Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1995)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Brighton (WTA 1995)
Édition Brighton International
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 430 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Tournoi de tennis de Brighton
Article principal : Tournoi de tennis de Brighton.

Le tournoi de tennis de Brighton est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1995, classée en catégorie Tier II, se dispute du 16 au 22 octobre 1995[1].

Mary Joe Fernández remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Coetzer, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Meredith McGrath et Larisa Neiland.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Steffi Graf 2e tour   Mariaan de Swardt (Q)
2   Jana Novotná 2e tour   Miriam Oremans
3   Magdalena Maleeva 1/2 finale   Amanda Coetzer (7)
4   Mary Joe Fernández Victoire   Amanda Coetzer (7)
5   Nathalie Tauziat 1er tour   Sabine Appelmans
6   Helena Suková 1/4 de finale   Magdalena Maleeva (3)
7   Amanda Coetzer Finale   Mary Joe Fernández (4)
8   Irina Spîrlea 2e tour   Barbara Paulus
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Katrina Adams 1er tour   Mariaan de Swardt (Q)
2   Mariaan de Swardt 1/4 de finale   Kristie Boogert
3   Jana Kandarr 1er tour   Katarzyna Nowak
4   Samantha Smith 1er tour   Åsa Svensson
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Mary Joe Fernández Victoire   Amanda Coetzer (7)
2   Clare Wood 2e tour   Helena Suková (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Nicole Arendt 1er tour   Amanda Coetzer (7)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Steffi Graf (1) 2 6 1  
    Mariaan de Swardt (Q) 6 4 6  
  Katrina Adams (Q) 4 4  
 
  Mariaan de Swardt (Q) 6 6  
  Mariaan de Swardt (Q) 1 6 4  
  Kristie Boogert   6 1 6  
  Kristie Boogert   5 7 6    
 
  Julie Halard   7 6 3  
  Kristie Boogert   6 6  
    Sabine Appelmans   3 4  
  Sabine Appelmans   6 6  
 
  Nathalie Tauziat (5) 0 1  
  Kristie Boogert   6 1 3  
  Mary Joe Fernández (4/WC) 3 6 6  
   
 
 
  Mary Joe Fernández (4/WC) 6 6    
    Katarzyna Nowak   1 1    
  Jana Kandarr (Q) 2 4  
 
  Katarzyna Nowak   6 6  
  Mary Joe Fernández (4/WC) 3 7 6
  Barbara Paulus   6 5 3
  Barbara Paulus   6 7      
 
  Joannette Kruger   0 6    
  Barbara Paulus   7 6  
    Irina Spîrlea (8) 6 4  
  Elena Likhovtseva   1 3  
 
  Irina Spîrlea (8) 6 6  
  Mary Joe Fernández (4/WC) 6 7  
  Amanda Coetzer (7) 4 5  
  Helena Suková (6) 6 6 7    
 
  Lori McNeil   3 7 6  
  Helena Suková (6) 6 7    
    Clare Wood (WC) 2 6    
  Clare Wood (WC) 6 6 6
 
  Karina Habšudová   2 7 0
  Helena Suková (6) 6 1 3  
  Magdalena Maleeva (3) 1 6 6  
  Barbara Rittner   6 7      
 
  Ruxandra Dragomir   3 5    
  Barbara Rittner   6 4 1
    Magdalena Maleeva (3) 1 6 6
 
  Magdalena Maleeva (3) 3 3  
  Amanda Coetzer (7) 6 6  
  Amanda Coetzer (7) 6 6 6    
 
  Nicole Arendt (LL) 7 3 0  
  Amanda Coetzer (7) 6 6    
    Åsa Svensson   2 3    
  Samantha Smith (Q) 6 6 2
 
  Åsa Svensson   3 7 6
  Amanda Coetzer (7) 4 6 7
  Miriam Oremans   6 4 5
  Miriam Oremans   7 6      
 
  Katerina Maleeva   5 1    
  Miriam Oremans   6 6  
    Jana Novotná (2) 4 0  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Meredith McGrath
  Larisa Neiland
Victoire   Lori McNeil
  Helena Suková
(3)
2   Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
1/4 de finale   Maria Lindström
  Maria Strandlund
3   Lori McNeil
  Helena Suková
Finale   Meredith McGrath
  Larisa Neiland
(1)
4   Åsa Svensson
  Nanne Dahlman
1er tour   Kristie Boogert
  Mary Joe Fernández
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Joannette Kruger
  Barbara Rittner
1er tour   Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Kristie Boogert
  Mary Joe Fernández
1/2 finale   Meredith McGrath
  Larisa Neiland
(1)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Meredith McGrath
  Larisa Neiland
(1) 6 6      
  Sabine Appelmans
  Miriam Oremans
  3 0    
  Meredith McGrath
  Larisa Neiland
(1) 6 6    
    Ruxandra Dragomir
  Wiltrud Probst
  0 1    
  Jo Durie
  Clare Wood
  6 1  
 
  Ruxandra Dragomir
  Wiltrud Probst
  7 6  
  Meredith McGrath
  Larisa Neiland
(1) 6 4 6  
  Kristie Boogert
  Mary Joe Fernández
(WC) 1 6 4  
  Åsa Svensson
  Nanne Dahlman
(4) 6 6 1    
 
  Kristie Boogert
  Mary Joe Fernández
(WC) 2 7 6  
  Kristie Boogert
  Mary Joe Fernández
(WC) 7 7  
    Katrina Adams
  Irina Spîrlea
  5 6  
  Karina Habšudová
  Katerina Maleeva
  0 5  
 
  Katrina Adams
  Irina Spîrlea
  6 7  
  Meredith McGrath
  Larisa Neiland
(1) 7 6  
  Lori McNeil
  Helena Suková
(3) 5 1  
  Julie Halard
  Nathalie Tauziat
  2 6 6    
 
  Laurence Courtois
  Nancy Feber
  6 3 3  
  Julie Halard
  Nathalie Tauziat
  1 2    
    Lori McNeil
  Helena Suková
(3) 6 6    
  Elena Likhovtseva
  Caroline Schneider
  2 6  
 
  Lori McNeil
  Helena Suková
(3) 6 7  
  Lori McNeil
  Helena Suková
(3) 7 6  
  Maria Lindström
  Maria Strandlund
  5 3  
  Maria Lindström
  Maria Strandlund
  6 6      
 
  Radka Bobková
  Helena Vildová
  4 4    
  Maria Lindström
  Maria Strandlund
  2 6 6
    Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(2) 6 4 3
  Joannette Kruger
  Barbara Rittner
(Q) 6 0  
  Nicole Arendt
  Manon Bollegraf
(2) 7 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier

NavigationModifier