Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2022

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2022

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 22e
Lieu(x) Anadia
Date 14 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Vélodrome de Sangalhos

Navigation

Les 22e Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs ont lieu du 14 au au sein du Vélodrome de Sangalhos à Anadia, au Portugal.

ProgrammeModifier

JuniorsModifier

Date Hommes Femmes
Jeudi 14 juillet Scratch, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Vendredi 15 juillet Course à l'élimination, kilomètre, poursuite par équipes Course à l'élimination, Poursuite par équipes
Samedi 16 juillet Poursuite individuelle Poursuite individuelle, vitesse individuelle
Dimanche 17 juillet Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, omnium
Lundi 18 juillet Course aux points, keirin Course aux points, keirin
Mardi 19 juillet Course à l'américaine Course à l'américaine

EspoirsModifier

Date Hommes Femmes
Jeudi 14 juillet Course à l'élimination, poursuite individuelle Course à l'élimination, poursuite individuelle
Vendredi 15 juillet Scratch, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Samedi 16 juillet Kilomètre, poursuite par équipes Poursuite par équipes
Dimanche 17 juillet Course aux points Course aux points, vitesse individuelle
Lundi 18 juillet Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, omnium
Mardi 19 juillet Course à l'américaine, keirin Course à l'américaine, keirin

RésultatsModifier

JuniorsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre   Matěj Hytych   Kenneth Meng   Beñat Garaiar
Keirin   Mattia Predomo   Danylo Kyrychenko   Marcin Marciniak
Vitesse individuelle   Mattia Predomo   Marcin Marciniak   Danny-Luca Werner
Vitesse par équipes   Allemagne
Luca Spiegel
Torben Osterheld
Danny-Luca Werner
Pete-Collin Flemming (q)
  Pologne
Marcin Marciniak
Mateusz Przymusiński
Gracjan Dąbrowski
Radoslaw Laskowski (q)
  Italie
Milo Marcolli
Stefano Minuta
Mattia Predomo
Poursuite individuelle   Luca Giami   Ben Felix Jochum   Joshua Tarling
Poursuite par équipes   Italie
Alessio Delle Vedove
Renato Favero
Luca Giami
Andrea Raccagni Noviero
Dario Igor Belletta (q)
  Allemagne
Ben Felix Jochum
Bruno Kessler
Tobias Müller
Jasper Schröder
  Grande-Bretagne
Ben Wiggins
Dylan Hicks
Noah Hobbs
Joshua Tarling
Course aux points   Ben Wiggins   Justus Willemsen   Titouan Fontaine
Américaine   Tchéquie
Matyáš Koblížek
Milan Kadlec
  Pays-Bas
Elmar Abma
Justus Willemsen
  Grande-Bretagne
Joshua Tarling
Dylan Hicks
Scratch   Rafaël Delhomme   Lorenzo Anniballi   Jed Smithson
Omnium   Elmar Abma   Noah Hobbs   Daniil Yakovlev
Élimination   Matteo Fiorin   Jed Smithson   Žak Eržen
Épreuves féminines
500 mètres   Clara Schneider   Julie Nicolaes   Lara-Sophie Jäger
Keirin   Anna Jaborníková   Clara Schneider   Lara-Sophie Jäger
Vitesse individuelle   Clara Schneider   Stella Müller   Julie Nicolaes
Vitesse par équipes   Allemagne
Lara-Sophie Jäger
Clara Schneider
Stella Müller
  Tchéquie
Anna Jaborníková
Sára Peterková
Michaela Poulová
  Pologne
Natalia Kaczmarczyk
Eliza Rabażyńska
Natalia Głowacka
Poursuite individuelle   Federica Venturelli   Isabel Sharpe   Lara Lallemant
Poursuite par équipes   Italie
Francesca Pellegrini
Martina Sanfilippo
Federica Venturelli
Valentina Zanzi
Vittoria Grassi (q)
  Allemagne
Hannah Kunz
Justyna Czapla
Seana Littbarski-Gray
Magdalena Fuchs
Jette Simon (q)
  Pologne
Zuzanna Chylińska
Anna Długaś
Maja Tracka
Martyna Szczęsna
Laura Rybkiewicz (q)
Course aux points   Isabel Sharpe   Aurore Pernollet   Hélène Hesters
Américaine   Pays-Bas
Nienke Veenhoven
Babette van der Wolf
  Allemagne
Jette Simon
Justyna Czapla
  Belgique
Hélène Hesters
Febe Jooris
Scratch   Lani Wittevrongel   Maja Tracka   Ori Bash
Omnium   Federica Venturelli   Doriane Kaufmann   Grace Lister
Élimination   Barbora Němcová   Anna Kolyzhuk   Awen Roberts

EspoirsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre   Matteo Bianchi   Anton Höhne   Hayden Norris
Keirin   Matteo Bianchi   Daniele Napolitano   Anton Höhne
Vitesse individuelle   Tijmen van Loon   Anton Höhne   Willy Weinrich
Vitesse par équipes   Grande-Bretagne
James Bunting
Marcus Hiley
Hayden Norris
  Allemagne
Anton Höhne
Paul Schippert
Willy Weinrich
  Italie
Matteo Bianchi
Daniele Napolitano
Matteo Tugnolo
Poursuite individuelle   Nicolas Heinrich   Tobias Buck-Gramcko   Manlio Moro
Poursuite par équipes   Italie
Davide Boscaro
Mattia Pinazzi
Manlio Moro
Niccolo' Galli
  Belgique
Gianluca Pollefliet
Noah Vandenbranden
Thibaut Bernard
Tuur Dens
  France
Clément Petit
Nicolas Hamon
Eddy Le Huitouze
Clément Cordenos
Grégory Pouvreault (q)
Course aux points   Maximilian Schmidbauer   Diogo Narciso   Grégory Pouvreault
Américaine   Pays-Bas
Philip Heijnen
Yanne Dorenbos
  Grande-Bretagne
Oscar Nilsson-Julien
Samuel Watson
  Allemagne
Malte Maschke
Tim Torn Teutenberg
Scratch   William Tidball   Tim Wafler   Kyrylo Tsarenko
Omnium   Oscar Nilsson-Julien   Tim Torn Teutenberg   Philip Heijnen
Élimination   Davide Boscaro   Tim Torn Teutenberg   Filip Prokopyszyn
Épreuves féminines
500 mètres   Taky Marie-Divine Kouamé   Veronika Jaborníková   Alessa-Catriona Pröpster
Keirin   Alessa-Catriona Pröpster   Taky Marie-Divine Kouamé   Paulina Petri
Vitesse individuelle   Alessa-Catriona Pröpster   Julie Michaux   Taky Marie-Divine Kouamé
Vitesse par équipes   Allemagne
Katharina Albers
Alessa-Catriona Pröpster
Christina Sperlich
  Pologne
Paulina Petri
Nikola Sibiak
Joanna Blaszczak
Natalia Wezyk (q)
aucune[1]
Poursuite individuelle   Vittoria Guazzini   Ella Barnwell   Silvia Zanardi
Poursuite par équipes   Italie
Silvia Zanardi
Vittoria Guazzini
Eleonora Gasparrini
Matilde Vitillo
  Grande-Bretagne
Eluned King
Ella Barnwell
Kate Richardson
Sophie Lewis
  Allemagne
Fabienne Jährig
Lana Eberle
Lena Charlotte Reißner
Hanna Dopjans
Marla Sigmund (q)
Course aux points   Silvia Zanardi   Daniek Hengeveld   Kristina Nenadovic
Américaine   Italie
Matilde Vitillo
Silvia Zanardi
  Grande-Bretagne
Eluned King
Sophie Lewis
  Belgique
Shari Bossuyt
Katrijn De Clercq
Scratch   Petra Ševčíková   Ella Barnwell   Daniela Campos
Omnium   Shari Bossuyt   Daniek Hengeveld   Jade Labastugue
Élimination   Shari Bossuyt   Sophie Lewis   Kristina Nenadovic

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Italie 16 2 4 22
2   Allemagne 8 13 8 29
3   Grande-Bretagne 5 9 7 21
4   Tchéquie 5 2 0 7
5   Pays-Bas 4 4 1 9
6   Belgique 3 2 4 9
7   France 2 4 8 14
8   Autriche 1 1 0 2
9   Pologne 0 4 5 9
10   Ukraine 0 2 2 4
11   Portugal 0 1 1 2
12   Espagne 0 0 1 1
  Israël 0 0 1 1
  Slovénie 0 0 1 1
Total 44 44 43 131

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

  1. L'Allemagne et la Pologne sont les deux seules équipes à avoir concouru.

Liens externesModifier