Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021
Description de l'image 2016 2017 UCI Track World Cup Apeldoorn 136.jpg.

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 21e
Lieu(x) Apeldoorn
Date 17 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

Les 20e Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs ont lieu du 17 au au sein de l'Omnisport Apeldoorn à Apeldoorn, aux Pays-Bas[1].

C'est la première fois que les Pays-Bas accueillent les championnats d'Europe de la catégorie. Les championnats sont diffusés en streaming sur le site de l'Union européenne de cyclisme[2].

ProgrammeModifier

JuniorsModifier

Date Hommes Femmes
Mardi 17 août Scratch, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Mercredi 18 août Course à l'élimination, kilomètre, poursuite par équipes Course à l'élimination, Poursuite par équipes
Jeudi 19 août Poursuite individuelle Poursuite individuelle, vitesse individuelle
Vendredi 20 août Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, omnium
Samedi 21 août Course aux points, keirin Course aux points, keirin
Dimanche 22 août Course à l'américaine Course à l'américaine

EspoirsModifier

Date Hommes Femmes
Mardi 17 août Course à l'élimination, poursuite individuelle Course à l'élimination, poursuite individuelle
Mercredi 18 août Scratch, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Jeudi 19 août Kilomètre, poursuite par équipes Poursuite par équipes
Vendredi 20 août Course aux points Course aux points, vitesse individuelle
Samedi 21 août Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, omnium
Dimanche 22 août Course à l'américaine, keirin Course à l'américaine, keirin

RésultatsModifier

JuniorsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre   Willy Weinrich   Harry Ledingham-Horn   Tom Sharples
Keirin   Nikita Kalachnik   David Shekelashvili   Paul Groß
Vitesse individuelle   Nikita Kalachnik   Willy Weinrich   Harry Ledingham-Horn
Vitesse par équipes   Grande-Bretagne
Ed Lowe
Marcus Hiley
Harry Ledingham-Horn
  Allemagne
Luca Spiegel
Willy Weinrich
Paul Groß
Max-David Briese
  Russie
Grigorii Skorniakov
Nikita Kalachnik
David Shekelashvili
Poursuite individuelle   Samuele Bonetto   Benjamin Boos   Josh Charlton
Poursuite par équipes   Grande-Bretagne
Josh Charlton
Joshua Giddings
Joshua Tarling
Ross Birrell
  France
Alexandre Boxe
Eddy Le Huitouze
Emmanuel Houcou
Grégory Pouvreault
  Russie
Daniil Zarakovskiy
Mark Kryuchkov
Mikhail Postarnak
Grigorii Skorniakov
Savelii Laptev
Course aux points   Milan Kadlec   Grégory Pouvreault   Mikhail Postarnak
Américaine   Grande-Bretagne
Josh Charlton
Joshua Giddings
  Allemagne
Malte Maschke
Nicolas Zippan
  Tchéquie
Matyáš Koblížek
Milan Kadlec
Scratch   Phillip Mathiesen   Lorenzo Ursella   Jakub Lewandowski
Omnium   Joshua Tarling   Dario Belletta   Eddy Le Huitouze
Élimination   Matyáš Koblížek   Dmitrii Dolzhikov   Dominik Ratajczak
Épreuves féminines
500 mètres   Alina Lysenko   Iona Moir   Rhian Edmunds
Keirin   Alina Lysenko   Alla Biletska   Rhian Edmunds
Vitesse individuelle   Alina Lysenko   Rhian Edmunds   Iona Moir
Vitesse par équipes   Russie
Alina Lysenko
Elizaveta Krechkina
Elizaveta Bogomolova
Varvara Blagodarova
  Grande-Bretagne
Jade Hopkins
Iona Moir
Rhian Edmunds
  Allemagne
Lara-Sophie Jäger
Clara Schneider
Stella Müller
Poursuite individuelle   Zoe Bäckstedt   Alena Ivanchenko   Marith Vanhove
Poursuite par équipes   Grande-Bretagne
Grace Lister
Madelaine Leech
Millie Couzens
Zoe Bäckstedt
  Russie
Alena Ivanchenko
Alina Moiseeva
Inna Abaidullina
Valeria Valgonen
  Allemagne
Fabienne Jahrig
Franzi Arendt
Justyna Czapla
Lana Eberle
Course aux points   Alena Ivanchenko   Madelaine Leech   Fabienne Jahrig
Américaine   Grande-Bretagne
Millie Couzens
Zoe Bäckstedt
  Allemagne
Jette Simon
Lana Eberle
  Pays-Bas
Nienke Veenhoven
Yuli van der Molen
Scratch   Valentina Basilico   Marith Vanhove   Maja Tracka
Omnium   Millie Couzens   Inna Abaidullina   Olga Wankiewicz
Élimination   Alina Moiseeva   Sara Fiorin   Lana Eberle

EspoirsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre   Daan Kool   Hayden Norris   Anton Höhne
Keirin   Mikhail Yakovlev   Daniel Rochna   Tom Derache
Vitesse individuelle   Mikhail Yakovlev   Tom Derache   Anton Höhne
Vitesse par équipes   Grande-Bretagne
Hayden Norris
Hamish Turnbull
Alistair Fielding
James Bunting
  Allemagne
Paul Schippert
Julien Jäger
Anton Höhne
  Russie
Daniil Komkov
Dmitry Nesterov
Pavel Rostov
Ivan Gladyshev
Poursuite individuelle   Tobias Buck-Gramcko   Nicolas Heinrich   Manlio Moro
Poursuite par équipes   Russie
Egor Igoshev
Ilia Shchegolov
Ivan Novolodskii
Vlas Shichkin
  Grande-Bretagne
Alfred George
Max Rushby
Rhys Britton
William Tidball
  Italie
Davide Boscaro
Gidas Umbri
Tommaso Nencini
Manlio Moro
Niccolò Galli
Course aux points   Vlas Shichkin   Diogo Narciso   Mattia Pinazzi
Américaine   Grande-Bretagne
Rhys Britton
William Tidball
  Russie
Ilia Shchegolov
Vlas Shichkin
  Pays-Bas
Philip Heijnen
Vincent Hoppezak
Scratch   Rodrigo Caixas   Tuur Dens   Daniel Babor
Omnium   Matias Malmberg   Fabio Van Den Bossche   Daniel Babor
Élimination   Maikel Zijlaard   Tim Torn Teutenberg   William Tidball
Épreuves féminines
500 mètres   Yana Tyshchenko   Steffie van der Peet   Alessa-Catriona Pröpster
Keirin   Ksenia Andreeva   Yana Tyshchenko   Alessa-Catriona Pröpster
Vitesse individuelle   Yana Tyshchenko   Ksenia Andreeva   Alessa-Catriona Pröpster
Vitesse par équipes   Russie
Ksenia Andreeva
Serafima Grishina
Yana Tyshchenko
  Grande-Bretagne
Lauren Bell
Blaine Ridge-Davis
Emma Finucane
  Pologne
Paulina Petri
Nikola Seremak
Nikola Sibiak
Poursuite individuelle   Silvia Zanardi   Lara Gillespie   Abi Smith
Poursuite par équipes   Italie
Chiara Consonni
Eleonora Gasparrini
Martina Fidanza
Silvia Zanardi
  Grande-Bretagne
Abi Smith
Ella Barnwell
Eluned King
Sophie Lewis
  Pays-Bas
Amber van der Hulst
Lonneke Uneken
Marit Raaijmakers
Mylène de Zoete
Course aux points   Silvia Zanardi   Shari Bossuyt   Viktoriia Yaroshenko
Américaine   Italie
Chiara Consonni
Martina Fidanza
  Pays-Bas
Maike van der Duin
Marit Raaijmakers
  Russie
Daria Malkova
Maria Rostovtseva
Scratch   Maike van der Duin   Maria Martins   Martina Fidanza
Omnium   Maria Martins   Maike van der Duin   Lea Lin Teutenberg
Élimination   Chiara Consonni   Maria Martins   Maike van der Duin

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 16 8 5 29
2   Grande-Bretagne 10 9 8 27
3   Italie 7 3 4 14
4   Pays-Bas 3 3 4 10
5   Allemagne 2 8 11 21
6   Portugal 2 3 0 5
7   Tchéquie 2 0 3 5
8   Danemark 2 0 0 2
9   Belgique 0 4 1 5
10   France 0 3 2 5
11   Pologne 0 1 5 6
12   Ukraine 0 1 1 2
13   Irlande 0 1 0 1
Total 44 44 44 132

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier