Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de natation 1986

compétition de natation
Championnats du monde de natation 1986
Généralités
Sport Natation
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Fédération internationale de natation
Real Federación Española de Natación
Éditions 5e
Lieu(x) Madrid, Espagne
Date 13 au
Nations 34
Participants 1 119
Épreuves 41

Navigation

La 5e édition des Championnats du monde de natation se déroule du 13 au à Madrid en Espagne. Le pays accueille pour la première fois ce rendez-vous bisannuel organisé par la Fédération internationale de natation. Les compétitions de quatre disciplines de la natationnatation sportive, natation synchronisée, plongeon et water polo — sont disputées durant ces championnats pour un nombre total de 41 épreuves. À cette occasion, le tournoi de water polo féminin fait son apparition au programme comme trois épreuves de natation sportive : le 50 m nage libre masculin et féminin, le relais 4 × 200 m nage libre féminin.

Avec 29 médailles dont 14 en or, la délégation est-allemande termine meilleure nation au tableau des médailles devant les États-Unis, équipe la plus récompensée avec 32 médailles. Le pays hôte ne remporte aucune médaille.

En natation sportive, six records du monde sont battus au cours des championnats, tous améliorés par des femmes. En séries du 100 m nage libre, l'Est-Allemande Kristin Otto améliore le record du monde en 54 secondes 73. Sur la distance inférieure, la Roumaine Tamara Costache s'empare du record du monde en finale. De même, les records du monde des 100 et 200 m brasse sont battus en finale comme ceux des relais 4 × 100 m et 4 × 200 m nage libre.

RésultatsModifier

Natation sportiveModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Tom Jager (USA)
22 s 49
  Dano Halsall (SUI)
22 s 80
  Matt Biondi (USA)
22 s 85
100 m   Matt Biondi (USA)
48 s 94
  Stéphan Caron (FRA)
49 s 73
  Tom Jager (USA)
49 s 79
200 m   Michael Gross (FRG)
1 min 47 s 92
  Sven Lodziewski (GDR)
1 min 49 s 12
  Matt Biondi (USA)
1 min 49 s 43
400 m   Rainer Henkel (FRG)
3 min 50 s 05
  Uwe Dassler (GDR)
3 min 51 s 26
  Daniel Jorgensen (USA)
3 min 51 s 33
1 500 m   Rainer Henkel (FRG)
15 min 05 s 31
  Stefano Battistelli (ITA)
15 min 14 s 80
  Daniel Jorgensen (USA)
15 min 16 s 23
Dos
100 m   Igor Polyansky (URS)
55 s 58
  Dirk Richter (GDR)
56 s 49
  Serguei Zaboltnov (URS)
56 s 57
200 m   Igor Polyansky (URS)
1 min 58 s 78
  Frank Baltrusch (GDR)
2 min 01 s 11
  Frank Hoffmeister (FRG)
2 min 02 s 42
Brasse
100 m   Victor Davis (CAN)
1 min 02 s 71
  Gianni Minervini (ITA)
1 min 03 s 00
  Dimitri Volkov (URS)
1 min 03 s 30
200 m   József Szabó (HUN)
2 min 14 s 27
  Victor Davis (CAN)
2 min 14 s 93
  Steven Bentley (USA)
2 min 16 s 51
Papillon
100 m   Pablo Morales (USA)
53 s 54
  Matt Biondi (USA)
53 s 67
  Andrew Jameson (GBR)
53 s 81
200 m   Michael Gross (FRG)
1 min 56 s 53
  Anthony Mosse (NZL)
1 min 58 s 36
  Benny Nielsen (DEN)
1 min 59 s 09
Quatre nages
200 m   Tamás Darnyi (HUN)
2 min 01 s 57
  Alex Baumann (CAN)
2 min 02 s 34
  Wadim Jaroshuk (URS)
2 min 02 s 61
400 m   Tamás Darnyi (HUN)
4 min 18 s 98
  Wadim Jaroshuk (URS)
4 min 22 s 03
  Alex Baumann (CAN)
4 min 22 s 58
Relais
4 × 100 m nage libre   États-Unis
Tom Jager
Michael Heath
Paul Walace
Matt Biondi
3 min 19 s 89
  Union soviétique
Gennady Prigoda
Nikolay Yevseyev
Sergei Smiriaguinbe
Alexis Markovski
3 min 21 s 14
  Allemagne de l'Est
Dirk Richter
Jörg Woithe
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
3 min 21 s 47
4 × 200 m nage libre   Allemagne de l'Est
Lars Hinnenburg
Thomas Flemming
Dirk Richter
Sven Lodziewski
7 min 15 s 91
  Allemagne de l'Ouest
Rainer Henkel
Michael Gross
Alexander Schowtka
Thomas Fahrner
7 min 15 s 96
  États-Unis
Eric Boyer
Michael Heath
Daniel Jorgensen
Matt Biondi
7 min 18 s 29
4 × 100 m quatre nages   États-Unis
Daniel Veatch
David Lundberg
Pablo Morales
Matt Biondi
3 min 41 s 25
  Allemagne de l'Ouest
Frank Hoffmeister
Bert Goebel
Michael Gross
Andre Schadt
3 min 42 s 26
  Union soviétique
Igor Polyansky
Dimitri Volkov
Alexei Markowski
Nikolay Yevseyev
3 min 42 s 63

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m   Tamara Costache (ROU)
25 s 28 – RM – RC
  Kristin Otto (GDR)
25 s 50
  Marie-Thérèse Armentero (SUI)
25 s 93
100 m   Kristin Otto (GDR)
55 s 05
  Jenna Johnson (USA)
55 s 70
  Conny van Bentum (NED)
55 s 79
200 m   Heike Friedrich (GDR)
1 min 58 s 26
  Manuela Stellmach (GDR)
1 min 58 s 90
  Mary T. Meagher (USA)
2 min 00 s 14
400 m   Heike Friedrich (GDR)
4 min 07 s 45
  Astrid Strauss (GDR)
4 min 09 s 16
  Sarah Hardcastle (GBR)
4 min 09 s 85
800 m   Astrid Strauss (GDR)
8 min 28 s 24
  Katja Hartmann (GDR)
8 min 28 s 44
  Deborah Babashoff (USA)
8 min 34 s 04
Dos
100 m   Betsy Mitchell (USA)
1 min 01 s 74
  Kathrin Zimmermann (GDR)
1 min 02 s 17
  Natalia Shibaeva (URS)
1 min 02 s 25
200 m   Cornelia Sirch (GDR)
2 min 11 s 37
  Betsy Mitchell (USA)
2 min 11 s 39
  Kathrin Zimmermann (GDR)
2 min 11 s 45
Brasse
100 m   Sylvia Gerasch (GDR)
1 min 08 s 11 – RM – RC
  Silke Hörner (GDR)
1 min 08 s 41
  Tania Bogomilova (BUL)
1 min 08 s 52
200 m   Silke Hörner (GDR)
2 min 27 s 40 – RM – RC
  Tania Bogomilova (BUL)
2 min 27 s 66
  Allison Higson (CAN)
2 min 31 s 34
Papillon
100 m   Kornelia Gressler (GDR)
59 s 51
  Kristin Otto (GDR)
59 s 66
  Mary T. Meagher (USA)
59 s 98
200 m   Mary T. Meagher (USA)
2 min 08 s 41
  Kornelia Gressler (GDR)
2 min 10 s 66
  Birte Weigang (GDR)
2 min 10 s 68
Quatre nages
200 m   Kristin Otto (GDR)
2 min 15 s 56
  Elena Dendeberova (URS)
2 min 15 s 84
  Kathleen Nord (GDR)
2 min 16 s 05
400 m   Kathleen Nord (GDR)
4 min 43 s 75
  Michele Griglione (USA)
4 min 44 s 07
  Noemi Lung (ROU)
4 min 45 s 44
Relais
4 × 100 m nage libre   Allemagne de l'Est
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabine Schulze
Heike Friedrich
3 min 40 s 57 – RM – RC
  États-Unis
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary T. Meagher
Betsy Mitchell
3 min 44 s 04
  Pays-Bas
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen
3 min 46 s 89
4 × 200 m nage libre   Allemagne de l'Est
Manuela Stellmach
Astrid Strauss
Nadja Bergnecht
Heike Friedrich
7 min 59 s 33 – RM – RC
  États-Unis
Betsy Mitchell
Mary T. Meagher
Kimberley Brown
Mary Wayte
8 min 02 s 12
  Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Jolande van der Meer
Mildred Muis
Conny van Bentum
8 min 09 s 59
4 × 100 m quatre nages   Allemagne de l'Est
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerasch
Kornelia Gressler
Kristin Otto
4 min 04 s 82
  États-Unis
Betsy Mitchell
Jennifer Hau
Mary T. Meagher
Jenna Johnson
4 min 07 s 75
  Pays-Bas
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen
4 min 10 s 70

Natation synchroniséeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Solo   Carolyn Waldo (CAN)
200,033 pts.
  Sarah Josephson (USA)
194,967 pts.
  Muriel Hermine (FRA)
186,250 pts.
Duo   Canada
Michelle Cameron
Carolyn Waldo
196,267 pts.
  États-Unis
Sarah Josephson
Karen Josephson
193,401 pts.
  Japon
Megumi Itoh
Mikako Kotani
185,467 pts.
Équipe   Canada
Nathalie Audet
Michelle Cameron
Sylvie Fréchette
Karin Larsen
Chantal Laviolette
Tracy Meades
Missy Morlock
Carolyn Waldo
191,200 pts.
  États-Unis
Kristen Babb
Lori Hatch
Karen Josephson
Sarah Josephson
Karen Madsen
Susan Reed
Lisa Riddell
Mary Visniski
180,821 pts.
  Japon
Hisako Aoishi
Emiko Goto
Emiko Hirada
Megumi Itoh
Mikako Kotani
Xurika Ohgane
Aki Takayama
Miyako Tanaka
185,763 pts.

PlongeonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m   Greg Louganis (USA)
750,06 pts.
  Tan Liangde (CHN)
692,28 pts.
  Li Hongping (CHN)
642,06 pts.
Haut vol à 10 m   Greg Louganis (USA)
668,58 pts.
  Li Kongzheng (CHN)
624,33 pts.
  Bruce Kimball (USA)
599,91 pts.
Femmes
Tremplin à 3 m   Gao Min (CHN)
582,90 pts.
  Li Yihua (CHN)
549,42 pts.
  Maria Bobkova (URS)
525,21 pts.
Haut vol à 10 m   Lin Chen (CHN)
449,67 pts.
  Lu Wei (CHN)
422,25 pts.
  Wendy Wyland (USA)
412,47 pts.

Water poloModifier

Quinze équipes participent au tournoi masculin tandis que neuf formations s'affrontent dans le tournoi féminin.

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes   Yougoslavie
Dragan Andrić, Perica Bukic, Veselin Djuho, Milorad Krivokapic, Deni Lusic, Igor Milanovic, Tomislav Paskvalin, Zoran Petrovic, Andrija Popovic, Dubravko Simenc, Aleksander Sostar, Ante Vasovic, Mirko Vicevic
  Italie   URSS
Femmes   Australie   Pays-Bas   États-Unis

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne de l'Est 14 12 4 30
2   États-Unis 9 10 13 32
3   Canada 4 2 2 8
4   Allemagne de l'Ouest 4 2 1 7
5   Hongrie 3 0 0 3
6   Chine 2 4 1 7
7   Union soviétique 2 3 7 12
8   Roumanie 1 0 1 2
9   Australie 1 0 0 1
9   Yougoslavie 1 0 0 1
11   Italie 0 3 0 3
12   Pays-Bas 0 1 4 5
13   Bulgarie 0 1 1 2
13   France 0 1 1 2
13   Suisse 0 1 1 2
16   Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
17   Royaume-Uni 0 0 2 2
17   Japon 0 0 2 2
19   Danemark 0 0 1 1
Total 41 41 41 123

SourcesModifier