Coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2019-2020

Coupe du monde 2019 - 2020
Description de l'image Short track speed skating pictogram.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Date du au
Épreuves 6 manches

Navigation

Le circuit de coupe du monde de patinage de vitesse sur piste courte 2019-2020 est un circuit de six Coupes du monde sur une période de 4 mois. Il s'agit de la seule compétition de l'Union internationale de patinage à ne pas avoir de classement général, avec uniquement un classement par distance, en dehors des Jeux olympiques.

DéroulementModifier

Les manches du circuit de la saison 2019-2020 sont :

Manches du circuit de Coupes du monde 2019-2020
Date Ville
-   Salt Lake City
-   Montréal
-   Nagoya
-   Shanghai
-   Dresde
-   Dordrecht

PodiumsModifier

Première mancheModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m   Hwang Dae-heon   Viktor Ahn   Shaoang Liu
1 000 m   Hwang Dae-heon   Viktor Ahn   Park Ji-won
1 500 m   Semen Elistratov   Kim Dong-wook   Alexander Shulginov
500 m (2)   Wu Dajing   Shaolin Sándor Liu   Abzal Azhgaliyev
relais 5 000 m   Russie
Semen Elistratov
Daniil Eybog
Pavel Sitnikov
Viktor Ahn
  Corée du Sud
Hwang Dae-heon
Kim Dong-wook
Park In-wook
Park Ji-won
  Canada
Pascal Dion
Steven Dubois
Charles Hamelin
Maxime Laoun
Femmes
500 m   Martina Valcepina   Yara van Kerkhof   Petra Jaszapati
1 000 m   Suzanne Schulting   Han Yutong   Zhang Chutong
1 500 m   Kim Boutin   Suzanne Schulting   Han Yutong
500 m (2)   Kim Boutin   Qu Chunyu   Lara van Ruijven
relais 3 000 m   Chine
Fan Kexin
Han Yutong
Qu Chunyu
Zhang Yuting
  Corée du Sud
Choi Min-jeong
Kim Ji-yoo
Kim Alang
Noh Ah-rum
  Canada
Alyson Charles
Danaé Blais
Claudia Gagnon
Courtney Sarault
Mixte
2 000 m relais   Pays-Bas
Ekaterina Efremenkova
Daniil Eybog
Sofia Prosvirnova
Viktor Ahn
  Chine
Fan Kexin
Han Tianyu
Qu Chunyu
Wu Dajing
  Corée du Sud
Kim Alang
Kim Dagyeom
Park Ji-won
Seo Whi-min

Deuxième mancheModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m   Shaolin Sándor Liu   Hwang Dae-heon   Pavel Sitnikov
1 000 m   Hwang Dae-heon   Steven Dubois   Han Tianyu
1 500 m   Park Ji-won   An Kai   Lee June-seo
1 000 m (2)   Semen Elistratov   Park In-wook   Park Ji-won
relais 5 000 m   Hongrie
Csaba Burjan
Shaolin Sándor Liu
Shaoang Liu
Cole Krueger
  Corée du Sud
Hwang Dae-heon
Kim Dong-wook
Park In-wook
Lee June-seo
  Russie
Semen Elistratov
Denis Ayrapetyan
Pavel Sitnikov
Alexander Shulginov
Femmes
500 m   Kim Boutin   Martina Valcepina   Natalia Maliszewska
1 000 m   Kim Boutin   Seo Whi-min   Fan Kexin
1 500 m   Kim Ji-yoo   Noh Do-hee   Hanne Desmet
1 000 m (2)   Han Yutong   Courtney Lee Sarault   Ekaterina Efremenkova
relais 3 000 m   Chine
Fan Kexin
Zang Yize
Qu Chunyu
Zhang Yuting
  Russie
Ekaterina Efremenkova
Ekaterina Konstantinova
Emina Malagich
Sofia Prosvirnova
  Canada
Alyson Charles
Danaé Blais
Kim Boutin
Courtney Lee Sarault
Mixte
2 000 m relais   Chine
Ren Ziway
Han Tianyu
Qu Chunyu
Zhang Yuting
  Russie
Ekaterina Efremenkova
Denis Ayrapetyan
Evgeniya Zakharova
Pavel Sitnikov
  Corée du Sud
Lee June-seo
Noh Do-hee
Park Ji-won
Seo Whi-min

Liens externesModifier