Skate Canada 1994

compétition de patinage artistique
Skate Canada 1994
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) Patinage Canada
Lieu(x) Drapeau du Canada Red Deer
Date 3 au 6 novembre 1994
Épreuves 4
Site(s) Westerner Park Centrium

Navigation

Le Skate Canada (ou Internationaux Patinage Canada) est une compétition internationale de patinage artistique qui se déroule au Canada au cours de l'automne. Il accueille des patineurs amateurs de niveau senior dans quatre catégories: simple messieurs, simple dames, couple artistique et danse sur glace.

Le vingt-et-unième Skate Canada est organisé du 3 au au Westerner Park Centrium de Red Deer dans la province de l'Alberta.

RésultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Elvis Stojko   Canada 1.5 1 1
2 Michael Shmerkin   Israël 4.5 5 2
3 Sébastien Britten   Canada 5.0 4 3
4 Dmytro Dmytrenko   Ukraine 5.0 2 4
5 Michael Chack   États-Unis 6.5 3 5
6 Zsolt Kerekes   Hongrie 9.0 6 6
7 Thierry Cérez   France 11.0 8 7
8 Michael Tyllesen   Danemark 11.5 7 8
9 Steven Cousins   Royaume-Uni 14.0 10 9
10 Jeffrey Langdon   Canada 15.5 11 10
11 Stephen Carr   Australie 15.5 9 11
12 Mirko Eichhorn   Allemagne 18.0 12 12

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Krisztina Czakó   Hongrie 2.0 2 1
2 Laëtitia Hubert   France 3.5 1 3
3 Jessica Mills   États-Unis 5.5 3 4
4 Marina Kielmann   Allemagne 6.0 8 2
5 Angela Derochie   Canada 7.0 4 5
6 Jennifer Robinson   Canada 9.5 7 6
7 Amanda Farkas   États-Unis 10.0 6 7
8 Alma Lepina   Lettonie 11.5 5 9
9 Nathalie Krieg   Suisse 12.5 9 8

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Kristy Sargeant / Kris Wirtz   Canada 2.0 2 1
2 Elena Berejnaïa / Oleg Shliakhov   Lettonie 2.5 1 2
3 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   France 5.0 4 3
4 Elena Belousovskaya / Sergei Potalov   Ukraine 5.5 3 4
5 Danielle McGrath / Stephen Carr   Australie 7.5 5 5
6 Lesley Rogers / Michael Aldred   Royaume-Uni 9.0 6 6
7 Cheryl Marker / Todd Price   États-Unis 10.5 7 7

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Canada 2.0 1 1 1 1
2 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Lituanie 4.0 2 2 2 2
3 Renée Roca / Gorsha Sur   États-Unis 6.2 4 3 3 3
4 Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga   Kazakhstan 7.8 3 4 4 4
5 Jennifer Boyce / Michel Brunet   Canada 11.2 7 6 6 5
6 Michelle Fitzgerald / Vincent Kyle   Royaume-Uni 12.8 6 7 7 6
7 Kati Winkler / René Lohse   Allemagne 13.0 5 5 5 8
8 Allison McLean / Konrad Schaub   Autriche 15.2 9 8 8 7
9 Bérangère Nau / Luc Moneger   France 17.8 8 9 9 9
10 Olga Mudrak / Vitali Baranov   Ukraine 20.2 11 10 10 10
11 Albena Denkova / Hristo Nikolov   Bulgarie 21.8 10 11 11 11

SourcesModifier