Ouvrir le menu principal

Challenge européen 2005-2006

compétition de rugby
Challenge européen 2005-2006
Description de l'image Logo European Challenge Cup.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Éditions 10e
Lieu(x) Finale au Twickenham Stoop de Londres
Date du 22 octobre 2005 au 21 mai 2006
Nations Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau de l'Écosse Écosse
Drapeau de la France France
Flag of Ireland rugby.svg Irlande
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Participants 20 équipes
Épreuves 67 matchs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Gloucester RFC

Navigation

Le Challenge européen est une compétition européenne annuelle de rugby à XV.

Le Challenge européen 2005-2006 réunit des clubs Écossais, Irlandais, Italiens, Anglais, Roumains et Français.

Les premiers de chaque poule et les 3 meilleurs 2e sont qualifiés pour les 1/4 de finale.

Matchs de PoulesModifier

Poules 1Modifier

  MJ V N D PP PC Pts
Northampton Saints   Angleterre 6 5 0 1 194 96 25
RC Narbonne   France 6 4 0 2 125 113 18
Bristol   Angleterre 6 3 0 3 203 150 16
Rugby Viadana   Italie 6 0 0 6 81 244 1



1re journée : 21 au 23 octobre 2005

  France RC Narbonne 20 - 13 Bristol   Angleterre
  Angleterre Northampton Saints 47 - 25 Rugby Viadana   Italie


2e journée : 28 au 30 octobre 2005

  Italie Rugby Viadana 14 - 20 RC Narbonne   France
  Angleterre Bristol 36 - 28 Northampton Saints   Angleterre


3e journée : 9 et 10 décembre 2005

  Italie Rugby Viadana 23 - 39 Bristol   Angleterre
  Angleterre Northampton Saints 32 - 20 RC Narbonne   France


4e journée : 16 au 18 décembre 2005

  Angleterre Bristol 89 - 5 Rugby Viadana   Italie
  France RC Narbonne 7 - 22 Northampton Saints   Angleterre


5e journée : 13 au 15 janvier 2006

  Angleterre Northampton Saints 45 - 8 Bristol   Angleterre
  France RC Narbonne 29 - 14 Rugby Viadana   Italie


6e journée : 20 au 22 janvier 2006

  Italie Rugby Viadana 0 - 20 (forfait) Northampton Saints   Angleterre
  Angleterre Bristol 18 - 29 RC Narbonne   France


Poules 2Modifier

  MJ V N D PP PC Pts
London Irish   Angleterre 6 6 0 0 239 81 27
SU Agen   France 6 3 0 3 160 143 14
Pau   France 6 2 0 4 107 153 11
Overmach Parma   Italie 6 1 0 5 74 206 4



1re journée : 21 au 23 octobre 2005

  Italie Overmach Parma 23 - 50 SU Agen   France
  France Pau 13 - 20 London Irish   Angleterre


2e journée : 28 au 30 octobre 2005

  Angleterre London Irish 64 - 0 Overmach Parma   Italie
  France SU Agen 23 - 6 Pau   France


3e journée : 9 et 10 décembre 2005

  Angleterre London Irish 29 - 21 SU Agen   France
  France Pau 29 - 3 Overmach Parma   Italie


4e journée : 16 au 18 décembre 2005

  Italie Overmach Parma 20 - 11 Pau   France
  France SU Agen 24 - 32 London Irish   Angleterre


5e journée : 13 au 15 janvier 2006

  Italie Overmach Parma 11 - 19 London Irish   Angleterre
  France Pau 36 - 12 SU Agen   France


6e journée : 20 au 22 janvier 2006

  Angleterre London Irish 75 - 12 Pau   France
  France SU Agen 33 - 17 Overmach Parma   Italie


Poules 3Modifier

  MJ V N D PP PC Pts
Gloucester   Angleterre 6 6 0 0 331 53 29
Aviron bayonnais   France 6 4 0 2 202 93 20
Bucarest Rugby   Roumanie 6 1 0 5 71 253 5
RC Toulon   France 6 1 0 5 64 269 5



1re journée : 21 au 23 octobre 2005

  Roumanie Bucarest Rugby 16 - 20 RC Toulon   France
  France Aviron bayonnais 10 - 26 Gloucester   Angleterre


2e journée : 28 au 30 octobre 2005

  Angleterre Gloucester 106 - 3 Bucarest Rugby   Roumanie
  France RC Toulon 19 - 28 Aviron bayonnais   France


3e journée : 9 et 10 décembre 2005

  Roumanie Bucarest Rugby 10 - 38 Aviron bayonnais   France
  France RC Toulon 3 - 74 Gloucester   Angleterre


4e journée : 16 au 18 décembre 2005

  France Aviron bayonnais 45 - 6 Bucarest Rugby   Roumanie
  Angleterre Gloucester 66 - 5 RC Toulon   France


5e journée : 13 au 15 janvier 2006

  France Aviron bayonnais 62 - 0 RC Toulon   France
  Roumanie Bucarest Rugby 13 - 27 Gloucester   Angleterre


6e journée : 20 au 22 janvier 2006

  France RC Toulon 17 - 23 Bucarest Rugby   Roumanie
  Angleterre Gloucester 32 - 19 Aviron bayonnais   France


Poules 4Modifier

  MJ V N D PP PC Pts
Newcastle Falcons   Angleterre 6 6 0 0 324 81 28
CA Brive   France 6 3 0 3 203 169 18
Border Reivers   Écosse 6 3 0 3 155 177 15
L'Aquila Rugby   Italie 6 0 0 6 103 358 1



1re journée : 21 au 23 octobre 2005

  Angleterre Newcastle Falcons 51 - 19 CA Brive   France
  Italie L'Aquila Rugby 25 - 32 Border Reivers   Écosse


2e journée : 28 au 30 octobre 2005

  France CA Brive 64 - 22 L'Aquila Rugby   Italie
  Écosse Border Reivers 11 - 26 Newcastle Falcons   Angleterre


3e journée : 9 et 10 décembre 2005

  Italie L'Aquila Rugby 0 - 86 Newcastle Falcons   Angleterre
  Écosse Border Reivers 25 - 22 CA Brive   France


4e journée : 16 au 18 décembre 2005

  France CA Brive 34 - 28 Border Reivers   Écosse
  Angleterre Newcastle Falcons 90 - 14 L'Aquila Rugby   Italie


5e journée : 13 au 15 janvier 2006

  Italie L'Aquila Rugby 19 - 47 CA Brive   France
  Angleterre Newcastle Falcons 47 - 20 Border Reivers   Écosse


6e journée : 20 au 22 janvier 2006

  France CA Brive 17 - 24 Newcastle Falcons   Italie
  Écosse Border Reivers 39 - 23 L'Aquila Rugby   Angleterre


Poules 5Modifier

  MJ V N D PP PC Pts
Worcester Rugby   Angleterre 6 5 0 1 181 103 24
Connacht Rugby   Irlande 6 4 0 2 190 119 20
Amatori Catane   Italie 6 2 0 4 116 257 10
Montpellier   France 6 1 0 5 170 178 8



1re journée : 21 au 23 octobre 2005

  Irlande Connacht Rugby 62 - 17 Amatori Catania   Italie
  Angleterre Worcester Rugby 36 - 18 Montpellier   France


2e journée : 28 au 30 octobre 2005

  France Montpellier 13 - 19 Connacht Rugby   Irlande
  Italie Amatori Catania 14 - 19 Worcester Rugby   Angleterre


3e journée : 9 et 10 décembre 2005

  France Montpellier 74 - 12 Amatori Catania   Italie
  Angleterre Worcester Rugby 30 - 20 Connacht Rugby   Irlande


4e journée : 16 au 18 décembre 2005

  Italie Amatori Catania 37 - 34 Montpellier   France
  Irlande Connacht Rugby 22 - 21 Worcester Rugby   Angleterre


5e journée : 13 au 15 janvier 2006

  Angleterre Worcester Rugby 44 - 8 Amatori Catania   Italie
  Irlande Connacht Rugby 43 - 10 Montpellier   France


6e journée : 20 au 22 janvier 2006

  Italie Amatori Catania 28 - 24 Connacht Rugby   Irlande
  France Montpellier 21 - 31 Worcester Rugby   Angleterre


Phase finaleModifier

Quarts de finale Demi-finales Finale
 1er avril - Gloucester      22 avril - Gloucester      21 mai - Twickenham
   Gloucester  46
   CA Brive  13  
   Gloucester  31
 1er avril - Northampton
     Worcester Rugby  23  
   Northampton  25
   Worcester Rugby  34  
   Gloucester  34
 31 mars - Newcastle
     London Irish  31
   Newcastle  23
 23 avril - Newcastle
   Connacht  3  
   Newcastle  22
 2 avril - Londres
     London Irish  27  
   London Irish  48
   Aviron bayonnais  5  

AnnexesModifier