Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 1966-1967

Coupe de Belgique
1966-1967
Tours préliminaires
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 12e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Date du
au
Participants 224 (théoriques)
Statut des participants Amateurs
Hiérarchie
Hiérarchie Tours préliminaires
Niveau supérieur Coupe de Belgique

Palmarès
Tenant du titre R. Standard CL
Promu(s) 32 qualifiés

Navigation

Les tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 1966-1967 sont toutes les rencontres disputées dans le cadre de la Coupe de Belgique avant l'entrée en lice des équipes de première et deuxième division. Ils se disputent en quatre tours, dont soixante-quatre équipes se qualifient pour la compétition proprement dite. Le premier tour est disputé uniquement par des équipes issues des séries provinciales, rejointes pour le deuxième tour par les équipes de Promotion puis au quatrième tour par les équipes de Division 3.

Attention en vertu du règlement, la division de référence d'un club pour désigner le tour auquel il début l'épreuve est celle où il évolue pendant la saison « 65-66 ». Ceci induit que les promus de Promotion vers la D3 commencent au 2e tour alors que les relégués de D3 vers la Promotion n'entre en lice qu'au 4e. De même, un cercle montant de Division 3 en Division 2 joue le quatrième tour préliminaire mais que les relégués de D2 commencent aux 1/32e de finale. DANS CET ARTICLE, LES DIVISIONS INDIQUÉES EN REGARD DES CLUBS EST CELLE DANS LAQUELLE ILS ÉVOLUENT EN 1966-1967

Au total, ce sont 224 clubs qui sont engagés dans la compétition et 192 rencontres sont disputées sur l'ensemble des quatre tours. Ce deux chiffres sont théoriques selon qu'il n'y ait pas de désistement. Ainsi pour les tours préliminaires 66-67, il y a bien 224 équipes participent à au moins un des 192 matchs joués.

Organisation de la compétitionModifier

Toutes les rencontres se jouent en un seul match, sur le terrain de la première équipe indiquée. En cas d'égalité à la fin des nonante minutes réglementaires, les deux équipes sont départagées au nombre de corners obtenus. Si elles sont toujours à égalité, un tirage au sort (pile ou face) désigne le qualifié.

Les équipes de Division 3 commencent au 4etour.

Groupes géographiquesModifier

Les trois premiers tours sont joués par groupes géographiques (provinces/provinces limitrophes,...). Les groupes sont composés majoritairement selon les critères suivants:

ParticipantsModifier

Au total, 224 équipes prennent part aux quatre premiers tours préliminaires. Le nombre de participants par province du nombre de qualifiés se fait en fonction du nombre de clubs affiliés à l'URBSFA.

Tours préliminaires de la Coupe de Belgique 1966-1967
Calendrier - Participants - Rencontres
Tours Dates Équipes
engagées
Nombre
de matchs
Équipes
qui débutent
Équipes
exemptées
1er tour 128 64 128 0
2e tour 128 64 64 0
3e tour 64 32 0 0
4e tour 64 32 32 0
TOTAUX 224 192 - 0
Tours préliminaires de la Coupe de Belgique 1966-1967
Répartition des clubs par province
Provinces Abréviations 1er tour
+ 2e tour
Clubs de
Promotion (P)
Clubs de
D3 (III)
TOTAUX
Total 117
+12
63 32 224
  Province d'Anvers p-Anv 14
+0
11 6 31
Province de Brabant
  Région de Bruxelles-Capitale
  Province du Brabant flamand
  Province du Brabant wallon
p-Bbt 14
+2
12 4 32
  Province de Flandre-Occidentale p-WVl 13
+0
5 6 24
  Province de Flandre-Orientale p-OVl 13
+4
8 4 29
  Province de Hainaut p-Hai 13
+2
4 4 23
  Province de Liège p-Liè 12
+3
8 2 25
  Province de Limbourg p-Lim 12
+0
7 4 23
  Province de Luxembourg p-Lux 13
+0
5 0 18
  Province de Namur p-Nam 13
+1
2 2 18

Résultats des Trois premiers toursModifier

Légende

Clubs qualifiés pour le 2e tour
Clubs qualifiés pour le 3e tour
Clubs qualifiés pour le 4e tour

 : indique que le club a été relégué dans la division renseignée à la fin de la saison précédente
 : indique que le club a été promu dans la division renseignée à la fin de la saison précédente
Tirs au but x-x = qualification acquise à la suite d'une séance de tirs au but (x-x= résultat, si ? résultat non connu).
« Toss »: qualification acquise après un tirage au sort (jet d'une pièce).
« ???? »: la raison de la qualification (tirs au but, toss,...) n'est connue avec certitude.

Premier tourModifier

Certaines équipes participantes ont gagné le droit de jouer en Promotion dans le championnat qui débute quelques semaines plus tard, mais elles sont toujours considérées comme « provinciales » et doivent donc entamer leur parcours au 1er tour.

Dates Tour Visités Visiteurs Score final Remarques
31/07/1966 T1 1 K. FC Mol Sport (p-Anv) Zwaluwen Olmen (p-Anv) 3-2
31/07/1966 T1 2 K. Bevel FC (Anv) St-Martinus FC Halle (p-Anv) 4-3
31/07/1966 T1 3 K. Kessel FC (p-Anv) SK Kasterlee (p-Anv) 0-0 ???
31/07/1966 T1 4 VC Westerlo (p-Anv) SC Hoegaarden (p-Bbt) 4-0
31/07/1966 T1 5 St-Jozef SK Rijkevorsel (p-Anv) Olympic VC Landen (p-Bbt) 6-1
31/07/1966 T1 6 Kontich FC (p-Anv) Voorwaarts Hakendover (p-Bbt) 4-1
31/07/1966 T1 7 Immer-Voort FC Voortkapel (p-Anv) Union St-Gillis Kumtich (p-Bbt) 1-0
31/07/1966 T1 8 K. Schilde SK (p-Anv) Heers VV (p-Lim) 7-1
31/07/1966 T1 9 K. VV V&V Stokkem (p-Lim) Kalmthout SK (p-Anv) 3-3 ???
31/07/1966 T1 10 FC Lommelse SK (p-Lim) K. FC Dessel Sport (p-Anv) 3-3 ???
31/07/1966 T1 11 Sporting FC Haren (p-Bbt) US Quenastoise (p-Bbt) 1-2
31/07/1966 T1 12 Everbeur Sport Averbode (p-Bbt) Malderen FC (p-Bbt) 6-0
31/07/1966 T1 13 R. RC Boitsfort (p-Bbr) K. New Star Athletic Club Tervueren (p-Bbt) 2-1
31/07/1966 T1 14 Vlijtingen V&V (p-Lim) FC Rapide Wezemaal (Bbt) 0-1
31/07/1966 T1 15 Kampenhout SK (p-Bbt) R. FC Etincelle Maurage (p-Hai) 0-3
31/07/1966 T1 16 R. FC Ressaix (p-Hai) JS Athoise (p-Hai) 4-4 ???
31/07/1966 T1 17 R. US Fleurusienne (p-Hai) US Brainoise (p-Hai) 0-1
31/07/1966 T1 18 FC St-Ghislain (p-Hai) R. Borina Club Quaregnon (p-Hai) 3-1
31/07/1966 T1 19 US d'Amérique Couillet (p-Hai) FC Surice (p-Nam) 4-3
31/07/1966 T1 20 R. Moignelée Sports (p-Nam) FC Elougeois (p-Hai) 0-0 ???
31/07/1966 T1 21 R. SC Wasmes (p-Hai) Wallonia Association Namur (p-Nam) 1-0
31/07/1966 T1 22 K. Olympia SC Wijgmaal ( -P) Entente Sportive Acrenoise (p-Hai) 3-4
31/07/1966 T1 23 Aubel FC (p-Liè) R. Etoile Sportive Dalhemoise (p-Liè) 2-1
31/07/1966 T1 24 R. Alliance Melen-Micheroux (p-Liè) RC Stockay-Warfusée (p-Liè) 1-1 ???
31/07/1966 T1 25 Battice FC (p-Liè) FC Hollogne (p-Liè) 5-0
31/07/1966 T1 26 R. Union Athlétique Plombières (p-Liè) Jeunesse FC Wibrin (p-Lux) 3-2
31/07/1966 T1 27 Jeunesse Réunie d'Aye (p-Lux) R. Dolhain FC (p-Liè) 0-2
31/07/1966 T1 28 R. Blégny FC (p-Liè) Racing Athletic Florenvillois (p-Lux) 5-2
31/07/1966 T1 29 AS Herstalienne SR (p-Liè) RC St-Hubert () 8-1
31/07/1966 T1 30 Alliance Sportive Houyet (p-Nam) R. FC Bressoux (p-Liè) 1-3
31/07/1966 T1 31 R. FC Union La Calamine ( -P) CS Welkenraedt () 1-1 ??? - Terrain du CS Welkenraedt
31/07/1966 T1 32 Diepenbeek VV (p-Lim) Lustige Vrienden Kerkhoven VC (p-Lim) 2-2 ???
31/07/1966 T1 33 Stal Sport Koersel (p-Lim) K. Bocholter VV (p-Lim) 3-3 ???
31/07/1966 T1 34 K. Bilzerse VV (p-Lim) Hoeselt VV (p-Lim) 1-5
31/07/1966 T1 35 Hechtel FC (p-Lim) Kaulille FC (P-Lim) 3-0
31/07/1966 T1 36 Olympic Harre (p-Lux) Entente FC Marche (p-Lux) 6-2
31/07/1966 T1 37 R. FC Hottonnais (p-Lux) US Tellinoise (p-Lux) 4-2
31/07/1966 T1 38 Entente Sportive Mussonnaise (p-Lux) FC Wallonia Libin (p-Lux) 3-0
31/07/1966 T1 39 RC Havelange (p-Nam) R. CS Halanzy (p-Lux) 1-2
31/07/1966 T1 40 R. Etoile Sportive Aubange (p-Lux) Sporting Thynois (p-Nam) 7-0
31/07/1966 T1 41 R. Entente Wartet FC (p-Nam) VC Haasrode Sport (p-Bbt) 1-1 ???
31/07/1966 T1 42 Jeunesse Aischoise (p-Nam) FC Meux (p-Nam) 1-0
31/07/1966 T1 43 AEC Sclayn (p-Nam) FC Ligny (p-Nam) 0-1
31/07/1966 T1 44 R. AS Renaisienne (p-OVl) K. FC Eeklo (p-OVl) 3-2
31/07/1966 T1 45 Standaard FC Lokeren (p-OVl) FAC Standaard Gent (p-OVl) 1-2
31/07/1966 T1 46 FC Denderleeuw (p-OVl) K. SK Zele (p-OVl) 4-1
31/07/1966 T1 47 K. SV Nieuwpoort (p-WVl) K. AV Dendermonde (p-OVl) 0-5
31/07/1966 T1 48 R. RC Wetteren (p-OVl) R. Knokke FC (p-WVl) 1-0
31/07/1966 T1 49 Eendracht Wervik (p-WVl) R. Excelsior AC St-Niklaas (p-OVl) 0-1
31/07/1966 T1 50 K. FC De Sportvrienden Nijlen ( -P) 2-2 ???
31/07/1966 T1 51 R. Entente Tamines (p-Nam) FC Denderzonen Pamel ( -P) 1-2
31/07/1966 T1 52 Bosquetia FC Frameries ( -P) R. FC Arthois (p-Hai) 2-2 ???
31/07/1966 T1 53 R. CS Libramontois (p-Lux) US Ferrières ( -P) 0-7
31/07/1966 T1 54 St-Job FC (p-Anv) K. VV Looi Sport Tessenderlo ( -P) 0-5
31/07/1966 T1 55 Bomal FC ( -P) Stade Gedinnois (p-Nam) 3-2
31/07/1966 T1 56 R. Ham FC ( -P) SC Frameries (p-Hai) 4-1
31/07/1966 T1 57 K. RC Lokeren ( -P) SV Diksmuide () 3-2
31/07/1966 T1 58 K. FC Izegem ( -P) St-Laurens VC Zelzate (p-OVl) 4-0
31/07/1966 T1 59 FC Niederbrakel (p-OVl) SV Kortrijk (p-WVl) 3-7
31/07/1966 T1 60 K. FC Kuurne Sport (p-WVl) FC Olympia Gent (p-OVl) 2-0
31/07/1966 T1 61 Voetbal Ontspanning Volharden Aalst (p-OVl) K. FC Roeselare (p-WVl) 3-4
31/07/1966 T1 62 FC Sportverbroedering Wevelgem (p-WVl) FC Heist () 2-1
31/07/1966 T1 63 SK Steenbrugge (p-WVl) Sportverbroedering Moorsele (p-WVl) 6-0
31/07/1966 T1 64 K. Woudsport Houthulst (p-WVl) VC St-Eloois-Winkel Sport (p-WVl) 0-1

Deuxième tourModifier

Lors de ce deuxième tour, entrée en lice des clubs évoluant dans les séries de Promotion lors de la saison précédente. Certaines équipes ont soit été promues en Division 3, ou soit reléguées en séries provinciales, mais elles sont toujours considérées comme « promotionnaires » et doivent entrer en lice lors de ce 2e tour.

  • 128 équipes, 64 rencontres jouées le (sauf 2 avancées au 6).
Dates Tour Visités Visiteurs Score final Remarques
06/08/1966 T2 1 K. FC Lentezon Beerse (P) Immer-Voort FC Voortkapel (p-Anv) 0-1
06/08/1966 T2 2 K. FC Duffel(P) K. FC Dessel Sport (p-Anv) 1-1 ???
07/08/1966 T2 3 VC Westerlo (p-Anv) SK St-Paulus Opwijk (P) 1-0
07/08/1966 T2 4 K. Vilvoorde FC ( -p-Bbt) FC Rapide Wezemaal (Bbt) 2-2 ???
07/08/1966 T2 5 VC ITNA Itterbeek ( -p-Bbt) Entente Sportive Acrenoise (p-Hai) 5-0
07/08/1966 T2 6 Voorwaarts Tienen ( -III) US Brainoise (p-Hai) 5-1
07/08/1966 T2 7 R. AA Louviéroise ( -III) FC St-Ghislain (p-Hai) 3-1
07/08/1966 T2 8 K. SC Hasselt ( -III) K. FC Mol Sport (p-Anv) 7-0
07/08/1966 T2 9 K. SC Eendracht Aalst ( -III) K. Kessel FC (p-Anv) 9-0
07/08/1966 T2 10 R. FC Etincelle Maurage (p-Hai) US du Centre ( -p-Hai) 1-0
07/08/1966 T2 11 R. Gosselies Sport ( -p-Hai) R. SC Wasmes (p-Hai) 1-2
07/08/1966 T2 12 R. Alliance Melen-Micheroux (p-Liè) R. CS Visétois ( -p-Liè) 1-3
07/08/1966 T2 13 R. Spa FC ( -p-Liè) R. Dolhain FC (p-Liè) 3-3 ??? - Terrain du Dolhain FC
07/08/1966 T2 14 SRU Verviers ( -p-Liè) R. Etoile Sportive Aubange (p-Lux) 4-1
07/08/1966 T2 15 R. UW Ciney ( -p-Nam) R. Union Athlétique Plombières (p-Liè) 3-4
07/08/1966 T2 16 AS Herstalienne SR (p-Liè) Union Momalloise (P) 8-3
07/08/1966 T2 17 Aubel FC (p-Liè) R. CS Andennais (P) 3-1
07/08/1966 T2 18 Hoeselt VV (p-Lim) K. Hoboken SK (P) 2-1
07/08/1966 T2 19 Stal Sport Koersel (p-Lim) K. FC Moedige Duivels Halen (P) 2-2 ???
07/08/1966 T2 20 Olympic Harre (p-Lux) Léopold Club Bastogne (P) 3-1
07/08/1966 T2 21 K. SK Geraardsbergen ( -p-OVl) JS Athoise (p-Hai) 2-2 ???
07/08/1966 T2 22 Jeunesse Aischoise (p-Nam) FC Ninove ( -p-OVL) 1-3
07/08/1966 T2 23 R. FC Renaisien (P) R. RC Wetteren (p-OVl) ?-?
07/08/1966 T2 24 R. AS Renaisienne (p-OVl) K. FC Scela Zele (P) ?-?
07/08/1966 T2 25 K. FC Izegem ( -P) FC Gerda St-Niklaas/Waas ( -p-OVl) ?-?
07/08/1966 T2 26 K. FC Evergem Center ( -p-OVl) SK Steenbrugge (p-WVl) ?-?
07/08/1966 T2 27 K. SC Maccabi Voetbal Antwerp (P) St-Jozef SK Rijkevorsel (p-Anv) 2-2 ???
07/08/1966 T2 28 Cappellen FC KM (P) K. Bevel FC (Anv) 4-3
07/08/1966 T2 29 K. Schilde SK (p-Anv) Puurs Excelsior FC (P) 3-5
07/08/1966 T2 30 K. Tubantia Borgerhout FC (P) K. VV V&V Stokkem (p-Lim) 6-2
07/08/1966 T2 31 Hechtel FC (p-Lim) Hoogstraten VV (P) 3-7
07/08/1966 T2 32 FC De Sportvrienden Nijlen ( -P) K. FC Verbroedering Geel (P) 1-0
07/08/1966 T2 33 US Quenastoise (p-Bbt) R. SCUP Jette (P) 2-8
07/08/1966 T2 34 R. RC Boitsfort (p-Bbt) R. Stade Louvaniste (P) 0-1
07/08/1966 T2 35 R. Ixelles SC (P) US d'Amérique Couillet (p-Hai) 1-0
07/08/1966 T2 36 FC Ligny (p-Nam) K. Daring Club Leuven (P) 0-7
07/08/1966 T2 37 FC Overijse (P) R. Entente Wartet FC (p-Nam) 5-0
07/08/1966 T2 38 R. Uccle Sport (P) Bosquetia FC Frameries ( -P) 8-0
07/08/1966 T2 39 FC Elougeois (p-Hai) FC Farciennes (P) 1-2
07/08/1966 T2 40 R. US Tournaisienne (P) R. Excelsior AC St-Niklaas (p-OVl) ?-?
07/08/1966 T2 41 FC Denderzonen Pamel ( -P) R. Ass. Marchiennoise des Sports (P) 0-4
07/08/1966 T2 42 Battice FC (p-Liè) AS Eupen (P) 0-2
07/08/1966 T2 43 R. Blégny FC (p-Liè) R. Herve FC (P) 2-5
07/08/1966 T2 44 R. Fléron FC (P) CS Welkenraedt () 2-0
07/08/1966 T2 45 R. Ans FC (P) US Ferrières ( -P) 0-1
07/08/1966 T2 46 Sporting Alken (P) Kontich FC (p-Anv) 4-2
07/08/1966 T2 47 K. Helzold FC (P) Lustige Vrienden Kerkhoven VC (p-Lim) 3-0
07/08/1966 T2 48 K. Patria FC Tongeren (P) R. FC Hottonnais (p-Lux) 5-3
07/08/1966 T2 49 K. Tongerse SV Cercle (P) Entente Sportive Mussonnaise (p-Lux) 5-0
07/08/1966 T2 50 Witgoor Sport Dessel (P) K. VV Looi Sport Tessenderlo ( -P) 1-1 ???
07/08/1966 T2 51 R. SC Athusien (P) R. FC Bressoux (p-Liè) 3-0
07/08/1966 T2 52 R. Jeunesse Arlonaise (P) R. CS Halanzy (p-Lux) 6-4
07/08/1966 T2 53 R. Excelsior Virton (P) Bomal FC ( -P) 1-0
07/08/1966 T2 54 R. Ham FC ( -P) R. CS Brainois (P) 1-1 ???
07/08/1966 T2 55 SK Lebbeke (P) Everbeur Sport Averbode (p-Bbt) 2-0
07/08/1966 T2 56 K. SV Oudenaarde (P) FC Denderleeuw (p-OVl) ?-?
07/08/1966 T2 57 K. AV Dendermonde (p-OVl) KM SK Deinze (P) ?-?
07/08/1966 T2 58 FC Sporting St-Gillis/Waas (P) K. FC Kuurne Sport (p-WVl) ?-?
07/08/1966 T2 59 K. Vereniging CS Yprois (P) FAC Standaard Gent (p-OVl) ?-?
07/08/1966 T2 60 K. RC Lokeren ( -P) K. SC Menen (P) ?-?
07/08/1966 T2 61 SV Kortrijk (p-WVl) K. Stade Kortrijk (P) ?-?
07/08/1966 T2 62 K. FC Meulebeke (P) FC Sportverbroedering Wevelgem (p-WVl) ?-?
07/08/1966 T2 63 White Star Ieper (P) VC St-Eloois-Winkel Sport (p-WVl) ?-?
07/08/1966 T2 64 K. FC Roeselare (p-WVl) K. SV Blankenberge ( -p-WVl) ?-?

Troisième tourModifier

Ce 3e tour ne concerne que les 64 rescapés du 2e tour. Il s'agit de 4 clubs de Division 3, 36 de Promotion et 24 clubs Provinciaux.

Coupe de Belgique 1966-1967
Répartition des qualifiés pour le 3e tour
Provinces Clubs
provinciaux
Clubs de
Promotion
Clubs de
Division 3
Totaux
Totaux par division 24 36 4 64
  Province d'Anvers 3 6 - 9
Province de Brabant
  Région de Bruxelles-Capitale
  Province du Brabant flamand
  Province du Brabant wallon
2 6 1 9
  Province de Flandre-Occidentale 2 4 - 6
  Province de Flandre-Orientale 6 4 1 11
  Province de Hainaut 2 3 1 6
  Province de Liège 6 4 - 10
  Province de Limbourg 2 5 1 8
  Province de Luxembourg 1 3 - 4
  Province de Namur 0 1 - 1
Dates Tour Visités Visiteurs Score final Remarques
14/08/1966 T3 1 K. FC Dessel Sport (p-Anv) K. SC Eendracht Aalst ( -III) 3-2
14/08/1966 T3 2 R. Ixelles SC (P) VC ITNA Itterbeek ( -p-Bbt) 0-0 Tirs au but ?
14/08/1966 T3 3 K. SC Hasselt ( -III) Stal Sport Koersel (p-Lim) 6-3
14/08/1966 T3 4 FC Farciennes (P) R. FC Etincelle Maurage (p-Hai) 1-2
14/08/1966 T3 5 Hoeselt VV (p-Lim) VC Westerlo (p-Anv) 4-3
14/08/1966 T3 6 Aubel FC (p-Liè) R. Spa FC ( -p-Liè) 1-3
14/08/1966 T3 7 Olympic Harre (p-Lux) AS Herstalienne SR (p-Liè) 0-2
14/08/1966 T3 8 R. Ham FC ( -P) K. SK Geraardsbergen ( -p-OVl) 0-6
14/08/1966 T3 9 Immer-Voort FC Voortkapel (p-Anv) FC De Sportvrienden Nijlen ( -P) 0-3
14/08/1966 T3 10 Hoogstraten VV (P) K. Tubantia Borgerhout FC (P) 1-2
14/08/1966 T3 11 K. SC Maccabi Voetbal Antwerp (P) Sporting Alken (P) 2-1
14/08/1966 T3 12 Cappellen FC KM (P) K. VV Looi Sport Tessenderlo ( -P) 5-1
14/08/1966 T3 13 FC Overijse (P) Voorwaarts Tienen ( -III) 3-2
14/08/1966 T3 14 R. AA Louviéroise ( -III) R. Stade Louvaniste (P) 0-1
14/08/1966 T3 15 K. Daring Club Leuven (P) R. SC Wasmes (p-Hai) 5-1
14/08/1966 T3 16 FC Ninove ( -p-OVL) R. Uccle Sport (P) 1-1 Tirs au but ? - Terrain d'Uccle Sport
14/08/1966 T3 17 R. US Tournaisienne (P) FC Gerda St-Niklaas/Waas ( -p-OVl) 5-1
14/08/1966 T3 18 R. SCUP Jette (P) R. Ass. Marchiennoise des Sports (P) 1-1 Tirs au but ?
14/08/1966 T3 19 AS Eupen (P) R. CS Visétois ( -p-Liè) 3-2
14/08/1966 T3 20 R. Herve FC (P) US Ferrières ( -P) 2-1
14/08/1966 T3 21 K. Helzold FC (P) FC Rapide Wezemaal (Bbt) 9-1
14/08/1966 T3 22 K. Patria FC Tongeren (P) SRU Verviers ( -p-Liè) 1-0
14/08/1966 T3 23 K. Tongerse SV Cercle (P) R. Excelsior Virton (P) 1-1 Tirs au but ?
14/08/1966 T3 24 R. Jeunesse Arlonaise (P) R. Union Athlétique Plombières (p-Liè) 11-0
14/08/1966 T3 25 R. SC Athusien (P) R. Fléron FC (P) 3-3 Tirs au but ?
14/08/1966 T3 26 KM SK Deinze (P) R. RC Wetteren (p-OVl) 4-2
14/08/1966 T3 27 Puurs Excelsior FC (P) SK Lebbeke (P) 0-3
14/08/1966 T3 28 FC Sporting St-Gillis/Waas (P) K. SV Oudenaarde (P) 1-1 Tirs au but ?
14/08/1966 T3 29 K. Stade Kortrijk (P) K. Vereniging CS Yprois (P) 2-1
14/08/1966 T3 30 K. FC Meulebeke (P) K. SC Menen (P) 1-4
14/08/1966 T3 31 K. FC Evergem Center ( -p-OVl) VC St-Eloois-Winkel Sport (p-WVl) 0-3
14/08/1966 T3 32 K. SV Blankenberge ( -p-WVl) R. AS Renaisienne (p-OVl) 4-1

Quatrième tourModifier

Lors de ce quatrième tour, entrée en lice des clubs évoluant dans les séries de Division 3 lors de la saison précédente. Les 32 rescapés des trois premiers tours sont X clubs de Division 3, X de Promotion et X Provinciaux. À ces cercles s'ajoutent XX équipes de D3, x cercles de D2 (les promus de D3 à la fin de la saison précédente) et x équipes de Promotion (les relégués de D3 de la fin de la saison précédente).

Coupe de Belgique 1966-1967 - Répartition des qualifiés pour le 4e tour
Provinces Clubs
provinciaux
Clubs de
Promotion
Clubs de
Division 3
Clubs de
Division 2
Totaux
Totaux par division 9 26 27 2 64
  Province d'Anvers 1 4 5 1 11
Province de Brabant
  Région de Bruxelles-Capitale
  Province du Brabant flamand
  Province du Brabant wallon
1 6 3 - 10
  Province de Flandre-Occidentale 2 2 5 - 9
  Province de Flandre-Orientale 1 3 3 1 8
  Province de Hainaut 1 2 3 - 6
  Province de Liège 2 3 2 - 7
  Province de Limbourg 1 4 4 - 9
  Province de Luxembourg 0 2 0 - 2
  Province de Namur 0 0 2 - 2
Clubs des séries provinciales qualifiés pour le 5e tour (1/32e de finale) Clubs de Promotion qualifiés pour le 5e tour (1/32e de finale)
Clubs de Division 3 qualifiés pour le 5e tour (1/32e de finale) Clubs de Division 2 qualifiés pour le 5e tour (1/32e de finale)

 : indique que le club a été relégué dans la division renseignée à la fin de la saison précédente
 : indique que le club a été promu dans la division renseignée à la fin de la saison précédente
Tirs au but x-x = qualification acquise à la suite d'une séance de tirs au but (x-x= résultat, si ? résultat non connu).
« Toss »: qualification acquise après un tirage au sort (jet d'une pièce).
« ???? »: la raison de la qualification (tirs au but, toss, ...) n'est pas connue avec certitude.

Dates Tour Visités Visiteurs Score final Remarques
21/08/1966 T4 3 R. Uccle Sport (P) K. RC Mechelen ( -II) 0-3
21/08/1966 T4 4 R. Herve FC (P) Beveren-Waas SK ( -II) 1-4
21/08/1966 T4 5 K. OLSE Merksem SC (III) K. SC Maccabi Voetbal Antwerp (P) 3-1
21/08/1966 T4 6 K. Wezel Sport FC (III) FC Overijse (P) 2-1
21/08/1966 T4 7 K. Lyra (III) R. US Tournaisienne (P) 2-1
21/08/1966 T4 8 KM SK Deinze (P) K. Boom FC (III) 0-5
21/08/1966 T4 9 VC St-Eloois-Winkel Sport (p-WVl) K. AC&V Brasschaat (III) 1-4
21/08/1966 T4 11 R. RC Tirlemont (III) AS Eupen (P) 4-1
21/08/1966 T4 10 R. Wavre Sport (III) K. Daring Club Leuven (P) 3-1
21/08/1966 T4 12 AS Herstalienne SR (p-Liè) R. RC Tournaisien (III) 1-2
21/08/1966 T4 13 R. AEC Mons (III) K. SK Geraardsbergen ( -p-OVl) 1-1 Tirs au but ?
21/08/1966 T4 14 R. Stade Waremmien FC (III) K. Tubantia Borgerhout FC (P) 2-1
21/08/1966 T4 15 R. Racing FC Montegnée (III) R. Jeunesse Arlonaise (P) 1-0
21/08/1966 T4 16 R. Stade Louvaniste (P) Sporting Houthalen (III) 1-3
21/08/1966 T4 17 K. FC Winterslag (III) K. Patria FC Tongeren (P) 3-0
21/08/1966 T4 18 R. SC Athusien (P) V&V Overpelt-Fabriek (III) 1-3
21/08/1966 T4 19 K. SV Sottegem (III) K. SC Hasselt ( -III) 3-1
21/08/1966 T4 20 K. White Star Lauwe (III) K. Helzold FC (P) 4-2
21/08/1966 T4 21 VC Zwevegem Sport (III) K. Stade Kortrijk (P) 4-0
21/08/1966 T4 24 Racing Jette (III) Cappellen FC KM (P) 0-1
21/08/1966 T4 25 UBS Auvelais (III) FC De Sportvrienden Nijlen ( -P) 2-2 Tirs au but ?
21/08/1966 T4 26 K. St-Genesius-Rode Sport ( -P) R. FC Etincelle Maurage (p-Hai) 1-0
21/08/1966 T4 27 R. Ass. Marchiennoise des Sports (P) R. Union Hutoise FC ( -P) 4-1
21/08/1966 T4 28 K. Tongerse SV Cercle (P) K. SK Roeselare (III) 1-1 Tirs au but ?
21/08/1966 T4 29 FC Sporting St-Gillis/Waas (P) R. Entente Sportive Jamboise (III) 2-2 Tirs au but ?
21/08/1966 T4 30 SK Lebbeke (P) K. FC Vigor Hamme (III) 1-1 Tirs au but ?
21/08/1966 T4 31 R. RC Gand (III) K. SC Menen (P) 1-6
21/08/1966 T4 1 K. FC Dessel Sport (p-Anv) Verbroedering Mechelen a/d Maas ( -P) 5-3
21/08/1966 T4 2 VC ITNA Itterbeek ( -p-Bbt) R. Excelsior Mouscron (III) 2-2 Tirs au but ?
21/08/1966 T4 22 R. Spa FC ( -p-Liè) K. VG Oostende (III) 1-0
21/08/1966 T4 23 Hoeselt VV (p-Lim) K. Kortrijk Sport (III) 1-0
21/08/1966 T4 32 R. CS Schaerbeek ( -P) K. SV Blankenberge ( -p-WVl) 2-3

Bilan des Tours préliminairesModifier

À l'issue des quatre tours préliminaires, tous les représentants des provinces de Luxembourg et de Namur ont été éliminés.

Coupe de Belgique 1966-1967
Répartition des qualifiés pour les 1/32e de finale
Provinces Clubs
provinciaux
Clubs de
Promotion
Clubs de
Division 3
Clubs de
Division 2
Totaux
Totaux par division 5 8 17 2 32
  Province d'Anvers 1 2 5 1 9
Province de Brabant
  Région de Bruxelles-Capitale
  Province du Brabant flamand
  Province du Brabant wallon
1 1 2 - 4
  Province de Flandre-Occidentale 1 1 2 - 4
  Province de Flandre-Orientale 0 2 1 1 4
  Province de Hainaut 0 1 2 - 3
  Province de Liège 1 0 2 - 3
  Province de Limbourg 1 1 3 - 5
  Province de Luxembourg 0 0 0 - 0
  Province de Namur 0 0 0 - 0

AnnexesModifier

NotesModifier

RéférencesModifier

Sources et liens externesModifier