Ouvrir le menu principal
Championnats du monde d'escrime 2013
Description de l'image MOL budapest 2013 FRA-NEG RGB.jpg.
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 61e
Lieu(x) Drapeau : Hongrie Budapest (HUN)
Date Du 5 au
Épreuves 12
Site(s) SYMA Sport and Events Centre
Site web officiel (hu)(en) Site officiel

Navigation

Les 61es championnats du monde d'escrime ont lieu à Budapest, en Hongrie du 5 au 12 août 2013.

Budapest est seule candidate à l'organisation de ces championnats, en conséquence, elle est élue avec 95 % des voix lors du congrès de la Fédération internationale d'escrime de Moscou, en décembre 2010. Budapest avait précédemment été candidate à l'organisation des championnats du monde d'escrime 2011, finalement attribués à la ville italienne de Catane.

Ces championnats sont ceux du centenaire de la FIE, fondée à Paris en 1913.

CalendrierModifier

Août 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
Cérémonies
Épée individuelle Femmes Hommes Femmes
Hommes
2
Épée par équipes Hommes Femmes
Hommes
2
Fleuret individuel Femmes Hommes Femmes Hommes 2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel Hommes Femmes Hommes Femmes 2
Sabre par équipes Hommes Femmes 2
Total titres décernés 0 0 2 2 2 2 2 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires

MédaillésModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
  Nikolai Novosjolov   Rubén Limardo   Fabian Kauter
  Pavel Sukhov
Hommes par équipes
résultats détaillés
  Hongrie
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Szényi
  Ukraine
Anatoliy Herey
Dmytro Karyuchenko
Vitaliy Medvedev
Bohdan Nikishyn
  France
Ulrich Robeiri
Daniel Jérent
Ivan Trevejo
Alexandre Blaszyck
Femmes individuel
résultats détaillés
  Julia Beljajeva   Anna Sivkova   Emese Szász
  Britta Heidemann
Femmes par équipes
résultats détaillés
  Russie
Anna Sivkova
Violetta Kolobova
Yana Zvereva
Tatyana Andryushina
  Chine
Hou Yingming
Luo Xiaojuan
Sun Yiwen
Xu Anqi
  Roumanie
Ana Maria Brânză
Simona Pop
Raluca Cristina Sbârcia
Maria Udrea
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
  Miles Chamley-Watson   Artur Akhmatkhuzin   Rostyslav Hertsyk
  Valerio Aspromonte
Hommes par équipes
résultats détaillés
  Italie
Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
  États-Unis
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
  France
Jérémy Cadot
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Marcel Marcilloux
Femmes individuel
résultats détaillés
  Arianna Errigo   Carolin Golubytskyi   Elisa Di Francisca
  Inna Deriglazova
Femmes par équipes
résultats détaillés
  Italie
Arianna Errigo
Elisa Di Francisca
Valentina Vezzali
Carolina Erba
  France
Anita Blaze
Astrid Guyart
Corinne Maitrejean
Ysaora Thibus
  Russie
Yulia Biryukova
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Diana Yakovleva
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
  Veniamin Reshetnikov   Nikolay Kovalev   Tiberiu Dolniceanu
  Áron Szilágyi
Hommes par équipes
résultats détaillés
  Russie
Veniamin Reshetnikov
Kamil Ibragimov
Nikolay Kovalev
Aleksey Yakimenko
  Roumanie
Alin Badea
Tiberiu Dolniceanu
Ciprian Gălăţanu
Iulian Teodosiu
  Corée du Sud
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Won Ju-ho
Femmes individuel
résultats détaillés
  Olha Kharlan   Ekaterina Dyachenko   Kim Ji-yeon
  Irene Vecchi
Femmes par équipes
résultats détaillés
  Ukraine
Olha Kharlan
Alina Komashchuk
Halyna Pundyk
Olena Voronina
  Russie
Ekaterina Dyachenko
Yana Egorian
Dina Galiakbarova
Yuliya Gavrilova
  États-Unis
Ibtihaj Muhammad
Anne-Elizabeth Stone
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis

EpéeModifier

HommesModifier

IndividuelModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Rubén Limardo 15
8   Gábor Boczkó 9  
  Rubén Limardo 15
      Fabian Kauter 7  
5   Fabian Kauter 10
20   Radosław Zawrotniak 8
  Rubén Limardo 7
      Nikolai Novosjolov 15
30   Dmitriy Aleksanin 13  
6   Nikolai Novosjolov 15  
  Nikolai Novosjolov 15
      Pavel Sukhov 14
26   Pavel Sukhov 15
34   Falk Spautz 14


Par équipesModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16   République tchèque 27
9   Ukraine 33  
  Ukraine 17
      France 15  
5   France 45
4   Italie 40
  Ukraine 38
      Hongrie 42
3   Hongrie 43  
6   Venezuela 39  
  Hongrie 45 Match pour la troisième place
      Pologne 41
10   Pologne 33
  France 45
18   Israël 24
  Pologne 35


FemmesModifier

IndividuelModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Ana Maria Brânză 14
41   Julia Beljajeva 15  
  Julia Beljajeva 14
      Emese Szász 13  
44   Yana Zvereva 7
4   Emese Szász 15
  Julia Beljajeva 15
      Anna Sivkova 14
3   Shin A-lam 13  
6   Britta Heidemann 15  
  Britta Heidemann 9
      Anna Sivkova 15
39   Mara Navarria 12
2   Anna Sivkova 15


Par équipesModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Chine 45
9   Estonie 35  
  Chine 45
      France 41  
12   France 45
4   Ukraine 37
  Chine 28
      Russie 34
3   Roumanie 36  
6   Corée du Sud 32  
  Roumanie 33 Match pour la troisième place
      Russie 44
7   Italie 27
  France 28
2   Russie 28 ap
  Roumanie 33


FleuretModifier

HommesModifier

IndividuelModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Andrea Cassarà 14
25   Rostyslav Hertsyk 15  
  Rostyslav Hertsyk 10
      Artur Akhmatkhuzin 15  
5   Artur Akhmatkhuzin 15
13   Lei Sheng 10
  Artur Akhmatkhuzin 6
      Miles Chamley-Watson 15
19   Miles Chamley-Watson 15  
38   Sebastian Bachmann 14  
  Miles Chamley-Watson 15
      Valerio Aspromonte 9
7   Valerio Aspromonte 15
50   Cheung Siu Lun 6


Par équipesModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Italie 45
8   Royaume-Uni 33  
  Italie 45
      Russie 44  
12   Ukraine 22
4   Russie 45
  Italie 45
      États-Unis 33
3   Allemagne 44  
6   France 45  
  France 35 Match pour la troisième place
      États-Unis 45
7   Chine 35
  Russie 40
2   États-Unis 45
  France 45


FemmesModifier

IndividuelModifier

L'Italienne Arianna Errigo remporte son premier titre mondial individuel[1] en battant en finale l'Allemande Carolin Golubytskyi. Elle confirme ainsi ses résultats aux Jeux olympiques de Londres. Grâce à cette victoire, l'Italie obtient son huitième titre mondial en dix ans[2].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Elisa Di Francisca 15
8   Larisa Korobeynikova 5  
  Elisa Di Francisca 12
      Carolin Golubytskyi 13  
12   Carolina Erba 5
4   Carolin Golubytskyi 15
  Carolin Golubytskyi 8
      Arianna Errigo 15
3   Inna Deriglazova 15  
11   Diana Yakovleva 9  
  Inna Deriglazova 11
      Arianna Errigo 15
26   Valentina Vezzali 8
2   Arianna Errigo 15


Par équipesModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Italie 45
9   Chine 20  
  Italie 45
      Corée du Sud 19  
12   Ukraine 28
4   Corée du Sud 38
  Italie 45
      France 18
3   France 45  
6   Pologne 29  
  France 45 Match pour la troisième place
      Russie 42
10   Canada 21
  Corée du Sud 38
2   Russie 45
  Russie 45


SabreModifier

HommesModifier

IndividuelModifier

Les Russes placent deux de leurs tireurs en finale. Veniamin Reshetnikov l'emporte[3] sur son compagnon d'entraînement Nikolay Kovalev. C'est son premier titre de champion du monde.

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17   Max Hartung 14
8   Veniamin Reshetnikov 15  
  Veniamin Reshetnikov 15
      Tiberiu Dolniceanu 10  
5   Tiberiu Dolniceanu 15
13   Enrico Berrè 4
  Veniamin Reshetnikov 15
      Nikolay Kovalev 13
3   Nikolay Kovalev 15  
38   András Szatmári 14  
  Nikolay Kovalev 15
      Áron Szilágyi 14
26   Csanád Gémesi 9
2   Áron Szilágyi 15


Par équipesModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Italie 43
9   Biélorussie 45  
  Biélorussie 44
      Roumanie 45  
5   Hongrie 44
4   Roumanie 45
  Roumanie 38
      Russie 45
3   Russie 45  
6   Allemagne 43  
  Russie 45 Match pour la troisième place
      Corée du Sud 39
7   États-Unis 33
  Biélorussie 31
2   Corée du Sud 45
  Corée du Sud 45


FemmesModifier

IndividuelModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Olha Kharlan 15
41   Anna Varhelyi 11  
  Olha Kharlan 15
      Kim Ji-yeon 14  
5   Aleksandra Socha 11
4   Kim Ji-yeon 15
  Olha Kharlan 15
      Ekaterina Dyachenko 12
3   Irene Vecchi 15  
6   Vassilikí Vouyioúka 13  
  Irene Vecchi 12
      Ekaterina Dyachenko 15
7   Ekaterina Dyachenko 15
2   Mariel Zagunis 14


Par équipesModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1   Ukraine 45
8   Chine 31  
  Ukraine 45
      Italie 34  
5   Pologne 41
4   Italie 45
  Ukraine 45
      Russie 44
3   États-Unis 45  
11   Azerbaïdjan 33  
  États-Unis 33 Match pour la troisième place
      Russie 45
7   Corée du Sud 44
  Italie 30
2   Russie 45
  États-Unis 45


Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 3 5 3 11
2   Italie 3 0 3 6
3   Ukraine 2 1 1 4
4   Estonie 2 0 0 2
5   États-Unis 1 1 1 3
6   Hongrie 1 0 2 3
7   France 0 1 2 3
7   Roumanie 0 1 2 3
9   Allemagne 0 1 1 2
10   Chine 0 1 0 1
10   Venezuela 0 1 0 1
12   Corée du Sud 0 0 2 2
13   Suisse 0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Notes et référencesModifier

  1. « Fleuret : Errigo sacrée », sur Lequipe.fr, (consulté le 8 août 2013)
  2. « 8 », L'Équipe,‎
  3. « Sabre : Reshetnikov champion », (consulté le 8 août 2013)

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :