Ouvrir le menu principal

Saison 2010-2011 de la MHL

Saison 2010-2011
MHL
Vainqueur Krasnaïa Armia (Coupe Kharlamov)
Nombre d'équipes 29

La saison 2010-2011 est la deuxième saison de la Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL), le championnat des équipes juniors de la KHL.

ÉquipesModifier

Conférence OuestModifier

Division Nord-Ouest

Tableau des équipes
Nom Équipe professionnelle Localisation Patinoire Entrée dans la ligue
Almaz Severstal Tcherepovets Tcherepovets   Palais de glace Tcherepovets 2009
Minskie Zoubry Dinamo Minsk Minsk   Palais des sports de Minsk 2010
Loko Lokomotiv Iaroslavl Iaroslavl   Palais des sports Torpedo 2009
Riga Dinamo Riga Riga   Riga Arena 2010
Serebrianye Lvi Saint-Pétersbourg Saint-Pétersbourg   Palais de glace Spartak 2010
SKA-1946 SKA Saint-Pétersbourg Saint-Pétersbourg   Palais des sports Ioubileïny 2009
Iounost HK Iounost Minsk Minsk   Palais de glace Minsk 2010
MHK Khimik Khimik Voskressensk Voskressensk   Palais de glace Podmoskovie 2009

Division Centre

Tableau des équipes
Nom Équipe professionnelle Localisation Patinoire Entrée dans la ligue
Mytichtchinskye Atlanty Atlant Mytichtchi Mytichtchi   Mytichtchi Arena 2009
Amourskie Tigry Amour Khabarovsk Khabarovsk   Platinum Arena 2010
Krylia Sovetov Krylia Sovetov Dmitrov   Complexe sportif Dmitrov 2009
Krasnaïa Armia HK CSKA Moscou Moscou   Palais des sports CSKA 2009
Cherif OHK Dinamo Tver   Complexe sportif Ioubilieïny 2009
Rousskie Vitiazi Vitiaz Tchekhov Tchekhov   Centre de hockey sur glace Vitiaz 2009
MHK Spartak HK Spartak Moscou Moscou   Palais des sports Sokolniki 2009

Conférence EstModifier

Division Volga

Tableau des équipes
Nom Équipe professionnelle Localisation Patinoire Entrée dans la ligue
Belye Tigry HK Gazprom-OSU Orenbourg   Palais des glaces Zvezdny 2010
Olimpia Olimpia Kirovo-Tchepetsk Kirovo-Tchepetsk   Olimp Arena 2010
Bars Ak Bars Kazan Kazan   TatNeft Arena 2009
Ladia Lada Togliatti Togliatti   Palais des sports Volgar 2009
Tchaïka Torpedo Nijni Novgorod Nijni Novgorod   Palais des sports Nagorny 2009
Reaktor Neftekhimik Nijnekamsk Nijnekamsk   Palais de glace Neftekhimik 2009
Tolpar Salavat Ioulaïev Oufa Oufa   Oufa Arena 2009

Division Oural-Sibérie

Tableau des équipes
Nom Équipe professionnelle Localisation Patinoire Entrée dans la ligue
Omskie Iastreby Avangard Omsk Omsk   Omsk Arena 2009
Avto Avtomobilist Iekaterinbourg Iekaterinbourg   KRK Ouralets 2009
Kouznetskie Medvedi Metallourg Novokouznetsk Novokouznetsk   Palais des sports Kouznetskik Metallourgov 2009
Sibirskie Snaïpery Sibir Novossibirsk Novossibirsk   Palais des sports de glace Sibir 2009
Belye Medvedi Traktor Tcheliabinsk Tcheliabinsk   Traktor Arena 2009
Gazovik Gazovik Tioumen Tioumen   Palais des sports Tioumen 2010
Stalnye Lissy Metallourg Magnitogorsk Magnitogorsk   Arena Metallourg 2009

Saison régulièreModifier

Conférence Ouest

Division Nord-Ouest  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
MHK Khimik 56 31 1 3 15 1 5 170 126 107
Riga 56 30 1 3 21 1 0 186 141 99
Loko 56 27 3 3 18 1 4 190 156 98
Almaz 56 26 3 3 23 0 1 209 160 91
SKA-1976 56 22 1 3 21 3 6 151 149 83
Minskie Zouby 56 20 3 3 21 3 6 145 165 81
Iounost 56 17 3 1 26 4 5 127 186 68
Serebrianye Lvi Saint-Pétersbourg 56 9 0 1 41 2 3 96 232 34


Division Centre  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
Krasnaïa Armia 54 30 1 2 20 0 1 222 180 97
Amourskie Tigry 54 31 0 1 21 0 1 175 136 96
Mytichtchinskye Atlanty 54 25 4 5 18 1 1 188 151 95
Krylia Sovetov 54 22 2 4 20 4 2 175 158 84
MHK Spartak 54 19 3 3 26 3 0 152 174 72
Cherif 54 18 1 2 24 3 5 128 164 68
Rousskie Vitiazi 54 18 2 2 26 3 2 171 221 67


Conférence Est

Division Volga  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
Tolpar 53 37 0 1 7 2 6 222 106 121
Bars 53 27 2 2 21 0 1 177 134 90
Belye Tigry 53 26 2 1 18 4 2 187 180 90
Reaktor 53 26 2 3 21 0 1 176 171 89
Tchaïka 53 17 2 4 27 2 1 131 152 66
Olimpia 53 11 0 1 34 1 6 122 201 42
Ladia 53 3 1 3 42 1 3 109 245 21


Division Oural-Sibérie  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
Stalnye Lissy 53 29 3 5 10 0 6 207 151 109
Omskie Iastreby 53 30 1 6 14 1 1 183 142 106
Avto 53 32 1 2 16 0 2 206 160 104
Belye Medvedi 53 28 0 4 19 0 2 185 153 94
Gazovik 53 24 0 4 21 1 3 158 143 84
Kouznetskie Medvedi 53 15 0 3 32 1 2 142 174 54
Sibirskie Snaïpery 53 10 0 3 37 0 3 107 186 39
  •       Équipe qualifiée pour les séries éliminatoires de la Coupe Kharlamov
  •       Équipe ayant terminé la saison

Meilleurs pointeursModifier

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Kirill Polozov Tolpar 53 32 45 77 30
Nikita Totchitski SKA-1946 52 19 56 75 54
Sergueï Iemeline Tolpar 53 33 35 68 18
Filipp Savtchenko Avto 43 35 31 66 34
Dmitri Potaïtchouk Belye Tigry 52 29 35 64 30
Artiom Gareïev Tolpar 50 26 34 60 49
Daniil Apalkov Stalnye Lissy 47 22 38 60 16
Albert Konozov SKA-1946 54 29 30 59 70
Nikita Goussev Krasnaïa Armia 38 22 37 59 14
Nikita Koutcherov Krasnaïa Armia 41 27 31 58 81

MeneursModifier

Paramètre évalué Vainqueur Deuxième Troisième
Points 77, Kirill Polozov
Tolpar
75, Nikita Totchitski
SKA-1946
68, Sergueï Iemeline
Tolpar
Buts 35, Filipp Savtchenko
Avto
33, Sergueï Iemeline
Tolpar
32, Artiom Koznovski
Olimpia, Omskie Iastreby
Assistances 56, Nikita Totchitski
SKA-1946
45, Kirill Polozov
Tolpar
38, Iaroslav Alchevski
Reaktor
+/- 49, Sergueï Iemeline
Tolpar
45, Iefim Gourkine
Tolpar
43, Kirill Polozov
Tolpar
Pénalités 151, Roman Kobelev
Olimpia
138, Valeri Boiarskikh
Minskie Zouby
137, Iegor Repestki
Sibirskie Snaïpery
MOY 1,79, Rafael Khakimov
Tolpar
1,93, Ievgueni Ivannikov
SKA-1946
2,06, Roman Smiriaguine
Almaz
ARR% 93 %, Ievgueni Ivannikov
SKA-1946
93 %, Rafael Khakimov
Tolpar
92,8 %, Roman Smiriaguine
Almaz

Coupe KharlamovModifier

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                     
 
  MHK Khimik 3
 
  Krylia Sovetov 1  
  MHK Khimik 3
   
    Amourskie Tigry 2  
  Amourskie Tigry 3
   
  Loko 0  
  MHK Khimik 1
   
    Krasnaïa Armia 3  
  Krasnaïa Armia 3
   
  Almaz 2  
  Krasnaïa Armia 3
   
    Mytichtchinskye Atlanty 0  
  Riga 0
   
  Mytichtchinskye Atlanty 3  
  Krasnaïa Armia 4
   
    Stalnye Lissy 0
  Tolpar 3
   
  Belye Medvedi 2  
  Tolpar 3
   
    Belye Tigry 0  
  Omskie Iastreby 1
   
  Belye Tigry 3  
  Tolpar 2
   
    Stalnye Lissy 3  
  Stalnye Lissy 3
   
  Reaktor 2   Troisième place
  Stalnye Lissy 3
     
    Avto 0  
  Bars 0 MHK Khimik 0
   
  Avto 3   Tolpar 2
 

Classement finalModifier

Classement final
Place Équipe
1 Krasnaïa Armia
2 Stalnye Lissy
3 Tolpar
4 MHK Khimik
5 Avto
6 Amourskie Tigry
7 Mytichtchinskye Atlanty
8 Belye Tigry
9 Omskie Iastreby
10 Riga
11 Loko
12 Belye Medvedi
13 Almaz
14 Bars
15 Reaktor
16 Krylia Sovetov
17 Gazovik
18 SKA-1946
19 Minskie Zouby
20 MHK Spartak
21 Rousskie Vitiazi
22 Cherif
23 Iounost
24 Tchaïka
25 Kouznetskie Medvedi
26 Olimpia
27 Sibirskie Snaïpery
28 Serebrianye Lvi Saint-Pétersbourg
29 Ladia

Vainqueurs de la Coupe KharlamovModifier

Vainqueurs
Coupe Kharlamov
Krasnaïa Armia

Gardiens: Sergueï Gaïdoutchenko, Iegor Oseledets, Mikhaïl Souchkov

Défenseurs: Leonid Belenki, Alekseï Kojevnikov, Andreï Kondrachev, Maksim Koudriachov, Kristofer Kravtchouk, Alekseï Martchenko (A), Mikhaïl Naoumenkov, Igor Ojiganov, Mikhaïl Pachnine, Andreï Sergueïev, Stefan Stepanov

Attaquants: Sergueï Andronov, Sergueï Barbachev, Igor Fefelov, Gueorgui Gourianov, Nikita Goussev, Mikhaïl Grigorenko, Aleksandr Groudakov, Denis Kamaïev, Viatcheslav Kouliomine (A), Nikita Koutcherov, Roman Lioubimov (C), Artiom Moguila, Mikhaïl Plotnikov, Nikolaï Prokhorkine, Aleksandr Tortcheniouk

Match des étoilesModifier

Le Match des étoiles oppose une sélection de joueurs de la conférence Ouest à une sélection de joueurs de la conférence Est. Le vainqueur remporte la Coupe Byzov. Il se déroule le à Oufa. Les capitaines des équipes sont Stanislav Botcharov (Bars) pour l'Est et Nikita Totchitski (SKA-1976) pour l'Ouest.

TitulairesModifier

Du au , les supporteurs votent pour élire les douze titulaires au coup d'envoi.

Conférence Ouest

Numéro Joueur Nationalité Équipe Voix
G 50 Kristers Gudlevskis   Lettonie HK Riga 9 409
D 5 Anton Popov   Russie MHK Khimik 8 450
D 79 Artour Amirov   Russie Loko 8 380
A 91 Nikita Totchitski (C)   Russie SKA-1976 9 138
A 99 Anton Lazarev   Russie Mytichtchinskye Atlanty 8 953
A 97 Nikita Goussev (A)   Russie Krasnaïa Armia 8 927

Conférence Est

Numéro Joueur Nationalité Équipe Voix
G 50 Rafael Khakimov   Russie Tolpar 7 625
D 47 Stanislav Kalachnikov   Russie Omskie Iastreby 6 428
D 6 Konstantin Plaksine   Russie Belye Medvedi 5 899
A 71 Kirill Polozov   Russie Tolpar 7 161
A 18 Stanislav Botcharov (C)   Russie Bars 6 855
A 28 Denis Goloubev (A)   Russie Bars 6 623

Autres joueurs sélectionnésModifier

Effectif de la Conférence Ouest
Numéro Nom Équipe Poste
62 Roman Smiriaguine   Krylia Sovetov G
94 Nikolaï Gontcharov   Minskie Zoubry D
33 Denis Gribko   Iounost D
7 Ildar Valeïev  [1] MHK Khimik D
3 Aleksandr Karpouchkine   Cherif D
15 Dmitri Molodtsov   Serebrianye Lvi D
2 Roman Tataline   Rousskie Vitiazi D
32 Raimonds Vilkoits   Riga A
71 Aleksandr Gogolev   MHK Spartak A
90 Pavel Dedounov   Amourskie Tigry A
61 Aleksandr Denejkine   Krylia Sovetov A
- Nikita Dvouretchenski[2] (A)   Cherif A
69 Alekseï Zaïtsev   Almaz A
96 Ignat Zemtchenko   Almaz A
95 Albert Konozov   SKA-1946 A
59 Juris Upitis  [3] Riga A
Leonids Tambijevs   Riga E
Igor Gorbenko   Mytichtchinskye Atlanty E
Vadim Privalov   Krylia Sovetov E
Effectif de la Conférence Est
Numéro Nom Équipe Poste
39 Andreï Simoroz   Gazovik G
9 Viktor Antipine   Stalnye Lissy D
72 Vladislav Bero   Olimpia D
77 Valeri Vassiliev   Loko D
43 Maksim Ignatovitch (A)   Stalnye Lissy[4] D
30 Anton Kapotov   Kouznetskie Medvedi D
64 Ievgueni Kounaïev   Tchaïka D
88 Iaroslav Alchevski   Reaktor A
99 Stanislav Alchevski   Reaktor A
40 Daniil Apalkov   Stalnye Lissy A
30 Artiom Gareïev  [5] Tolpar A
95 Ievgueni Grigorenko   Stalnye Lissy A
82 Sergueï Iemeline   Tolpar A
15 Dmitri Potaïtchouk   Belye Tigry A
91 Filipp Savtchenko   Avto A
23 Aleksandr Streltsov   Avto A
Ievgueni Korechkov   Stalnye Lissy E
Aleksandr Semak   Tolpar E
Vsevolod Elfimov   Bars E

RésultatModifier

Conférence Est 3-2 (Fus)
(0-1, 0-1, 2-0, 0-0, 1-0)
Conférence Ouest Oufa Arena
7 950 spectateurs


Trophées et honneurs personnelsModifier

Meilleurs joueursModifier

Chaque mois, les analystes de la MHL élisent les joueurs les plus méritants.

Mois Gardien Défenseur Attaquant
Septembre Rafael Khakimov (Tolpar) Alekseï Martchenko (Krasnaïa Armia) Nikita Totchitski (SKA-1946)
Octobre Denis Kovaliov (Minskie Zouby) Iegor Iakovlev (Bars) Anton Bourdassov (Belye Medvedi)
Novembre Pavel Chegalo (Krylia Sovetov) Iegor Karp (Bars) Kirill Polozov (Tolpar)
Décembre Aleksandr Zalivine (Cherif) Ivan Boïko (Avto) Filipp Savtchenko (Avto)
Janvier Aleksandr Passetchnik (Khimik) Martins Porejs (HK Riga) Kirill Polozov (Tolpar)
Février Rafael Khakimov (Tolpar) Aleksandr Ossipov (Amourskie Tigry) Vladislav Kartaïev (Tolpar)
Mars Rafael Khakimov (Tolpar) Iegor Iakovlev (Bars) Stanislav Botcharov (Bars)
Avril Dmitri Volochine (Stalnye Lissy) Dmitri Orlov (Kouznetskie Medvedi) Maksim Kitsyne (Kouznetskie Medvedi)
Huitièmes de finale Andreï Stelmakh (Amourskie Tigry) Alekseï Martchenko (Krasnaïa Armia) Nikita Goussev (Krasnaïa Armia)
Quarts de finale Sergueï Gaïdoutchenko
(Krasnaïa Armia)
Igor Ojiganov (Krasnaïa Armia) Sergueï Iemeline (Tolpar)
Demi-finales Sergueï Gaïdoutchenko
(Krasnaïa Armia)
Mikhaïl Pachnine (Krasnaïa Armia) Nikita Goussev (Krasnaïa Armia)
Finale / Troisième place Sergueï Gaïdoutchenko
(Krasnaïa Armia)
Mikhaïl Grigoriev (Tolpar) Nikita Goussev (Krasnaïa Armia)

Équipe typeModifier

  • Équipe type du journal Sovetski Sport :
Gardien Roman Smiriaguine (Almaz)
Défense Zakhar Arzamastsev (Kouznetskie Medvedi) Alekseï Martchenko (Krasnaïa Armia)
Attaque Nikita Goussev (Krasnaïa Armia) - Nikolaï Prokhorkine (Krasnaïa Armia) - Nikita Koutcherov (Krasnaïa Armia)

TrophéesModifier

  • Trophée Viatcheslav Fetissov du meilleur défenseur : Alekseï Martchenko (Krasnaïa Armia).
  • Trophée Vladislav Tretiak du meilleur gardien de but : Rafael Khakimov (Tolpar).
  • Trophée Boris Maïorov du meilleur buteur : Sergueï Iemeline (Tolpar).
  • Trophée Boris Mikhaïlov du meilleur pointeur : Kirill Polozov (Tolpar).
  • Trophée Vitali Davydov du meilleur joueur des séries éliminatoires : Nikita Goussev (Krasnaïa Armia).
  • Trophée Vladimir Iourzinov du meilleur entraîneur : Viatcheslav Boutsaïev (Krasnaïa Armia).

RéférencesModifier

  1. En remplacement de Vitali Zotov (Loko) blessé.
  2. Absent, retenu en équipe de Russie B.
  3. En remplacement de Nikita Koutcherov (Krasnaïa Armia) blessé.
  4. Ignatovitch a commencé la saison au Sibirskie Snaïpery.
  5. En remplacement de Fiodor Malykhine (Avto) blessé.

Voir aussiModifier