Championnats de France de natation en eau libre 2017
Les Championnats de France de natation en eau libre 2017 ont lieu à Gravelines dans le Parc des Rives de l'Aa du 1er au 4 juin 2018[1].
Le 5 km contre-la-montre a disparu du championnat. À la place, un relai 4 x 1250 m fait son apparition et restera jusqu'en 2022.
Ces championnats permettent aux meilleurs athlètes de se qualifier pour les Championnats du monde de natation 2017.
Championnats de France de natation en eau libre 2017
Sport | Natation en eau libre |
---|---|
Organisateur(s) | FFN |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Gravelines |
Date | 1er - 4 juin 2018 |
Site(s) | Parc des Rives de l'Aa |
Navigation
Podiums
modifierHommes
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km [2] | Logan Fontaine | 52 min 25 s 90 | Marc-Antoine Olivier | 52 min 28 s 20 | David Aubry | 53 min 05 s 60 |
10 km [3] | Marc-Antoine Olivier | 1 h 52 min 04 s 30 | David Aubry | 1 h 52 min 06 s 20 | Axel Reymond | 1 h 52 min 08 s 00 |
25 km [4] | Axel Reymond | 5 h 02 min 26 s | Bertrand Venturi | 5 h 13 min 03 s 70 | Edouard Lehoux | 5 h 14 min 55 s 50 |
Femmes
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km[5] | Aurélie Muller | 57 min 16 s 60 | Océane Cassignol | 58 min 35 s 40 | Lisa Pou | 58 min 42 s 30 |
10 km [6] | Aurélie Muller | 2 h 00 min 03 s 20 | Océane Cassignol | 2 h 00 min 29 s 10 | Adeline Furst | 2 h 01 min 22 s 40 |
25 km [7] | Lara Grangeon | 5 h 29 min 17 s 90 | Caroline Jouisse | 5 h 33 min 49 s 90 | Morgane DORNIC | 5 h 37 min 32 s 90 |
Mixte
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relais 4 × 1 250 m [8] | Clamart Natation 92 Maxime Maetz Charlyne Secrestat Jessica Secrestat Axel Reymond |
1h 4 min 12 s 69 | US Saint-André natation Agathe HODONOU Aubin Coccordano Céleste Vereecke Jean-Baptiste Clusman |
1h 4 min 26 s 97 | ES Massy Natation 91 Adrien Rodrigues Lila Langlais Ilona Maille Naim Mokhfi |
1h 4 min 39 s 79 |
Notes et références
modifier- « Championnats de France Eau Libre 2017 à GRAVELINES », sur ffneaulibre.fr
- La troisième place du 5 km masculin est revenu au Néerlandais Ferry Weertman en 52 min 40 s 20, la quatrième place à l'Anglais Jack Burnell en 52 min 45 s, la cinquième place au Hongrois Kristóf Rasovszky en 52 min 45 s 30 et la sixième place à L'Allemand Sören Detlef Meissner en 52 min 59 s 10.
- La première place du 10 km masculin est revenu au Néerlandais Ferry Weertman en 1 h 52 min 1 s 80, la troisième place à l'Anglais Jack Burnell en 1 h 52 min 6 s.
- La deuxième place du 25 km masculin est revenu au Hongrois Gyurta Gergely en 5 h 2 min 45 s 50, la troisième place au Néerlandais Marcel Schouten en 5 h 4 min 34 s 50, la cinquième place au Hongrois Kristóf Rasovszky en 5 h 13 min 59 s et la sixième place au Canadien Xavier Desharnais en 5 h 14 min 49 s 10.
- La deuxième place du 5 km féminin est revenue à l'Allemande Leonie Beck en 57 min 18 s 10, la quatrième place à l'anglaise Danielle Huskisson en 58 min 41 s 40.
- La première place du 10 km féminin est revenu à l'Américaine Haley Anderson en 2 h 0 min 3 s, la troisième place à la Néerlandaise Sharon van Rouwendaal en 2 h 0 min 5 s 50, la quatrième place à l'Américaine Isabella Rongione en 2 h 0 min 10 s 00, la sixième place à l'Américaine Rebecca Wilke MANN en 2 h 0 min 30 s ,la septième place à l'Anglaise Alice Dearing en 2 h 0 min 33 s 50. la huitième place à l'Américaine Cathryn Salladin en 2 h 0 min 35 s 70. la neuvième place à la Hongroise Anna Olasz en 2 h 1 min 22 s 30.
- La première place du 25 km féminin est revenu à la Hongroise Anna Olasz en 2 h 0 min 3 s, la quatrième place à la Hongroise Onon Katalin Somenek en 5 h 34 min 15 s 10, la cinquième place à la Hongroise Gréta Szilvási en 5 h 37 min 6 s 60.
- La première place du relais est revenue au relais Britannique composé de Danielle Huskisson, Caleb Hugues, Alice Dearing et Jack Burnell, avec un temps de 1h 1 min 02 s 97, La seconde place est revenue au relais Espagnol 1 composé de Guillem Pujol Belmonte, Paula Ruiz, Raúl Santiago Betancor et Maria De Valdes Alvarez avec un temps de 1h 1 min 25 s 38. La troisième place est revenue au relais Espagnol 2 composé de Judith Navarro Silvestre, Sergio Santisteban Romero, Alberto Martínez Murcia et Ane De La Fuente Fiaño avec un temps de 1h 2 min 32 s 23.
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- « Résultats des championnats de France en eau libre », sur ffn.extranat.fr