Ouvrir le menu principal

UCI Africa Tour 2016

compétition de cyclisme
UCI Africa Tour 2016
Description de l'image UCI AFRICA TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 12e
Lieu(x) Afrique
Date
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 29
Site web officiel uciafricatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2016
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2016 est la douzième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 29 compétitions organisées du au en Afrique.

Calendrier des épreuvesModifier

Décembre 2015Modifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
28-2 Tour d'Égypte   Égypte 07 2.2   Mounir Makhchoun Équipe nationale du Maroc

JanvierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
18-24 Tropicale Amissa Bongo   Gabon 05 2.1   Adrien Petit Direct Énergie

FévrierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24 Championnat d'Afrique du contre-la-montre   Maroc 01 CC   Mouhssine Lahsaini Équipe nationale du Maroc
26 Championnat d'Afrique sur route   Maroc 01 CC   Tesfom Okubamariam Équipe nationale d'Érythrée

MarsModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4 Circuit international d'Alger   Algérie 08 1.2   Jesús Alberto Rubio Al Nasr Dubaï
5-7 Tour international d'Oranie   Algérie 07 2.2   Luca Wackermann Al Nasr Dubaï
8 Grand Prix d'Oran   Algérie 08 1.2   Tomas Vaitkus Al Nasr Dubaï
10-12 Tour international de Blida   Algérie 07 2.2   Luca Wackermann Al Nasr Dubaï
12-20 Tour du Cameroun   Cameroun 07 2.2   Mohamed Er Rafai Équipe nationale du Maroc
13-16 Tour international de Sétif   Algérie 07 2.2   Essaïd Abelouache Al Nasr Dubaï
17 Critérium international de Sétif   Algérie 08 1.2   Adil Barbari Al Nasr Dubaï
19-22 Tour international d'Annaba   Algérie 07 2.2   Luca Wackermann Al Nasr Dubaï
23-25 Tour international de Constantine   Algérie 07 2.2   Tomas Vaitkus Al Nasr Dubaï
26 Circuit international de Constantine   Algérie 08 1.2   Joseph Areruya Équipe nationale du Rwanda
28 Critérium international de Blida   Algérie 08 1.2   Nassim Saidi Al Marakeb

AvrilModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-10 Tour du Maroc   Maroc 07 2.2   Stefan Schumacher Christina Jewelry
16 Fenkel Northern Redsea   Érythrée 08 1.2   Mikiel Habtom
17 Circuit de Massaoua   Érythrée 08 1.2   Tesfom Okubamariam Équipe nationale d'Érythrée
19-23 Tour d'Érythrée   Érythrée 07 2.2   Merhawi Goitom
23-30 Tour du Sénégal   Sénégal 07 2.2   Abdellah Ben Youcef
24 Circuit d'Asmara   Érythrée 08 1.2   Yonas Fissahaye

MaiModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Challenge du Prince - Trophée princier   Maroc 08 1.2   Thomas Vaubourzeix Lupus Racing
7 Challenge du Prince - Trophée de l'anniversaire   Maroc 08 1.2   Soufiane Sahbaoui
8 Challenge du Prince - Trophée de la maison royale   Maroc 08 1.2   Mouhssine Lahsaini
21-25 Tour de Tunisie   Tunisie 07 2.2   Abderrahmane Mansouri Sharjah

AoûtModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
28-2 Tour de l'Éthiopie Zeles Zenawi   Éthiopie 07 2.2   Tedros Redae

SeptembreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24-30 Tour de Côte d'Ivoire   Côte d'Ivoire 07 2.2   Mohcine El Kouraji

OctobreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
12-16 Grand Prix Chantal Biya   Cameroun 07 2.2   Martial Roman Équipe régionale d'Auvergne-Rhône-Alpes

ClassementsModifier

Classement individuelModifier

Classement final

Rang Coureur Pays Équipe Points
1 Tesfom Okubamariam   Érythrée Sharjah Team 432
2 Adil Barbari   Algérie Al Nasr Dubaï 284
3 Soufiane Haddi   Maroc Skydive Dubai-Al Ahli Club 281
4 Abderrahmane Mansouri   Algérie* Sharjah Team 244
5 Mouhssine Lahsaini   Maroc - 219
6 Essaïd Abelouache   Maroc Al Nasr Dubaï 218
7 Luca Wackermann   Italie Al Nasr Dubaï 212
8 Youcef Reguigui   Algérie Dimension Data 200
9 Elias Afewerki   Érythrée Sharjah Team 192
10 Tomas Vaitkus   Lituanie Al Nasr Dubaï 180

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipesModifier

Classement final

Rang Équipe Pays Points
1 Al Nasr Dubaï   Émirats arabes unis 1 034
2 Sharjah   Émirats arabes unis 1 027
3 Skydive Dubai-Al Ahli Club   Émirats arabes unis 588
4 Dimension Data-Qhubeka   Afrique du Sud 457
5 Direct Énergie   France 214
6 Fortuneo-Vital Concept   France 203
7 Stradalli-Bike Aid   Allemagne 193
8 Lupus Racing   États-Unis 102
9 Al Marakeb   Émirats arabes unis 93
10 Unieuro Wilier   Italie 90

Classements par nations élitesModifier

Classement final

Rang Pays Points
1   Érythrée 1531
2   Maroc 1336
3   Algérie 1277
4   Afrique du Sud 884
5   Rwanda 502
6   Tunisie 404
7   Éthiopie 343
8   Égypte 164,32
9   Namibie 142
10   Côte d'Ivoire 81

Classements par nations U23Modifier

Classement final

Rang Pays Points
1   Érythrée 591
2   Algérie 551
3   Maroc 452,33
4   Rwanda 314
5   Tunisie 189
6   Éthiopie 177
7   Afrique du Sud 142
8   Égypte 86.99
9   Angola 25
10   Côte d'Ivoire 8

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier