeau : Finlande Finlande
Buts 239 buts
Meilleur pointeur Drapeau de la Russie Ilia Kovaltchouk
(15 points)

Navigation

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2001 se déroule à Heinola, Helsinki et Lahti en Finlande du 12 au 22 avril 2001. La Russie remporte l'or devant la Suisse et la Finlande[1].

Division éliteModifier

Tour préliminaireModifier

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe AModifier

  • 12 avril : Ukraine 2-6 Suisse
  • 12 avril : Slovaquie 0-3 Finlande
  • 13 avril : États-Unis 11-0 Ukraine
  • 14 avril : Suisse 5-2 Slovaquie
  • 14 avril : Finlande 4-3 États-Unis
  • 15 avril : Ukraine 0-7 Finlande
  • 16 avril : Suisse 1-3 États-Unis
  • 16 avril : Slovaquie 10-1 Ukraine
  • 17 avril : États-Unis 6-2 Slovaquie
  • 17 avril : Finlande 3-0 Suisse
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Finlande 4 4 0 0 17 3 8
  États-Unis 4 3 1 0 23 7 6
  Suisse 4 2 2 0 12 10 4
  Slovaquie 4 1 3 0 14 15 2
  Ukraine 4 0 4 0 3 34 0

Groupe BModifier

  • 12 avril : République tchèque 3-8 Russie
  • 12 avril : Norvège 3-4 Suède
  • 13 avril : Allemagne 2-2 Norvège
  • 14 avril : Suède 1-2 République tchèque
  • 14 avril : Russie 8-3 Germany
  • 15 avril : Norvège 1-10 Russie
  • 16 avril : Suède 1-2 Allemagne
  • 16 avril : République tchèque 7-2 Norvège
  • 17 avril : Russie 3-4 Suède
  • 17 avril : Allemagne 3-1 République tchèque
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Russie 4 3 1 0 29 11 6
  Allemagne 4 2 1 1 10 12 5
  République tchèque 4 2 2 0 13 14 4
  Suède 4 2 2 0 10 10 4
  Norvège 4 0 3 1 8 23 1

Tour de relégationModifier

  • 12 avril : Norvège 3-4 Suède
  • 16 avril : Slovaquie 10-1 Ukraine
  • 19 avril : Slovaquie 4-4 Norvège
  • 19 avril : Suède 9-4 Ukraine
  • 20 avril : Suède 5-1 Slovaquie
  • 20 avril : Norvège 5-2 Ukraine
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Suède 3 3 0 0 18 8 6
  Slovaquie 3 1 1 1 15 10 3
  Norvège 3 1 1 1 12 10 3
  Ukraine 3 0 3 0 7 24 0

Tour finalModifier

Matchs de barrageModifier

  • 21 avril : Allemagne 1-7 Suisse (0-2, 1-1, 0-4)
  • 21 avril : États-Unis 4-5 République tchèque (3-1, 0-1, 1-2, 0-0, 0-1)

Demi-finalesModifier

  • 22 avril : Russie 8-3 République tchèque (2-0, 4-0, 2-3)
  • 22 avril : Suisse 4-2 Finlande (0-2, 4-0, 0-0)

Match pour la cinquième placeModifier

  • 24 avril : États-Unis 1-2 Allemagne (1-0, 0-2, 0-0)

Petite finaleModifier

  • 24 avril : Finlande 2-1 République tchèque (1-0, 1-1, 0-0)

FinaleModifier

  • 24 avril : Russie 6-2 Suisse (2-1, 2-0, 2-1)

Classement finalModifier

Classement Équipe
    Russie
    Suisse
    Finlande
4   République tchèque
5   Allemagne
6   États-Unis
7   Suède
8   Slovaquie
9   Norvège
10   Ukraine

L'Ukraine est reléguée en division 1 pour l'édition 2002.

Division 1Modifier

La division 1 se déroule à Riga et Liepaja en Lettonie du 26 mars au 1er avril 2001[2].

Tour préliminaireModifier

Groupe AModifier

  • 26 mars : Biélorussie 9-1 Corée du Nord
  • 26 mars : Japon 4-2 Danemark
  • 27 mars : Japon 11-2 Corée du Nord
  • 27 mars : Danemark 5-11 Biélorussie
  • 29 mars : Corée du Nord 4-5 Danemark
  • 29 mars : Biélorussie 3-2 Japon
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Biélorussie 3 3 0 0 23 8 6
  Japon 3 2 1 0 17 7 4
  Danemark 3 1 2 0 12 19 2
  Corée du Nord 3 0 3 0 7 25 0

Groupe BModifier

  • 26 mars : Autriche 5-3 Kazakhstan
  • 26 mars : Lettonie 8-1 Italie
  • 28 mars : Italie 2-2 Autriche
  • 28 mars : Lettonie 5-5 Kazakhstan
  • 29 mars : Kazakhstan 4-0 Italie
  • 29 mars : Autriche 3-0 Lettonie
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Autriche 3 2 0 1 10 5 5
  Lettonie 3 1 1 1 13 9 3
  Kazakhstan 3 1 1 1 12 10 3
  Italie 3 0 2 1 3 14 1

Tour d'accessionModifier

  • 29 mars : Biélorussie 3-2 Japon
  • 29 mars : Autriche 3-0 Lettonie
  • 31 mars : Autriche 3-3 Japon
  • 31 mars : Biélorussie 7-3 Lettonie
  • 1er avril : Biélorussie 4-4 Autriche
  • 1er avril : Japon 5-2 Lettonie
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Biélorussie 3 2 0 1 14 9 5
  Autriche 3 1 0 2 10 7 4
  Japon 3 1 1 1 10 8 3
  Lettonie 3 0 3 0 5 15 0

Tour de relégationModifier

  • 29 mars : Corée du Nord 4-5 Danemark
  • 29 mars : Kazakhstan 4-0 Italie
  • 31 mars : Kazakhstan 12-2 Corée du Nord
  • 31 mars : Danemark 5-6 Italie
  • 1er avril : Kazakhstan 8-2 Danemark
  • 1er avril : Italie 5-3 Corée du Nord
Équipe PJ V D N BP BC Pts
  Kazakhstan 3 3 0 0 24 4 6
  Italie 3 2 1 0 11 12 4
  Danemark 3 1 2 0 12 18 2
  Corée du Nord 3 0 3 0 9 22 0

Classement finalModifier

Rk. Team
    Biélorussie
    Autriche
    Japon
4   Lettonie
5   Kazakhstan
6   Italie
7   Danemark
8   Corée du Nord
  • La Biélorussie accède à la division élite et la Corée du Nord est reléguée en division 2 pour l'édition 2002.

Division 2Modifier

La division 2 Europe se déroule à Elektrenai et Kaunas en Lituanie du 27 au 31 mars 2001[3].

Tour préliminaireModifier

Groupe AModifier

  • 27 mars : Slovénie 10-1 Hongrie
  • 27 mars : Pologne 10-1 Croatie
  • 28 mars : Slovénie 11-0 Croatie
  • 28 mars : Hongrie 0-13 Pologne
  • 30 mars : Croatie 7-6 Hongrie
  • 30 mars : Pologne 1-10 Slovénie
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  Slovénie 3 3 0 0 31 2 6
  Pologne 3 2 1 0 24 11 4
  Croatie 3 1 2 0 8 27 2
  Hongrie 3 0 3 0 7 30 0

Groupe BModifier

  • 27 mars : Estonie 6-2 Grande-Bretagne
  • 27 mars : France 8-0 Lituanie
  • 28 mars : Grande-Bretagne 0-9 France
  • 28 mars : Estonie 6-2 Lituanie
  • 30 mars : France 4-4 Estonie
  • 30 mars : Lituanie 3-8 Grande-Bretagne
Équipe PJ V D N BP BC PTS
  France 3 2 0 1 21 4 5
  Estonie 3 2 0 1 16 8 5
  Grande-Bretagne 3 1 2 0 10 18 2
  Lituanie 3 0 3 0 5 22 0

Matchs de classementModifier

  • 7e place : Estonie 2-4 Pologne
  • 5e place : Lituanie 1-11 Hongrie
  • 3e place : Grande-Bretagne 5-4 Croatie
  • 1re place : France 2-5 Slovénie

Classement finalModifier

Classement Équipe
    Slovénie
    France
    Grande-Bretagne
4   Croatie
5   Hongrie
6   Lituanie
7   Pologne
8   Estonie

L'Estonie est reléguée en division 3 et la Slovénie est promue en division 1 pour l'édition 2002.

Division 3Modifier

La division 3 se déroule à Sofia en Bulgarie du 7 au 11 mars 2001[4].

Tour préliminaireModifier

Groupe AModifier

  • 7 mars : Roumanie 10-0 Afrique du Sud
  • 7 mars : Yougoslavie 1-4 Belgique
  • 8 mars : Yougoslavie 3-4
  • 8 mars : Belgique 2-5 Roumanie
  • 10 mars : Afrique du Sud 3-2 Belgique
  • 10 mars : Roumanie 1-0 Yougoslavie
Équipe PJ V D N BP BC Pts
  Roumanie 3 3 0 0 16 2 6
  Afrique du Sud 3 2 1 0 7 15 4
  Belgique 3 1 2 0 8 9 2
  Yougoslavie 3 0 3 0 4 9 0

Groupe BModifier

  • 7 mars : Pays-Bas 10-2 Israël
  • 7 mars : Espagne 13-2 Bulgarie
  • 8 mars : Pays-Bas 14-1 Bulgarie
  • 8 mars : Israël 3-6 Espagne
  • 10 mars : Bulgarie 2-0 Israël
  • 10 mars : Espagne 0-11 Pays-Bas
Équipe PJ V D N BP BC Pts
  Pays-Bas 3 3 0 0 35 3 6
  Espagne 3 2 1 0 19 16 4
  Bulgarie 3 1 2 0 5 27 2
  Israël 3 0 3 0 5 18 0

Matchs de classementModifier

  • 7e place : Yougoslavie 7-6 Israël
  • 5e place : Belgique 11-3 Bulgarie
  • 3e place : Afrique du Sud 1-8 Espagne
  • 1re place : Roumanie 3-4 Pays-Bas

Classement finalModifier

Classement Équipe
    Pays-Bas
    Roumanie
    Espagne
4   Afrique du Sud
5   Belgique
6   Bulgarie
7   Yougoslavie
8   Israël

Les Pays-Bas sont promus en division 2 et Israël disputera les qualifications pour l'édition 2002.

Qualifications pour la division 3Modifier

  • 27 avril : Islande 4-5 Turquie

La Turquie est promue dans la division 3 pour l'édition 2002.

Division 1 OcéanieModifier

La division 1 Océanie se déroule à Séoul en Corée du 8 au 11 mars 2001[5].

RésultatsModifier

  • 8 mars : Nouvelle-Zélande 1-22 Corée
  • 8 mars : Chine 2-2 Australie
  • 9 mars : Chine 22-0 Nouvelle-Zélande
  • 9 mars : Corée 11-1 Australie
  • 11 mars : Corée 6-2 Chine
  • 11 mars : Australie 8-3 Nouvelle-Zélande

Classement finalModifier

Classement Équipe
    Corée du Sud
    Chine
    Australie
4   Nouvelle-Zélande

La Nouvelle-Zélande est reléguée en division 2 Océanie l'édition 2002.

Qualification pour la division 1Modifier

MatchesModifier

  • 9 mars : Mongolie 10-3 Chinese Taipei
  • 10 mars : Thaïlande 1-12 Mongolie
  • 11 mars : Chinese Taipei 3-1 Thaïlande

Classement finalModifier

Classement Équipe
    Mongolie
    Taipei chinois
    Thaïlande

La Mongolie est promue en division 1 Océanie pour l'édition 2002.

RéférencesModifier

  1. (en) Résultats et statistiques de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats et statistiques de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques de la division 2 Europe sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques de la division 1 Océanie sur le site de l'IIHF.

Voir aussiModifier