Ouvrir le menu principal
Tour de Langkawi 2013
Généralités
Course
18e Tour de Langkawi
Étapes
10
Date
Distance
1 467,9 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
132
Coureurs à l'arrivée
109
Vitesse moyenne
42,078 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 18e édition du Tour de Langkawi a eu lieu du 21 février au . Elle fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2013 en catégorie 2.HC.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour de Langkawi est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales[1].

22 équipes participent à ce Tour de Langkawi - 5 ProTeams, 6 équipes continentales professionnelles, 9 équipes continentales et 2 équipes nationales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana   Kazakhstan AST
Blanco   Pays-Bas BLA
Garmin-Sharp   États-Unis GRS
Omega Pharma-Quick Step   Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE   Australie OGE
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela   Italie AND
Champion System   Chine CSS
Europcar   France EUC
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
UnitedHealthcare   États-Unis UHC
Vini Fantini-Selle Italia   Italie VIN
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Aisan Racing   Japon AIS
Hengxiang   Chine HEN
KSPO   Corée du Sud KSP
Nippo-De Rosa   Japon PPO
OCBC Singapore Continental   Singapour TSI
RTS Racing   Taïwan RTS
Synergy Baku Project   Azerbaïdjan BCP
Tabriz Petrochemical   Iran TPT
Terengganu   Malaisie TSG
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Indonésie   Indonésie INA
Équipe nationale de Malaisie   Malaisie MAS

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Theo Bos Blanco en 4 h 00 min 17 s
2   Bryan Coquard Europcar + m.t
3   Andrea Guardini Astana m.t
4   Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
5   Jake Keough UnitedHealthcare m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Theo Bos    Blanco en 4 h 00 min 07 s
2   Meiyin Wang    Hengxiang + 1 s
3   Bryan Coquard Europcar 4 s
4   Andrea Guardini Astana 6 s
5   Junrong Ho OCBC Singapore Continental 6 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Theo Bos    Blanco en 2 h 54 min 48 s
2   Andrea Guardini Astana + m.t
3   Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE m.t
4   Bryan Coquard Europcar m.t
5   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Theo Bos    Blanco en 6 h 54 min 45 s
2   Andrea Guardini Astana + 10 s
3   Meiyin Wang   Hengxiang 11 s
4   Bryan Coquard Europcar 14 s
5   Anuar Manam Synergy Baku Project 14 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Meiyin Wang   Hengxiang en 3 h 50 min 01 s
2   Julián Arredondo Nippo-De Rosa + 2 min 27 s
3   Nathan Haas Garmin-Sharp 3 min 11 s
4   Wesley Sulzberger Orica-GreenEDGE 3 min 11 s
5   Pieter Weening Orica-GreenEDGE 3 min 13 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Meiyin Wang      Hengxiang en 10 h 44 min 44 s
2   Julián Arredondo Nippo-De Rosa + 2 min 43 s
3   Nathan Haas Garmin-Sharp 3 min 29 s
4   Wesley Sulzberger Orica-GreenEDGE 3 min 33 s
5   Chad Beyer Champion System 3 min 35 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia en 3 h 44 min 22 s
2   Andrea Guardini Astana + m.t
3   Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE m.t
4   Raymond Kreder Garmin-Sharp m.t
5   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Meiyin Wang     Hengxiang en 14 h 29 min 06 s
2   Julián Arredondo Nippo-De Rosa + 2 min 43 s
3   Nathan Haas Garmin-Sharp 3 min 29 s
4   Wesley Sulzberger Orica-GreenEDGE 3 min 33 s
5   Dennis van Niekerk MTN-Qhubeka 3 min 35 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo Nippo-De Rosa en 3 h 11 min 41 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 26 s
3   Víctor Niño RTS Racing 44 s
4   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 1 min 05 s
5   Peter Stetina Garmin-Sharp 1 min 28 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo    Nippo-De Rosa en 17 h 43 min 20 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1 min 22 s
3   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4   Peter Stetina Garmin-Sharp 2 min 33 s
5   Meiyin Wang   Hengxiang 2 min 40 s

6e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Tom Leezer Blanco en 4 h 33 min 42 s
2   Jung Ji-min KSPO + 27 s
3   Michał Gołaś Omega Pharma-Quick Step 35 s
4   Jackson Rodríguez Androni Giocattoli-Venezuela 35 s
5   Travis Meyer Orica-GreenEDGE 35 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo   Nippo-De Rosa en 22 h 17 min 48 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1 min 16 s
3   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4   Peter Stetina Garmin-Sharp 2 min 32 s
5   Meiyin Wang    Hengxiang 2 min 40 s

7e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Andrea Guardini   Astana en 3 h 37 min 17 s
2   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia + m.t
3   Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE m.t
4   Allan Davis Orica-GreenEDGE m.t
5   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo   Nippo-De Rosa en 25 h 55 min 05 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1 min 15 s
3   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4   Peter Stetina Garmin-Sharp 2 min 32 s
5   Meiyin Wang    Hengxiang 2 min 40 s

8e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Bryan Coquard Europcar en 3 h 36 min 47 s
2   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step + m.t
3   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia m.t
4   Andrea Guardini   Astana m.t
5   Rico Rogers Synergy Baku Project m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo   Nippo-De Rosa en 29 h 31 min 52 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1 min 15 s
3   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4   Peter Stetina Garmin-Sharp 2 min 32 s
5   Meiyin Wang    Hengxiang 2 min 40 s

9e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Bryan Coquard Europcar en 2 h 42 min 11 s
2   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia + m.t
3   Allan Davis Orica-GreenEDGE m.t
4   Raymond Kreder Garmin-Sharp m.t
5   Fabian Schnaidt Champion System m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo   Nippo-De Rosa en 32 h 14 min 03 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1 min 15 s
3   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4   Peter Stetina Garmin-Sharp 2 min 32 s
5   Meiyin Wang    Hengxiang 2 min 40 s

10e étapeModifier

Résultats
Coureur Équipe Temps
1   Francesco Chicchi Vini Fantini-Selle Italia en 2 h 39 min 04 s
2   Rico Rogers Synergy Baku Project + m.t
3   Graeme Brown Blanco m.t
4   Allan Davis Orica-GreenEDGE m.t
5   Andrew Fenn Omega Pharma-Quick Step m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1   Julián Arredondo   Nippo-De Rosa en 34 h 53 min 07 s
2   Pieter Weening Orica-GreenEDGE + 1 min 15 s
3   Sergio Pardilla MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4   Peter Stetina Garmin-Sharp 2 min 30 s
5   Meiyin Wang    Hengxiang 2 min 40 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Julián Arredondo     Colombie Nippo-De Rosa en 34 h 53 min 07 s
2 Pieter Weening   Pays-Bas Orica-GreenEDGE + 1 min 15 s
3 Sergio Pardilla   Espagne MTN-Qhubeka 2 min 10 s
4 Peter Stetina   États-Unis Garmin-Sharp 2 min 30 s
5 Meiyin Wang      Chine Hengxiang 2 min 40 s
6 Nathan Haas   Australie Garmin-Sharp 2 min 43 s
7 Fortunato Baliani   Italie Nippo-De Rosa 2 min 49 s
8 John Ebsen   Danemark Synergy Baku Project 2 min 55 s
9 Tsgabu Grmay   Éthiopie MTN-Qhubeka 2 min 58 s
10 Amir Kolahdozhagh   Iran Tabriz Petrochemical 2 min 58 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Équipe Points
1   Francesco Chicchi   Vini Fantini-Selle Italia 96
2   Andrea Guardini Astana 89
3   Anuar Manam Synergy Baku Project 76

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Équipe Points
1   Meiyin Wang    Hengxiang 48
2   Julián Arredondo   Nippo-De Rosa 45
3   Pieter Weening Orica-GreenEDGE 32

Classement du meilleur AsiatiqueModifier

Cycliste Équipe Temps
1   Meiyin Wang    Hengxiang en 3 h 55 min 47 s
2   Amir Kolahdozhagh Tabriz Petrochemical + 18 s
3   Ghader Mizbani Tabriz Petrochemical 58 s

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 MTN-Qhubeka   Afrique du Sud en 104 h 48 min 19 s
2 Tabriz Petrochemical   Iran + 9 min 00 s
3 Androni Giocattoli-Venezuela   Italie 13 min 00 s

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier