Ouvrir le menu principal

Championnat d'Ukraine de football 2011-2012

compétition de football
Premier-Liga
2011-2012
Généralités
Sport Football
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Date du 8 juillet 2011
au 12 mai 2012
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Shakhtar Donetsk
Promu(s) en début de saison PFC Oleksandriïa
Chornomorets Odesa
Vainqueur Shakhtar Donetsk
Deuxième Dynamo Kiev
Troisième Metalist Kharkiv
Relégué(s) Obolon Kiev
PFC Oleksandriïa
Buts 588 (2,53 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Ukraine Yevhen Seleznyov (14)
Drapeau : Brésil Maicon (14)

Navigation

La saison 2011-2012 de Premier-Liga est la vingt-et-unième édition de la première division ukrainienne. Le premier niveau du championnat oppose seize clubs ukrainiens en une série de 30 rencontres durant la saison de football.

Les cinq premières places de ce championnat sont qualificatives pour les compétitions européennes que sont la Ligue des Champions et la Ligue Europa.

Sommaire

ÉquipesModifier

Participants et LocalisationModifier

Légende des couleurs
Club Ville Stade Capacité
Arsenal Kiev Kiev Stade Dynamo Lobanovski 16 873
Dnipro Dnipropetrovsk Dnipropetrovsk Dnipro Arena 31 003
Dynamo Kiev Kiev Stade Dynamo Lobanovski 16 873
Illichovets Marioupol Marioupol Stade Illichivets 12 680
Karpaty Lviv Lviv Stade Ukraina 28 051
Kryvbas Kryvyi Rih Kryvyi Rih Stade Metalurg 29 734
Metalist Kharkiv Kharkiv Stade Metalist 38 633
Metalurh Donetsk Donetsk Stade Metalurg 5 094
Obolon Kiev Kiev Obolon Arena 5 100
PFC Oleksandria Oleksandriïa CSC Nika 7 000
Shakhtar Donetsk Donetsk Donbass Arena 51 504
Tavria Simferopol Simferopol Stade Lokomotiv 19 978
Tchernomorets Odessa Odessa Stade Spartak 4 800
Volyn Lutsk Lutsk Stade Avanhard 12 080
Vorskla Poltava Poltava Stade Butovsky Vorskla 25 000
Zarya Louhansk Louhansk Stade Avanhard 22 288

Informations équipesModifier

Club Entraineur Capitaine
Arsenal Kiev   Leonid Koutchouk   Maksim Shatskikh
Dnipro Dnipropetrovsk   Juande Ramos   Rouslan Rotan
Dynamo Kiev   Iouri Siomine   Oleksandr Shovkovskiy
Illichovets Marioupol   Ihor Leonov (Int.)   Adrian Pukanych
Karpaty Lviv   Pavel Kucherov (Int.)   Igor Khudobyak
Kryvbas Kryvyi Rih   Yuriy Maksymov   Vitaliy Lysytskyi
Metalist Kharkiv   Myron Markevych   Cleiton Xavier
Metalurh Donetsk   Volodymyr Pyatenko   Vyacheslav Checher
Obolon Kiev   Vassili Rats (Int.)   Oleksandr Mandzyuk
PFC Oleksandria   Volodymyr Sharan   Oleksandr Kazanyuk
Shakhtar Donetsk   Mircea Lucescu   Darijo Srna
Tavria Simferopol   Semen Altman   Vladimir Yezersky
Tchernomorets Odessa   Roman Hryhorchuk   Anatoliy Didenko
Volyn Lutsk   Vitaliy Kvartsyanyi   Serhiy Siminin
Vorskla Poltava   Mykola Pavlov   Serhiy Dolhanskyi
Zarya Louhansk   Anatoliy Chantsev   Ihor Shukhovtsev

Changements d'entraîneurModifier

Équipe
Entraîneur partant
Date de départ
Remplacé par
Date d'entrée en fonction
Place au classement
Arsenal   Yuriy Bakalov   Leonid Koutchouk Pré-saison
Tavria   Oleksandr Shudryk (fin d'intérim)   Semen Altman Pré-saison
Illichovets   Valeriy Yaremchenko   Ihor Leonov (intérimaire) 15e
Karpaty   Aleh Konanau   Pavel Kucherov (intérimaire) 14e
Obolon   Serhiy Kovalets   Vassili Rats (intérimaire) 16e

CompétitionModifier

ClassementModifier

Pour départager les équipes en cas d'égalité les critères suivants sont utilisés:

  1. Différence de buts
  2. Buts marqués
  3. Fair-play
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Shakhtar Donetsk T C 79 30 25 4 1 80 18 +62
2 Dynamo Kiev 75 30 23 6 1 56 12 +44
3 Metalist Kharkiv 59 30 16 11 3 54 32 +22
4 Dnipro Dnipropetrovsk 52 30 15 7 8 52 35 +17
5 Arsenal Kiev 51 30 14 9 7 44 27 +17
6 Tavria Simferopol 45 30 12 9 9 43 36 +7
7 Metalurh Donetsk 42 30 12 6 12 35 34 +1
8 Vorskla Poltava 37 30 9 10 11 38 43 -5
9 Tchernomorets Odessa P 37 30 10 7 13 32 42 -10
10 Kryvbass Kryvyï Rih 33 30 9 6 15 22 38 -16
11 Illichovets Marioupol 32 30 8 8 14 28 42 -14
12 Volyn Lutsk 27 30 7 6 17 25 43 -18
13 Zarya Louhansk 26 30 6 8 16 34 58 -24
14 Karpaty Lviv 23 30 5 8 17 27 51 -24
15 Obolon Kiev 21 30 4 9 17 17 42 -25
16 PFC Oleksandria P 20 30 4 8 18 24 58 -34


Légende : Qualifications et relégations
Phase de groupes de la Ligue des Champions 2012-2013
3e tour préliminaire de la Ligue des Champions 2012-2013 pour les clubs non-champions
Play-offs de la Ligue Europa 2012-2013
3ème tour préliminaire de la Ligue Europa 2012-2013
2ème tour préliminaire de la Ligue Europa 2012-2013
Relégation en Liga II
T : Tenant du titre 2010-2011
P : Promu
C : Coupe d'Ukraine 2011-2012

Leader journée par journéeModifier

Shakhtar DonetskDynamo KievShakhtar DonetskDynamo KievShakhtar Donetsk 

Dernier journée par journéeModifier

PFC OleksandriïaObolon KievKarpaty LvivPFC OleksandriïaObolon KievKarpaty LvivObolon Kiev 

RésultatsModifier

Statistiques individuellesModifier

Voir aussiModifier