Ouvrir le menu principal

Championnat de Belgique de basket-ball 2017-2018

EuroMillions Basketball League 2017-2018
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FRBB
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Date De à
Participants 10 équipes
Site web officiel euromillionsbasketball.be
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon

Palmarès
Tenant du titre BC Telenet Oostende
Vainqueur BC Oostende
Finaliste Telenet Giants Antwerp

Navigation

Voir l’image vierge
Géolocalisation des clubs du championnat de Belgique

La saison 2017-2018 du championnat de Belgique est le premier niveau du championnat. Il oppose les dix meilleurs clubs de Belgique en un championnat, puis via play-offs qui désignent le champion de Belgique.

Sommaire

Formule de la compétitionModifier

  • Saison régulière: Chaque équipe rencontre quatre fois les autres, deux fois dans chacune des villes.
  • Play-Offs: Les 8 meilleures équipes à l’issue de la saison régulière de l’EuroMillions Basketball League se qualifient pour les play-offs qui se dérouleront selon le format suivant :
  • 1⁄4 finale (best of 3): 1-8, 2-7, 3-6, 4-5
  • 1⁄2 finale (best of 3):
    • Gagnant 1-8 est opposé au gagnant 4-5
    • Gagnant 2-7 est opposé au gagnant 3-6
  • Finale (best of 5) Le club classé le plus haut a l’avantage du terrain.

Clubs participantsModifier

Clubs engagés[1]Modifier

Légende des couleurs
Club Classement
2016-2017
Entraîneur Ville
BC Telenet Ostende 1   Dario Gjergja Ostende
Port of Antwerp Giants 2   Roel Moors Anvers
Basic-Fit Brussels 3   Laurent Monier Bruxelles
Crelan Okapi Aalstar 4   Jean-Marc Jaumin Alost
Proximus Spirou Charleroi 5   Brian Lynch Charleroi
Hubo Limburg United 6   Ronnie McCollum Hasselt
Belfius Mons-Hainaut 7   Daniel Goethals Mons
Kangoeroes Basket Willebroek 8   Damir Milačić Willebroek
Stella Artois Leuven Bears 9   Eddy Casteels Louvain
betFIRST Liège Basket 10   Laurent Costantiello Liège

SallesModifier

Alost Anvers Bruxelles Charleroi
Generali Forum Lotto Arena Complexe de
Neder-Over-Hembeek
RTL Spiroudome
Capacité : 2 800 Capacité : 5 218 Capacité : 1 200 Capacité : 6 300
   
Hasselt Liège Louvain Mons
Sporthal Alverberg Country Hall SportOase Mons Arena
Capacité : 1 730 Capacité : 5 500 Capacité : 3 500 Capacité : 3 700
Ostende Willebroek
Sleuyter Arena Sporthal de Schalk
Capacité : 5 000 Capacité : 1 000

Saison régulièreModifier

ClassementModifier

Rang Équipe % J G P Pp Pc GA
1 BC Telenet Ostende T C 81 36 29 7 2969 2470 499
2 Telenet Giants Antwerp 75 36 27 9 2911 2618 293
3 Proximus Spirou Charleroi 69 36 25 11 2954 2783 171
4 Crelan Okapi Aalstar 64 36 23 13 2898 2708 190
5 Belfius Mons-Hainaut 56 36 20 16 2870 2886 -16
6 Hubo Limburg United 44 36 16 20 2889 2903 -14
7 Kangoeroes Basket Willebroek 36 36 13 23 2826 3111 -285
8 Basic-Fit Brussels F 33 36 12 24 2637 2812 -175
9 betFIRST Liège Basket 22 36 8 28 2970 3217 -247
10 Stella Artois Leuven Bears 19 36 7 29 2628 3044 -416
Légende :
  • Qualification pour les playoffs
T : Tenant du titre
F : Finaliste d´ EMBL 2016-2017
C : Vainqueur de la Coupe de Belgique 2016-2017 0

MatchesModifier

Résultats (dom.\ext.) AAL BCO WIL CHA LIE LEU MON BRU ANT LIM
Crelan Okapi Aalstar - - - - - - - - -
BC Telenet Ostende - - - - - - - - -
Kangoeroes Basket Willebroek - - - - - - - - -
Proximus Spirou Charleroi - - - - - - - - -
betFIRST Liège Basket - - - - - - - - -
Stella Artois Leuven Bears - - - - - - - - -
Belfius Mons-Hainaut - - - - - - - - -
Basic-Fit Brussels - - - - - - - - -
Telenet Giants Antwerp - - - - - - - - -
Hubo Limburg United - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur

Play-OffsModifier

Récompenses individuellesModifier

Belgian Basketball AwardsModifier

Meilleur joueur (MVP)
Meilleur entraîneur
Meilleur joueur belge

MVPs par journée de la saison régulièreModifier

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Évaluation
1
2
3   Seth Tuttle (1/3) Spirou Basket (1/6) 25
4   Dusan Djordjevic (1/2) BC Oostende (1/3) 33
5   Tyler Larson (1/2) Voo Liège Basket (1/2) 33
6   Hans Vanwijn (1/1) Telenet Giants Antwerp (1/3) 47
7   Delano Demps III (1/1) Belfius Mons-Hainaut (1/5) 31
8   Iona Tofi (1/1) Crelan Okapi Aalstar (1/3) 31
9   Tyler Larson (2/2) Voo Liège Basket (2/2) 37
10   Kenyon McNeail (1/2) Kangoeroes Willebroek (1/3) 39
11   Tonye Jekiri (1/1) BC Oostende (2/3) 30
12
13
14   Seth Tuttle (2/3) Spirou Basket (2/6) 36
15   Scott Thomas (1/1) Spirou Basket (3/6) 36
16   Olivier Troisfontaines (1/2) Crelan Okapi Aalstar (2/3) 31
17
18   Dusan Djordjevic (2/2) BC Oostende (3/3) 39
19   Khaliq Spicer (1/1) Hubo Limburg United (1/2) 28
20   Chris Jones (1/2) Belfius Mons-Hainaut (2/5) 31
21   Kingsley Moses (1/2) Telenet Giants Antwerp (2/3) 31
22   Jack Gibbs (1/1) Spirou Basket (4/6) 35
23   Idris Lasisi (1/1) Belfius Mons-Hainaut (3/5) 30
24   Seth Tuttle (3/3) Spirou Basket (5/6) 34
25   Cameron Rundles (1/1) Leuven Bears (1/1) 34
26   Mike Smith (1/1) Basic-Fit Brussels (1/4) 36
27   Jermey Simmons (1/1) Basic-Fit Brussels (2/4) 31
28   Alexandre Libert (1/1) Spirou Basket (6/6) 38
29   Kwan Cheatham (1/1) Kangoeroes Willebroek (2/3) 38
30   Kingsley Moses (2/2) Telenet Giants Antwerp (3/3) 36
31   Olivier Troisfontaines (2/2) Crelan Okapi Aalstar (3/3) 28
32   Kenyon McNeail (2/2) Kangoeroes Willebroek (3/3) 29
33   Brandon Peterson (1/2) Basic-Fit Brussels (3/4) 37
34
35   Joseph Rahon (1/1) Hubo Limburg United (2/2) 34
36   Brandon Peterson (2/2) Basic-Fit Brussels (4/4) 32
Playoffs 1/4 Game 1   Garlon Green (1/1) Belfius Mons-Hainaut (4/5) 32
Playoffs 1/4 Game 2   Chris Jones (2/2) Belfius Mons-Hainaut (5/5) 32

Clubs engagés en Coupe d'EuropeModifier

Ligue des Champions[2]Modifier

Équipe Saison régulière Playoffs Bilan général
Résultat Vic-Déf (%Vic) Stade Vic-Nul-Déf (%Vic) Vic-Déf (%Vic)
BC Ostende 6e du groupe D 6-8 (33.3) Reversé en playoffs de la Coupe d'Europe FIBA 6-8 (33.3)

Coupe d'Europe FIBA[3]Modifier

Équipe Saison régulière
Premier tour
Saison régulière
Second tour
Playoffs Bilan général
Résultat Vic-Déf (%Vic) Résultat Vic-Déf (%Vic) Stade Vic-Déf (%Vic) Vic-Déf (%Vic)
Proximus Spirou 3e du groupe F 3-3 (50.0) Éliminé 3-3 (50.0)
Basic-Fit Brussels 3e du groupe D 2-4 (33.3) Éliminé 2-4 (33.3)
Telenet Giants Antwerp 3e du groupe A 3-3 (50.0) Éliminé 3-3 (50.0)
Belfius Mons-Hainaut 2e du groupe G 3-3 (50.0) 4e du groupe L 2-4 (33.3) Éliminé 5-7 (41,6)
BC Oostende Directement qualifié pour les Playoffs Huitième de Finale 1-1 (50.0) 1-1 (50.0)

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier