Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de ski alpin 1995-1996

Coupe du monde de ski alpin 1995-1996
Description de l'image Alpine skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 30e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Norvège Lasse Kjus
féminin Drapeau : Allemagne Katja Seizinger

Navigation

La coupe du monde de ski alpin 1995-1996 est la 29e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Les hommes disputent 36 épreuves : 9 descentes, 7 super-G, 9 géants, 9 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 34 épreuves : 9 descentes, 7 super-G, 7 géants, 10 slaloms et 1 combiné.

Les championnats du monde sont disputés à la Sierra Nevada du 12 au .

Tableau d'honneurModifier

Résumé de la saisonModifier

Le norvégien Lasse Kjus remporte la coupe du monde de ski devenant à 25 ans le second norvégien à inscrire son nom au palmarès deux ans après Kjetil André Aamodt.

Skieur complet et très régulier s'exprimant toute la saison de la descente au géant, Kjus prend très rapidement les devants au classement général grâce à huit podiums dans les quinze premières courses (dont trois victoires en descente, Super G et en géant), la suite s'apparentant pour le norvégien qui signera une nouvelle victoire en fin de saison (Descente à Kvitfjell) a une gestion de l'avance que son principal rival autrichien Günther Mader n'aura pu endiguer. Kjus remporte la coupe du monde avec 225 points d'avance sur Mader et 336 sur le géantiste suisse Michael von Grünigen.

Alberto Tomba vainqueur la saison précédente du gros globe termine cette année à la cinquième place au général. En baisse significative en géant, l'italien bien que remportant trois succès en slalom (Madonna di Campiglio, Kranjska Gora et Flachau) ne peut rien face à la régularité du jeune français Sébastien Amiez (Dans le top 5 de huit slalom sur neuf) qui s'assure le globe de la spécialité en terminant 2e du slalom des finales.

Luc Alphand vainqueur à trois reprises confirme en terminant une nouvelle fois meilleur descendeur de la saison. Le français ajoute une nouvelle corde à son arc en signant ses premiers podiums en Super G qui lui permette de finir dans le top 5 du général (a la quatrième place) ce qui n'était plus arrivé à un tricolore depuis 1972 !

Günther Mader dauphin de Kjus au général et vainqueur de son premier globe de cristal en combiné remporte la descente de Kitzbühel et rejoint Marc Girardelli et Pirmin Zurbriggen au palmarès des skieurs vainqueur dans les cinq disciplines du ski alpin. Une apothéose pour un skieur discret et souvent dans l'ombre des meilleurs durant toute sa carrière !

Le géant est une affaire de suisses. Michael von Grünigen domine sans partage la discipline et conclu la saison avec huit podiums en neuf courses. Le bernois remporte cinq géants et obtient le globe avec 135 points d'avance sur son compatriote Urs Kälin (2 victoires)

Katja Seizinger un an après avoir échoué pour six points derrière Vreni Schneider remporte sa première coupe du monde de ski alpin et devient la première skieuse allemande à inscrire son nom au palmarès.

Seizinger toujours aussi forte en vitesse (globe de cristal du Super G) et très à l'aise en géant signe douze podiums dont sept succès et ne sera jamais inquiétée dans la course au gros globe, ses principales rivales Martina Ertl et Anita Wachter terminant toutes deux à plus de 400 points.

Picabo Street signe trois succès et remporte une nouvelle coupe du monde de descente avec 155 points d'avance sur Seizinger.

Martina Ertl deuxième du général contribue à la grande saison du ski allemand féminin accrochant cinq victoires (1 super G et 4 géants) et remportant la coupe du monde de géant.

l'autrichienne Elfi Eder domine la saison en slalom avec trois succès et remporte le globe de cristal avec 140 points d'avance sur la slovène Urška Hrovat.

Système de pointsModifier

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement généralModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Lasse Kjus 1216 4 10
2   Günther Mader 991 2 4
3   Michael von Grünigen 880 5 8
4   Luc Alphand 839 3 8
5   Alberto Tomba 766 3 7
6   Hans Knauss 748 2 6
7   Fredrik Nyberg 673 1
8   Mario Reiter 667 1 4
9   Urs Kälin 601 2 6
10   Kjetil André Aamodt 560 1 2
11   Sébastien Amiez 531 1 4
12   Bruno Kernen 521 2 3
13   Jure Košir 513 4
14   Peter Runggaldier 500 1 3
15   Kristian Ghedina 492 1
  Atle Skårdal 1 3
17   Christian Mayer 457 1
18   Thomas Sykora 446 2 4
19   Werner Perathoner 406 1 1
20   Patrick Ortlieb 397 1 3

Classement après 35 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Katja Seizinger 1472 7 13
2   Martina Ertl 1059 4 7
3   Anita Wachter 1044 2 3
4   Isolde Kostner 905 1 8
5   Alexandra Meissnitzer 894 2 7
6   Picabo Street 837 3 7
7   Heidi Zurbriggen 785 1 5
8   Pernilla Wiberg 777 2 6
9   Michaela Dorfmeister 727 1 2
10   Renate Götschl 594 4
11   Elfi Eder 580 3 6
12   Karin Roten 565 1 3
13   Marianne Kjørstad 519 3
14   Urška Hrovat 498 1 3
15   Hilde Gerg 489 2
  Sonja Nef 1 2
17   Varvara Zelenskaïa 473 1 3
18   Ingeborg Helen Marken 411 1 2
19   Mojca Suhadolc 397 2
20   Barbara Merlin 395

Classement après 34 courses.

Classements de chaque disciplineModifier

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

DescenteModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Luc Alphand 577 3 6
2   Günther Mader 407 1 2
3   Patrick Ortlieb 359 1 3
4   Lasse Kjus 343 2 3
5   Bruno Kernen 325 2 2
6   Xavier Gigandet 274 1
7   Peter Runggaldier 261 2
8   Kristian Ghedina 237 1
9   Werner Perathoner 233
10   Brian Stemmle 230 1

Classement final après 9 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Picabo Street 640 3 7
2   Katja Seizinger 485 2 4
3   Isolde Kostner 449 1 4
  Heidi Zurbriggen 1 4
5   Varvara Zelenskaïa 424 1 3
6   Alexandra Meissnitzer 316 2
7   Renate Götschl 308 2
8   Michaela Dorfmeister 298 1 1
9   Barbara Merlin 258
10   Pernilla Wiberg 252

Classement final après 9 courses.

Super GModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Atle Skårdal 312 1 3
2   Hans Knauss 267 1 3
3   Lasse Kjus 264 1 3
4   Luc Alphand 262 2
5   Peter Runggaldier 239 1 1
6   Richard Kröll 223 1
7   Fredrik Nyberg 217 1
8   Kjetil André Aamodt 179 1 1
9   Werner Perathoner 173 1 1
10   Kristian Ghedina 170

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Katja Seizinger 545 3 4
2   Alexandra Meissnitzer 374 2 3
3   Martina Ertl 335 1
4   Isolde Kostner 291 2
5   Renate Götschl 267 2
6   Michaela Dorfmeister 249 1
7   Heidi Zurbriggen 243 1
8   Anita Wachter 221
9   Ingeborg Helen Marken 207 1 1
10   Heidi Zeller-Bähler 188 1

Classement après 7 courses.

GéantModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Michael von Grünigen 738 5 8
2   Urs Kälin 601 2 6
3   Lasse Kjus 475 1 4
4   Fredrik Nyberg 338
5   Hans Knauss 306 1 2
6   Mario Reiter 283 2
  Steve Locher
8   Alberto Tomba 276 2
  Christophe Saioni 1
10   Tom Stiansen 218 2

Classement après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Martina Ertl 485 4 6
2   Katja Seizinger 410 2 5
3   Anita Wachter 371 1 2
4   Sabina Panzanini 313 2
5   Sonja Nef 292 1
6   Deborah Compagnoni 280 1 2
7   Erika Hansson 252 1
8   Karin Roten 214
9   Alexandra Meissnitzer 204 2
10   Mojca Suhadolc 183 1

Classement après 7 courses.

SlalomModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Sébastien Amiez 539 1 4
2   Alberto Tomba 490 3 5
3   Thomas Sykora 446 2 4
4   Mario Reiter 384 1 2
5   Jure Košir 381 4
6   Andrej Miklavc 299 1 1
7   Finn Christian Jagge 256
8   Christian Mayer 242 1
  Yves Dimier
  Fabio De Crignis

Classement final après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Elfi Eder 580 3 6
2   Urška Hrovat 440 1 3
3   Pernilla Wiberg 414 2 5
4   Marianne Kjørstad 398 3
5   Kristina Andersson 360 1 3
6   Karin Roten 351 1 3
7   Martina Accola 346
8   Claudia Riegler 281 1 2
9   Anita Wachter 250
10   Patricia Chauvet 234

Classement final après 10 courses.

CombinéModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Günther Mader 180 1 2
2   Marc Girardelli 100 1 1
3   Alessandro Fattori 90
4   Hans Knauss 80 1
5   Kristian Ghedina 76
6   Patrik Järbyn 61
8   Kjetil André Aamodt 60 1
  Bruno Kernen 1
9   Fredrik Nyberg 45
  Ed Podivinsky

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Anita Wachter 100 1 1
2   Ingeborg Helen Marken 80 1
3   Hilde Gerg 60 1
4   Miriam Vogt 50
5   Picabo Street 45
6   Florence Masnada 40
7   Michaela Dorfmeister 36
8   Barbara Merlin 32
9   Bibiana Perez 29
10   Katja Seizinger 26

Classement final après 1 courses.

Calendrier et résultatsModifier

MessieursModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Tignes Géant   Michael von Grünigen   Lasse Kjus   Urs Kälin
  Beaver Creek Géant   Michael von Grünigen   Lasse Kjus   Urs Kälin
Slalom   Michael Tritscher   Sébastien Amiez   Alberto Tomba
  Park City Géant   Michael von Grünigen   Lasse Kjus   Hans Knauss
Slalom   Andrej Miklavc   Christian Mayer   Fabio De Crignis
  Vail Descente   Luc Alphand   Lasse Kjus   Patrick Ortlieb
Super G   Lasse Kjus   Richard Kröll   Pietro Vitalini
  Val d'Isère Descente   Luc Alphand   Roland Assinger   Hannes Trinkl
Super G   Atle Skårdal   Lasse Kjus   Hans Knauss
  Val Gardena Descente   Patrick Ortlieb   Xavier Gigandet   Luc Alphand
  Alta Badia Géant   Hans Knauss   Michael von Grünigen   Alberto Tomba
  Madonna Slalom   Alberto Tomba   Yves Dimier   Konrad Kurt Ladstatter
  Kranjska Gora Géant   Lasse Kjus   Michael von Grünigen   Mario Reiter
Slalom   Alberto Tomba   Jure Košir   Sébastien Amiez
  Bormio Descente   Lasse Kjus   Andreas Schifferer   Ed Podivinsky
  Flachau Géant   Urs Kälin   Alberto Tomba   Michael von Grünigen
Slalom   Alberto Tomba   Mario Reiter   Jure Košir
  Kitzbühel Descente   Günther Mader   Luc Alphand   Peter Runggaldier
Slalom   Thomas Sykora   Alberto Tomba   Jure Košir
Combiné   Günther Mader   Hans Knauss   Bruno Kernen
  Adelboden Géant   Michael von Grünigen   Urs Kälin   Tom Stiansen
  Veysonnaz Descente I   Bruno Kernen   William Besse   Daniel Mahrer
Descente II   Bruno Kernen   Luc Alphand
  Patrick Ortlieb
Slalom   Sébastien Amiez   René Mlekuz   Thomas Sykora
Combiné   Marc Girardelli   Günther Mader   Kjetil André Aamodt
  Valloire Super G   Hans Knauss   Atle Skårdal   Fredrik Nyberg
  Sestrière Slalom   Mario Reiter   Thomas Sykora   Thomas Stangassinger
  Garmisch Descente   Luc Alphand   Brian Stemmle   Peter Runggaldier
Super G   Werner Perathoner   Luc Alphand   Patrick Wirth
  Hinterstoder Géant   Michael von Grünigen   Urs Kälin   Mario Reiter
  Hakuba Super G   Peter Runggaldier   Atle Skårdal   Hans Knauss
Championnats du monde à la Sierra Nevada du 12 au 25 février 1996
  Kvitfjell
Finales
Descente   Lasse Kjus   Günther Mader   Kristian Ghedina
Super G   Kjetil André Aamodt   Luc Alphand   Lasse Kjus
Géant   Urs Kälin   Tom Stiansen   Christophe Saioni
Slalom   Thomas Sykora   Sébastien Amiez   Jure Košir

DamesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
  Vail Géant   Martina Ertl   Katja Seizinger   Isolde Kostner
Slalom   Elfi Eder   Marianne Kjørstad   Gabriela Zingre-Graf
  Lake Louise Descente   Picabo Street   Katja Seizinger   Varvara Zelenskaïa
  Val d'Isère Super G   Alexandra Meissnitzer   Heidi Zeller-Bähler   Mojca Suhadolc
Géant   Martina Ertl   Mojca Suhadolc   Alexandra Meissnitzer
  Sankt Anton Descente I   Katja Seizinger   Heidi Zurbriggen   Alexandra Meissnitzer
Descente II   Michaela Dorfmeister   Alexandra Meissnitzer   Renate Götschl
  Picabo Street
Slalom   Elfi Eder   Urška Hrovat   Katja Koren
Combiné   Anita Wachter   Ingeborg Helen Marken   Hilde Gerg
  Veysonnaz Super G   Alexandra Meissnitzer   Heidi Zurbriggen   Michaela Dorfmeister
Géant   Martina Ertl   Sabina Panzanini   Anita Wachter
Slalom   Pernilla Wiberg   Urška Hrovat   Kristina Andersson
  Semmering Slalom I   Pernilla Wiberg   Karin Roten   Elfi Eder
Slalom II   Elfi Eder   Marianne Kjørstad   Kristina Andersson
  Maribor Géant I   Martina Ertl   Deborah Compagnoni   Katja Seizinger
Géant II   Katja Seizinger   Sonja Nef   Martina Ertl
Slalom   Kristina Andersson   Elfi Eder   Claudia Riegler
  Garmisch Super G   Katja Seizinger   Martina Ertl   Alexandra Meissnitzer
Slalom   Urška Hrovat   Elfi Eder   Roberta Serra
  Cortina d'Ampezzo Descente I   Picabo Street   Pernilla Wiberg   Isolde Kostner
Descente II   Isolde Kostner   Picabo Street   Renate Götschl
Géant   Anita Wachter   Erika Hansson   Katja Seizinger
  Sestrière Slalom   Sonja Nef   Marlies Öster   Pernilla Wiberg
  Serre Chevalier Slalom   Claudia Riegler   Karin Roten   Pernilla Wiberg
  Val d'Isère Super G I   Katja Seizinger   Renate Götschl   Hilde Gerg
Descente   Katja Seizinger   Picabo Street   Isolde Kostner
Super G II   Katja Seizinger   Isolde Kostner   Renate Götschl
Championnats du monde à la Sierra Nevada du 12 au 25 février 1996
  Narvik Descente I   Picabo Street   Varvara Zelenskaïa   Heidi Zurbriggen
Descente II   Varvara Zelenskaïa   Picabo Street   Heidi Zurbriggen
Géant   Deborah Compagnoni   Sabina Panzanini   Isolde Kostner
  Kvitfjell
Finales
Descente   Heidi Zurbriggen   Isolde Kostner   Katja Seizinger
Super G   Ingeborg Helen Marken   Katja Seizinger   Isolde Kostner
Géant   Katja Seizinger   Martina Ertl   Alexandra Meissnitzer
Slalom   Karin Roten   Pernilla Wiberg   Marianne Kjørstad

Coupe des nationsModifier

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Autriche 10787 17 51
2   Suisse 7181 12 33
3   Italie 6284 7 29
4   Allemagne 4602 11 22
5   Norvège 4509 7 22
6   France 3866 4 14
7   Suède 2898 3 11
8   Slovénie 2751 2 12
9   États-Unis 1809 3 7
10   Canada 782 3
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Autriche 5610 9 29
2   Suisse 3846 9 20
3   Italie 3628 5 16
4   Norvège 3342 6 17
5   France 2571 4 14
6   Slovénie 1227 1 6
7   Suède 922 1
8   Canada 791 3
9   Allemagne 607
10   États-Unis 449
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Autriche 5171 8 22
2   Allemagne 3995 11 22
3   Suisse 3335 3 13
4   Italie 2656 2 13
5   Suède 1976 3 10
6   États-Unis 1360 3 7
7   France 1295
8   Slovénie 1289 1 6
9   Norvège 1167 1 5
10   Russie 625 1 3

Classement final

Notes et référencesModifier