Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2013)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2013)
Édition XXI Copa Claro Colsanitas
Date Du 18 au
Lieu Centro de Alto Rendimiento
Drapeau : Colombie Bogota
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 235 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
Tournoi de tennis de Bogota
Article principal : Tournoi de tennis de Bogota.

Le tournoi de tennis de Bogota est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2013, classée en catégorie International, se dispute du 18 au 24 février 2013[1].

Jelena Janković remporte le simple dames. En finale, elle bat Paula Ormaechea, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tímea Babos et Mandy Minella.

Primes et pointsModifier

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 40 000 $ 280
Finale 20 000 $ 200
1/2 finale 10 425 $ 130
1/4 de finale 5 500 $ 70
2e tour (1/8) 3 100 $ 30
1er tour (1/16) 1 800 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 500 $ 280
Finale 6 000 $ 200
1/2 finale 3 200 $ 130
1/4 de finale 1 700 $ 70
1er tour (1/8) 900 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Jelena Janković Victoire   Paula Ormaechea
2   Alizé Cornet 2e tour   Teliana Pereira (Q)
3   Lourdes Domínguez Lino 2e tour   Karin Knapp
4   Francesca Schiavone 2e tour   Paula Ormaechea
5   Flavia Pennetta 2e tour   Lara Arruabarrena
6   Arantxa Rus 1er tour   M. T. Torró Flor
7   Pauline Parmentier 1er tour   Tereza Mrdeža (Q)
8   Tímea Babos 2e tour   Mandy Minella
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Tereza Mrdeža 2e tour   Alexandra Cadanțu
2   Sharon Fichman 1er tour   Francesca Schiavone (4)
3   B. Garcia Vidagany 1er tour   Tímea Babos (8)
4   Teliana Pereira 1/2 finale   Paula Ormaechea
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Mariana Duque Mariño 2e tour   Jelena Janković (1)
2   Catalina Castaño 1er tour   Lourdes Domínguez Lino (3)
3   Yuliana Lizarazo 1er tour   Lara Arruabarrena

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Jelena Janković (1) 6 5 6    
  Julia Cohen   4 7 2  
  Jelena Janković (1) 6 6    
    Mariana Duque Mariño (WC) 3 2    
  Estrella Cabeza   3 6 4
 
  Mariana Duque Mariño (WC) 6 3 6
  Jelena Janković (1) 6 6    
  Alexandra Cadanțu   2 1    
  Maria João Koehler   0 3      
 
  Alexandra Cadanțu   6 6    
  Alexandra Cadanțu   4 6 6
    Tereza Mrdeža (Q) 6 3 4
  Tereza Mrdeža (Q) 7 6  
 
  Pauline Parmentier (7) 65 4  
  Jelena Janković (1) 3 6 7  
  Karin Knapp   6 1 62  
  Lourdes Domínguez (3) 3 6 6    
 
  Catalina Castaño (WC) 6 2 1  
  Lourdes Domínguez (3) 3 6 4  
    Karin Knapp   6 4 6  
  Eva Birnerová   1 1  
 
  Karin Knapp   6 6  
  Karin Knapp   6 6  
  Lara Arruabarrena   3 3  
  Lara Arruabarrena   6 1 6    
 
  Yuliana Lizarazo (WC) 2 6 3  
  Lara Arruabarrena   6 4 6
    Flavia Pennetta (5) 3 6 0
  Alexandra Panova   6 3 3
 
  Flavia Pennetta (5) 4 6 6
  Jelena Janković (1) 6 6  
  Paula Ormaechea   1 2  
  Arantxa Rus (6) 4 3      
 
  M. T. Torró Flor   6 6    
  M. T. Torró Flor   7 6    
    Mathilde Johansson   63 3    
  Stéphanie Dubois   4 6 3
 
  Mathilde Johansson   6 2 6
  M. T. Torró Flor   1 5    
  Paula Ormaechea   6 7    
  Nina Bratchikova   5 2      
 
  Paula Ormaechea   7 6    
  Paula Ormaechea   2 6 7
    Francesca Schiavone (4) 6 3 63
  Sharon Fichman (Q) 6 4 4
 
  Francesca Schiavone (4) 4 6 6
  Paula Ormaechea   7 6  
  Teliana Pereira (Q) 65 3  
  Tímea Babos (8) 6 1 7    
 
  B. Garcia Vidagany (Q) 4 6 64  
  Tímea Babos (8) 1 4    
    Mandy Minella   6 6    
  Tatjana Malek   4 3  
 
  Mandy Minella   6 6  
  Mandy Minella   1 2  
  Teliana Pereira (Q) 6 6  
  Yvonne Meusburger   3 3      
 
  Teliana Pereira (Q) 6 6    
  Teliana Pereira (Q) 7 62 6
    Alizé Cornet (2) 5 7 2
  Elina Svitolina   2 66  
  Alizé Cornet (2) 6 7  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Eva Birnerová
  Alexandra Panova
Finale   Tímea Babos
  Mandy Minella
(2)
2   Tímea Babos
  Mandy Minella
Victoire   Eva Birnerová
  Alexandra Panova
(1)
3   Nina Bratchikova
  Oksana Kalashnikova
1er tour   Elena Bogdan
  Alexandra Cadanțu
4   Julia Cohen
  Tatjana Malek
1er tour   Jelena Janković
  Aleksandra Krunić
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   María Pérez-Garcia
  Paula Pérez-Garcia
1er tour   Alizé Cornet
  Pauline Parmentier
2   Jelena Janković
  Aleksandra Krunić
1/2 finale   Tímea Babos
  Mandy Minella
(2)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Eva Birnerová
  Alexandra Panova
(1) 6 6      
  Richèl Hogenkamp
  Katarzyna Piter
  2 4    
  Eva Birnerová
  Alexandra Panova
(1) 1 7 10  
    Séverine Beltrame
  Laura Thorpe
  6 63 6  
  Séverine Beltrame
  Laura Thorpe
  7 4 11
 
  Kateryna Kozlova
  Amra Sadiković
  65 6 9
  Eva Birnerová
  Alexandra Panova
(1) 6 6    
  Elena Bogdan
  Alexandra Cadanțu
  2 1    
  Nina Bratchikova
  Oksana Kalashnikova
(3) 0 3      
 
  Elena Bogdan
  Alexandra Cadanțu
  6 6    
  Elena Bogdan
  Alexandra Cadanțu
  6 6  
    Alizé Cornet
  Pauline Parmentier
  3 0  
  María Pérez-Garcia
  Paula Pérez-Garcia
(WC) 1 5  
 
  Alizé Cornet
  Pauline Parmentier
  6 7  
  Eva Birnerová
  Alexandra Panova
(1) 4 3  
  Tímea Babos
  Mandy Minella
(2) 6 6  
  Lara Arruabarrena
  Lourdes Domínguez
  3 6 5    
 
  Mailen Auroux
  María Irigoyen
  6 2 10  
  Mailen Auroux
  María Irigoyen
  6 4 9  
    Jelena Janković
  Aleksandra Krunić
(WC) 1 6 11  
  Jelena Janković
  Aleksandra Krunić
(WC) 7 63 10
 
  Julia Cohen
  Tatjana Malek
(4) 5 7 8
  Jelena Janković
  Aleksandra Krunić
(WC) 3 2  
  Tímea Babos
  Mandy Minella
(2) 6 6  
  Inés Ferrer Suárez
  Arantxa Parra
  6 0 10    
 
  Catalina Castaño
  Mariana Duque Mariño
  4 6 6  
  Inés Ferrer Suárez
  Arantxa Parra
  3 5  
    Tímea Babos
  Mandy Minella
(2) 6 7  
  Paula Kania
  Polina Pekhova
  1 3  
  Tímea Babos
  Mandy Minella
(2) 6 6  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier