Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Nagoya (WTA 1995)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Nagoya (WTA 1995)
Édition TVA Cup Ladies Open
Date Du 11 au
Lieu Aichi Prefectural Gymnasium
Drapeau : Japon Nagoya
Catégorie Tier IV
Surface Moquette (int.)
Dotation 107 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Article principal : Tournoi de tennis de Nagoya.

Le tournoi de tennis de Nagoya est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1995, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 11 au 17 septembre 1995[1].

Linda Wild remporte le simple dames. En finale, elle bat Sandra Kleinová, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kerry-Anne Guse et Kristine Radford.

Sommaire

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Yone Kamio 1/2 finale   Sandra Kleinová
2   Kyoko Nagatsuka 1er tour   Kristin Godridge
4   Ai Sugiyama 2e tour   Laxmi Poruri
5   Shaun Stafford 1er tour   Rika Hiraki
6   Jana Nejedly 2e tour   Kerry-Anne Guse
7   Park Sung-hee 1/4 de finale   Sandra Kleinová
8   Jolene Watanabe 2e tour   Linda Wild
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Emmanuelle Gagliardi 1er tour   Claudia Porwik
2   Louise Pleming 2e tour   Rika Hiraki
3   Yuko Hosoki 1er tour   Sandra Kleinová
4   Angela Lettiere 1er tour   Kerry-Anne Guse
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Hiroko Mochizuki 1er tour   Park Sung-hee (7)
2   Kaoru Shibata 1er tour   Linda Wild
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Keiko Ishida 1er tour   Ai Sugiyama (4)
2   Kazue Takuma 1er tour   Jana Nejedly (6)
3   Anori Fukuda 1er tour   Eleni Rossides

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Yone Kamio (1) 6 6      
  Miho Saeki   3 1    
  Yone Kamio (1) 6 3 7  
    Claudia Porwik   4 6 6  
  Emmanuelle Gagliardi (Q) 7 3 4
 
  Claudia Porwik   6 6 6
  Yone Kamio (1) 6 6    
  Rika Hiraki   2 4    
  Iwalani McCalla   4 6 6    
 
  Louise Pleming (Q) 6 3 7  
  Louise Pleming (Q) 4 1  
    Rika Hiraki   6 6  
  Rika Hiraki   6 6  
 
  Shaun Stafford (5) 1 2  
  Yone Kamio (1) 1 5    
  Sandra Kleinová   6 7    
  Mana Endo   7 6      
 
  Kristine Radford   6 1    
  Mana Endo   6 3 1  
    Sandra Kleinová   2 6 6  
  Yuko Hosoki (Q) 3 3  
 
  Sandra Kleinová   6 6  
  Sandra Kleinová   6 3 6
  Park Sung-hee (7) 0 6 3
  Misumi Miyauchi   6 3 6    
 
  Patricia Marková   3 6 2  
  Misumi Miyauchi   2 3  
    Park Sung-hee (7) 6 6  
  Hiroko Mochizuki (WC) 1 3  
 
  Park Sung-hee (7) 6 6  
  Sandra Kleinová   4 2  
  Linda Wild   6 6  
  Jolene Watanabe (8) 6 7      
 
  Yuka Yoshida   4 5    
  Jolene Watanabe (8) 3 6 3  
    Linda Wild   6 3 6  
  Kaoru Shibata (WC) 1 4  
 
  Linda Wild   6 6  
  Linda Wild   6 6    
  Laxmi Poruri   2 4    
  Laxmi Poruri   1 7 7    
 
  Naoko Kijimuta   6 6 6  
  Laxmi Poruri   6 1 6
    Ai Sugiyama (4) 1 6 4
  Keiko Ishida (LL) 2 0  
 
  Ai Sugiyama (4) 6 6  
  Linda Wild   6 6  
  Kristin Godridge   0 0  
  Jana Nejedly (6) 5 6 6    
 
  Kazue Takuma (LL) 7 0 3  
  Jana Nejedly (6) 4 6 3  
    Kerry-Anne Guse   6 4 6  
  Angela Lettiere (Q) 1 6 4
 
  Kerry-Anne Guse   6 4 6
  Kerry-Anne Guse   2 3  
  Kristin Godridge   6 6  
  Eleni Rossides   6 6      
 
  Anori Fukuda (LL) 0 0    
  Eleni Rossides   6 6 4
    Kristin Godridge   2 7 6
  Kristin Godridge   6 6 6
  Kyoko Nagatsuka (2) 4 7 4

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Claudia Porwik
  Linda Wild
1/4 de finale   Rika Hiraki
  Park Sung-hee
2   Kerry-Anne Guse
  Kristine Radford
Victoire   Rika Hiraki
  Park Sung-hee
3   Laxmi Poruri
  Shaun Stafford
1/4 de finale   Misumi Miyauchi
  Kaoru Shibata
(WC)
4   Miho Saeki
  Yuka Yoshida
1er tour   Angela Lettiere
  Jolene Watanabe
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Futaba Kubota
  Weng Tzu-Ting
1er tour   Kirstin Freye
  Eleni Rossides
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Misumi Miyauchi
  Kaoru Shibata
1/2 finale   Rika Hiraki
  Park Sung-hee

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Claudia Porwik
  Linda Wild
(1) 6 6      
  Hiroko Mochizuki
  Yuka Tanaka
  1 2    
  Claudia Porwik
  Linda Wild
(1) 6 3 2  
    Rika Hiraki
  Park Sung-hee
  2 6 6  
  Emily Bond
  Sandra Kleinová
  4 1  
 
  Rika Hiraki
  Park Sung-hee
  6 6  
  Rika Hiraki
  Park Sung-hee
  6 7    
  Misumi Miyauchi
  Kaoru Shibata
(WC) 2 5    
  Laxmi Poruri
  Shaun Stafford
(3) 6 7      
 
  Mana Endo
  Naoko Kijimuta
  1 6    
  Laxmi Poruri
  Shaun Stafford
(3) 6 1  
    Misumi Miyauchi
  Kaoru Shibata
(WC) 7 6  
  Misumi Miyauchi
  Kaoru Shibata
(WC) 6 7  
 
  Liezel Huber
  Patricia Marková
  3 5  
  Rika Hiraki
  Park Sung-hee
  4 4  
  Kerry-Anne Guse
  Kristine Radford
(2) 6 6  
  Kristin Godridge
  Louise Pleming
  6 6      
 
  Kristine Kurth
  Iwalani McCalla
  3 2    
  Kristin Godridge
  Louise Pleming
  4 5    
    Angela Lettiere
  Jolene Watanabe
  6 7    
  Angela Lettiere
  Jolene Watanabe
  7 5 6
 
  Miho Saeki
  Yuka Yoshida
(4) 6 7 1
  Angela Lettiere
  Jolene Watanabe
  3 1  
  Kerry-Anne Guse
  Kristine Radford
(2) 6 6  
  Kirstin Freye
  Eleni Rossides
  4 7 6    
 
  Futaba Kubota
  Weng Tzu-Ting
(Q) 6 5 2  
  Kirstin Freye
  Eleni Rossides
  4 3  
    Kerry-Anne Guse
  Kristine Radford
(2) 6 6  
  Saori Obata
  Nami Urabe
  1 1  
  Kerry-Anne Guse
  Kristine Radford
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier