Ouvrir le menu principal
Championnat du monde 1998
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date du
au
Participants Phase finale : 16 équipes
Site(s) Tōkyō
Tokuyama
Matsumoto
Kagoshima
Nagoya
Fukuoka

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Cuba Cuba (3evictoire)
Meilleur joueur Regla Torres Herrera Drapeau : Cuba

Navigation

La 13e édition des championnats du monde de volley-ball féminin a été organisée au Japon du 3 au .

Sommaire

Premier tourModifier

Poule AModifier

Poule A - Tokyo
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1   Japon 6 3 3 0 9 0 2,273
2   Pays-Bas 4 3 2 1 6 3 1,439
3   Pérou 2 3 1 2 3 8 0,727
4   Kenya 0 3 0 3 2 9 0,565
03/11   Pays-Bas 3 0   Kenya (15-7 15-1 15-6)
03/11   Japon 3 0   Pérou (15-8 15-6 15-3)
04/11   Pays-Bas 3 0   Pérou (15-3 15-6 16-14)
04/11   Japon 3 0   Kenya (15-5 15-4 15-2)
05/11   Pérou 3 2   Kenya (15-9 13-15 6-15 15-10 15-13)
05/11   Japon 3 0   Pays-Bas (15-9 15-12 15-6)

Poule BModifier

Poule B - Tokuyama
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1   Cuba 6 3 3 0 9 1 1,663
2   Italie 4 3 2 1 6 3 1,345
3   Bulgarie 2 3 1 2 4 6 0,873
4   États-Unis 0 3 0 3 0 9 0,459
03/11   Italie 3 0   Bulgarie (15-12 15-10 15-6)
03/11   Cuba 3 0   États-Unis (15-7 15-8 15-10)
04/11   Italie 3 0   États-Unis (15-7 15-4 15-3)
04/11   Cuba 3 1   Bulgarie (13-15 15-6 15-8 15-8)
05/11   États-Unis 0 3   Bulgarie (3-15 7-15 13-15)
05/11   Cuba 3 0   Italie (15-7 15-9 15-11)

Poule CModifier

Poule C - Matsumoto
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1   Russie 6 3 3 0 9 0 2,500
2   Brésil 4 3 2 1 6 3 1,839
3   République dominicaine 2 3 1 2 3 8 0,500
4   Allemagne 0 3 0 3 2 9 0,607
03/11   Allemagne 2 3   République dominicaine (1-15 15-11 15-6 7-15 17-15)
03/11   Russie 3 0   Brésil (15-7 15-6 15-11)
04/11   Brésil 3 0   République dominicaine (15-1 15-4 15-4)
04/11   Russie 3 0   Allemagne (15-8 15-4 15-6)
05/11   Russie 3 0   République dominicaine (15-3 15-8 15-1)
05/11   Brésil 3 0   Allemagne (15-1 15-4 15-3)

Poule DModifier

Poule D - Kagoshima
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1   Corée du Sud 6 3 3 0 9 4 1,105
2   Chine 4 3 2 1 8 5 1,380
3   Croatie 2 3 1 2 7 6 1,006
4   Thaïlande 0 3 0 3 0 9 0,511
03/11   Corée du Sud 3 2   Croatie (15-12 9-15 15-12 7-15 15-11)
03/11   Chine 3 0   Thaïlande (15-9 15-2 15-5)
04/11   Chine 3 2   Croatie (9-15 15-5 15-4 12-15 15-11)
04/11   Corée du Sud 3 0   Thaïlande (15-0 15-11 15-10)
05/11   Croatie 3 0   Thaïlande (15-9 15-13 15-10)
05/11   Chine 2 3   Corée du Sud (13-15 15-17 15-6 15-10 9-15)

Deuxième tourModifier

Poule EModifier

Poule E - Nagoya
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1   Russie 10 5 5 0 15 1 2,274
2   Brésil 8 5 4 1 12 3 1,907
3   Japon 6 5 3 2 10 6 1,116
4   Pays-Bas 4 5 2 3 6 9 0,847
5   Pérou 2 5 1 4 3 14 0,574
6   République dominicaine 0 5 0 5 2 15 0,492
07/11   Pérou 3 2   République dominicaine (9-15 15-12 15-13 8-15 15-11)
07/11   Brésil 3 0   Pays-Bas (15-5 15-7 15-3)
07/11   Russie 3 1   Japon (16-17 15-7 15-5 15-8)
08/11   Pays-Bas 3 0   République dominicaine (15-8 15-3 15-7)
08/11   Russie 3 0   Pérou (15-2 15-9 15-6)
08/11   Brésil 3 0   Japon (15-10 15-4 15-7)
09/11   Russie 3 0   Pays-Bas (15-9 15-5 15-2)
09/11   Brésil 3 0   Pérou (15-5 15-5 15-7)
09/11   Japon 3 0   République dominicaine (15-1 15-13 15-0)

Poule FModifier

Poule F - Fukuoka
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio
1   Cuba 10 5 5 0 15 1 1,770
2   Chine 6 5 3 1 11 8 1,265
3   Italie 4 5 2 3 8 9 0,931
4   Croatie 4 5 2 3 10 12 0,915
5   Corée du Sud 4 5 2 3 7 13 0,758
6   Bulgarie 2 5 1 4 5 13 0,804
07/11   Chine 3 0   Italie (15-3 15-8 15-5)
07/11   Cuba 3 0   Corée du Sud (15-8 15-2 15-5)
07/11   Croatie 3 1   Bulgarie (15-9 16-14 11-15 17-15)
08/11   Cuba 3 0   Chine (15-6 15-8 15-11)
08/11   Croatie 3 2   Italie (10-15 15-13 8-15 15-12 15-12)
08/11   Bulgarie 3 1   Corée du Sud (15-5 12-15 15-6 15-12)
09/11   Cuba 3 0   Croatie (15-11 16-14 15-6)
09/11   Chine 3 0   Bulgarie (15-12 15-8 15-2)
09/11   Italie 3 0   Corée du Sud (16-14 16-14 15-8)

Demi-finalesModifier

Demi-finales 5-8Modifier

11 novembre   Italie 3 - 0   Pays-Bas (15-7 15-4 16-14)
11 novembre   Croatie 3 - 0   Japon (15-13 15-5 15-9)

Demi-finales 1-4Modifier

11 novembre   Chine 3 - 0   Russie (15-4 15-4 15-9)
11 novembre   Cuba 3 - 1   Brésil (15-10 4-15 15-11 15-10)

FinalesModifier

Places 7-8Modifier

12 novembre   Pays-Bas 3 - 1   Japon (15-12 3-15 15-10 15-8)

Places 5-6Modifier

12 novembre   Italie 3 - 0   Croatie (15-7 15-10 15-8)

Places 3-4Modifier

12 novembre   Russie 3 - 1   Brésil (13-15 15-5 15-11 15-13)

Places 1-2Modifier

12 novembre   Cuba 3 - 0   Chine (15-4 16-14 15-12)

Classement finalModifier

Récompenses individuellesModifier