Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2005)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Linz (WTA 2005)
Édition Generali Ladies
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Tournoi de tennis de Linz
Article principal : Tournoi de tennis de Linz.

Le tournoi de tennis de Linz est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2005, classée en catégorie Tier II, se dispute du 24 au 30 octobre 2005[1].

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Patty Schnyder, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gisela Dulko et Květa Peschke.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2   Elena Dementieva 2e tour   Květa Peschke
3   Nadia Petrova Victoire   Patty Schnyder (4)
4   Patty Schnyder Finale   Nadia Petrova (3)
5   Elena Likhovtseva 1er tour   Ai Sugiyama
6   Daniela Hantuchová 1/4 de finale   Patty Schnyder (4)
7   Jelena Janković 1er tour   Vera Dushevina
8   Ana Ivanović 1/2 finale   Patty Schnyder (4)
9   Tatiana Golovin 1/4 de finale   Ana Ivanović (8)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Elena Vesnina 1er tour   Tamira Paszek (WC)
2   Marta Domachowska 1er tour   Iveta Benešová
3   Sofia Arvidsson 2e tour   Nadia Petrova (3)
4   Barbora Strýcová 1er tour   Sofia Arvidsson (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Tamira Paszek 2e tour   Ana Ivanović (8)
2   Sybille Bammer 1/4 de finale   Nadia Petrova (3)
3   Lisa Raymond 1er tour   Gisela Dulko
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Yvonne Meusburger 1er tour   Sesil Karatantcheva

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Tatiana Golovin (9) 6 7    
    Sesil Karatantcheva   4 62    
  Yvonne Meusburger (LL) 63 3  
 
  Sesil Karatantcheva   7 6  
  Tatiana Golovin (9) 5 3    
  Ana Ivanović (8) 7 6    
  Elena Vesnina (Q) 66 6 5    
 
  Tamira Paszek (WC) 7 1 7  
  Tamira Paszek (WC) 5 1  
    Ana Ivanović (8) 7 6  
  Shinobu Asagoe   64 2  
 
  Ana Ivanović (8) 7 6  
  Ana Ivanović (8) 5 2    
  Patty Schnyder (4) 7 6    
   
 
 
  Patty Schnyder (4) 6 6    
    Iveta Benešová   2 2    
  Marta Domachowska (Q) 3 3  
 
  Iveta Benešová   6 6  
  Patty Schnyder (4) 6 6  
  Daniela Hantuchová (6) 2 1  
  Conchita Martínez   6 6      
 
  Marion Bartoli   1 1    
  Conchita Martínez   6 0 1ab.
    Daniela Hantuchová (6) 2 6 3
  Klára Koukalová   4 7 69
 
  Daniela Hantuchová (6) 6 64 7
  Patty Schnyder (4) 6 3 1
  Nadia Petrova (3) 4 6 6
  Jelena Janković (7) 66 6 0    
 
  Vera Dushevina   7 3 6  
  Vera Dushevina   5 4    
    Sybille Bammer (WC) 7 6    
  Sybille Bammer (WC) 7 6  
 
  Virginie Razzano   63 3  
  Sybille Bammer (WC) 2 6 3  
  Nadia Petrova (3) 6 3 6  
  Barbora Strýcová (Q) 1 2      
 
  Sofia Arvidsson (Q) 6 6    
  Sofia Arvidsson (Q) 3 3  
    Nadia Petrova (3) 6 6  
 
  Nadia Petrova (3) 6 6  
  Květa Peschke   3 4  
  Elena Likhovtseva (5) 1 6 5    
 
  Ai Sugiyama   6 4 7  
  Ai Sugiyama   6 3 6  
    Gisela Dulko   4 6 2  
  Lisa Raymond (WC) 7 66 2
 
  Gisela Dulko   62 7 6
  Ai Sugiyama   6 5 4
  Květa Peschke   4 7 6
  Květa Peschke   7 7      
 
  Vera Zvonareva   5 5    
  Květa Peschke   6 7  
    Elena Dementieva (2) 3 5  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Cara Black
  Rennae Stubbs
1/4 de finale   Gisela Dulko
  Květa Peschke
2   Conchita Martínez
  Virginia Ruano Pascual
Finale   Gisela Dulko
  Květa Peschke
3   Elena Likhovtseva
  Vera Zvonareva
1/2 finale   Conchita Martínez
  Virginia Ruano Pascual
(2)
4   Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
1/2 finale   Gisela Dulko
  Květa Peschke
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Yuliana Fedak
  Elena Vesnina
1er tour   Gisela Dulko
  Květa Peschke
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Yvonne Meusburger
  Tamira Paszek
1er tour   Cara Black
  Rennae Stubbs
(1)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Cara Black
  Rennae Stubbs
(1) 6 6      
  Yvonne Meusburger
  Tamira Paszek
(WC) 3 4    
  Cara Black
  Rennae Stubbs
(1) 62 4    
    Gisela Dulko
  Květa Peschke
  7 6    
  Yuliana Fedak
  Elena Vesnina
(Q) 67 2  
 
  Gisela Dulko
  Květa Peschke
  7 6  
  Gisela Dulko
  Květa Peschke
  4 6 6  
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(4) 6 3 3  
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(4) 6 6      
 
  Daniela Klemenschits
  Sandra Klemenschits
  0 3    
  Daniela Hantuchová
  Ai Sugiyama
(4) 6 6  
    Eva Birnerová
  Andreea Vanc
  0 2  
  Lucie Hradecká
  Vladimíra Uhlířová
  2 4  
 
  Eva Birnerová
  Andreea Vanc
  6 6  
  Gisela Dulko
  Květa Peschke
  6 6  
  Conchita Martínez
  Virginia Ruano
(2) 2 3  
  Tina Križan
  Selima Sfar
  6 6 6    
 
  Iveta Benešová
  Barbora Strýcová
  7 2 4  
  Tina Križan
  Selima Sfar
  3 2    
    Elena Likhovtseva
  Vera Zvonareva
(3) 6 6    
  Yuliya Beygelzimer
  Mervana Jugić-Salkić
  5 3  
 
  Elena Likhovtseva
  Vera Zvonareva
(3) 7 6  
  Elena Likhovtseva
  Vera Zvonareva
(3) 64 1  
  Conchita Martínez
  Virginia Ruano
(2) 7 6  
  Vera Dushevina
  Silvija Talaja
  4 7 7    
 
  Alona Bondarenko
  Kateryna Bondarenko
  6 5 5  
  Vera Dushevina
  Silvija Talaja
  6 1 2
    Conchita Martínez
  Virginia Ruano
(2) 4 6 6
  Emmanuelle Gagliardi
  Jelena Janković
  4 63  
  Conchita Martínez
  Virginia Ruano
(2) 6 7  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier