Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de natation 1982

compétition de natation
Championnats du monde de natation 1982
Généralités
Sport Natation sportive, water-polo, plongeon et natation synchroniséeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 4e
Lieu(x) Guayaquil, Équateur
Date 29 juillet -
Nations 52
Participants 848

Navigation

Les 4es championnats du monde de natation se sont déroulés du 29 juillet au à Guayaquil (Équateur).

Sommaire

Tableau des médaillesModifier

Place Nation       Total
1   États-Unis 13 11 10 34
2   Allemagne de l'Est 12 9 5 26
3   Union soviétique 5 9 4 18
4   Canada 3 3 1 7
5   Allemagne de l'Ouest 2 1 3 6
6   Pays-Bas 1 1 2 4
7   Brésil 1 0 0 1
8   Hongrie 0 2 0 2
9   Australie 0 1 0 1
-   Royaume-Uni 0 1 0 1
11   Japon 0 0 3 3
-   Suède 0 0 3 3
13   Chine 0 0 2 2
14   Italie 0 0 1 1
-   Roumanie 0 0 1 1
-   Yougoslavie 0 0 1 1
- 37 38 36 111

RésultatsModifier

Courses en bassinModifier

Podiums hommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m   Jörg Woithe 50 s 18   Rowdy Gaines 50 s 21   Per Johansson 50 s 25
200 m   Michael Gross 1 min 49 s 84   Rowdy Gaines 1 min 49 s 92   Jörg Woithe 1 min 50 s 71
400 m   Vladimir Salnikov 3 min 51 s 30   Svyatoslav Semenov 3 min 51 s 43   Sven Lodziewski 3 min 51 s 84
1500 m   Vladimir Salnikov 15 min 01 s 77   Svyatoslav Semenov 15 min 05 s 54   Darjan Petrić 15 min 10 s 20
Dos
100 m   Dirk Richter 55 s 95   Rick Carey 56 s 04   Vladimir Shemetov 56 s 42
200 m   Rick Carey 2 min 00 s 82   Sándor Wladár 2 min 01 s 31   Frank Baltrusch 2 min 01 s 51
Brasse
100 m   Steve Lundquist 1 min 02 s 75   Victor Davis 1 min 02 s 82   John Moffet 1 min 03 s 13
200 m   Victor Davis 2 min 14 s 77   Robertas Žulpa 2 min 16 s 68   John Moffet 2 min 18 s 54
Papillon
100 m   Matt Gribble 53 s 88   Michael Gross 54 s 26   Bengt Baron 54 s 47
200 m   Michael Gross 1 min 58 s 85   Sergey Fesenko 1 min 59 s 91   Craig Beardsley 2 min 00 s 08
4 nages
200 m   Aleksandr Sidorenko 2 min 03 s 30   Bill Barrett 2 min 03 s 49   Giovanni Franceschi 2 min 04 s 65
400 m   Ricardo Prado 4 min 19 s 78   Jens-Peter Berndt 4 min 23 s 02   Sergey Fesenko 4 min 23 s 29
Relais
4x100 m nage libre   États-Unis 3 min 19 s 26   Union soviétique 3 min 21 s 78   Suède 3 min 22 s 15
4x200 m nage libre   États-Unis 7 min 21 s 09   Union soviétique 7 min 24 s 91   Allemagne de l'Ouest 7 min 25 s 46
4x100 m 4 nages   États-Unis 3 min 40 s 84   Union soviétique 3 min 42 s 86   Allemagne de l'Ouest 3 min 44 s 78

Podiums femmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m   Birgit Meineke 55 s 79   Annemarie Verstappen 55 s 87   Jill Sterkel 56 s 27
200 m   Annemarie Verstappen 1 min 59 s 53   Birgit Meineke 2 min 00 s 67   Annelies Maas 2 min 00 s 84
400 m   Carmela Schmidt 4 min 08 s 98   Petra Schneider 4 min 10 s 08   Tiffany Cohen 4 min 11 s 85
800 m   Kim Linehan 8 min 27 s 48   Jackie Wilmott 8 min 32 s 61   Carmela Schmidt 8 min 33 s 67
Dos
100 m   Kristin Otto 1 min 01 s 30   Ina Kleber 1 min 01 s 47   Sue Walsh 1 min 02 s 86
200 m   Cornelia Sirch 2 min 09 s 91   Georgina Parkes 2 min 14 s 98   Carmen Bunaciu 2 min 15 s 40
Brasse
100 m   Ute Geweniger 1 min 09 s 14   Anne Ottenbrite
  Kim Rhodenbaugh
1 min 11 s 03
200 m   Svetlana Varganova 2 min 28 s 82   Ute Geweniger 2 min 29 s 71   Anne Ottenbrite 2 min 33 s 05
Papillon
100 m   Mary T. Meagher 59 s 41   Ines Geissler 1 min 00 s 36   Melanie Buddemeyer 1 min 00 s 40
200 m   Ines Geissler 2 min 08 s 66   Mary T. Meagher 2 min 09 s 76   Heike Dähne 2 min 10 s 29
4 nages
200 m   Petra Schneider 2 min 11 s 79   Ute Geweniger 2 min 13 s 38   Tracy Caulkins 2 min 15 s 91
400 m   Petra Schneider 4 min 36 s 10   Kathleen Nord 4 min 43 s 51   Tracy Caulkins 4 min 44 s 64
Relais
4x100 m nage libre   Allemagne de l'Est 3 min 43 s 97   États-Unis 3 min 45 s 76   Pays-Bas 3 min 49 s 59
4x100 m 4 nages   Allemagne de l'Est 4 min 05 s 88   États-Unis 4 min 08 s 12   Union soviétique 4 min 12 s 36

PlongeonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin 3 m   Greg Louganis 752,67   Sergey Kuzmin 636,15   Aleksandr Portnov 631,56
Tremplin 10 m   Greg Louganis 634,26   Vladimir Aleynik 629,85   Bruce Kimball 619,68
Femmes
Tremplin 3 m   Megan Neyer 501,03   Christina Seufert 490,02   Peng Yuanchuan 482,10
Tremplin 10 m   Wendy Wyland 438,78   Ramona Wenzel 417,99   Zhou Jihong 399,78

Natation synchroniséeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Solo   Tracie Ruiz 192,300   Kelly Kryczka 188,983   Miwako Motoyoshi 181,600
Duo   Sharon Hambrook &
Kelly Kryczka
190,541   Candy Costie &
Tracie Ruiz
188,650   Ikuko Abe &
Masako Fujiwara
181,900
Ballet   Canada : Karen Callaghan, Tara Cameron, Sarah Josephson, Tracie Ruiz, Mollie Spencer, Marie Visniski, Robin Waller, et Marie White 188,258   États-Unis : Janet Arnold, Tracy Hambrook, Kelly Kryczka, Chantal Laviolette, Renée Paradis, Penney Vilagos, Vicky Vilagos, et Carolyn Waldo 186,832   Japon : Ikuko Abe, Kazuno Fujiwara, Masae Fujiwara, Tomoko Ishi, Chikako Izushi, Saeko Kimura, Miwako Motoyoshi, et Takiyo Sasao 182,050

Water-poloModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes   Union soviétique   Hongrie   Allemagne de l'Ouest

Liens externesModifier