Tigre d'or

Tigre d'or
Nom original Tiger Award
Description Meilleur film de l'année
Organisateur Festival international du film de Rotterdam
Pays Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date de création 1995
Dernier récipiendaire Anatomy of a Paper Clip
Drapeau du Japon Ikeda Akira
A cappella
Drapeau de la Corée du SudLee Su-jin
Something Must Break
Drapeau de la Suède Ester Martin Bergsmark
Site officiel (en) www.filmfestivalrotterdam.com/

Le Tigre d'or ou le Prix du Tigre (titre officiel en anglais : Tiger Award, nom complet : Hivos Tiger Awards, anciennement VPRO Tiger Awards) est la principale récompense du Festival international du film de Rotterdam, attribuée depuis 1995 aux trois meilleurs films de long-métrage.

En 2014, le prix du Tigre d'or consiste en un montant de 15 000  accordé à chacun des trois cinéastes choisis.

PalmarèsModifier

1996 Fils Zhang Yuan   Chine
Grains de sable Ryōsuke Hashiguchi   Japon
1997 Le Jour où le cochon est tombé dans le puits Hong Sang-soo   Corée du Sud
Last Holiday Amir Karakulov   Kazakhstan
Robinson in Space Patrick Keiller   Royaume-Uni
1998 Les Héritiers Stefan Ruzowitzky   Autriche
Giro di Lune tra terra e mare Giuseppe Gaudino   Italie
Knoflíkari Petr Zelenka   République tchèque
1999 Following Christopher Nolan   Royaume-Uni
The Iron Heel of Oligarchy Alexander Bashirov   Russie
Plus qu'hier moins que demain Laurent Achard   France
2000 Bye Bye Blue Bird Katrin Ottarsdóttir   Danemark
Mundo grúa Pablo Trapero   Argentine
Suzhou River Lou Ye   Chine
2001 25 Watts Juan Pablo Rebella   Uruguay
Mabudachi Furumaya Tomoyuki   Japon
In den Tag hinein Maria Speth   Allemagne
2002 Everyday God Kisses Us on the Mouth Sinisa Dragin   Roumanie
Tussenland Eugenie Jansen   Pays-Bas
Wild Bees Bohdan Slama   République tchèque
2003 Extraño Santiago Loza   Argentine
Jealousy Is My Middle Name Park Chan-ok   Corée du Sud
With Love. Lilya Larisa Sadilova   Russie
2004 The Missing Lee Kang-sheng   Taïwan
Summer in the Golden Valley Srdjan Vuletic   Bosnie-Herzégovine
Unterwegs Jan Krüger   Allemagne
2005 4 Ilya Khrzhanovsky   Russie
El cielo gira Mercedes Alvarez   Espagne
Nemmeno il destino Daniele Gaglianone   Italie
2006 Old Joy Kelly Reichardt   États-Unis
La perrera Manuel Nieto Zas   Uruguay/  Argentine
Walking On the Wild Side Han Jie   Chine
2007 Love Conquers All Tan Chui Mui   Malaisie
Die Unerzogenen Pia Marais   Allemagne
Bog of Beasts Claudio Assis   Brésil
AFR Morten Hartz Kaplers   Danemark
2008 Go with Peace Jamil Omar Shargawi   Danemark
Wonderful Town Aditya Assarat   Corée du Sud
Flower in the Pocket Liew Seng Tat   Malaisie
2009 Be Calm and Count to Seven Ramtin Lavafipour   Iran
Breathless Yang Ik-joon   Corée du Sud
Wrong Rosary Mahmut Fazil Coskun   Turquie
2010 Agua fría de mar Paz Fábrega   Costa Rica
Alamar Pedro Gonzalez-Rubio   Mexique
Mundane History Anocha Suwichakornpong   Thaïlande
2011 Finisterrae Sergio Caballero   Espagne
Eternity Sivaroj Kongsakul   Thaïlande
The Journals of Musan Park Jung-bum   Corée du Sud
2012 Clip Maja Miloš   Serbie
De jueves a domingo Dominga Sotomayor   Chili/  Pays-Bas
Egg and Stone Huang Ji   Chine
2013 Fat Shaker Mohammad Shirvani   Iran
My Dog Killer Mira Fornay   Slovaquie/  République tchèque
Soldate Jeannette Daniel Hoesl   Autriche
2014 Anatomy of a Paper Clip Ikeda Akira   Japon
A cappella Lee Su-jin   Corée du Sud
Something Must Break Ester Martin Bergsmark   Suède

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier