Ouvrir le menu principal
Cabinet Modrow
(de) Kabinett Modrow

République démocratique allemande

Description de cette image, également commentée ci-après
Hans Modrow le .
Président du Conseil d'État Egon Krenz
Manfred Gerlach
Président du Conseil des ministres Hans Modrow
Élection
Législature 9e
Formation
Fin
Durée 4 mois et 30 jours
Composition initiale
Coalition politique SED-CDU-LDPD-DBD
Ministres 24
Femmes 3
Hommes 21
Représentation
Chambre du peuple
283 / 500
Drapeau de l'Allemagne de l'Est

Le cabinet Modrow (en allemand : Kabinett Modrow) est le gouvernement de la République démocratique allemande entre le et le , durant la neuvième législature de la Chambre du peuple.

Sommaire

Historique du mandatModifier

Dirigé par le nouveau Président du Conseil des ministres socialiste Hans Modrow, ce gouvernement est constitué et soutenu par le Parti socialiste unifié d'Allemagne (SED), l'Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU), le Parti libéral-démocrate d'Allemagne (LDPD) et le Parti paysan démocratique d'Allemagne (DBD). Ensemble, ils disposent de 283 députés sur 500, soit 56,6 % des sièges de la Chambre du peuple. Dans les faits, il bénéficie du soutien sans participation des 217 députés restants.

CompositionModifier

Initiale ()Modifier

Portefeuille Nom Parti
Président du Conseil des ministres Hans Modrow SED
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre des Collectivités locales
Peter Moreth LDPD
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre de l'Économie
Christa Luft SED
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre des Affaires religieuses
Lothar de Maizière CDU
Ministre des Affaires étrangères Oskar Fischer SED
Ministre de l'Intérieur Lothar Ahrendt SED
Ministre de la Défense Theodor Hoffmann SED
Ministre des Finances Uta Nickel SED
Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse Hans-Heinz Emons SED
Ministre de la Culture Dietmar Keller SED
Ministre de l'Industrie lourde Kurt Singhuber SED
Ministre du Génie
Président des comités économiques
Karl Grünheid SED
Ministre de l'Industrie légère Gunter Halm NDPD
Ministre de la Science et de la Technologie Peter-Klaus Budig LDPD
Ministre du Commerce et de l'Approvisionnement Manfred Flegel NDPD
Ministre des Travaux publics et du Logement Gerhard Baumgärtel CDU
Ministre du Commerce extérieur Gerhard Beil SED
Ministre du Tourisme Bruno Benthien LDPD
Ministre de la Santé Klaus Thielmann SED
Ministre de la Justice Hans-Joachim Heusinger SED
Ministre des Postes et Télécommunications Klaus Wolf CDU
Ministre des Transports Heinrich Scholz SED
Ministre de la Protection de l'environnement et des Eaux Hans Reichelt DBD
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de l'Agroalimentaire Hans Watzek DBD
Ministre du Travail et des Salaires Hannelore Mensch SED
Président de la Commission de planification Gerhard Schürer SED

Remaniement du Modifier

  • Les nouveaux ministres sont indiqués en gras, ceux ayant changé d'attributions en italique.
Portefeuille Nom Parti
Président du Conseil des ministres Hans Modrow SED
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre des Collectivités locales
Peter Moreth LDPD
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre de l'Économie
Christa Luft SED
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre des Affaires religieuses
Lothar de Maizière CDU
Ministre des Affaires étrangères Oskar Fischer SED
Ministre de l'Intérieur Lothar Ahrendt SED
Ministre de la Défense Theodor Hoffmann SED
Ministre des Finances Uta Nickel SED
Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse Hans-Heinz Emons SED
Ministre de la Culture Dietmar Keller SED
Ministre de l'Industrie lourde Kurt Singhuber SED
Ministre du Génie Hans-Joachim Lauck SED
Ministre de l'Industrie légère Gunter Halm NDPD
Ministre de la Science et de la Technologie Peter-Klaus Budig LDPD
Ministre du Commerce et de l'Approvisionnement Manfred Flegel NDPD
Ministre des Travaux publics et du Logement Gerhard Baumgärtel CDU
Ministre du Commerce extérieur Gerhard Beil SED
Ministre du Tourisme Bruno Benthien LDPD
Ministre de la Santé Klaus Thielmann SED
Ministre de la Justice Kurt Wünsche SED
Ministre des Postes et Télécommunications Klaus Wolf CDU
Ministre des Transports Heinrich Scholz SED
Ministre de la Protection de l'environnement et des Eaux Peter Diederich DBD
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de l'Agroalimentaire Hans Watzek DBD
Ministre du Travail et des Salaires Hannelore Mensch SED
Président de la Commission de planification Gerhard Schürer SED
Président des comités économiques Karl Grünheid SED

Remaniement du Modifier

  • Les nouveaux ministres sont indiqués en gras, ceux ayant changé d'attributions en italique.
Portefeuille Nom Parti
Président du Conseil des ministres Hans Modrow PDS
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre des Collectivités locales
Peter Moreth LDPD
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre de l'Économie
Christa Luft PDS
Vice-président du Conseil des ministres
Ministre des Affaires religieuses
Lothar de Maizière CDU
Ministre des Affaires étrangères Oskar Fischer PDS
Ministre de l'Intérieur Lothar Ahrendt PDS
Ministre de la Défense Theodor Hoffmann PDS
Ministre des Finances Uta Nickel PDS
Ministre de l'Éducation et de la Jeunesse Hans-Heinz Emons PDS
Ministre de la Culture Dietmar Keller PDS
Ministre de l'Industrie lourde Kurt Singhuber PDS
Ministre du Génie Hans-Joachim Lauck PDS
Ministre de l'Industrie légère Gunter Halm NDPD
Ministre de la Science et de la Technologie Peter-Klaus Budig LDPD
Ministre du Commerce et de l'Approvisionnement Manfred Flegel NDPD
Ministre des Travaux publics et du Logement Gerhard Baumgärtel CDU
Ministre du Commerce extérieur Gerhard Beil PDS
Ministre du Tourisme Bruno Benthien LDPD
Ministre de la Santé Klaus Thielmann PDS
Ministre de la Justice Kurt Wünsche PDS
Ministre des Postes et Télécommunications Klaus Wolf CDU
Ministre des Transports Herbert Keddi PDS
Ministre de la Protection de l'environnement et des Eaux Peter Diederich DBD
Ministre de l'Agriculture, des Forêts et de l'Agroalimentaire Hans Watzek DBD
Ministre du Travail et des Salaires Hannelore Mensch PDS
Ministre sans portefeuille Tatjana Böhm UFV
Ministre sans portefeuille Rainer Eppelmann DA
Ministre sans portefeuille Sebastian Pflugbeil NF
Ministre sans portefeuille Gerd Poppe IFM
Ministre sans portefeuille Walter Romberg SDP
Ministre sans portefeuille Klaus Schlüter GL
Ministre sans portefeuille Wolfgang Ullmann DJ
Ministre sans portefeuille Matthias Platzeck GL
Président de la Commission de planification Gerhard Schürer PDS
Président des comités économiques Karl Grünheid PDS

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier