Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Canton (WTA 2006)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis de Canton (WTA 2006)
Édition International Women’s Open
Date Du 25 septembre au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Tournoi de tennis de Canton
Article principal : Tournoi de tennis de Canton.

Le tournoi de tennis de Canton est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2006, classée en catégorie Tier III, se dispute du 25 septembre au 1 octobre 2006[1].

Anna Chakvetadze remporte le simple dames. En finale, elle bat Anabel Medina Garrigues, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Ting et Sun Tiantian.

Sommaire

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 28 000 $ 120
Finale 15 000 $ 85
1/2 finale 7 900 $ 55
1/4 de finale 4 230 $ 30
2e tour (1/8) 2 275 $ 16
1er tour (1/16) 1 340 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 8 250 $ 120
Finale 4 380 $ 85
1/2 finale 2 320 $ 55
1/4 de finale 1 260 $ 30
1er tour (1/8) 680 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Jelena Janković 1/2 finale   Anna Chakvetadze (3)
2   Li Na 1/4 de finale   Tzipora Obziler
3   Anna Chakvetadze Victoire   Anabel Medina (4)
4   Anabel Medina Finale   Anna Chakvetadze (3)
5   Lourdes Domínguez Lino 2e tour   Alicia Molik
6   Meghann Shaughnessy 1er tour   Jelena Kostanić
7   Elena Vesnina 2e tour   Tzipora Obziler
8   Anastasiya Yakimova 2e tour   Chen Yanchong (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Elise Tamaela 2e tour   Anna Chakvetadze (3)
2   Hao Jie 1er tour   Elise Tamaela (Q)
3   Sun Shengnan 1er tour   Anastasiya Yakimova (8)
4   Ren Jing 2e tour   Anabel Medina (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Zhang Shuai 1er tour   Anna Chakvetadze (3)
2   Chen Yanchong 1/4 de finale   Anabel Medina (4)
3   Li Ting 1er tour   Sun Tiantian

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Jelena Janković (1) 6 6      
  Yuan Meng   0 2    
  Jelena Janković (1) 6 6    
    Peng Shuai   2 3    
  Yuliya Beygelzimer   4 4  
 
  Peng Shuai   6 6  
  Jelena Janković (1) 6 7    
  Alicia Molik   3 5    
  Alicia Molik   65 6 7    
 
  Vania King   7 3 5  
  Alicia Molik   7 6  
    Lourdes Domínguez (5) 63 1  
  Anne Keothavong   3 4  
 
  Lourdes Domínguez (5) 6 6  
  Jelena Janković (1) 5 0 ab.  
  Anna Chakvetadze (3) 7 2    
  Anna Chakvetadze (3) 3 7 6    
 
  Zhang Shuai (WC) 6 5 0  
  Anna Chakvetadze (3) 6 66 6  
    Elise Tamaela (Q) 2 7 3  
  Hao Jie (Q) 2 5  
 
  Elise Tamaela (Q) 6 7  
  Anna Chakvetadze (3) 7 3 6
  Olga Puchkova   63 6 1
  Olga Puchkova   2 6 6    
 
  Yan Zi   6 3 3  
  Olga Puchkova   6 6  
    Jelena Kostanić   1 1  
  Jelena Kostanić   6 6  
 
  Meghann Shaughnessy (6) 4 4  
  Anna Chakvetadze (3) 6 6  
  Anabel Medina (4) 1 4  
  Anastasiya Yakimova (8) 6 6      
 
  Sun Shengnan (Q) 2 1    
  Anastasiya Yakimova (8) 1 4    
    Chen Yanchong (WC) 6 6    
  Chen Yanchong (WC) 6 6  
 
  Melinda Czink   1 2  
  Chen Yanchong (WC) 6 0 2  
  Anabel Medina (4) 1 6 6  
  María José Martínez   3 4      
 
  Ren Jing (Q) 6 6    
  Ren Jing (Q) 0 1  
    Anabel Medina (4) 6 6  
  Alina Jidkova   1 3  
 
  Anabel Medina (4) 6 6  
  Anabel Medina (4) 7 2 6
  Tzipora Obziler   5 6 4
  Elena Vesnina (7) 6 3 6    
 
  Kaia Kanepi   1 6 1  
  Elena Vesnina (7) 6 3 3  
    Tzipora Obziler   4 6 6  
  Anikó Kapros   2 0  
 
  Tzipora Obziler   6 6  
  Tzipora Obziler   6 6  
  Li Na (2) 3 2  
  Sun Tiantian   6 6      
 
  Li Ting (WC) 0 3    
  Sun Tiantian   2 1  
    Li Na (2) 6 6  
  Galina Voskoboeva   3 4  
  Li Na (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Anabel Medina
  Yan Zi
1/2 finale   Vania King
  Jelena Kostanić
2   Li Ting
  Sun Tiantian
Victoire   Vania King
  Jelena Kostanić
3   Jelena Janković
  Li Na
1/2 finale   Li Ting
  Sun Tiantian
(2)
4   Lourdes Domínguez Lino
  María José Martínez
1er tour   Vania King
  Jelena Kostanić
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Huang Lei
  Jia Yuan
1/4 de finale   Anabel Medina
  Yan Zi
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Dong Nan
  Shao Shi-Tong
1er tour   Huang Lei
  Jia Yuan
(Q)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Anabel Medina
  Yan Zi
(1) 6 6      
  Hao Jie
  Xie Yan-Ze
  0 3    
  Anabel Medina
  Yan Zi
(1) 6 6    
    Huang Lei
  Jia Yuan
(Q) 0 2    
  Dong Nan
  Shao Shi-Tong
(WC) 1 3  
 
  Huang Lei
  Jia Yuan
(Q) 6 6  
  Anabel Medina
  Yan Zi
(1) 4 0    
  Vania King
  Jelena Kostanić
  6 6    
  Lourdes Domínguez
  María José Martínez
(4) forfait    
 
  Vania King
  Jelena Kostanić
     
  Vania King
  Jelena Kostanić
  6 6  
    Chen Yanchong
  Song Shan-Shan
  4 4  
  Anna Chakvetadze
  Elena Vesnina
  2 6 2
 
  Chen Yanchong
  Song Shan-Shan
  6 3 6
  Vania King
  Jelena Kostanić
  4 6 5
  Li Ting
  Sun Tiantian
(2) 6 2 7
  Ji Chunmei
  Sun Shengnan
  6 7      
 
  Chan Chin-Wei
  Anastasiya Yakimova
  3 61    
  Ji Chunmei
  Sun Shengnan
  forfait  
    Jelena Janković
  Li Na
(3)    
  Alicia Molik
  Meghann Shaughnessy
  2 3  
 
  Jelena Janković
  Li Na
(3) 6 6  
  Jelena Janković
  Li Na
(3) forfait
  Li Ting
  Sun Tiantian
(2)  
  Alina Jidkova
  Galina Voskoboeva
  6 6      
 
  Ren Jing
  Zhang Shuai
  4 3    
  Alina Jidkova
  Galina Voskoboeva
  forfait
    Li Ting
  Sun Tiantian
(2)  
  Kim Kilsdonk
  Elise Tamaela
  3 4  
  Li Ting
  Sun Tiantian
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier