Asian Le Mans Sprint Cup 2016

Asian Le Mans Sprint Cup 2016
Généralités
Sport Sport mécaniqueVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ACO, S2M, TS Motorsport
Édition 1re
Date du au
Épreuves 6
Site(s) Drapeau : Malaisie Sepang
Site web officiel Site officiel

Navigation

La saison 2016 de l'Asian Le Mans Sprint Cup est la première saison de ce championnat et se déroule du au sur un total de six manches.

CalendrierModifier

Le calendrier 2016 se compose de 3 week-ends de course et de 6 courses, soit 2 courses par week-end. Les 6 courses se déroulent sur le circuit de Sepang en Malaisie.


Date Course Circuit Lieu Pays
1 Course 1 Sepang Sepang   Malaisie
2 Course 2 Sepang Sepang   Malaisie
3 Course 3 Sepang Sepang   Malaisie
4 Course 4 Sepang Sepang   Malaisie
5 Course 5 Sepang Sepang   Malaisie
6 Course 6 Sepang Sepang   Malaisie

EngagésModifier

No. Pays Équipe Voiture Pneu Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Manche
Le(s) chiffre(s) entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles(s) le pilote a pris part
LMP3
1   DC Racing Ligier JSP3 M   James Winslow (Toutes)   Dean Koutsoumidis (1,2)
  Neale Muston (5,6)
Toutes
27   Nexus Infinity ADESS-03 M   Adrian D'Silva (1,2,3,4)   Garnet Patterson (Toutes)   Vignesa Moorthy (5,6) Toutes
48   PS Racing ADESS-03 M   Ringo Chong (3,4)
  Angelo Negro (5,6)
  Alan Yeo (3,4)
  Pekka Saarinen (5,6)
3,4,5,6
67   PRT Racing Ginetta LMP3 M   Ate de Jong (Toutes)   Charlie Robertson (Toutes) Toutes
69   Team Aylezo Ginetta LMP3 M   Zen Low (5,6)   Weiron Tan (5,6) 5,6
91   Team AAI ADESS-03 M   Ollie Millroy (1,2)   Jun San Chen (1,2) 1,2
94   WINEURASIA Motorsport Ligier JSP3 M   Matthew Solomon (1,2)
  Tanart Sathienthirakul (3,4)
  Edgar Lau (5,6)
  Aidan Read (1,2,3,4)
  Yoshiharu Mori (5,6)
Toutes
CN
68   PS Racing Ligier JS 53 M   Sébastien Mailleux (1,2,5,6)   Neric Wei (1,2,3,4)   Lori Kimura (3,4,5,6) Toutes
GT Cup
11   Team Lotus HK Lotus Evora GTC M   Robert Webb (1,2,3,4)   Julio Costa (3,4) 1,2,3,4
28   Team Lotus HK Lotus Evora GTC M   Anthony Chan (1,2,3,4,6)   Dominic Ang (Toutes) Toutes
77   Team NZ Porsche GT3 Cup M   Graeme Dowsett (Toutes)   John Curran (Toutes) Toutes
98   Team Lotus HK Lotus Exige Cup R M   Eric Wong (1,2,3,4) 1,2,3,4

RésultatsModifier

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Équipe victorieuse LMP3 Équipe victorieuse CN Équipe victorieuse GT Cup Résultats
Pilotes victorieux LMP3 Pilotes victorieux CN Pilotes victorieux GT Cup
1 Course 1   WINEURASIA Motorsport   PS Racing   Team Lotus HK résultats
  Matthew Solomon
  Aidan Read
  Sebastien Mailleux
  Neric Wei
  Anthony Chan
  Dominic Ang
2 Course 2   WINEURASIA Motorsport   PS Racing   Team NZ résultats
  Matthew Solomon
  Aidan Read
  Sebastien Mailleux
  Neric Wei
  Graeme Dowsett
 John Curran
3 Course 3   DC Racing   PS Racing   Team NZ résultats
  James Winslow   Neric Wei
  lori Kimura
  Graeme Dowsett
 John Curran
4 Course 4   PRT Racing Aucune voiture de cette
catégorie n'a finie la course
  Team NZ résultats
  Ate de Jong
  Charlie Robertson
Aucune voiture de cette
catégorie n'a finie la course
  Graeme Dowsett
 John Curran
5 Course 5   WINEURASIA Motorsport   PS Racing   Team NZ résultats
  Yoshiharu Mori
  Edgar Lau
  Sebastien Mailleux
  lori Kimura
  Graeme Dowsett
 John Curran
6 Course 6   DC Racing   PS Racing   Team NZ résultats
  James Winslow
  Neale Muston
  Sebastien Mailleux
  lori Kimura
  Graeme Dowsett
 John Curran

ClassementModifier

Attribution des pointsModifier

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà Pole position
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5 1

Légende des tableaux de classementsModifier

Ret La voiture n'a pas terminé la course ou a parcouru moins de 70 % des tours que le leader a parcourus.
DNS La voiture n'a pas pu prendre le départ.
DSQ La voiture a été disqualifiée par l'organisation.
Casse vierge La voiture ou le pilote n'était pas inscrit à la course.

Championnat des ÉquipesModifier

LMP3Modifier

Pos. Ecurie Pilote Course 1
 
Course 2
 
Course 3
 
Course 4
 
Course 5
 
Course 6
 
Total
points
1 1   DC Racing DNS 1 1 4 3 1 105
2 67   PRT Racing 2 3 3 1 4 Ret 86
3 27   Nexus Infinity 3 2 DNS 2 5 4 73
4 94   WINEURASIA Motorsport DSQ DSQ 2 Ret 1 2 61
5 69   Team Aylezo 2 3 33
6 91   Team AAI 1 Ret 27
7 48   PS Racing Ret 3 Ret DNS 15

CNModifier

Pos. Voiture Team Course 1
 
Course 2
 
Course 3
 
Course 4
 
Course 5
 
Course 6
 
Total
points
1 68   PS Racing 1 1 1 Ret 1 1 131

GT CupModifier

Pos. Voiture Team Course 1
 
Course 2
 
Course 3
 
Course 4
 
Course 5
 
Course 6
 
Total
points
1 77   NZ Team Ret 1 1 1 1 1 125
2 28   Team Lotus HK 1 2 2 2 Ret Ret 83
2 11   Team Lotus HK 2 3 Ret Ret 35
2 98   Team Lotus HK 3 Ret Ret DNS 15


Classement pilotesModifier

LMP3Modifier

Pos. Ecurie Pilote Course 1
 
Course 2
 
Course 3
 
Course 4
 
Course 5
 
Course 6
 
Total
points
1   DC Racing   James Winslow DNS 1 1 4 3 1 105
2   PRT Racing   Ate de Jong 2 3 3 1 4 Ret 86
2   PRT Racing   Charlie Robertson 2 3 3 1 4 Ret 86
3   Nexus Infinity   Garnet Patterson 3 2 DNS 2 5 4 73
4   Nexus Infinity   Adrian D'Silva 3 2 DNS 2 51
5   WINEURASIA Motorsport   Edgar Lau 1 2 43
5   WINEURASIA Motorsport   Yoshiharu Mori 1 2 43
6   DC Racing   Neale Muston 3 1 41
7   Team Aylezo   Zen Low 2 3 33
7   Team Aylezo   Weiron Tan 2 3 33
8   Team AAI   Ollie Millroy 1 Ret 27
9   DC Racing   Dean Koutsoumidis DNS 1 25
10   Nexus Infinity   Vignesa Moorthy 5 4 22
11   WINEURASIA Motorsport   Aidan Read DSQ DSQ 2 Ret 18
11   WINEURASIA Motorsport   Tanart Sathienthirakul 2 Ret 18
12   PS Racing   Ringo Chong Ret 3 15
12   PS Racing   Alan Yeo Ret 3 15
13   Team AAI   Jun San Chen Ret Ret 2
14   PS Racing   Angelo Negro Ret DNS 0
14   PS Racing   Pekka Saarinen Ret DNS 0
14   WINEURASIA Motorsport   Matthew Solomon DSQ DSQ 0

CNModifier

Pos. Ecurie Pilote Course 1
 
Course 2
 
Course 3
 
Course 4
 
Course 5
 
Course 6
 
Total
points
1   PS Racing   Sebastian Mailleux 1 1 1 1 104
2   PS Racing   Neric Wei 1 1 1 Ret 79
2   PS Racing   Lori Kimura 1 Ret 1 1 79

GT CupModifier

Pos. Ecurie Pilote Course 1
 
Course 2
 
Course 3
 
Course 4
 
Course 5
 
Course 6
 
Total
points
1   Team NZ   Graeme Dowsett Ret 1 1 1 1 1 125
1   Team NZ   John Curran Ret 1 1 1 1 1 125
2   Team Lotus HK n°28   Dominic Ang 1 2 2 2 Ret Ret 83
3   Team Lotus HK n°28   Anthony Chan 1 2 2 2 DNS Ret 82
4   Team Lotus HK n°11   Robert Webb 2 3 Ret Ret 35
5   Team Lotus HK n°98   Eric Wong 3 Ret Ret DNS 15
6   Team Lotus HK n°11   Julio Costa Ret Ret 1

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier