Ouvrir le menu principal

Coupe d'Allemagne (patinage artistique)

La Coupe d'Allemagne était une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle a porté plusieurs noms officiels successifs : Fujifilm Trophy (1986–1987), Nations Cup (1989–1997), Sparkassen Cup on Ice (1998–2001) et Bofrost Cup on Ice (2002-2004).

Elle a toujours été organisée à Gelsenkirchen en Allemagne (1989-2004), sauf pour les deux premières éditions qui ont lieu à Francfort-sur-le-Main (1986-1987). Elle intègre le Grand Prix ISU en 1995, mais est remplacée par la Coupe de Chine en 2003. Elle se tient néanmoins encore deux fois en 2003 et 2004 avant sa disparition.

MédaillésModifier

MessieursModifier

Édition Or Argent Bronze
1986   Petr Barna   Alessandro Riccitelli   Zhang Shubin
1987   Christopher Bowman   Vladimir Petrenko   Makoto Kano
1988 Pas de compétition
1989   Petr Barna   Viktor Petrenko   Paul Wylie
1990   Kurt Browning   Todd Eldredge   Ronny Winkler
1991   Mark Mitchell   Mirko Eichhorn   Daniel Weiss
1992   Todd Eldredge   Alexei Urmanov   Viacheslav Zagorodniuk
1993   Viktor Petrenko   Scott Davis   Sébastien Britten
1994   Elvis Stojko   Shepherd Clark   Dmitry Dmitrenko
1995   Viacheslav Zagorodniuk   Alexei Urmanov   Todd Eldredge
1996   Alexei Urmanov   Dmitri Dmitrenko   Alexei Yagudin
1997   Elvis Stojko   Igor Pashkevitch   Alexander Abt
1998   Alexei Yagudin   Alexander Abt   Andrejs Vlascenko
1999   Evgeni Plushenko   Guo Zhengxin   Matthew Savoie
2000   Evgeni Plushenko   Timothy Goebel   Li Chengjiang
2001   Evgeni Plushenko   Timothy Goebel   Li Chengjiang
2002   Evgeni Plushenko   Alexander Abt   Li Chengjiang
2003   Stefan Lindemann   Jeffrey Buttle   Silvio Smalun
2004   Stefan Lindemann   Ben Ferreira   Matthew Savoie

DamesModifier

Édition Or Argent Bronze
1986   Dianne Takeuchi   Caishu Fu   Cornelia Renner
1987   Midori Ito   Jill Trenary   Natalia Gorbenko
1988 Pas de compétition
1989   Tonya Harding   Marina Kielmann   Patricia Neske
1990   Kristi Yamaguchi   Evelyn Großmann   Karen Preston
1991   Nancy Kerrigan   Marina Kielmann   Laëtitia Hubert
1992   Surya Bonaly   Tanya Bingert   Marina Kielmann
1993   Tanja Szewczenko   Oksana Baiul   Rena Inoue
1994   Marina Kielmann   Elena Liashenko   Tanja Szewczenko
1995   Michelle Kwan   Maria Butyrskaya   Nicole Bobek
1996   Irina Slutskaya   Tara Lipinski   Vanessa Gusmeroli
1997   Tanja Szewczenko   Irina Slutskaya   Elena Liashenko
1998   Elena Sokolova   Yulia Lavrenchuk   Maria Butyrskaya
1999   Maria Butyrskaya   Elena Liashenko   Irina Slutskaya
2000   Maria Butyrskaya   Sarah Hughes   Tatiana Malinina
2001   Maria Butyrskaya   Yoshie Onda   Angela Nikodinov
2002   Yoshie Onda   Fumie Suguri   Susanna Pöykiö
2003   Joannie Rochette   Susanna Pöykiö   Julia Sebestyen
2004   Jane Bugaeva   Constanze Paulinus   Annie Bellemare

CouplesModifier

Édition Or Argent Bronze
1986   Melanie Gaylor / Lee Barkell   Colette May / Carl Nelson   Kerstin Kiminus / Stefan Pfrengle
1987   Jill Watson / Peter Oppegard   Laurene Collin / John Penticost   Brigitte Groh / Holger Maletz
1988 Pas de compétition
1989   Elena Bechke / Denis Petrov   Peggy Schwarz / Alexander König   Calla Urbanski / Mark Naylor
1990   Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev   Christine Hough / Doug Ladret   Radka Kovaříková / René Novotný
1991   Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Radka Kovaříková / René Novotný
1992   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Kyoko Ina / Jason Dungjen   Oksana Kazakova / Dmitri Sukhanov
1993   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Kyoko Ina / Jason Dungjen
1994   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Stephanie Stiegler / Lance Travis
1995   Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Elena Berezhnaya / Oleg Sliakov
1996   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Kyoko Ina / Jason Dungjen
1997   Mandy Wötzel / Ingo Steuer   Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze   Evgenia Filonenko / Igor Marchenko
1998   Maria Petrova/ Alexei Tikhonov   Peggy Schwarz / Mirko Müller   Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler
1999   Maria Petrova/ Alexei Tikhonov   Jamie Salé / David Pelletier   Shen Xue / Zhao Hongbo
2000   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   Maria Petrova/ Alexei Tikhonov   Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
2001   Shen Xue / Zhao Hongbo   Kyoko Ina / John Zimmermann   Maria Petrova/ Alexei Tikhonov
2002   Shen Xue / Zhao Hongbo   Julia Obertas / Alexei Sokolov   Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2003   Valerie Marcoux / Craig Buntin   Julia Obertas / Sergei Slavnov   Elizabeth Putnam / Sean Wirtz
2004   Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilaev   Valerie Marcoux / Craig Buntin   Rebecca Handke / Daniel Wende

DanseModifier

Édition Or Argent Bronze
1986   Lia Trovati / Roberto Pelizzola   Elizabeth Coates / Alan Abretti   Dominique Yvon / Frédéric Palluel
1987   Marina Klimova / Sergei Ponomarenko   Antonia Becherer / Ferdinand Becherer   Michela Malingambi / Andrea Gilardi
1988 Pas de compétition
1989   Maya Usova / Alexander Zhulin   Suzanne Semanick / Ron Kravette   Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger
1990   Irina Romanova   April Sargent / Russ Witherby   Anna Croci / Luca Mantovani
1991   Tatiana Navka / Samuel Gezalian   Kateřina Mrázová / Martin Šimeček   April Sargent / Russ Witherby
1992   Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov   Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo   Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
1993   Irina Romanova / Igor Yaroshenko   Kateřina Mrázová / Martin Šimeček   Jelena Kustarova / Oleg Ovsiannikov
1994   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Jennifer Boyce / Michel Brunet
1995   Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov   Irina Romanova / Igor Yaroshenko   Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
1996   Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1997   Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1998   Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Kati Winkler / René Lohse
1999   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Kati Winkler / René Lohse   Albena Denkova / Maxim Staviski
2000   Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
2001   Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Natalia Romaniuta / Danil Barantsev
2002   Albena Denkova / Maxim Staviski   Galit Chait / Sergei Sakhnovski   Kati Winkler / René Lohse
2003   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Kati Winkler / René Lohse   Federica Faiella / Massimo Scali
2004   Albena Denkova / Maxim Staviski   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer

Liens externesModifier

SourcesModifier