Championnats d'Afrique de judo 2013

Championnats d’Afrique de judo 2013
Généralités
Sport Judo
Organisateur(s) Union africaine de judo
Lieu(x) Maputo (Mozambique)
Date 18 -
Nations 22
Participants 361
Épreuves 18
Site(s) Pavilhão Gimnodesportivo Da Universidade Eduardo Mondlane
Site web officiel [1]

Navigation

Les Championnats d'Afrique de judo 2013 ont été disputés du 18 au à Maputo au Mozambique. Ils ont été dominés par la Tunisie (7 médailles d’or), alors que son adversaire habituel, l’Algérie n’a remporté aucune médaille d’or individuelle et s’est contenté des titres par équipes. Ces championnats ont été l’occasion de disputer des épreuves de Kata en démonstration. Il s’agit de la 34e édition de cette compétition.

Tableau des médaillesModifier

Le tableau des médailles officiel ne prend pas en compte les deux compétitions par équipes.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Tunisie 7 4 6 17
2   Maroc 4 1 1 6
3   Égypte 3 2 5 10
4   Guinée-Bissau 1 0 0 1
-   Afrique du Sud 1 0 0 1
6   Algérie 0 6 7 13
7   Angola 0 1 0 1
-   Gabon 0 1 0 1
-   Kenya 0 1 0 1
10   Cameroun 0 0 5 5
11   Sénégal 0 0 3 3
12   Côte d'Ivoire 0 0 1 1
-   Ghana 0 0 1 1
-   Libye 0 0 1 1
-   Madagascar 0 0 1 1
-   Maurice 0 0 1 1
Total 16 16 32 64

PodiumsModifier

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg
poids super-légers
  Taciana Lima (GBS)   Sabrina Saidi (ALG)   Hela Ayari (TUN)
  Asaramanitra Ratiarison (MAD)
Moins de 52 kg
poids mi-légers
  Amani Khalfaoui (TUN)   Djazia Haddad (ALG)   Christianne Legentil (MRI)
  Mariama Ndao (SEN)
Moins de 57 kg
poids légers
  Nesria Jelassi (TUN)   Fatima Zahra Ait Ali (MAR)   Ons Ben Messaoud (TUN)
  Hortense Diedhiou  (SEN)
Moins de 63 kg
poids mi-moyens
  Rizlen Zouak (MAR)   Imène Agouar (ALG)   Asma Bjaoui (TUN)
  Hélène Wezeu Dombeu  (CMR)
Moins de 70 kg
poids moyens
  Assma Niang (MAR)   Antonia Moreira (ANG)   Houda Miled (TUN)
  Hend Adelmajeed  (EGY)
Moins de 78 kg
poids mi-lourds
  Hana Mergheni (TUN)   Audrey Koumba (GAB)   Kaouther Ouallal (ALG)
  Vanessa Mballa Atangana  (CMR)
Plus de 78 kg
poids lourds
  Nihel Cheikhrouhou (TUN)   Sahar Trabelsi (TUN)   Dechantal Fokou Ntolack (CMR)
  Sonia Asselah  (ALG)
Open kg
Toutes catégories
  Nihel Cheikhrouhou (TUN)   Esther Ratugi (KEN)   Dechantal Fokou Ntolack (CMR)
  Kaouther Ouallal  (ALG)

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 60 kg
poids super-légers
  Yassine Moudatir (MAR)   Mohamed Abdelmawgood (EGY)   Fraj Dhouibi (TUN)
  Mohamed Elhadi El Kawasih (LBA)
Moins de 66 kg
poids mi-légers
  Houssem Khalfaoui (TUN)   Ahmed Mohammedi (ALG)   Ahmed Awad (EGY)
  Houd Zourdani (ALG)
Moins de 73 kg
poids légers
  Gideon Van Zyl (RSA)   Hamza Barhoumi (TUN)   Emmanuel Nartey (GHA)
  Youcef Ouahab (ALG)
Moins de 81 kg
poids mi-moyens
  Safouane Attaf (MAR)   Abdelaziz Ben Ammar (TUN)   Yacine Ladour (ALG)
  Mohamed Abdelaal (EGY)
Moins de 90 kg
poids moyens
  Hatem Abdel -Akher (EGY)   Mohamed Darwish (EGY)   Kinapeya Roméo Kone (CIV)
  Amar Benikhlef (ALG)
Moins de 100 kg
poids mi-lourds
  Ramadan Darwish (EGY)   Lyes Bouyakoub (ALG)   Anis Ben Khaled (TUN)
  Amdy Fall (SEN)
Plus de 100 kg
poids lourds
  Fayçal Jaballah (TUN)   Mohamed Amine Tayeb (ALG)   Islam El Shahaby (EGY)
  El Mehdi Malki (MAR)
Open kg
Toutes catégories
  Islam El Shahaby (EGY)   Fayçal Jaballah (TUN)   Bilel Zouani (EGY)
  Dieudonné Dolassem (CMR)

Par équipesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes   Algérie   Tunisie   Égypte
  Cameroun
Femmes   Algérie   Tunisie   Égypte
  Sénégal

Épreuves de KataModifier

C'est la 2e fois que des épreuves de kata sont au programme.

Épreuves Or Argent Bronze
Nage No Kata   Algérie (Mohamed Akil - Rabie Kohli)   Afrique du Sud (Carel Cross - Clinton Moura)   Mozambique (Ivans Chauque - David David)
Kime No Kata   Algérie (Rachid Messaâdia - Ferhat Loutis)   Afrique du Sud (Gert Gouws - Stefan Erlank)   Afrique du Sud (Louw Schultz - Graeme Melly)
Katame No Kata   Côte d'Ivoire (Deza Elie Gbatte - Sylvestre Yopro)   Afrique du Sud (Cornelis Van Schalkwyk - Rudolf Van Schalkwyk)   Afrique du Sud (Katja Bruwer - Danica Bruwer)
Femmes   Afrique du Sud (Tamia Basson - Deirdre Schroeder)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier