Superleague Formula saison 2010

compétition de sport automobile
Superleague Formula 2010
Généralités
Sport Course automobile
Création 2008
Édition 3e
Participants 18 équipes
Nombre de manches 12
Site web officiel Superleague Formula

Navigation

La saison 2010 de la Superleague Formula est la troisième saison de ce championnat de course automobile sur circuit qui met en concurrence des monoplaces aux couleurs des clubs de football.

EngagésModifier

Club Écurie No Pilote Courses
  Liverpool F.C.   Atech Grand Prix 1   James Walker 1-7
  Frédéric Vervisch 8-12
  AC Milan 3   Yelmer Buurman 1-12
  Team China 88   Qinghua Ma 10
  Adderly Fong 11
  Sporting CP   Reid Motorsport 2   Borja García 1-5
  Andy Soucek 6-7
  Drivex   Máximo Cortés 9
  DeVillota Motorsport   Adrián Vallés 10-12
  FC Porto   Reid Motorsport 16   Álvaro Parente 1-9,11-12
  Earl Bamber 10
  Galatasaray S.K.   Barazi-Epsilon 4   Tristan Gommendy 1-8
  GU-Racing   Andy Soucek 9
  Giacomo Ricci 10-11
  Drivex   Chris Van der Drift 12
  PSV Eindhoven   Reid Motorsport 5   Hywell Lloyd 8-9
  Adderly Fong 10
  Earl Bamber 11
  Esteban Guerrieri 12
  Narain Karthikeyan 6-7
  Racing for Holland 1-2,4-5
  Girondins de Bordeaux   Barazi-Epsilon 33   Franck Montagny 1-5, 7
  Jaap Van Lagen 6
  Drivex   Celso Miguez 9
  Azerti-Motorsport   Franck Perera 10-12
  CR Flamengo   Alpha Team 7   Duncan Tappy 1, 6-9
  Franck Perera 2-5
  Andy Soucek 10-12
  Atlético Madrid 15   John Martin 1
  Maria de Villota 2-9,12
  Bruno Méndez 10
  Paul Meijer 11
  R.S.C. Anderlecht   Azerti-Motorsport 8   Davide Rigon 1-12
  SC Corinthians 14   Robert Doornbos 1-12
  Olympiakos Le Pirée   GU-Racing 9   Chris Van der Drift 1-7
  Ben Hanley 8, 10-12
  Neel Jani 9
  FC Bâle 10   Max Wissel 1-12
  FC Séville   DeVillota Motorsport 18   Marcos Martínez 1-12
  AS Rome 22   Julien Jousse 1-11
  Máximo Cortés 12
  Tottenham Hotspur   Alan Docking Racing (en) 19   Craig Dolby 1-12
  Beijing Guoan 24   John Martin 2-10,12
  Olympique lyonnais   LRS Formula 69   Sébastien Bourdais 1-5
  Franck Perera 7
  Drivex   Celso Miguez 8
  Atech Grand Prix   Tristan Gommendy 9-12

Calendrier 2010Modifier

  • Samedi : essais libres et qualification
  • Dimanche : deux courses (avec inversion de la grille pour la deuxième course)
  • Une troisième course, sur 5 tours, est disputée avec les six meilleurs des deux courses précédentes pour trouver le "vainqueur du week-end".
  • Durée de la course : environ 45 minutes (44 minutes de course et un tour)
Manche Circuit Vainqueur Course Podium Pole position Meilleur tour
en course
Pos. Club Pilote Écurie Temps
1re
  Circuit de Silverstone
3 et

(circuit de 5,141 km)

Résultats détaillés

  Tottenham Hotspur

Craig Dolby
en Super Finale
C1
(25 t.)
1er   Tottenham Hotspur   Craig Dolby   Alan Docking Racing 40 min 51 s 242
  FC Bâle

Max Wissel


  FC Porto

Álvaro Parente
1 min 33 s 962
2e   AC Milan   Yelmer Buurman   Atech Grand Prix 41 min 02 s 540
3e   CR Flamengo   Duncan Tappy   Alpha Team 41 min 13 s 580
C2
(25 t.)
1er   Olympique lyonnais   Sébastien Bourdais   LRS Formula 40 min 27 s 836
  Olympique lyonnais

Sébastien Bourdais
1 min 32 s 818
2e   Olympiakos Le Pirée   Chris Van der Drift   GU Racing 40 min 38 s 708
3e   Atlético Madrid   John Martin   Alpha Team 40 min 42 s 238
C3
(5 t.)
1er   Tottenham Hotspur   Craig Dolby   Alan Docking Racing 7 min 55 s 043
  FC Porto

Álvaro Parente
1 min 34 s 451
2e   FC Bâle   Max Wissel   GU Racing 7 min 56 s 817
3e   Olympiakos Le Pirée   Chris Van der Drift   GU Racing 7 min 57 s 718
2e
  Circuit d'Assen
15 et

(circuit de 4,555 km)

Résultats détaillés

  RSC Anderlecht

Davide Rigon
en Super Finale
C1
(25 t.)
1er   RSC Anderlecht   Davide Rigon   Azerti-Motorsport 45 min 02 s 776
  RSC Anderlecht

Davide Rigon


  AC Milan

Yelmer Buurman
1 min 23 s 547
2e   CR Flamengo   Franck Perera   Alpha Team 45 min 05 s 419
3e   FC Bâle   Max Wissel   GU-Racing 45 min 07 s 378
C2
(25 t.)
1er   Olympiakos Le Pirée   Chris Van der Drift   GU-Racing 45 min 21 s 763
  Tottenham Hotspur

Craig Dolby
1 min 25 s 004
2e   Tottenham Hotspur   Craig Dolby   Alan Docking Racing 45 min 24 s 220
3e   Girondins de Bordeaux   Franck Montagny   Barazi-Epsilon 45 min 33 s 158
C3
(5 t.)
1er   RSC Anderlecht   Davide Rigon   Azerti-Motorsport 7 min 16 s 174
2e   Tottenham Hotspur   Craig Dolby   Alan Docking Racing 7 min 16 s 801
3e   AC Milan   Yelmer Buurman   Atech Grand Prix 7 min 17 s 695
No Meeting Date Pole Position Vainqueur Club Écurie Meilleur tour
3   Magny-Cours 22/23 mai   Craig Dolby
  Tottenham Hotspur
C1   Yelmer Buurman   AC Milan   Atech Grand Prix   Yelmer Buurman
C2   Max Wissel   FC Bâle   GU-Racing   Max Wissel
C3   Yelmer Buurman   AC Milan   Atech Grand Prix   Yelmer Buurman
4   Jarama 19/20 juin   John Martin
  Beijing Guoan
C1   John Martin   Beijing Guoan   Alan Docking Racing (en)   Yelmer Buurman
C2   Franck Montagny   Girondins de Bordeaux   Barazi-Epsilon   Julien Jousse
C3   Chris Van der Drift   Olympiakos Le Pirée   GU-Racing   Chris Van der Drift
5   Nürburgring 26/27 juin   Julien Jousse
  AS Rome
C1   Yelmer Buurman   AC Milan   Atech Grand Prix   Max Wissel
C2   Álvaro Parente   FC Porto   Reid Motorsport   Franck Montagny
C3   Chris Van der Drift   Olympiakos Le Pirée   GU-Racing   Chris Van der Drift
6   Zolder 17/18 juillet   Chris Van der Drift
  Olympiakos Le Pirée
C1   Chris Van der Drift   Olympiakos Le Pirée   GU-Racing   Davide Rigon
C2   Julien Jousse   AS Rome   DeVillota Motorsport   Yelmer Buurman
C3   Davide Rigon   R.S.C. Anderlecht   Azerti-Motorsport   Chris Van der Drift
7   Brands Hatch 31 juillet/1er août   Marcos Martínez
  FC Séville
C1   John Martin   Beijing Guoan   Alan Docking Racing (en)   Craig Dolby
C2   Narain Karthikeyan   PSV Eindhoven   Reid Motorsport   Duncan Tappy
C3   John Martin   Beijing Guoan   Alan Docking Racing (en)   John Martin
8   Adria 4/5 septembre   Davide Rigon
  R.S.C. Anderlecht
C1   Davide Rigon   R.S.C. Anderlecht   Azerti-Motorsport   Max Wissel
C2   Marcos Martínez   FC Séville   DeVillota Motorsport   Robert Doornbos
C3   Davide Rigon   R.S.C. Anderlecht   Azerti-Motorsport   Ben Hanley
9   Portimão 18/19 septembre   John Martin
  Beijing Guoan
C1   John Martin   Beijing Guoan   Alan Docking Racing (en)   Andy Soucek
C2   Neel Jani   Olympiakos Le Pirée   GU-Racing   Tristan Gommendy
C3   Frédéric Vervisch   Liverpool F.C.   Atech Grand Prix   Davide Rigon
10   Ordos 2/3 octobre   Ben Hanley
  Olympiakos Le Pirée
C1   Ben Hanley   Olympiakos Le Pirée   GU-Racing   Chris Van der Drift
C2   Frédéric Vervisch   Liverpool F.C.   Atech Grand Prix   Chris Van der Drift
C3   Earl Bamber   FC Porto   Reid Motorsport   Franck Perera
NC[1]   Pékin 9/10 octobre   Álvaro Parente
  FC Porto
C1   Craig Dolby   Tottenham Hotspur   Alan Docking Racing (en)   Frédéric Vervisch
C2   Álvaro Parente   FC Porto   Reid Motorsport   Frédéric Vervisch
11   Los Arcos 23/24 octobre   Davide Rigon
  R.S.C. Anderlecht
C1   John Martin   Beijing Guoan   Alan Docking Racing (en)   Frédéric Vervisch
C2   Álvaro Parente   FC Porto   Reid Motorsport   Álvaro Parente
C3   John Martin   Beijing Guoan   Alan Docking Racing (en)   Esteban Guerrieri

ClassementModifier

Pos Club Pilote Total                      [2]  
C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 S C1 C2 C1 C2 S
1er   RSC Anderlecht   Davide Rigon 699 20 18 50 18 6* 26 40 5 18 29 45 14 5 45* 20 6 12 45 5 50 23 6 45 20 5* 32 23 4 (ab) (ab) 45 16 3
2e   Tottenham H.   Craig Dolby 697 50 36 6 26 45* 5 45 36 1 32 40 1 18 29 32 0 45* 12 2 12 45 32 12 36 18 (1) (8) 40 36 5
3e   FC Bâle   Max Wissel 667 32 29 5 40 12 2 0 50* 4 36 26 3 23* 32 3 26 36 1 29 16 36* 26 5 26 36 3 45 45* 0 (NP) 29 10
4e   Ol. le Pirée   Chris Van der Drift
  Ben Hanley
 Neel Jani
653 12 45 4 0 50 40 0 40 14 6* 40 16 6* 50 23 5* 26 29 NP 40 18 4* 10 50 50* 36 0 (9) (ab) 14 23
5e   AC Milan   Yelmer Buurman 631 45 7 32* 26 4 50* 26 6* 45* 18 4 50 23 4 36 32* 2 36 14 3 16 36 18 0 29 26 3 (7) (3) 26 14
6e   CR Flamengo   Duncan Tappy
  Franck Perera
  Andy Soucek
540 40 14 45 16 1 23 0 29 23 36 20 1 0 45 20 40* 4 18 40 23 26 0 40 (NP) 36 0
7e   FC Porto   Álvaro Parente
  Earl Bamber
495 36* 32 2* 16 0 32 0 23 16 0 50 16 0 16 36 1 29 16 40 0 40 14 6 (ab) (1) 23 50* 1
8e   AS Rome   Julien Jousse
  Máximo Cortés
458 23 12 36 14 12 45 3 10 45* 2 32 10 8 50 4 0 32 32 10 12 18 16 0 (8) (nc) 0 32
9e   Beijing Guoan   John Martin 453 18 0 36 0 50 20 5 NP 0 12 26 50 7 6* 45 20 3 50 16 4 0 NP (ab) 50 29 6*
10e   Liverpool FC   James Walker
  Frédéric Vervisch
439 0 0 29 29 3 29 23 2 7 36 29 0 29 0 18 18 26 32 1 36 29 6 0 50 (3)* (7)* 7 0
11e   Gir. Bordeaux   Franck Montagny
  Jaap Van Lagen
  Celso Míguez
  Franck Perera
372 NP 23 0 40 18 0 0 50 8 45*
14

18
32 10

0


0
26 29 5* (2) (10) 32 20 2
12e   SC Corinthians   Robert Doornbos 363 16 26 20 0 14 0 20 32 26 18 40 0 8 0 23 29* 29 40 2 0 0 (NP) 20 0
13e   Galatasaray SK   Tristan Gommendy
  Andy Soucek
  Giacomo Ricci
  Chris Van der Drift
358 10 10 23 23 10 0 12 10 20 40 2 10 40 3 23 0 20 12
20*

32


12


NP


(ab)


(nc)



0



26
14e   FC Séville   Marcos Martínez 355 29 20 14 36 7 0 8 0 16 12 23 0 0 23 10 50 2 14 0 23 20 (ab) (4) 8 40
15e   Sporting Portugal   Borja García
  Máximo Cortés
  Adrián Vallés
329 26 16 0 32 16 32 0 12 14 26 20 29 40 8 8 0 0 32 (5) (9) 18 0
16e   PSV Eindhoven   Narain Karthikeyan
  Hywel Lloyd
  Adderly Fong
  Earl Bamber
  Esteban Guerrieri
288 14 8 0 20 16 0 12 0 18 0 0 50
14

14

0

23


18


16



(6)



(2)




16




45




4
17e   Atlético de Madrid   John Martin
  Maria de Villota
  Bruno Méndez
  Paul Meijer
265 18 40 1
0

10

8

29

EX

DSQ

0

36

7

16

10

26

0

14


20


0



(ab)



(5)

12

18
18e   Ol. Lyon   Sébastien Bourdais
  Franck Perera
  Celso Míguez
  Tristan Gommendy
235 8 50* 3 0 NP 20 0 26 0 10 0
14
 
 

20
 
 

 
0
 

 
0
 
16 45* 1 0 0 (4) (11) 10 12
19e   Team China   Qinghua Ma
  Adderly Fong
26 14 12 (10) (NP)
  • En gras : pole position
  • * : meilleur tour
  • NP : non partant, DSQ : disqualifié, EX : exclu

Liens externesModifier

NotesModifier

  1. Aucun point n'est attribué pour cette manche : Beijing sera une course sans points
  2. Aucun point n'étant attribué pour cette manche, les résultats des pilotes sont donnés entre parenthèses