Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis US Hardcourt (WTA 1993)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis US Hardcourt (WTA 1993)
Édition Acura US Hardcourt Championships
Date Du 26 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis Stratton Mountain
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 375 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Tournoi de tennis US Hardcourt
Article principal : Tournoi de tennis US Hardcourt.

Le tournoi de tennis US Hardcourt est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute à Stratton Mountain du 26 juillet au 1 août 1993[1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Zina Garrison, décrochant à cette occasion le 15e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elizabeth Smylie et Helena Suková.

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Conchita Martínez Victoire   Zina Garrison (5)
3   Helena Suková 1/4 de finale   Beate Reinstadler
4   Manuela Maleeva 1/2 finale   Conchita Martínez (1)
5   Zina Garrison Finale   Conchita Martínez (1)
6   Chanda Rubin 2e tour   Susi Fortun Lohrmann
7   Lisa Raymond 2e tour   Beate Reinstadler
8   Tami Whitlinger 1/4 de finale   Manuela Maleeva (4)
9   Kathy Rinaldi 3e tour   Helena Suková (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10   Caroline Kuhlman 3e tour   Tami Whitlinger (8)
11   Elizabeth Smylie 1er tour   Cristina Torrens
12   Claudia Porwik 1/4 de finale   Zina Garrison (5)
13   Clare Wood 1er tour   Ann Henricksson
14   Christína Papadáki 2e tour   Beverly Bowes
15   Christina Singer 2e tour   Jeri Ingram
16   Andrea Temesvári 1er tour   Mercedes Paz
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1   Amanda Basica 1er tour   Kathy Rinaldi (9)
2   Rachel-Ann Jensen 1er tour   Maya Kidowaki
3   Nicole London 1er tour   Amy Schwartz

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Conchita Martínez (1) 6 6      
  Manuela Maleeva (4) 1 2    
  Conchita Martínez (1) 6 6  
    Zina Garrison (5) 3 2  
  Beate Reinstadler   6 5 4
  Zina Garrison (5) 2 7 6

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Conchita Martínez (1) 6 6    
    Camille Benjamin   0 3    
  Jill Hetherington   5 4  
 
  Camille Benjamin   7 6  
  Conchita Martínez (1) 6 6    
  Jeri Ingram   1 1    
  Jeri Ingram   6 6      
 
  Tammy Whittington   1 2    
  Jeri Ingram   6 7  
    Christina Singer (15) 3 5  
  Elise Burgin   3 1  
 
  Christina Singer (15) 6 6  
  Conchita Martínez (1) 6 6    
  Jolene Watanabe   4 1    
  Elizabeth Smylie (11) 4 5      
 
  Cristina Torrens   6 7    
  Cristina Torrens   4 2    
    Jolene Watanabe   6 6    
  Monique Javer   3 0  
 
  Jolene Watanabe   6 6  
  Jolene Watanabe   6 6  
  Susi Fortun Lohrmann   1 3  
  Susi Fortun Lohrmann   6 5 7    
 
  Louise Field   2 7 6  
  Susi Fortun Lohrmann   5 6 6
    Chanda Rubin (6) 7 3 3
 
  Conchita Martínez (1) 6 6  
  Manuela Maleeva (4) 1 2  
   
 
 
  Manuela Maleeva (4) 6 6    
    Anne Mall   0 2    
  Laura Glitz   2 1  
 
  Anne Mall   6 6  
  Manuela Maleeva (4) 6 2 6  
  Ann Henricksson   3 6 0  
  Isabelle Demongeot   3 6 6    
 
  Stacey Martin   6 1 0  
  Isabelle Demongeot   2 3  
    Ann Henricksson   6 6  
  Ann Henricksson   6 6  
 
  Clare Wood (13) 3 1  
  Manuela Maleeva (4) 5 6 6
  Tami Whitlinger (8) 7 4 1
  Caroline Kuhlman (10) 6 7      
 
  Caroline Schneider   2 6    
  Caroline Kuhlman (10) 6 7    
    Michelle Jackson   3 6    
  Danielle Jones   6 0 3
 
  Michelle Jackson   3 6 6
  Caroline Kuhlman (10) 3 2  
  Tami Whitlinger (8) 6 6  
  Shannan McCarthy   6 6      
 
  Jana Nejedly   2 1    
  Shannan McCarthy   2 4  
    Tami Whitlinger (8) 6 6  

Bas du tableauModifier

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
  Lisa Raymond (7) 6 6 4  
    Beate Reinstadler   4 7 6  
  Eleni Rossides   2 5  
 
  Beate Reinstadler   6 7  
  Beate Reinstadler   5 6 6  
  Mercedes Paz   7 2 1  
  Lupita Novelo   6 7      
 
  Valda Lake   1 6    
  Lupita Novelo   1 0  
    Mercedes Paz   6 6  
  Mercedes Paz   6    
 
  Andrea Temesvári (16) 2 ab.  
  Beate Reinstadler   7 6    
  Helena Suková (3) 6 3    
  Kathy Rinaldi (9) 6 6      
 
  Amanda Basica (WC) 3 3    
  Kathy Rinaldi (9) 6 6    
    Maya Kidowaki   2 1    
  Rachel-Ann Jensen (WC) 1 4  
 
  Maya Kidowaki   6 6  
  Kathy Rinaldi (9) 6 6 1
  Helena Suková (3) 3 7 6
  Tracey Morton-Rodgers   6 6      
 
  Carin Bakkum   1 1    
  Tracey Morton-Rodgers   2 2  
    Helena Suková (3) 6 6  
 
  Beate Reinstadler   6 5 4
  Zina Garrison (5) 2 7 6
   
 
 
  Zina Garrison (5) 6 6    
    Jennifer Santrock   1 2    
  Lihini Weerasuriya   1 2  
 
  Jennifer Santrock   6 6  
  Zina Garrison (5) 6 6    
  Beverly Bowes   2 1    
  Beverly Bowes   6 6      
 
  Renata Kochta   1 1    
  Beverly Bowes   6 1 6
    Christína Papadáki (14) 0 6 2
  Julie Salmon   1 6  
 
  Christína Papadáki (14) 6 7  
  Zina Garrison (5) 6 7  
  Claudia Porwik (12) 3 6  
  Claudia Porwik (12) 6 6      
 
  Julie Shiflet   4 2    
  Claudia Porwik (12) 6 6    
    Seda Noorlander   3 1    
  Patty O'Reilly   4 4  
 
  Seda Noorlander   6 6  
  Claudia Porwik (12) 6 6  
  Ann Stephenson   3 4  
  Amy Schwartz   7 7      
 
  Nicole London (WC) 5 5    
  Amy Schwartz   1 0  
    Ann Stephenson   6 6  


Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Elizabeth Smylie
  Helena Suková
Victoire   Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4)
3   Jill Hetherington
  Kathy Rinaldi
1/2 finale   Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1)
4   Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
Finale   Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1)
5   Shannan McCarthy
  Kristine Radford
1er tour   Lisa Raymond
  Chanda Rubin
(WC)
6   Claudia Porwik
  Christina Singer
1/4 de finale   Elly Hakami
  Stephanie Reece
7   Valda Lake
  Clare Wood
1/4 de finale   Jill Hetherington
  Kathy Rinaldi
(3)
8   Danielle Jones
  Maya Kidowaki
1/4 de finale   Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Jeri Ingram
  Lihini Weerasuriya
1er tour   Claudia Porwik
  Christina Singer
(6)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Rachel-Ann Jensen
  Rebecca Jensen
1er tour   Laura Glitz
  Michelle Jackson
2   Lisa Raymond
  Chanda Rubin
1/4 de finale   Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1)

Tableau finalModifier

1/2 finale Finale
  Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1) 6 7      
  Jill Hetherington
  Kathy Rinaldi
(3) 4 5    
  Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1) 6 6  
    Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4) 1 2  
  Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4) 6    
  Elly Hakami
  Stephanie Reece
  2 ab.  

Premiers toursModifier

Haut du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
  Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1) 3 6 6  
    Melanie Bernard
  Caroline Delisle
  6 3 3  
  Louise Pleming
  Andrea Temesvári
   
 
  Melanie Bernard
  Caroline Delisle
   
  Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1) 6 7    
  Lisa Raymond
  Chanda Rubin
(WC) 4 6    
  Laura Glitz
  Michelle Jackson
  6 6      
 
  Rachel-Ann Jensen
  Rebecca Jensen
(WC) 3 4    
  Laura Glitz
  Michelle Jackson
  2 3  
    Lisa Raymond
  Chanda Rubin
(WC) 6 6  
  Lisa Raymond
  Chanda Rubin
(WC) 6 6  
 
  Shannan McCarthy
  Kristine Radford
(5) 2 3  
  Elizabeth Smylie
  Helena Suková
(1) 6 7  
  Jill Hetherington
  Kathy Rinaldi
(3) 4 5  
   
 
 
  Jill Hetherington
  Kathy Rinaldi
(3) 6 6    
    Renata Kochta
  Caroline Schneider
  0 3    
  Camille Benjamin
  Patty O'Reilly
  4 4  
 
  Renata Kochta
  Caroline Schneider
  6 6  
  Jill Hetherington
  Kathy Rinaldi
(3) 7 7  
  Valda Lake
  Clare Wood
(7) 6 6  
  Ann Henricksson
  Jennifer Santrock
  2 6 6    
 
  Anne Mall
  Jolene Watanabe
  6 2 4  
  Ann Henricksson
  Jennifer Santrock
  6 3 5
    Valda Lake
  Clare Wood
(7) 2 6 7
  Christína Papadáki
  Julie Salmon
  3 0  
  Valda Lake
  Clare Wood
(7) 6 6  

Bas du tableauModifier

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
  Danielle Jones
  Maya Kidowaki
(8) 6 6 6    
  Rikki Gaddie
  Toni Gaddie
  7 4 0  
  Danielle Jones
  Maya Kidowaki
(8) 6 6    
    Louise Field
  Tracey Morton-Rodgers
  1 4    
  Eleni Rossides
  Heidi Sprung
  1 5  
 
  Louise Field
  Tracey Morton-Rodgers
  6 7  
  Danielle Jones
  Maya Kidowaki
(8) 4 2    
  Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4) 6 6    
  Beverly Bowes
  Tami Whitlinger
  7 6      
 
  Carin Bakkum
  Hiromi Nagano
  5 4    
  Beverly Bowes
  Tami Whitlinger
  6 3 6
    Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4) 2 6 7
 
  Manuela Maleeva
  Mercedes Paz
(4) 6    
  Elly Hakami
  Stephanie Reece
  2 ab.  
  Claudia Porwik
  Christina Singer
(6) 6 6      
 
  Jeri Ingram
  Lihini Weerasuriya
(Q) 3 3    
  Claudia Porwik
  Christina Singer
(6) 6 6    
    Janette Husárová
  Beate Reinstadler
  4 3    
  Lupita Novelo
  Tammy Whittington
  4 5  
 
  Janette Husárová
  Beate Reinstadler
  6 7  
  Claudia Porwik
  Christina Singer
(6) 2 1  
  Elly Hakami
  Stephanie Reece
  6 6  
  Elly Hakami
  Stephanie Reece
  6 6 6    
 
  Paula Iversen
  Caroline Kuhlman
  7 4 4  
  Elly Hakami
  Stephanie Reece
  6 6  
    Jana Nejedly
  Julie Shiflet
  2 1  

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

NavigationModifier