Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2002)

tournoi de tennis féminin

Tournoi de tennis Nordic Light (WTA 2002)
Édition Nordea Nordic Light Open
Date Du 5 au
Lieu Espoo
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Svetlana Kuznetsova
Double 4 tours (16 équipes)
Svetlana Kuznetsova
Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis Nordic Light

Le tournoi de tennis Nordic Light est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Espoo du 5 au [1].

Svetlana Kuznetsova remporte le simple dames. En finale, elle bat Denisa Chládková, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple modifier

Parcours modifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Silvia Farina 2e tour   Denisa Chládková
2   Iva Majoli 1er tour   Gala León García
3   Patty Schnyder 1/4 de finale   Svetlana Kuznetsova (Q)
4   Arantxa Sánchez 2e tour   Petra Mandula
5   Martina Suchá 1/2 finale   Svetlana Kuznetsova (Q)
6   Åsa Svensson 1/4 de finale   Denisa Chládková
7   Martina Müller 1er tour   Magdalena Grzybowska
8   Maja Matevžič 2e tour   Patricia Wartusch
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Maria Wolfbrandt 1er tour   Arantxa Sánchez (4)
2   Svetlana Kuznetsova Victoire   Denisa Chládková
3   Zuzana Ondrášková 1er tour   Martina Suchá (5)
4   Katalin Marosi 1er tour   Anca Barna
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Kaia Kanepi 2e tour   Åsa Svensson (6)
2   Emma Laine 1er tour   Petra Mandula

Tableau modifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Silvia Farina (1) 6 6      
  Ľudmila Cervanová 2 1    
  Silvia Farina (1) 5 63    
    Denisa Chládková 7 7    
  Iveta Benešová 7 2 4
  Denisa Chládková 64 6 6
  Denisa Chládková 6 6    
  Åsa Svensson (6) 3 2    
  Eva Dyrberg 3 1      
 
  Kaia Kanepi (WC) 6 6    
  Kaia Kanepi (WC) 0 4  
    Åsa Svensson (6) 6 6  
  Zsofia Gubacsi 5 5  
  Åsa Svensson (6) 7 7  
  Denisa Chládková 7 7    
  Patricia Wartusch 5 64    
  Arantxa Sánchez (4) 6 6      
 
  Maria Wolfbrandt (Q) 1 2    
  Arantxa Sánchez (4) 6 3 63  
    Petra Mandula 4 6 7  
  Emma Laine (WC) 2 2  
  Petra Mandula 6 6  
  Petra Mandula 4 1  
  Patricia Wartusch 6 6  
  Patricia Wartusch 7 6      
 
  Cristina Torrens 63 3    
  Patricia Wartusch 6 6  
    Maja Matevžič (8) 4 4  
  Sandra Kleinová 3 7 4
  Maja Matevžič (8) 6 5 6
  Denisa Chládková 6 3 62
  Svetlana Kuznetsova (Q) 0 6 7
  Martina Müller (7) 3 6 2    
 
  Magdalena Grzybowska 6 2 6  
  Magdalena Grzybowska 3 0    
    Svetlana Kuznetsova (Q) 6 6    
  Svetlana Kuznetsova (Q) 6 6  
  Angeles Montolio 2 3  
  Svetlana Kuznetsova (Q) 2 6 6  
  Patty Schnyder (3) 6 1 2  
  Tatiana Perebiynis 6 6      
 
  Mariana Díaz-Oliva 1 1    
  Tatiana Perebiynis 6 2 2
    Patty Schnyder (3) 3 6 6
  Silvija Talaja 7 2 5
  Patty Schnyder (3) 5 6 7
  Svetlana Kuznetsova (Q) 6 3 7
  Martina Suchá (5) 2 6 5
  Martina Suchá (5) 6 6      
 
  Zuzana Ondrášková (Q) 0 0    
  Martina Suchá (5) 6 6    
    Anca Barna 4 4    
  Katalin Marosi (Q) 2 2  
  Anca Barna 6 6  
  Martina Suchá (5) 6 6  
  Gala León García 1 2  
  Anikó Kapros 6 6      
 
  Eva Bes-Ostariz 4 3    
  Anikó Kapros 3 2  
    Gala León García 6 6  
  Gala León García 6 6  
  Iva Majoli (2) 2 2  

Résultats en double modifier

Parcours modifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
Victoire   Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
(3)
2   Petra Mandula
  Patricia Wartusch
1er tour   Zsofia Gubacsi
  Katalin Marosi
3   Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
Finale   Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
(1)
4   Natalie Grandin
  Trudi Musgrave
1/2 finale   Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Iveta Benešová
  Libuše Průšová
1/2 finale   Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Kaia Kanepi
  Emma Laine
1er tour   Maja Matevžič
  Silvija Talaja
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Mirielle Dittmann
  Helena Ejeson
1/4 de finale   Natalie Grandin
  Trudi Musgrave
(4)

Tableau modifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
(1) 6 6      
  Galina Fokina
  Tatiana Perebiynis
1 2    
  Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
    Eva Dyrberg
  Åsa Svensson
0 0    
  Anca Barna
  Martina Müller
6 4 2
  Eva Dyrberg
  Åsa Svensson
3 6 6
  Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
(1) 6 6    
  Natalie Grandin
  Trudi Musgrave
(4) 2 1    
  Natalie Grandin
  Trudi Musgrave
(4) 6 6      
 
  G. Fattakhetdinova
  Ekaterina Kozhokhina
2 2    
  Natalie Grandin
  Trudi Musgrave
(4) 67 6 6
    Mirielle Dittmann
  Helena Ejeson
(LL) 7 4 1
  Mirielle Dittmann
  Helena Ejeson
(LL) 67 6 7
  Maja Palaversic
  Mariam Ramon-Climent
7 3 5
  Svetlana Kuznetsova
  Arantxa Sánchez
(1) 6 65 6
  Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
(3) 3 7 3
  Maja Matevžič
  Silvija Talaja
6 7      
 
  Kaia Kanepi
  Emma Laine
(WC) 2 5    
  Maja Matevžič
  Silvija Talaja
1 6 63  
    Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
(3) 6 3 7  
  Vanessa Henke
  Eva Martincová
3 1  
  Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
(3) 6 6  
  Eva Bes-Ostariz
  María José Martínez
(3) 6 6  
  Iveta Benešová
  Libuše Průšová
(Q) 3 1  
  Mariana Díaz-Oliva
  Nadejda Ostrovskaya
5 1      
 
  Iveta Benešová
  Libuše Průšová
(Q) 7 6    
  Iveta Benešová
  Libuše Průšová
(Q) 6 3 6
    Zsofia Gubacsi
  Katalin Marosi
3 6 1
  Zsofia Gubacsi
  Katalin Marosi
6 3 6
  Petra Mandula
  Patricia Wartusch
(2) 4 6 4

Notes et références modifier

Voir aussi modifier

Articles connexes modifier

Lien externe modifier

Navigation modifier